Помогите определить сорт яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#781

Сообщение BECHA »

vp писал(а):Александр (FatMax19), Смирнов В.Ф. Указывает нажелтоватый цвет плодов Звездочки. Причем она не характеризуется хорошей зимостойкостью, да и вкус на любителя (чувствуется Анис)..
Ещё активно распространял когда-то Фроловский питомник.. о одного человека знакомого в начале Тверской она старым деревом растет...
Не знаю как там с Гирляндой... вообще ну никак не могу понять коим образом можно было это самую Гирлянду отобрать по зимостойкости в Орле, там всё таки климат мягче нежели в Мичюринске..(У Аниса вроде как нет никаких негативных привкусов, то что специфический, так это скорее даже и плюс нежели иначе, вполне даже и хрустятся несколько яблок.. :-) )
Виталий Петрович, вы меня извините, но....
Орловская гирлянда:
Сорт зимний. Создан селекционером Е. Н. Седовым на Орловской плодово-ягодной опытной станции путем скрещивания сортов Мекинтош и Антоновки обыкновенной. Районирован в Орловской и Брянской областях, проходит производственное испытание в Прибалтийских республиках и Белоруссии.
Что-то по поводу вкуса и зимостойкости Гирляны у меня большие сомнения... :roll:
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

#782

Сообщение ivigni »

Интересно было бы узнать, а, что это за сорт:

Давали как мельбу, но, что-то не очень похожа...

Сорт осенний. Созревает в лен. области числа 15-20 сентября. Хранится месяц полтора. Дает урожай ежегодно(один год больше другой поменьше). Попал ко мне лет двадцать назад. Вкус кисло-сладкий очень хороший, только кожа толстовата... Зимостойкость хорошая.
ссылка не работает
Последний раз редактировалось ivigni 24.04.2012, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#783

Сообщение toliam1 »

ivigni писал(а):...Сорт осенний. Созревает в лен. области числа 15-20 сентября. Хранится месяц полтора. Дает урожай ежегодно(один год больше другой поменьше). Попал ко мне лет двадцать назад. Вкус кисло-сладкий очень хороший, только кожа толстовата... Зимостойкость хорошая.
Игорь, порылся среди своих.
Очень напоминает Сергиану. Но она отдана на испытание в ЦР с 1997г. Форма, разрез с прожилками. Листики похожи. С. хар-тся как среднерослая, как твоя? И расскажи о зимостойкости: заметил плодоношение в зиму 05/06? Эти яблочки мне передавал?
Буду рассчитывать на черенок, привью рядом и сравню.
Анатолий
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

#784

Сообщение ivigni »

toliam1 писал(а):
ivigni писал(а):...
Игорь, порылся среди своих.
Очень напоминает Сергиану. Но она отдана на испытание в ЦР с 1997г. Форма, разрез с прожилками. Листики похожи. С. хар-тся как среднерослая, как твоя? И расскажи о зимостойкости: заметил плодоношение в зиму 05/06? Эти яблочки мне передавал?
Буду рассчитывать на черенок, привью рядом и сравню.
Спасибо, к Сергиане сейчас присмотрюсь...

Моя привита на полнорослике (сеянец антоновки), но вверх особо не лезет, легко сдерживается умеренной обрезкой на нужной высоте (3.5-4м). Про зиму 05/06 точно не помню был урожай или нет, но "дрова рубить" точно не пришлось (штамб в морозобойной зоне тоже не подмерз)...
Пару яблочек этого сорта я Вам передавал.
Насчет черенка, без проблем... буду даже рад...
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#785

Сообщение Витал »

Яблоки от соседа Алекс.И.

Саженцы были куплены лет 10 назад. В это время нас просто завалили саженцами самарских питомников.
Зимостойкость средняя. На дереве после зимы 2009-2010 года сильные морозобоины.
Созревают плоды примерно в конце сентября, начале октября.
Последние были сняты с дерева буквально недавно.
Яблоки крупные. Окраска видна по фото.
Мякоть в настоящее время достаточно плотная. Очень хорошего сладко-кислого, десертного вкуса. Со своеобразным ароматом. Цвет мякоти зеленоватый. Семенные камеры закрытые.

Думаю, что Лобо. Но, Лобо, который растет у меня, созревает раньше и мякоть у него не зеленоватая, как у определяемого сорта, а белая.

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Помогите определить сорт яблони

#786

Сообщение Витал »

Пришла мысль…. Может моя «неправильная» Мельба есть сорт Дочь Мельбы?
Кто-нибудь сталкивался с данным сортом.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Определить сорт

#787

Сообщение Dim »

