Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: я закладываю сад

#1531

Сообщение Dim »

Игорь Иванов писал(а):Здравствуйте. Обсудим?
Да-да.
Изображение
Анна Cоломатина
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29.12.2013, 14:37
Репутация: 0
Интересы: Муж, дети, сад
Занятие: Экономист
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: я закладываю сад

#1532

Сообщение Анна Cоломатина »

Игорь Иванов писал(а):На снимке хорошо видны всасывающие корешки...

Ой-ой-ой... Мы посадили 50-сантиметровые саженцы яблони и рябины в оттепель рождественских каникул. Рассудили так - температура, что в прикопе, что в яме после посадки - одна. Не сопреют зато под мокрым песком в прикопе. От испарения и ожогов обмотали сеткой синтетической. Верхушки обмёзнут - так всё равно формировать. Есть опасность - останутся без корешков? Но и у тех, что остались лежать в прикопе белые корешки пообмерзают?
Desica
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09.02.2011, 20:20
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: я закладываю сад

#1533

Сообщение Desica »

Анна Соломатина!
Вы совершили грубую ошибку. Под Москвой посадку плодовых культур следует проводить
ВЕСНОЙ! Прикопку нужно делать на высоком месте под углом 20 градусов и зарывать поглубже.
Снег должен закрыть полностью Вашу прикопку.
Ваши саженцы просто иссушатся под действием холодных ветров.
Давно растущие деревья теряют зимой до 50% влаги из-за иссушения.
Напишите мне, помогу.
С уважением, Михаил Александрович.
Карен
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04.01.2013, 21:35
Репутация: 0
Интересы: садоводство
ландшафтный дизайн
Занятие: профессиональный садовник
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 80 раз

Re: я закладываю сад

#1534

Сообщение Карен »

Всех приветствую. Уважаемая Анна! Не знаю как у Вас, а у нас в эти самые каникулы цвели цветочки. Я тоже моментом воспользовался, кое что пересадил. Не волнуйтесь, может всё обойдётся. Жалко снега маловато. Надеюсь яма прикопа была неглубокая? Обернули прикопанные лапником? Если начнутся дожди в конце недели, как прогнозы обещают, сделайте из шифера над прикопом шалаш. Думаю, ничего Вашим посаженным семечковым не будет. Кстати , в другой ветке подскажу как с кротами бороться, чтобы от газона не отказываться. Карен Мадоян.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: я закладываю сад

#1535

Сообщение АндрейВ »

Карен писал(а):Кстати , в другой ветке подскажу как с кротами бороться, чтобы от газона не отказываться.
В какой? дайте ссылку пожалуйста!
Андрей Виноградов.
Изображение
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: я закладываю сад

#1536

Сообщение Барбарисса »

Галина
Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

Re: я закладываю сад

#1537

Сообщение Осень »

Игорь Иванов писал(а):Здравствуйте. Обсудим?
Мои действия. Ранней весной, приствольный круг очищаю от снега. Снег сгребаю в кучи. Эти сугробы долго будут таять и постепенно выдавать влагу, необходимую весной. Для быстрого стаянивания остатков снега и прогрева почвы очищенные приствольные круги присыпаю золой. С уважением, ИИ.
Ваши действия в данной ситуации?
Я тоже присыпаю приствольные круги золой (благо, что ее у меня много), но сыплю зимой. Рассыпаю по снегу, потом сверху делаю горки вокруг штамба и снова посыпаю их золой, а чтобы на февральском солнце снег не таял поверху свежим снежком. Получается такой слоеный пирог до весны.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Анна Cоломатина
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29.12.2013, 14:37
Репутация: 0
Интересы: Муж, дети, сад
Занятие: Экономист
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: я закладываю сад

#1538

Сообщение Анна Cоломатина »

Карен писал(а):Всех приветствую. Уважаемая Анна! Не знаю как у Вас...
Спасибо, уважаемый Карен! Я так рада! Во первых, что ответили... А то тут с ответами не очень :-) ...Как в случае... Ночь. Остановка. Редкие люди. Я - к ним! А они от меня!
Во вторых, что так ответили. А то я даже испугалась :oop: Яму копали по инструкции Толиама - из архива. Лапником не оборачивали - его нет у нас. Обернули сеткой. Шалашик сделаем. Впредь будем весной сажать. Спасибо. С уважением, Анна.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: я закладываю сад

#1539

Сообщение о-ля-ля »

