Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Я закладываю сад

#2626

Сообщение Taшa »

Эксплуататор, дело в том, что на моих северах, например, добыть сеянцы нужной зимостойкости это проблема. Я их с Алтая от Макунаса выписывала, если что, и то часть выпала. Причем один участок болотистый, там и яблони-то только на холмиках выживают, где уж груше! А на черноплодке и рябине живут прекрасно. Поэтому суррогаты стали выходом. Но если есть выбор - конечно лучше клоны или сеянцы. Хотя айву, несмотря на то, что формально подвой суррогатный, многие и на юге предпочитают. Удобная она.
Я Наталья)
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Я закладываю сад

#2627

Сообщение Эксплуататор »

Taшa, Это я уже понял , вопрос возник у меня потому . что привез несколько сеянцев боярки и думал , что с ними можно сотворить.В итоге раздал по соседям , пусть боярка растет бояркой.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Я закладываю сад

#2628

Сообщение Taшa »

Эксплуататор, ну у вас-то на сеянцы можно разные сортовые боярышники привить, цветут же дивно) Да и "яблочки" тоже заглядение)
Я Наталья)
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Я закладываю сад

#2629

Сообщение Виктор,Омск »

Taшa писал(а): 28.09.2022, 21:02 добыть сеянцы нужной зимостойкости это проблема. Я их с Алтая от Макунаса выписывала, если что, и то часть выпала.
Вы выписывали подвои или сорта Макунаса?
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Я закладываю сад

#2630

Сообщение Taшa »

Виктор,Омск писал(а): 28.09.2022, 21:28 Вы выписывали подвои или сорта Макунаса?
И то, и то. К сожалению, сорта я выписала в 15 году, успел заплодить только Кондрат, мне понравился, после зимы 17 выжила только Тома, но не сумела восстановиться. Были в кроне. Было -45 кратковременно, плюс оттепели, перепады, яркое солнце весной и т.д. Проверило все параметры зимостойкости, в общем. Такое впечатление, что Тома где-то уровня Алеси и Ханикриспа - те тоже зиму пережили, а лето нет. Были бы деревьями - выжили бы под снегом..
А на подвои мы позже совместную закупку организовывали - у нас и правда беда с сеянцами груши. Небольшие (почта же) и сильно различающиеся, но корневая хорошая. Я первую зиму разгребала, чтобы проверить. Несколько погибли. Зато остались надежные!
Я Наталья)
Олег33
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.10.2020, 15:25
Репутация: 1
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Я закладываю сад

#2631

Сообщение Олег33 »

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, не нашёл моего случая. Присоединил к своему соседский сильнозатенённый участочек в 4 сотки. Под солнце в промежуток с 13ти до 17ти попадает только площадь 15мх15м. Глина, верхний слой довольно плодороден. Участок полностью заросший высоченными терновником, сливой и одинокой 6 метровой грушей с тремя ветками в кроне. Ессно ничто и никогда там не пилилось, и эти заросли были разносчиком всякой бяки на мой сад. Потихоньку бензопилой свожу все заросли. Возник вопрос, будет ли толк, если попытаться засадить площадь семечковыми?
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Я закладываю сад

#2632

Сообщение Эксплуататор »

Грушу , если не устраивает-- перепривить, а остальное по вашему усмотрению
Олег33
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.10.2020, 15:25
Репутация: 1
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Я закладываю сад

#2633

Сообщение Олег33 »

Эксплуататор писал(а): 29.09.2022, 15:08 Грушу , если не устраивает-- перепривить, а остальное по вашему усмотрению
Если садить, то только летнее, возможно раннеосеннее, боюсь, что более позднее не вызреет. Ну и болячки будут вылазить постоянно. Если нет смысла, то в саду и так хватает, чем заняться. Высокую тощую старую грушу сложно будет перепривить. Её понизить то нереально, весь низ отмер. Хотя с ней отдельная история, предыдущая хозяйка просила не рубить, ибо ещё её мать покойная садила.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Я закладываю сад