Был обнаружил в саду отца (по прямой ~50 км на северо-запад от Минска) молодую яблоню, обвешанную плодами, как на картинке. Ростом метра 2, крона в диаметре - столько же.
2 года, что за ней наблюдаю, не растёт - всё в плоды. Хотя этот год был у нас не очень яблочным, на ней - висели бочком к бочку, пришлось подпирать ствол, а ветви таки выдержали.
Место прививки не наблюдается, но, думаю, исключено, что это сеянец. Надеюсь с помощью уважаемых форумчан определить, что за сорт.
Плод цилиндрический. Осенью чисто зелёные, кислые, затем желтеют, в январе по вкусу - сочная фантастика (завёз был на работу этой зимой мешок, народ сказал, что всё, что в супермаркетах - ерунда по сравнению с ним, съели за 2 дня). Сам я тоже в восторге от вкуса этих яблок. А в феврале оставшиеся плоды пошли пятнами и попортились. Т. е. не позднезимнее яблоко.
Мы в семье сторонники ближе к сладким яблок, а это не такое, в нём как-то... всё сразу. Хотя если прислушаться, то чувствуешь, что сахаров во вкусе много. Но дочка трускает с удовольствием и даже жене нравится. Во рту тает, хотя не мягкое... не знаю, как описать.
У нас в этом году во время цветения шло много дождей. У этого яблока многие плоды без семян. Т. е., подозреваю, плод растёт, если и цветок не опылился?
Вес от 150 г до 350, но большинство - 200-220.
К себе сорт пока не перенёс. Прививки почкой в конце сентября '10 прижились, весной были живые, но не распустились. Жду весны '12, привью черенком, как привык.
Фоткал вечером под бра, вспышку не включал, дочка 2 фонарика подержала:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#788

Сообщение babay133 »

Похоже на Зимнее лимонное.
Вот моё фото:
Изображение

С Вашим описанием совпадает, по вкусу и аромату напоминает сильно Богатырь, но покислее чуть чуть.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

#789

Сообщение Dim »

babay133 писал(а):Похоже на Зимнее лимонное.
Вот моё фото...

С Вашим описанием совпадает, по вкусу и аромату напоминает сильно Богатырь, но покислее чуть чуть.
Сергей, спасибо.
Погуглил про Зимнее лимонное - вроде, не оно.
Про З. л. пишут:
Размер плодов до 200 г, окраска ... с крупными бело-зелеными точками. Мякоть зеленоватого цвета, содержит много кислоты. Хранится по апрель.
А тут:
в массе от 200 г., точки мелкие, тёмные, мякоть белая, кислота в потр. зрелости - на 2-м плане, хранятся последние до конца января.
Носик у З. л. узкий и гладко-круглый, а здесь - тупой и волнами. Но главное - дегустация... Про З. лимонное не пишут, что оно очень вкусное...
Богатырь, к сожалению, не пробовал
С уважением, Дмитрий
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#790

Сообщение babay133 »

Думаю Зимнему лимонному, название дали за ярко желтый (лимонный) цвет при созревании, вкус и форма наверное в разные годы могут быть разными, мне вкус понравился (лето было жаркое).
Про Богатырь тоже не пишут, что очень вкусное, но оно вкусное. :-)
Я смотрю на Ваше фто и вижу мелкие детали, которые с большой вероятностью повторяют моё фото.
Возможно и не оно, но очень похоже, и другой похожий сорт на ум не приходит. :dolf
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#791

Сообщение vp »

Dim писал(а):
babay133 писал(а):Похоже на Зимнее лимонное.
Вот моё фото...

С Вашим описанием совпадает, по вкусу и аромату напоминает сильно Богатырь, но покислее чуть чуть.
Сергей, спасибо.
Погуглил про Зимнее лимонное - вроде, не оно.
Про З. л. пишут:
Размер плодов до 200 г, окраска ... с крупными бело-зелеными точками. Мякоть зеленоватого цвета, содержит много кислоты. Хранится по апрель.
А тут:
в массе от 200 г., точки мелкие, тёмные, мякоть белая, кислота в потр. зрелости - на 2-м плане, хранятся последние до конца января.
Носик у З. л. узкий и гладко-круглый, а здесь - тупой и волнами. Но главное - дегустация... Про З. лимонное не пишут, что оно очень вкусное...
Богатырь, к сожалению, не пробовал
С уважением, Дмитрий
Дмитрий. У Вас яблоня привита на карликовом подвое (высота 2м), возможно на М9. Отсюда, ежегодная урожайность. Масса плодов до 350г. (св-во к. подвоев увеличивать вес плода), не хранятся до апреля (к.подвой уменьшает срок хранения), добавление сахаров во вкус (св-во к. подвоев). Возможно саженец с Украины, там этот сорт в ходу. Зимнее лимонное. Осталось только попробовать.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#792

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):Похоже на Зимнее лимонное.
.
:roll: :roll: :roll: :roll: Это надо быть слепым что бы предположить что эти найденные яблоки Зимнее Лимонное.Где тут Витал бродит??
Последний раз редактировалось BECHA 17.11.2011, 07:59, всего редактировалось 1 раз.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#793

Сообщение BECHA »

vp писал(а):[
У Вас яблоня привита на карликовом подвое (высота 2м), возможно на М9. Отсюда, ежегодная урожайность. .
:shock: :shock: Виталий Петрович, какое М9??? :roll: :roll: Оно бы давно рухнуло и без минпитания дало бы :figa :figa :figa , а не плоды! И ничего не крупнее на М9 если на дереве перегруз и недокорм, у корневой созданных клоновых очень ограниченная способность обеспечить дерево достаточными количествами элементов минпитания. (Под Минском же "потоп" и с азотом и рядом других элементов совсем тяжко. Там уже 2 года мокрое лето.)
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#794

Сообщение Витал »

Я бы предположил, что определяемый сорт Бельфлер желтый.
Изображение
http://www.obstsortendatenbank.de/index ... bellefleur
http://library.wur.nl/speccol/fruitvrij ... /Ae003.htm

Если не ошибаюсь, сорт в свое время имел некоторе хождение в Германии и Польше.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#795

Сообщение АндрейВ »

Виталий :appl :appl :appl
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»