Помогите определить сорт яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

#796

Сообщение Dim »

Витал писал(а):Я бы предположил, что определяемый сорт Бельфлер желтый...
Витал, снимаю шляпу!
Прочитал, что нашёл, про Бельфлер желтый (в т. ч. Ваши ссылки) - это на 99% он. Смущало только, что указывают более мелкие плоды. Но вот (машинный перевод с немецкого):
"...Он носит очень обильно и почти каждый год, цветет поздно, и плодоносит в любой почве... Из карликовые деревья, пирамиды и пальметты, плоды особенно хорошо, и большой..."

Большое спасибо!
:appl

С уважением, Дмитрий
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#797

Сообщение Витал »

Пожалуйста.
С сортами обладающими ярко выраженными особенностями проще…. :-)
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#798

Сообщение toliam1 »

А меня смущает лист китайки рядом с плодом европейской яблони.
Варианты: 1.небрежность художника, 2.кальвили несут китайскую кровь.
Оч.давно имел "лимонно-жёлтое зимнее". Так было в классификации Сусова. Кислинка несла лимонный привкус.
Форма похожа, но никакой краснинки, только загар. И европейский лист.
Анатолий
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#799

Сообщение ослик »

Помогите определить сорт яблони, Свекровь покупала 15 лет назад, привозную, скорее южные гастролеры торговали, купила как карликовую, лист с бордовыми тонами, вытянутый, цветет яркими малиновыми не махровыми, довольно крупными цветами. Посажена в тени, по этому тянется и склоняется, яблочки с молодкино яйцо, с синим отливом, вкус очень сладкий, совсем отсутствует кислота, мякоть становится розовой, срок плодоношения не ранний. Меня интерресует, с какими сортами ее можно скомбинировать на дереве сад, весной буду себе ее прививать на дички из неизвестных яблок, и какую форму кроны ей следует задать? :dolf
Светлана
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#800

Сообщение Андрей Васильев »

А сейчас дерево какого размера и возраста? Есть ли подмерзания штамба, скелетных ветвей, годовалого прироста? Почему Вы решили, что оно "южное". Владимирская область для настоящих южан это приговор, если не в кроне привиты.
Без фото определять будут долго и неточно.
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#801

Сообщение ослик »

ослик писал(а):Помогите определить сорт яблони, Свекровь покупала 15 лет назад, привозную, скорее южные гастролеры торговали, купила как карликовую, лист с бордовыми тонами, вытянутый, цветет яркими малиновыми не махровыми, довольно крупными цветами. Посажена в тени, по этому тянется и склоняется, яблочки с молодкино яйцо, с синим отливом, вкус очень сладкий, совсем отсутствует кислота, мякоть становится розовой, срок плодоношения не ранний. Меня интерресует, с какими сортами ее можно скомбинировать на дереве сад, весной буду себе ее прививать на дички из неизвестных яблок, и какую форму кроны ей следует задать? :dolf
Светлана
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#802

Сообщение Андрей Васильев »

Неприпомню таких цветков...
А зачем прививать на дички неизвестные? Ведь могут быть совсем не зимостойкие. Или у них какая то история есть? (ну там, в лесу выкопали и они пару зим перезимовали) и пр.
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#803

Сообщение ослик »

на оборот, яблоки куплены были импортные, не реально крупные и красивые-конечно вкусные, так взгрустнулось зимой дело было, захотелось лета вот и оставили, а весной всеж сеем так и эти тутаже, а дикие из леса копали, так те вообще уродики-козами объедены, кора вся с наплывами, отделяется неудачно, хочу на домашних привить, да свекровь грозится вырубить ту яблоньку, время в обрез. а вообще я с антоновки уже посеяла в зиму, для след. подходов.
Светлана
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#804

Сообщение Витал »

Светлана, возможно, что Ваша необычная яблоня, выросший клоновый подвой. Отсюда, листья с боровыми тонами и некрупные яблоки.
Я смотрю на снимке(хотя и не очень четко видно), дерево растет в два ствола. Обычно так бывает, когда саженец подмерзает в первую же зиму. В Вашем случае, возможно, культурный сорт(привой) образующий штамб подмерз, а выживший подвой, укрытый зимой снегом, продолжил свой рост и похоже, что он по зимостойкости оказался выносливее самого сорта.
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

#805

Сообщение ослик »

Развилка довольно высоко ок 40см, я не помню, как выглядел саженец при покупке, он рос в строящемся срубе, а когда его разбирали, скорее всего травмировали, так как подмерзаний не наблюдалось ни в одну зиму. сорт поражается паршой. и яблоки теряют сочность при перезревании.
Светлана
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#806

Сообщение Витал »

И все же это скорее подвой.
Мне приходилось видеть, как подвой СВГ 11-19 на который был(предположительно) привит абрикос вырастал в огромное дерево, а садоводы все ждали плодов. Понятное дело – напрасно. Но они при этом были в абсолютной уверенности, что у них растет именно абрикос, но просто он не опыляется, соответственно не плодоносит.
Похожая история у меня была со сливой. Вместо неё вырос, причем в большое дерево, тот же самый упомянутый подвой.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#807

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, а в твоих краях 11-19 не мерзнет совсем?
И как у него с порослью во взрослом состоянии?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#808

Сообщение Витал »

Андрей, совсем не мерзнет, даже когда за -40.
Поросли совсем не дает.
Ну, я и ягод естественно так, как стерилен.
Укореняется, в обычных условиях плохо.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#809

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):Светлана, возможно, что Ваша необычная яблоня, выросший клоновый подвой. .
Нет, по описанию яблоки сладкие..
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#810

Сообщение Витал »

Мне кажется, что я приблизился к разгадке своей «неправильной» Мельбы.
Похоже, что это старый поволжский сорт Мальт багаевский.
Два саженца этого сорта, попали ко мне в 90-е годы вместе с саженцем сорта Жигулевское.
Вероятно из одного питомника.
По описанию все сходится, в том числе вкус, окрас, цвет мякоти и срок созревания плодов.
У Сан Саныча, вроде бы сорт был, может подскажет....
ссылка не работает

Как внешне, так и поцвету мякоти, действительно напоминает Мельбу. Вкусом уступает. По зимостойкости соизмерим.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»