Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

та же

#16

Сообщение Oleg_ »

На наш взгляд из груш лучше бессемянки для наших условий еще не создано, жалко растет она не долго (30 max - 40), а плодоносить начинает поздно.
Из яблок для конца лета и осени - золотая осень, вкуснее не встречал. На зиму орловский синап. Лежит до июня прекрасно и на вкус ничего.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#17

Сообщение тамара »

Oleg_! Пенза это не Сибирь! Да и там давно уже отказались от Бессемянки? Вам стоит попробовать во-первых московские Ладу и Чижовскую, а во-вторых, как мне кажется, сорта Самарской ОСС, статья о них была в прошлом году. Да и на Саратовской ОСС сейчас созданы прекрасные сорта груш Румяная беркут, Свердловчанка (своместно с Свердловской ОСС), Кондратьевка, Алла, Оригинал и т.д. А Бессемянка и Тонковетка это прошлый век., Саратовка, Катюша.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#18

Сообщение Oleg_ »

Чижовская была до прошедшей зимы. Сечас пенек. Выжили бессемянка и мраморная.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#19

Сообщение тамара »

Oleg_! Ну так Мраморная это тоже замечательно. Кстати, сорт выведен в Россоши, а это, извините, юг, Воронежская область. Откажитесь все же от старых сортов, В Пензе замечательные условия для выращивания хороших груш, я была у Вас на многих участках и плодоношение видела. Свяжитесь с Пензенским СХИ ( или университетом, сейчас так моднее), там есть такой Власов Александр Степанович, передайте от меня привет, он обязательно поможет с покупкой саженцев. Не подумайте, что из-за привета. Желаю удачи.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#20

Сообщение Oleg_ »

Я этой весной посадил еще зимнюю - кубанскую позднюю вместо замерзшей чижовской. По отзывам груша неплохая, но подробной информации что-то не найду. Жена все смущается тем, что "кубанская". Не подскажете особенности сорта.

Насчет бессемянки - я местных сортов на базаре много пробовал, но все же вкуснее ее не встречал. И люди также отзывались. Во всяком случае, когда наши деревья были не такие старые и плодоносили в полную силу лишнего урожая было очень много. На базаре к нашим ящикам выстраивалась очередь, хотя рядом и чижовскую продавали и другие яркие груши. Стоило только дать попробовать.
Сильно зависит количество сахара в груше от температуры летом. Я и другие бессемянки у людей видел, но такой крупной как у нас - никогда. У меня под деревьями фасоль всегда растет прямостоячая, может поэтому. Все таки старый конь борозды портить не должен.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#21

Сообщение тамара »

Oleg_ Я за женскую солидарность. Привет супруге. На самом деле сорт Кубанская поздняя получен в Краснодаре и рекомендован к выращиванию на Северном Кавказе. Сорт раннезимний, устойчив к парше, вступает в плодоношение не так быстро. Плоды весом 150 г. Мякоть слабомаслянистая, кисловато-сладкая с сильным ароматом. Совет мой такой: регулярно читайте "Приусадебное хозяйство" и все у Вас получится. Успехов Вам.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#22

Сообщение Калинка »

Всём привет!!!! 3 дня читала ваш форум и решила зарегистрироваться много вопросов.Вот купили с мужем участок 6 соток (нашли себе заботу) Участок ухожен не травинки,домик маленький но уютный.На против дома садик(3 сливы и 2 яблони)примерно по 7 лет.В этом садике мы хотели посеять газон и поставить качели но вот беда ростки у сливы так и прут в разные стороны что делать? И ещё только сейчас начили распускаться листья у яблони но какието объеденные чем обрабатать?
Без меня работа встанет.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

Калинка! Травинки появятся позже. Что касается сливы, ростки, Вы имете в виду ветки, так их нужно обрезать. Сейчас последний срок сформировать сливу по Вашему желанию, если Вы хотите от нее малость освободиться. По поводу яблони: если листья объедены, то какой-то листоед завелся. Купите Фуфанон, Актеллик, Децис, Кинмикс, Инта-Вир. Что-то обязательно найдете, только действуйте строго по инструкции, чтобы не погубить пчел. Набирайтесь знаний, читайте "Приусадебное хозяйство"
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#24

Сообщение Калинка »

Спасибо.Но растки я имею ввиду из земли
Без меня работа встанет.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#25

Сообщение тамара »

Калинка! Это поросль. От нее нужно избавляться, хотя по своему опыту знаю - вырежешь в одном месте, бес промедления появится в другой. Главное режьте ниже уровне почвы. и все время следите за растками, как вы их называете.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#26

Сообщение Калинка »

Спасибо.Вот я и думаю что газон не получитсь под сливами ? Или можно вдоль слив вкопать( например железо) по газону, а под сливами перекапывать и сажать однолетки?
Без меня работа встанет.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#27

Сообщение тамара »

Калинка! Вы что стремитесь к идеальному английскому газону? Вряд ли получится. На качелях времени не будет качасться. Поросль сливы отлично видна среди травы и будете ее регулярно удалять, по-моему это не та проблема, которую нужно безотлагательно решать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#28

Сообщение Калинка »

Да я понимаю что это не проблема просто я делаю какието планы. Там участок весь ухоженый поэтому я понимаю что землю бросать нельзя а надо засажывать и это идиальное место для отдыха, просто беседка там непоместится.И вот вопрос (я просто вообще люблю землю,многим интересуюсь,мои соседки по дому говорят что я сдвинула потому что мне 27 лет а я уже вся на даче и ещё во дворе цветы сажаю , но это просто увлечение)так вот как вы думаете если земля практически вся торф это хорошо или плохо?
Без меня работа встанет.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#29

Сообщение тамара »

Калинка! Что значит вся земля торф? Он завозной? Или участок расположен на бывшем торфянике? Отсюда будем и плясать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

#30

Сообщение Калинка »

Ну вот разобралась. Значит земля сама хорошая просто метров 50 от нас торфяной островок вот я и думаю можно от него добавлять торф в огород? Извените я садовод начинающий :oops:
Без меня работа встанет.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»