#2634

Сообщение Zener »

Олег33, Груша не выносит затенения,яблоня ещё как то мирится с этим.
Александр
Олег33
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.10.2020, 15:25
Репутация: 1
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Я закладываю сад

#2635

Сообщение Олег33 »

Zener писал(а): 29.09.2022, 16:14 Олег33, Груша не выносит затенения,яблоня ещё как то мирится с этим.
Вот и эта груша вымахала, только мается, хотя прививка с неё у меня есть. Не хочется повторять такое, высокие бестолковые деревья. Я планировал на 15х15 дальние 4 дички груши под мультики, и ряд по 4шт на полукарликах летние яблоневые вставки типа Грушовки ранней, Медуницы, и т.п. так же под прививки чем то ранним, тоже мульти. И затем яблоневый ряд из четырёх на карликах.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Я закладываю сад

#2636

Сообщение Taшa »

Олег33, по моим наблюдениям, слива - самая светолюбивая из всех культур и хуже всего переносит затенение. Если на Вашем участке слива плодоносила, то уж яблони и подавно будут. Только посадите пореже, чтобы ветром обдувались и соседями не затенялись, и никакая бяка будет не страшна)
Я Наталья)
Олег33
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.10.2020, 15:25
Репутация: 1
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Я закладываю сад

#2637

Сообщение Олег33 »

Taшa писал(а): 29.09.2022, 17:10 Олег33, по моим наблюдениям, слива - самая светолюбивая из всех культур и хуже всего переносит затенение. Если на Вашем участке слива плодоносила, то уж яблони и подавно будут. Только посадите пореже, чтобы ветром обдувались и соседями не затенялись, и никакая бяка будет не страшна)
Слива скороспелка растёт, но плоды мелкие и имеют свойство осыпания ещё до зрелости. Их планирую обрезать под перепрививку. Там сейчас хорошо растёт дуб, вяз и непроходимый терновник. :so_happy:
Участок и был заброшен и в дальнейшем продан по причине его затенения. После обеда лишь часть с грушей под лучами солнца. Восточная сторона высокий дом соседа и две яблони переростка, с северной огроменный дуб, с западной мой двухэтажный дом, а с южной вот эта липа шире и выше дуба(в правом нижнем углу видно три листика макушки груши):
IMG10233.jpg
Олег33
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.10.2020, 15:25
Репутация: 1
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз

Я закладываю сад

#2638

Сообщение Олег33 »

Taшa. Я читаю Вашу борьбу за сорта и сразу вижу свой пятнадцатилетний Голден Д. в сланцевой форме, "растущий" у меня на самом солнечном месте. Вырубить реально жалко, столько сил и прочего...про молдавские сливы отдельная песня...
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Я закладываю сад

#2639

Сообщение Taшa »

Олег33, липа шикарная!)
Но поверьте, если Ваши деревья не будут соприкасаться кронами, то солнца им хватит) У меня есть примерно такой же теневой участочек, только совсем небольшой, и яблоня там себя неплохо чувствует. Поэтому - может сделать в ряду по 3 дерева? Тогда точно будет все продуваться и освещаться. Вот что там с почвой - вопрос..
Я не борюсь за сорта)) Наоборот, я их содержу в черном теле и максимально выбраковываю)) Но иногда погибают самые стойкие, но выживают неженки, а порой нравятся совсем не эталоны, а эталоны не впечатляют) Сейчас вот ходила в сад, постояла у Красы Свердловска. Крупная, красивая.. даже птицы не клюют в этом году.. Стояла и думала - выпилить или рискнуть и перепривить? И не зря ли я Благую весть деревом посадила, если вкус похож? В общем, та же история, что и с Вашим Голденом))
Я Наталья)
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Я закладываю сад

#2640

Сообщение Марш »

Олег33 писал(а): 29.09.2022, 15:28 хозяйка просила не рубить,
Скажите, что засохла. Проще всё расчистить и посадить желаемое.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»