Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#1966

Сообщение Oyrot »

Витал писал(а): 22.05.2019, 20:31 подвой Степанова 3-6-47
Витал, подвой Степанова наверняка хорош, я о многих таких слыхал, да все они раритетные и дефицитные, скорее всего ни автора в живых нет давно, ни питомника, в котором он был создан и размножен, теперь утерян для практики поди... Придется сеять окрестную СЯЯ, методом тыка искать носителя наиболее совместимого с культурой генотипа. Говорят, СЯЯ поначалу очень медленно прирастает, не скоро все это получится, потом ждать надежного сращивания с ранеткой и дальше наугад прививать что-то стоящее. Слыхал можно выиграть по времени, размножая СЯЯ выкопанными корнями взрослых экземпляров.
Роман С. писал(а): 22.05.2019, 22:02 Oyrot, ваш вопрос перенес в эту тему. Не сторонник открытия новых тем по каждой конкретной проблеме, по факту получается что тема умирает сразу после того как автор получает ответы на свои вопросы. Надеюсь на понимание!
Это на модераторское усмотрение. Мне лично нравится когда каждая тема удачно озаглавлена и существует отдельно - легче ориентироваться, искать по возникшей проблеме, а так бесконечная лента, поток сознания :-)
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Я закладываю сад

#1967

Сообщение Сергей Гладышев »

Лет 17 назад у Евгения Захаровича Савина(ученик Будаговского),проф.,доктор наук,один аспирант проводил эксперимент-замачивали подвои в воде и наблюдали через какое время погибнут.Эксперимент проводился в теплице в летнее время.Через 1-2 суток они погибали(урал-2;5;К-2;71-1-22 и др.У него большая коллекция и сам он селекционер-подвойщик).Зимостойкость,технологичность и др. полезные качества имеют место,а
устойчивость к воде(возможно дефициту воздуха) нет.Эксперимент не удался.Попал к его окончанию и результатов для отбора не было.
Совершенно случайно,близко по времени с Оренбургом, нами, после весенней прививки было забыто ведро
с сеянцами дикой лесной яблони.Поставлено было к стене дома,заросло травой во круг,с крыши могла попадать вода.Подвои были поставлены в воду.Обнаружились в сентябре.Сейчас трудно сказать точно сколько
было погибших.70% было живых,у некоторых были небольшие белые корешки и маленький прирост.
-------------
Один из известных селекционеров на Алтае Михаил Николаевич Матюнин обращает внимание садоводов на иссушение деревьев зимой!!!
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Я закладываю сад

#1968

Сообщение Виктор,Омск »

Oyrot писал(а): 22.05.2019, 17:37 Останавливает информация о несовместимости СЯЯ с крупноплодными сортами и даже с полукультурками, даже в случае срастания подвоя с привоем отторжение наступает на второй год.
Я не думаю, что в Вашем районе нет садов и садоводов. Почему бы не воспользоваться отработанными приёмами. Вы получили посадочный материал. Дайте данные о сортах и поставщике Ваших сортов. Данные о грунтовых водах (уровень весной, летом, осенью, солёность, щёлочность). И вообще садовод подбирает себе участок для выращивания сада.
Санек111
Прихозовец100+
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27.02.2017, 18:41
Репутация: 1
Интересы: рыбалка, и в последнее время садовые дела
Откуда: Дача.Владимирская область.
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 475 раз

Я закладываю сад

#1969

Сообщение Санек111 »

IMG_1342.JPG
Это фото с соседнего участка. Вода в яме весной, летом на метр, полтора ниже.
Деревьям у меня по 30 лет. У соседа так же много чего растет, а вот у моего друга к примеру, на участке ниже, практически в болоте у кромки леса, грунтовая вода примерно 40см, и много лет растет яблоня и груша. Он правда листы железа вкапывал на 40см, и сажал на небольшие холмики, только по прошествии много лет, холмиков уже не видно, все сровнялось. Так что вода, воде рознь, есть варианты, если грунтовая вода проточная.
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#1970

Сообщение Oyrot »

