Сохраним народные сорта!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#226

Сообщение Витал »

Александр, у меня тоже с десяток старых сортов найдется: Анис полосатый, Анис алый, Терентьевка, Аракад желтый, Китайка санинская, Налив белый, Сеянец Титовки, Башкирский красавец, Грушовка московская, Шаропай. Теперь еще Мальт крестовый и Трансцендент.
Собственно, сорта в первом списке, до сих пор распространены в регионе и угрозы их исчезновения нет.
По источникам, севернее Уфы в г.Бирске был некогда распространен сорт Астраханское белое. Что интересно это один из немногих отечественных сортов яблок имевших распространение за рубежом.
Кто-нибудь с ним сталкивался. В чем причина забвения?
Я так подозреваю, что у него зимостойкость слабенькая, но как он тогда рос в Башкирии? Загадка.
yri
Профи
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#227

Сообщение yri »

alex-botan писал(а): Завтра поеду заберу Царский шип. Весной привью Черное дерево, Путивку осеннюю, Грушовку Ревельскую. Хочу создать дерево из клонов Грушовки(есть на примете штук пять).
А какие сорта на Ваш взгляд являются самыми старинными и саммыми ценными с этой точки зрения. Естественно это касается только наших среднерусских сортов.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

#228

Сообщение Niktop »

yri писал(а): Но очевидно что такой сад будет иметь интерес лишь у небольшого круга любителей и содержать его не выгодно.

Для туристов будет интересен, если будет расположен рядом недалеко от культурных объектов, где туристы бывают, правда по самоокупаемости вопрос??
alex-botan
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 19.05.2009, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

#229

Сообщение alex-botan »

[ :dolf
Последний раз редактировалось alex-botan 05.10.2010, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Мне верить не только можно, но и нужно
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#230

Сообщение Витал »

В подтверждение слов Александра.
Действительно, цены на старинные и редкие сорта, в некоторых питомниках, выше, чем на обычные.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#231

Сообщение Просто кваша »

По всему мы - не очень любя деву жанну не шибко смотрели ею даваемые ссылки на ассортимент ряда американских питомников, содержащий изрядное количество сортов старше 100 лет. Очевидно какой-то коммерческий смысл это всё же имеет. Господа знатоки :lol:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#232

Сообщение Витал »

Просто кваша писал(а):По всему мы - не очень любя деву жанну не шибко смотрели ею даваемые ссылки на ассортимент ряда американских питомников, содержащий изрядное количество сортов старше 100 лет. Очевидно какой-то коммерческий смысл это всё же имеет. Господа знатоки :lol:
В ссылках действительно были старые сорта, в т.ч. российского происхождения. Некоторые у нас редко встречаются.
Например, Астраханское белое и Астраханское красное.
По памяти, больше всего в продаже: Апорт, Боровинка, Белый налив, Аркад, Антоновка полуторофунтовая и Антоновка об.
А также некоторые сорта Мичурина.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#233

Сообщение Просто кваша »

были. И - правда - не только российские. И не в одном питомнике.
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

#234

Сообщение ivigni »

Незаслуженно забыт сорт винное. По вкусу для меня занимает место между белым наливом и московской грушовкой.


Яблоня сорт Винное. Сорт народной селекции, происхождение не­известно. Распространен в Северо-Западном регионе. Дерево сильнорослое, крона шаровидная, густая. Пло­доношение наступает на 6—7-й год, плодоносит в сред­нем через год. Плоды средние или крупнее среднего (масса 100—120 г), плоскоокруглые или усеченно-кони­ческие, слегка ребристые, зеленовато-белые с малиновыми штрихами и размытыми полосами. Мякоть сочная, хрустящая, кисло-сладкая с винным привкусом. Урожайность 80 кг с дерева, лежкость около месяца. Сорт зимостойкий, довольно устойчив к парше, почти не повреждается плодожоркой.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#235

Сообщение Витал »

У нас, в Народной Энциклопедии, местные сорта в т.ч. Северо-Западного региона, мало представлены. Так, что подключайтесь!!!
YURRO
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01.03.2016, 18:12
Репутация: 0
Интересы: помология
Занятие: ландшафтный дизайн
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Сохраним народные сорта!

#236

Сообщение YURRO »

Витал писал(а):У нас, в Народной Энциклопедии, местные сорта в т.ч. Северо-Западного региона, мало представлены. Так, что подключайтесь!!!
Я бы разделил с кем-нибудь расходы на оцифровку библиотечных книг по яблоням СЗ региона
Что-то заказал по Межбиблиотечному абонементу, что-то куплено у букинистов, что-то в наличии в ЧЗ Сельхозотдела нашей библиотеки

Пашкевич В. В., Общая помология, или учение о сортах плодовых деревьев, Л. — М, 1930 (возможно, есть информация)
Сюбаров А. Яблоня. Минск Урожай 1968г.
Помология БССР : Атлас плодов яблони / Под ред. А. Н. Ипатьева, Минск : Выш. шк., 1972
Сергей Бондаренко
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29.01.2017, 19:17
Репутация: 0
Интересы: садоводство моя страсть.
Занятие: ращу сад своей мечты себе и у соседей. Воспитываю дочерей.
Откуда: Курская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сохраним народные сорта!

#237

Сообщение Сергей Бондаренко »

Добрый день садоводы, я тоже имею у себя несколько старых сортов, которые постепенно исчезают из наших садов. Жалко очень. И я в прошлом году немного размножил один такой сорт - Ренет Золотой или другое название Ренет Курский. Мне нравится этот сорт тем что яблоки лежат в подвале до мая месяца, на вид очень привлекательные. С этого сорта получается отличный сок. Есть и недостатки - это сильно поражается паршой, периодичность плодоношения и вкус не очень по отношению с современными десертными сортами.
В итоге моими стараниями за прошлый год стали счастливыми обладателями саженцев Ренета Золотого порядка 20-ти садов. :yes:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Сохраним народные сорта!

#238

Сообщение Zener »

Вчера привил Варгуль воронежский,Грушовку московскую и зелёнокрасный сорт без названия,Титовка не понравилась-кисловата,хоть и эффектна.Деревья,с которых брал черенки навскидку 50+ и в прекрасной форме.Варгуль искал лет десять,всё не то попадалось.Привил на сеянцы через вставку 3-17-38 и на 54-118.А также разозлился на ХК и перепривил ему низ Варгулем.
Александр
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Сохраним народные сорта!

#239

Сообщение Нюра »

Смотрю в списке есть коричное полосатое, это ж мой любимый летний сорт. Неужто ему грозит исчезновение? Хотя вот оглянулась и точно кроме меня нет его больше в деревне. Зато у меня целых два, от жадности
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Сохраним народные сорта!

#240

Сообщение Виталий О. »

Нюра, не знаю как в других регионах, а у нас ему исчезновение пока не грозит.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»