Болезни и вредители груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#46

Сообщение yri »

Эппл писал(а):
yri писал(а):Обратите внимание на фото то же есть листья прихваченные бак. ожёгом. Это долгоносик прежде чем сделать скрутку пробует на вкус листья и побеги.
Юрий, я не понял, так это на фото результат действий долгоносика, или бактериальный ожог?
Я замечал что почернение или как я называю бактериальный ожог возникает в местах механических повреждений листа и побега в теплую и влажную погоду. Это могут быть и погрызы долгоносиком или повреждения сильным ветром. Также заметил что почернение возникает и в местах постоянного скопления воды на листе. Возможно это какая то новая расса парши на груше. Если дерево здорово и не подмерзло и не восприимчиво к парше оно обычно восстанавливается. Я как то делал прививки Лесной Красавицы на сеянцы - вот эти сразу дохнут - сначала листья прихватывает а затем увядают побеги. Из моих груш страдают такой гадостью Память Яковлева, Кр. Черненко, Сокровище, Пр. Мария, Золотоворотская, совсем не болеют Бр. Красавица, Мраморная, Ласточка.
sadovnikmuller
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.06.2010, 22:14
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

#47

Сообщение sadovnikmuller »

Такая напасть. неужели Бактериальный ожог??? Листья чернеют на глазах, дерево за деревом. Обработал раствором ампиокса, медным купоросом.... бестолку.

Изображение
Изображение
Изображение
Эппл

#48

Сообщение Эппл »

yri, ну и как Вы боретесь с Бак ожогом? Посмотрел фото Садовника - ужас! У меня по моему им поражены некоторые яблони, Да и на грушах какие то пятнышки подозрительные появились, хотя я с весны трижды весь сад обработал Хорусом и трижды Скором! Всего уже сделал шесть обработок фунгицидами и инсектицидами.
sadovnikmuller
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.06.2010, 22:14
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

#49

Сообщение sadovnikmuller »

И с яблонькой что-то похожее

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Буду пробовать метронидазолом
Последний раз редактировалось sadovnikmuller 08.06.2010, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#50

Сообщение yri »

Эппл писал(а):yri, ну и как Вы боретесь с Бак ожогом? Посмотрел фото Садовника - ужас! У меня по моему им поражены некоторые яблони, Да и на грушах какие то пятнышки подозрительные появились, хотя я с весны трижды весь сад обработал Хорусом и трижды Скором! Всего уже сделал шесть обработок фунгицидами и инсектицидами.
Вся беда в том что для груши не выводилось специально сортов устойчивых к бактериальному ожогу или парше и подвоя нет хорошего для груши. Прививается груша на что попало а все эти сеянцы уже предрасположены к заболеванию. Даже делая прививку мы УЖЕ заражаем срезы грибком. Часто бывает "разбираешь" неприжившуюся прививку а срезы черные. А если "разобрать" прижившуюся двух-трёх летнюю прививку часто видны почерневшие места в проводящей системе-тут и сидит зараза. Кроме того грибок попадает и через поврежденные корни (при посадке/пересадке).
Другое дело яблоня тут и клоновые подвои есть безвирусные и селекция имунных сортов.
Что бы грушевый сад не болел необходимо (ИМХО)
1. Высокое, солнечное, сухое место под сад. И как не странно чем меньше осадков тем лучше.
2. Сеянцы выращивать сразу на постоянном месте, без последующих пересадок и повреждения корней.
3. Прививки делать стерильным инструментом.
4. Использовать имунные сорта. (У меня вообще не болеют Бр. Красавица, Ласточка, более-менее держатся Мраморная, Пр. Мария, Золотоворотская, Августовская Роса, страдают Пам. Яковлева, Лесная Красавица, Сокровище)
Это конечно в идеале. Ну а так постоянные обработки.
К примеру выкопал сеянец для прививки корни сразу в раствор Хоруса. Черенки перед прививкой в Раствор Хоруса на пару минут. Сделал прививку, посадил - опять обработка. Ну и конечно постоянные обработки в саду - по распускающимся почкам или после теплых и сырых периодов. Как то так.
У себя я обработки по груше не делаю - выручает сухое место (хороших дождей у нас не было с зимы) :D Правда приходится два раза в неделю приезжать поливать огород. :D
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#51