Сергей Гладышев писал(а): 23.05.2019, 01:10 70% было живых,у некоторых были небольшие белые корешки и маленький прирост.
А можно надеяться на успех, прививая сорта на дикую лесную яблоню (ДЛЯ) в условиях СФО?
Что касается СЯЯ, то ее живучесть потрясающа, что по температуре, что по воде. Мне приходилось наблюдать вполне успешный рост, развитие и плодоношение СЯЯ в подпруженной дельте притока Оби, пробивающего себе медленный путь через подтопленные сырые луга и систему стариц, на глубине двух штыков лопаты под яблонями находился глеевый горизонт консистенции сгущеного молока ужасного сине-зеленого цвета и отвратительно затхлого запаха разлагающейся без доступа воздуха органики.
Виктор,Омск писал(а): 23.05.2019, 05:54 Я не думаю, что в Вашем районе нет садов и садоводов. Почему бы не воспользоваться отработанными приёмами. Вы получили посадочный материал. Дайте данные о сортах и поставщике Ваших сортов. Данные о грунтовых водах (уровень весной, летом, осенью, солёность, щёлочность). И вообще садовод подбирает себе участок для выращивания сада.
Такой местный садовод есть, и это его идея использовать не полукультурку, а ранетку в качестве вставки как безусловно совместимую. Сведения о несовместимости СЯЯ с культурой и полукультурой он также подтвердил и практические сроки отторжения. Но у него другой населенный пункт, другие лучшие условия и ему не приходится выкручиваться как мне.
Я не садовод, я обычная нищая "деревня" и владею тем участком, которым владею, выбора у меня нет, финансовых средств также, я, как указано в подписи к аватаре, выживаю и это правда...
Санек111 писал(а): 23.05.2019, 06:07 Он правда листы железа вкапывал на 40см, и сажал на небольшие холмики, только по прошествии много лет, холмиков уже не видно, все сровнялось. Так что вода, воде рознь, есть варианты, если грунтовая вода проточная.
У меня конечно же есть смутные сомнения, что гибель посаженных мною 3 года назад яблонь происходит из-за контакта с верховодкой, не исключены и другие причины. Влияние почвенных вод я должен обдумывать в первую очередь, т.к. таково было мнение старожилов, к которому надо прислушиваться. Сомневаюсь вот почему, во-первых, она (верховодка) все же на двух метрах находится, и это никак не болото и не заболоченный участок; во вторых, уровень верховодки в моем случае поддерживается стремительной маленькой горной речкой и застоя по воде никак нет, режим проточный, а также нет заметных паводков, весенних и летних дождевых, т.к. водосборный бассейн очень ограниченный, речка берет исток с рядом расположенной горы в 5-7 километрах от моего участка; в-третьих, мой участок - это окультуренные обработкой аллювиальные луговые почвы с плодородным водопроницаемым гумусовым горизонтом мощностью от 40 до 100 см, под гумусовым горизотном где песок, где гранитная дресва, местами мелкий галечник, дождевая вода быстро уходит вниз, не застаивается. Есть еще предположение, что гибель отдельных молодых деревьев как-то связана с локальными подпочвенными потоками воды, которые создают т.н. геопатогенные зоны, не пригодные для многолетних культур. Может быть действительно при посадке закапывать горизонтально листовое железо? Можно ли таким образом помешать формированию выраженной стержневой корневой системы у молодой яблони, переводя ее на развитие более менее мочковатой, поверхностной? И какая-то экранизация от геопатогенного влияния будет, если оно вообще существует?
Сергей Гладышев
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04.08.2017, 12:52
Репутация: 1
Интересы: Садоводство,пчеловодство
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 117 раз

Я закладываю сад

#1971

Сообщение Сергей Гладышев »

С сибирской ягодной яблоней даже в вашей зоне связываться бы не стал.Она улучшения не дает в плане селекции.Если действительно интересны др. варианты,то осенью пришлю семена разных лесных яблонь.
Вопрос в том,каких сроков созревания хотите посадить сад?Соответственно под них лучше взять и разные сроки созревания дичков.Напомните ближе к концу августа.
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#1972

Сообщение Oyrot »

Сергей Гладышев писал(а): 23.05.2019, 10:26 осенью пришлю семена разных лесных яблонь
Сергей, спасибо, я интересуюсь любыми вариантами решения проблемы. Как ведет себя Европейская лесная яблоня по отношению к грунтовым водам, что известно?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Я закладываю сад

#1973

Сообщение Zener »

Oyrot, Карликовый АРМ18 заявлен до -40.отбирался в горной части Армении,морозы такие правдоподобны.Насчёт водоустойчивости-вопрос открыт.
Александр
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Я закладываю сад

#1974

Сообщение toliam1 »

