Зимние сорта яблони ТОП предпочтений 2009 г

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#346

Сообщение КрыжИр »

Антей, посаженный однолеткой прошлой осенью, показал себя превосходно! Без всяких подмерзаний и прекрасно пошел в рост.
Уважаемые профи, а если все-таки рассматривать белорусские (для безобразных подмосковных условий :-) ), то какие на ваш взгляд достойны внимания.Вербное, Заславское?
Очень кислые?
Брянское - не выдержит?Может еще какой сорт?
Ирина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#347

Сообщение АндрейВ »

Анина писал(а): Посоветуйте, оставить или сразу посадить более зимостойкие. Сорта эти мне нравятся.
Ессно, оставить...
Андрей Виноградов.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#348

Сообщение АндрейВ »

КрыжИр писал(а):Антей, посаженный однолеткой прошлой осенью, показал себя превосходно! Без всяких подмерзаний и прекрасно пошел в рост.
Уважаемые профи, а если все-таки рассматривать белорусские (для безобразных подмосковных условий :-) ), то какие на ваш взгляд достойны внимания.Вербное, Заславское?
Очень кислые?
Брянское - не выдержит?Может еще какой сорт?
Брянское, Брянское золотое, Память Липунову, Стахеевское и т.д.
Андрей Виноградов.
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#349

Сообщение КрыжИр »

Пошла в энциклопедию...
Андрей, спасибо, может еще парочку подкините? :-)
Ирина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#350

Сообщение АндрейВ »

Да я подкину, тока сначала сам попробую...
Андрей Виноградов.
Изображение
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#351

Сообщение КрыжИр »

Спасибо!
Ирина
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#352

Сообщение Витал »

Анина писал(а):Витал, спасибо, хочется все же их оставить.
Конечно, оставить. Сорта скороплодные. До следующей суровой зимы, можно будет несколько урожаев собрать. А если даже и подмерзнут, то восстановится.
Во всяком случае, я свои оставил.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#353

Сообщение vp »

КрыжИр. Зимняя красавица не считалась зимостойким сортом. У Вас с АндреемВ разница во сколько сот километров? Посадите (привейте) безпроблемное, а потом хоть ананас.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#354

Сообщение BECHA »

DIM1 писал(а):[]
Белорусы - с посредственным вкусом, за исключением 2-3 сортов, и возможно имеют лучшую зимостойкость по первому компоненту, ранним морозам, но при экстремальных температурах посреди зимы?.. Думается они первыми пострадают.
Это Вы зачем ВСЕ сорта под одну гребенку "невкусными" обозвали??? У моего знакомого в Минске растет Белорусское Сладкое и НИЧЕМ перепрививать он её не торопится...

У Александра Ивановича как я понимаю температура опускалась до -42 С. Это не экстримальная зима когда Брянское плохо цветет?? А многие белорусские сорта цветут. Орловские заметно подмерли, цветением там не пахло.
Может всё таки не стоит недооценивать селекционную работу В ДРУГИХ МЕСТАХ?? Всё таки Фаэрсайд/Конэл Рэд прошлогодняя прививка цветет у Александра Ивановича!

Почему зимостойкость у белорусских сортов такая приличная, что собственно факт, сказать сложно. Полагаю, что черенки промораживали при отборе сортов.
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

#355

Сообщение Niktop »

Хороший вкус у белорусских сортов,
Вербное пробывал в конце апреля хороший вкус, орловскии сорта не долежали до этого времени, когда конечно пробывать орловскии и Вербное и Алесю в начале зимы, белорусскии однозначно проигрывают, так они же разные по срокам созревания,

Вот интересно сравнить Свежесть и позднии белорусскии весной.

Или осенью Коваленковское и Лучезарное с одной стороны и Яблочный спас, Масловское и осеннии орловскии с другой

:drv

У меня по зимостойкости белорускии вроде не проигрывают орловским

Хотя раннии Исаевскии сорта по зимостойкости лучше и тех и других, но мне кажется по вкусу проигрывают
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

#356

Сообщение КрыжИр »

vp писал(а):КрыжИр. Зимняя красавица не считалась зимостойким сортом. У Вас с АндреемВ разница во сколько сот километров? Посадите (привейте) безпроблемное, а потом хоть ананас.[/qu
Виталий Петрович, на этот раз послушаюсь :-) и посажу что-то устойчивое к выкрутасам погоды - на примете брянские и Вербное, что скажете?У всех зиму перенесли вроде бы достойно.
Ирина
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#357

Сообщение DIM1 »

BECHA писал(а):
DIM1 писал(а):[]
Белорусы - с посредственным вкусом, за исключением 2-3 сортов, и возможно имеют лучшую зимостойкость по первому компоненту, ранним морозам, но при экстремальных температурах посреди зимы?.. Думается они первыми пострадают.
Это Вы зачем ВСЕ сорта под одну гребенку "невкусными" обозвали??? У моего знакомого в Минске растет Белорусское Сладкое и НИЧЕМ перепрививать он её не торопится...

У Александра Ивановича как я понимаю температура опускалась до -42 С. Это не экстримальная зима когда Брянское плохо цветет?? А многие белорусские сорта цветут. Орловские заметно подмерли, цветением там не пахло.
Может всё таки не стоит недооценивать селекционную работу В ДРУГИХ МЕСТАХ?? Всё таки Фаэрсайд/Конэл Рэд прошлогодняя прививка цветет у Александра Ивановича!

Почему зимостойкость у белорусских сортов такая приличная, что собственно факт, сказать сложно. Полагаю, что черенки промораживали при отборе сортов.
Не все сорта :-) , 2-3 с хорошим вкусом есть.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#358

Сообщение BECHA »

Niktop писал(а): когда конечно пробывать орловскии и Вербное и Алесю в начале зимы, белорусскии однозначно проигрывают, так они же разные по срокам созревания,

Вот интересно сравнить Свежесть и позднии белорусскии весной.т
Так это же ПОЛОЖЕНО для позднезимних сортов вкус набирать..
Мне по поводу вкуса Свежести "высказывались" ...
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#359

Сообщение BECHA »

DIM1 писал(а):[
Не все сорта :-) , 2-3 с хорошим вкусом есть.
Так вот может ПОДРОБНО раскажите какие сорта и КОГДА Вы пробовали и опишите их вкус...Это не сложно??
Пра Ханикрисп я ведь сразу всё сказал, только Александр Иванович не понял ЧТО надо делать..
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#360

Сообщение yri »

BECHA писал(а):
Niktop писал(а): когда конечно пробывать орловскии и Вербное и Алесю в начале зимы, белорусскии однозначно проигрывают, так они же разные по срокам созревания,

Вот интересно сравнить Свежесть и позднии белорусскии весной.т
Так это же ПОЛОЖЕНО для позднезимних сортов вкус набирать...
А мне кажется что зимние сорта в лежке вкус лучше чем есть не набирают. :D , просто становятся съедобными т.е. крахмал преобразуется в фруктозу. Но сухих веществ и аромата они уже не наберут никогда. :D Т.Е. если сорт г. то г. он и останется (или становится хуже). :D извиняюсь за грубость. К примеру то же Брянское золотистое можно есть сразу с дерева и в конце срока хранения оно ВКУСНОЕ, чувствуется в привкусе крахмал в начале но есть то можно! С Ред Делишес такая же история он вкусный и осенью и зимой в магазинах. Антей, Чемпион, Лигол и т.д. при съеме есть нельзя :D но и в конце лежки они становятся лишь просто съедобными не более того.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»