Помогите определить сорт яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Помогите определить сорт яблони

#2086

Сообщение Zener »

Барбарисса, Я раз видел,срывал и пробовал СС гораздо больше 200 г.Старое, запущенное много лет дерево обрезали,ну оно и выдало.Глазам не верил.Там же и Богатырь присутствовал хорошо за 300 г.Жаль его уже на пень...товось.
Александр
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Помогите определить сорт яблони

#2087

Сообщение Барбарисса »

Zener писал(а): Барбарисса, Я раз видел,срывал и пробовал СС гораздо больше 200 г.Старое, запущенное много лет дерево обрезали,ну оно и выдало.Глазам не верил.Там же и Богатырь присутствовал хорошо за 300 г.Жаль его уже на пень...товось.
Александр, это же Игорю посвящается, т.к. он решил поучить Виталия... Вот и интересно, на каких югах растет такой синап, для энциклопедии не берут плоды рекордные.
А Богатырь иногда на моем севере бывает по 400 гр)))
Галина
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Помогите определить сорт яблони

#2088

Сообщение Zener »

Барбарисса, ИМХО,на клоновых корнях СС будет более выровненный и крупный.На фото Северный синап с перепривитым первым ярусом казахстанскими и брянскими сортами,первое плодоношение.Внизу справа-Заилиское,размер синапа не уступает ему и в целом ровный.На семенных подвоях разнокалиберный до мелкого.И деревья огромные.
СС 2016.jpg
Александр
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Помогите определить сорт яблони

#2089

Сообщение BECHA »

Барбарисса писал(а):
Zener писал(а): Барбарисса, Я раз видел,срывал и пробовал СС гораздо больше 200 г.Старое, запущенное много лет дерево обрезали,ну оно и выдало.Глазам не верил.Там же и Богатырь присутствовал хорошо за 300 г.Жаль его уже на пень...товось.
Александр, это же Игорю посвящается, т.к. он решил поучить Виталия... Вот и интересно, на каких югах растет такой синап, для энциклопедии не берут плоды рекордные.
А Богатырь иногда на моем севере бывает по 400 гр)))
Он?? Кто это "он"?? :roll:

Показываю какое со временем из логических соображений выработалось фотоДОКУМЕНТИРОВАНИЕ плодов там где есть наука, а не там где всё что осталось это скачи идиотов с веселыми картинками под раскаты зомбоящика. 8-)

Вам такая фотодокументация не под силу, вы откатываетесь в архаику занимаясь бессистемной деятельностью который год на этом форуме, собиратели марок бесцельные. :mrgreen:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Помогите определить сорт яблони

#2090

Сообщение Витал »

Галина, спасибо за поддержку. На самом деле Игорь не понимает, что есть хобби, а есть профессиональная деятельность. Не понимает или не хочет понимать, что у большинства участников форума есть только два выходных в неделю, но даже они не для пляски с бубнами вокруг деревьев. Потому, как есть другие приоритеты и ценности - семья. В саду растет множество других культур. И наконец надо иногда просто отдохнуть. Не понимает Игорь этого, так как никогда этим сам не занимался. И даже не представляет себе, что на любую фотосессию буквально приходится выкраивать время. Кроме того я действительно делаю это больше из эстетических соображений, а вовсе не в интересах какой-то науки и фотодокументации. Предполагаю, что кто-то из участников форума может заниматься любительской селекцией, может даже получить новый сорт. Но в этом случае есть мотивация, чтоб его описать и фотодукументировать, в остальных случаях я лично смысла в этом не вижу. Как правильно заметил Алексей пусть оригинаторы этим занимаются. Ну есть правда случаи одержимости некой идеей фикс, но это уже клиника....
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Помогите определить сорт яблони

#2091

Сообщение Барбарисса »

BECHA писал(а): Он?? Кто это "он"??
Звините пожалуйста, не по форме обратилась, не знаю Вашего звания и пр.)))
BECHA писал(а): Показываю какое со временем из логических соображений выработалось фотоДОКУМЕНТИРОВАНИЕ плодов там где есть наука, а не там где всё что осталось это скачи идиотов с веселыми картинками под раскаты зомбоящика. 8-)
Зачем нас за уши притягивать к науке? Это было бы смешно: на любительском форуме - игра в науку.
А зомбоящик, пожалуй, Ваше любимое занятие, только смотрите его через youtub.
Столько лишних слов, эмоций и всё из-за того, что не хотите принять, как данность то, что это форум садоводов-любителей.
И получается из всего этого сплошной ФЛУД.
Последний раз редактировалось Барбарисса 10.08.2016, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
Галина
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Помогите определить сорт яблони

#2092

Сообщение Осень »

Зря Игорь суетится. Вопрос в востребованности. Так называемая фотодокументация она на форуме вряд ли будет востребована:
1)никому неинтересно;
2)по ней сложнее опознать сорт.
Я делал такую "фотодокументацию", к примеру по Строевскому
Строевское-14-15.JPG
Никто на это внимания не обращал и вопросы по сорту продолжались. Хотя его можно было угадать враз по семечкам. Но здесь присутствует ярко выраженная характерная особенность. А вот, к примеру, у Иманта такой особенности нет и по такой таблице вряд ли его опознаешь
Вот другой снимок Строевского. Так вот по нему сорт опознать проще
Строевское-12-8.JPG
Имант-14-5.JPG
А в принципе для идентификации сорта нужно хорошо вчитываться в помологическое описание и искать характерные особенности.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Помогите определить сорт яблони

#2093

Сообщение toliam1 »