Zener писал(а): 23.05.2019, 12:56 Oyrot, Карликовый АРМ18 заявлен до -40.отбирался в горной части Армении,морозы такие правдоподобны.Насчёт водоустойчивости-вопрос открыт.
Думаю, можно закрыть. В горах заболоченность бывает редко. Там чаще борьба с сухостью почвы.
Анатолий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Я закладываю сад

#1975

Сообщение Zener »

toliam1 писал(а): 23.05.2019, 13:58 Думаю, можно закрыт
Я бы с Вами согласился,но есть шестилетка Синапа северного на этом подвое,растущая в саду у знакомого.УГВ очень высок,летом после сильных дождей в ОГ не вступишь,вода сочится.А саженец вырос и ежегодно наращивает плодоношение.Отсюда и сомнения.
Александр
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Я закладываю сад

#1976

Сообщение Виктор,Омск »

Сергей Гладышев писал(а): 23.05.2019, 10:26 С сибирской ягодной яблоней даже в вашей зоне связываться бы не стал
Сибирская яблоня - основной подвой даже для крупноплодных сортов Сибири и Алтае. Крупноплодные сорта выращивают обычно в стелящейся форме.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#1977

Сообщение влад дв »

Oyrot, у меня есть опыт по сибирке. Пробежал по диагонали и не понял, у вас возникли практические проблемы и выпады или теоретические-т.е. вы опасаетесь.что пойдет отторжение и т.д.
Oyrot
Дачник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01.04.2019, 16:14
Репутация: 0
Интересы: Выживание
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Я закладываю сад

#1978

Сообщение Oyrot »

влад дв писал(а): 23.05.2019, 15:46 у вас возникли практические проблемы и выпады
Да, у меня массовые выпады к третьей весне после высадки двулеток, осталась где-то треть посаженного, судьба которых также не надежна (покаживы). Размер кроны 1.5 -2.0 метра, на некоторых успели увидеть первые яблочки той весной. Похоже яблони достали корнями верховодку на двух метрах глубины, никогда бы не подумал. что это так фатально. Сорта районированные, использую также местные сортотипы, использованный местными алтайскими производителями подвой не известен. Очень грустно, лет мне многова-то, заложить новый сад - могу и не увидеть плодов вовсе, да и как действовать наверняка не знаю, чтоб не с прежним отрицательным результатом...
toliam1 писал(а): 23.05.2019, 13:58 В горах заболоченность бывает редко. Там чаще борьба с сухостью почвы.
В горах все бывает. В райцентре, расположенном в горной долине в месте выхода реки на равнину, в самой гористой части на входе реки в населенный пункт у населения есть проблемы с питьевой водой - у них вода первого водоносного горизонта имеет выраженный затхлый запах. Как это может быть не понятно, но и такое бывает. В моей деревне замора в почве нет, водопроницаемость очень хорошая, под гумусовым горизонтом тощий горизонт В и сразу дресва, крошка такая гранитная фракция 1-4мм - отличный дренаж. В разный местах делал глубокие прикопки, были земляные работы и по пводу строительства, нигде нет признаков застоя, замора. Норма осадков как для луговых степей 700-800мм, причем именно в нашей деревне прибавка по сравнению с районом в 100, а когда и 200 дополнительных миллиметров из-за расположенного с наветренной стороны хребта, стагивающего на себя осадки до 1000мм. Так что бывает и таежную норму по осадкам получаем, нет у нас сухости.
Последний раз редактировалось Oyrot 23.05.2019, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#1979

Сообщение влад дв »

Все равно не понял. Выпады каких двухлеток были через три года?Двухлеток сибирки привитых в крону? Или саженцев которые вы купили и кстати где купили
Последний раз редактировалось влад дв 23.05.2019, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Я закладываю сад

#1980

Сообщение tep »

По просьбе Сергея Гладышева выставляю его фото яблонь. На первом фото яблоня весной по корневую шейку в воде,все погожее время не более 2 м от уровня воды в реке.Яблоня высокорослая и ей не один десяток лет!
На втором фото сеянец китайки,прошедшей морозы в 45+гр с нулевым подмерзанием и высочайшей устойчивостью к воде,а на втором сеянец марка(Мичиган,США) тоже с высокой зимостойкостью,но худшей корневой системой.
Фото Гладышев.jpg
фото Гладышев 1.jpg
фото Гладышев 2.jpg
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»