Игорь Иванов писал(а):На снимке хорошо видны всасывающие корешки, отросшие после осенней посадки саженца. Именно они весной будут подавать влагу и растворенные в ней минеральные вещества. Они весьма хрупкие. И если сами корни начинают погибать при -10*С...-16*С, то всасывающим достаточно половины от этого, чтоб погибнуть...и именно они подпревают при недостатке кислорода при близких грунтовых водах и повышенной кислотности почвы.
На юго-востоке МО два дня назад промерзание почвы было 70 см. Снежный покров 5-8 см. За два дня, хоть температура повысилась, но промерзание прибавило еще 7 см. Естественно, что этих корешков на осенних посадках в саду уже нет....Энергия дерева растрачена впустую... Это глубокий стресс ...Теперь дереву необходимо будет тратить дополнительную энергию в период начала вегетации на восстановление всасывающих корней, если она есть....
P1040151.JPG
P1040152.JPG
С уважением, ИИ.
Что грунтовка близко и почва кислая ,когда разобрались в этом,сад мои родители уже посадили.Теперь от него практически ничего.У соседей тоже.Деревья стремительно старели ,поражались цитоспорозом и тп.Сосед (опытный садовод)погибшие яблони не стал корчевать.Спилил на пни. и выращивает новые от поросли.Имея ввиду дискуссию о посадке сада по саду.,что вы думаете о выращивании порослевого сада от старых пней.Да ,поросль пощла выше прививки.Они у него уже плодоносить начинают,а я свои пытаюсь корчевать и землю менять или сем на кост.Мама завистливо поглядывает на соседские икорит меня ,
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: я закладываю сад

#1540

Сообщение о-ля-ля »

Уровень грунтовых не изменить,а вот килотность можно.Как это правильно сделать уже после посадки?На какую глубину она пройдет(доломитка),если по поверхности сыпать.И?Или нужно в шурфы вносить?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: я закладываю сад

#1541

Сообщение BECHA »

о-ля-ля писал(а):[]Что грунтовка близко и почва кислая ,к ,
Пол- до мешка доломитовой на сотку любой фракции, на крайняк мел/известняк, тогда сульфатом магния или калимагнезией магний довносить, ну и сажать деревья на насыпанные холмы, лучше на подвоях с более мелкой корневой, у вас 54-118 пойдёт, он нормально заякорен. (3х5, 3,5х5,5, 4х..до 6 м)
Почва НЕ должна быть песчяной.
Яблоня не тыква, компост не нужен.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: я закладываю сад

#1542

Сообщение о-ля-ля »

BECHA писал(а):
о-ля-ля писал(а):[]Что грунтовка близко и почва кислая ,к ,
Пол- до мешка доломитовой на сотку любой фракции, на крайняк мел/известняк, тогда сульфатом магния или калимагнезией магний довносить, ну и сажать деревья на насыпанные холмы, лучше на подвоях с более мелкой корневой, у вас 54-118 пойдёт, он нормально заякорен. (3х5, 3,5х5,5, 4х..до 6 м)
Почва НЕ должна быть песчяной.
Яблоня не тыква, компост не нужен.
Новые посадки я так и делаю,вопрос был про уже давно посаженные деревья.Как им помочь?
Игорь Иванов
Прихозовец100+
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 31.01.2013, 17:09
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: я закладываю сад

#1543

Сообщение Игорь Иванов »

о-ля-ля писал(а):...вопрос был про уже давно посаженные деревья.Как им помочь?
Здравствуйте. Что касается грунтовых вод...Они бывают верхние ( насыщенные кислородом, к примеру, талая вода) и нижние ( очень низкое содержание кислорода, корни от этого страдают). Если у Вас в середине июня на глубине 1м. стоит вода - это проблема, которую усугубляет еще и повышенная кислотность почвы. При таком повороте событий Ваши деревья на семенном подвое врят ли протянули бы 5-6 лет... Стоит отметить, что предыдущие 2-3 года были засушливые, вода в колодцах исчезала...Проблема в грибковых заболеваниях...
В Подмосковье практически везде кислые почвы. Раз в 3-5 лет обязательное внесение доломитовой муки ( в зависимости от кислотности от 25 до 60 кг. на сотку), либо ежегодное внесение золы (6-8 кг на сотку . При недостатке калия и фосфора клетчатка становится рыхлой и дерево хуже противостоит грибковым заболеваниям..., т.к. прорастание спор грибов и развитие грибковых заболеваний происходит значительно быстрее...).
. Некоторые азотные удобрения сильно подкисляют почву ( к примеру, сульфат аммония, аммиачная селитра)...Кальциевая селитра - лучшее азотное удобрение для кислых почв. .
Волчок от пня за 3-4 года практически полностью восстановит надземную часть. Особое внимание надо уделить правильности спила и регулярного ухода за ним. Естественно,если волчок не сортовой ( ниже прививки), то его придется перепривить.
Ну, а сам сад, надо лечить...А то получите результат предыдущих лет...
С уважением, ИИ.
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: я закладываю сад

#1544

Сообщение о-ля-ля »

Спиленым на пень деревьям соседа было около20 лет и онм были больны цитоспорозом или чем-то подобным.Поросль выросла быстро ,но будет ли такое дерево долгожителем,или тоже быстро заболеет,?
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: я закладываю сад

#1545

Сообщение о-ля-ля »

По уровню воды в колодцах видно ,что грунтовые воды где-то метра 2 -.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»