Осень писал(а): Зря Игорь суетится. Вопрос в востребованности. Так называемая фотодокументация она на форуме вряд ли будет востребована:
1)никому неинтересно;
2)по ней сложнее опознать сорт.
Я делал такую "фотодокументацию", к примеру по Строевскому
Строевское-14-15.JPG
Никто на это внимания не обращал и вопросы по сорту продолжались. Хотя его можно было угадать враз по семечкам. Но здесь присутствует ярко выраженная характерная особенность. А вот, к примеру, у Иманта такой особенности нет и по такой таблице вряд ли его опознаешь
Вот другой снимок Строевского. Так вот по нему сорт опознать проще
Строевское-12-8.JPG
Имант-14-5.JPG
А в принципе для идентификации сорта нужно хорошо вчитываться в помологическое описание и искать характерные особенности.
Александр, нахожу Ваши посты, ф/документацию в деталях оч.полезной. Часто обращаюсь.
Однако, сравнение цветопередачи на 1 и 2 фото(сорт Строевское) дело затуманивает.
Анатолий
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Помогите определить сорт яблони

#2094

Сообщение Осень »

Анатолий, на таблице плоды январские, когда в хранении они утратили съемную окраску, а в ящике с дерева при солнечном освещении. Но я с вами согласен, что для чистоты необходимы снимки на период съема и в период хранения. Была у меня мысль создать энциклопедию с полными атрибутами, благо, что последние годы зимы хлипкие, яблони родят, а сортов и гибридов у меня уже больше трех сотен. Материала для трудов праведных предостаточно, но, как утверждает Виталий, со временем затык.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Помогите определить сорт яблони

#2095

Сообщение Витал »

Витал писал(а): В общем оказалось в саду два Мантета. Черенки получены из разных источников.
В первом варианте яблоки крупные, мякоть нежная, хорошего или очень хорошего вкуса. В условиях жаркого лета плоды быстро перезревают. К 5 августа яблоки стали рыхлые, можно сказать сварились и оказались на земле.

Во втором варианте яблоки среднего и ниже среднего размера. К 5 августа частично начали осыпаться. Мякоть плотная, сочная, хорошего или очень хорошего вкуса. В обычные годы на мой взгляд вкуснее Мельбы.

В первом варианте в кроне Мальта багаевского(который перезрел еще раньше), во втором случае растет деревом.
Кто из них настоящий Мантет?

Что-то сдается мне, что в данном случае в обоих случаях - Мантет.
Сейчас достал из холодильника оба варианта и не заметил большой разницы, как во вкусе так и по другим параметрам.
BHAKT
Прихозовец100+
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 23.01.2014, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 257 раз

Помогите определить сорт яблони

#2096

Сообщение BHAKT »

Витал писал(а): Что-то сдается мне, что в данном случае в обоих случаях - Мантет.
У меня - вариант № 2 - один в один. Думаю фото № 1 с цветопередачей подкачали, поэтому меньше похожи.
Ещё розовые прожилки в мякоти - сортовая особенность, ну и оригинальный вкус, доступный Вам для сравнения.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Помогите определить сорт яблони

#2097

Сообщение Витал »

По вкусу большой разницы нет. А вот размер отличается.
Вариант №1 в качестве контрольного был мне прислан года 3 назад. Надо записи посмотреть от кого.
С светопередачей действительно засада. 1-й вариант пришлось фотографировать в разгар солнечного дня.
Вложения
2-й вариант
2-й вариант
1-й  вариант
1-й вариант
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Помогите определить сорт яблони

#2098

Сообщение Витал »

Нашел концы. :-) Оказывается 2011 год от Сергея.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Помогите определить сорт яблони

#2099

Сообщение BECHA »

Осень писал(а): Хотя его можно было угадать враз по семечкам.
Осень писал(а): Вопрос в востребованности. Так называемая фотодокументация она на форуме вряд ли будет востребована
1) у сортов характерна значительная стабильность цвета мякоти, формы и размеров (относительно плода) семенной камеры, размеры и форма семян; изменчифость формы имеет закономерности (от нагрузки + температурно-влажностный режим)
2)форум читают и розоводы и те кто интересуется исключительно земляникой и те кто сума сходят по томатам и плевали на ваши яблоки.
Основная масса форумчан в плодовые темы не заходит, это факт.
Если вы сами наполните содержанием форума для обывателей, тем же самым чем наполнены рекламные проспекты массовых-корпоративных питомников с художественными фотографиями как в рекламных посах Витала, то ваш раздел форума станет малоинтересен людям способным к рациональному мышлению, тем кто не обыватель, соответственно и в дисскуссию с вами будут вступать исключительно обыватели, будет ли вам самому интересно общение на форуме? Вам будет барбитрон интересен? Вон укрофорум деградировал когда с него ушли приличные люди (в модераторах там либо титульная нация либа нация быдлолакеев, да ещё спонсор.. назовем его НКО, ну вы поняли как и у ВШЭ ).
Вы своими постами задаёте верхнюю планку уровня форума.
Осень писал(а): 2)по ней сложнее опознать сорт.
это ложное утверждение
Осень писал(а): А в принципе для идентификации сорта нужно хорошо вчитываться в помологическое описание и искать характерные особенности.
В помологическом описании есть вклад ошибки связаной с человеческой субъективностью и уровнем квалификации людей (как делающих описание так и создающих наглядный материал по которому производится классификация особенностей генотипа).
Прочтение помологического описания предполагает наличие некоторого уровня квалификации. ("читаем вавилонские глиняные таблички вслух")
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Помогите определить сорт яблони

#2100

Сообщение BECHA »

Витал писал(а): Нашел концы. :-) Оказывается 2011 год от Сергея.
Вы ещё настоящий Мантет и настоящую Мелбу от Виталия Петровича не получали :yes: , а то вы заполонили форум фотографиями непойми чего :o опознанного как бэ по пилчато-гордчатому краю листа да степени наполированости красноты плода. :D
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»