Сообщение yri »

sadovnikmuller писал(а):Буду пробовать метронидалолом
А что пробовать? Тут надо было раньше. Первая обработка в марте, затем по распускающимся почкам, затем по молодым листьям после теплой и сырой погоды. У меня есть один сорт черешни, так он без таких обработок листья практически все сбрасывал в августе от кокомикоза, стал обрабатывать Хорусом - живет. :-)
Сорта у Вас очевидно предрасположенные к парше. А новых имунных Белорусских сортов нет?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#52

Сообщение АлександрР »

sadovnikmuller писал(а):Такая напасть. неужели Бактериальный ожог??? Листья чернеют на глазах, дерево за деревом. Обработал раствором ампиокса, медным купоросом.... бестолку.

Изображение
Изображение
Изображение
В наших краях бактериальный ожог на груше проявляет себя совершенно по другому. В первую очередь повреждаются, скручиваются, чернеют, засыхают молодые листочки и растущий прирост. Старые листья не повреждаются.
А у Вас почернели старые листья, а концы прироста живы.
Скорее всего, у Вас на яблоне и груше какие-то грибные болезни. Неприятная вещь, но не смертельная.
А если уж опрыскиваете сад от болезней, то делать это нужно вовремя и подходящими препаратами.
sadovnikmuller
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.06.2010, 22:14
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

#53

Сообщение sadovnikmuller »

Друзья, не ругайтесь на меня, я начинающий садовник. И эта зараза возникла впервые в этом году, поэтому я забеспокоился.
Все-таки, что делать сейчас? Если идти по менее пессимистичному варианту (грибок), то чем брызгать?

И что с яблоней, тоже самое?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#54

Сообщение АлександрР »

Да никто и не ругается на Вас. :-)
Значит, впервые такие пятна на листьях? А что не так с погодой в этом сезоне в Белорусси?
Против грибных болезней груши и яблони опрысните сейчас препаратом Скор или Раек.
А лучше почитайте в интернете о грибных болезнях и лечении.
К стати, ситуация может нормализоваться и без опрыскивания. Изменится погода, и болезнь притихнет.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#55

Сообщение АндрейВ »

По моему это парша, да еще галловый клещ...
Андрей Виноградов.
Изображение
sadovnikmuller
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.06.2010, 22:14
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

#56

Сообщение sadovnikmuller »

АлександрР писал(а):Да никто и не ругается на Вас. :-)
Значит, впервые такие пятна на листьях? А что не так с погодой в этом сезоне в Белорусси?
Против грибных болезней груши и яблони опрысните сейчас препаратом Скор или Раек.
А лучше почитайте в интернете о грибных болезнях и лечении.
К стати, ситуация может нормализоваться и без опрыскивания. Изменится погода, и болезнь притихнет.
Мокро и перепады температуры от +6 до +29
sadovnikmuller
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.06.2010, 22:14
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

#57

Сообщение sadovnikmuller »

АндрейВ писал(а):По моему это парша, да еще галловый клещ...
Вы про яблоню?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#58

Сообщение АндрейВ »

И про яблоню и про грушу...
Андрей Виноградов.
Изображение
sadovnikmuller
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07.06.2010, 22:14
Репутация: 0
Откуда: Беларусь

#59

Сообщение sadovnikmuller »

АндрейВ писал(а):И про яблоню и про грушу...
АндрейВ, чем лечить?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#60

Сообщение BECHA »

yri писал(а):[
Вся беда в том что для груши не выводилось специально сортов устойчивых к бактериальному ожогу или парше и подвоя нет хорошего для груши. D
Это у Вас не выводились, а у нас выводились, бакожег тут цветет из-за тепла и влажности. И подвои есть очень удачные для груши устойчивые к бакожегу и парше..
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»