Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#2746

Сообщение РоманТ92 »

void писал(а): 27.11.2022, 00:22 Не сочтите за рекламу (все равно в Россию не доставляют), заказывал тут https://drzewka-faworytka.pl/JABLON-Z-O ... ENIEM-c105,
Посмотрел. Мне кажется, или у них действительно Антоновка по цвету как Папировка, а Папировка - как Антоновка?
Вложения
Screenshot_20221127-061036.png
Screenshot_20221127-061044.png
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2747

Сообщение void »

РоманТ92 писал(а): 27.11.2022, 04:09
void писал(а): 27.11.2022, 00:22 Не сочтите за рекламу (все равно в Россию не доставляют), заказывал тут https://drzewka-faworytka.pl/JABLON-Z-O ... ENIEM-c105,
Посмотрел. Мне кажется, или у них действительно Антоновка по цвету как Папировка, а Папировка - как Антоновка?
По цвету может быть, но в чем здесь проблема? Папировка это Белый налив.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#2748

Сообщение РоманТ92 »

void писал(а): 27.11.2022, 06:59 По цвету может быть, но в чем здесь проблема? Папировка это Белый налив.
Я знаю, что это близкие сорта и цвет Белого Налива тоже с детства знаю (как и Антоновки).
Меня удивило сугубо такое их "взаимозамещение" на сайте вроде бы профессионального питомника.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Я закладываю сад

#2749

Сообщение семен314 »

РоманТ92 писал(а): 27.11.2022, 04:09 Посмотрел. Мне кажется, или у них действительно Антоновка по цвету как Папировка, а Папировка - как Антоновка?
РоманТ92, если сфотографировать Папировку и Антоновку на определенных стадиях зрелости, то по цвету они не будут различаться, даже , если постараться , можно найти два, а может три таких цвета, зеленый, желтый и близкий к белому.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Я закладываю сад

#2750

Сообщение Zener »

Эвелин, ЗП после 14дней стратификации отправляют в хранилище с низкой,но все ж положительной Т.В условиях открытого грунта они не жильцы.Каллюс не выдержит морозов.По моим наблюдениям ,осенние копулировки выполненные после 20х чисел сентября в кронах,весной слабо отрастают,тормозят несколько сезонов.А что прививалось ранее в том же месяце-стартуют наравне с непривитыми соседними ветками.Года 4 назад привил в начале октября-было тепло,сраслись.Но весной проснулась одна прививка,остальные погибли.И расти толком начала в этом сезоне.Причем зимой морозов ниже 25 гр. не было.
Александр
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Я закладываю сад

#2751

Сообщение Noyer »

void писал(а): 27.11.2022, 00:22


В Польше как раз купить саженцы не проблема, много раз там покупал. Но там не будет ни Ханикриспа, ни Амброзии, ни Иманта, ни Вильямс прайд...
Не помню, может уже рассказывал на форуме, расскажу ещё раз как Хани крисп появился в Беларуси, из рассказа бывшего сотрудника Института растениеводства (Щучин).
Договорились с польским питомником (с каким - не знаю) и купили партию саженцев сорта Хани крисп, но, так как сорт охранялся патентом, то на саженцы были повешены этикетки, утверждающие, что это сорт Шампион, так и привезли в Беларусь. Когда через год-другой в институтский сад попал француз, владеющий патентом на этот сорт и увидел его плодоношение, он был очень удивлён тем, что в Беларуси вообще есть этот сорт. Правда, видя что это всего лишь 16 (если не изменяет память) деревьев на коллекционном участке он решил оставить всё как есть (Беларусь на то время уже подписало соглашение UPOV)... Правда, ему никто не показывал "промышленную" часть сада, где посадки этого сорта занимали гектары.
Поэтому не надо говорить, что в Польше нельзя найти этого сорта, из того, что с ходу могу вспомнить, в коллекционном саду росли кроме Хани криспа: Глостер, Шампион Рено и Шампион Арно, Голден делишес, Целеста, Пирос, Гала, Айдаред, Богемия - всё это получалось из Польши.
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Я закладываю сад

#2752

Сообщение Tit »

Польский Арнабель это окрашенный клон Хани Крисп. Поляки его сортом зарегистрировали, чтобы роялти не платить за Хани Крисп.
demmike
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25.11.2019, 15:13
Репутация: 0
Откуда: Рига
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Я закладываю сад

#2753

Сообщение demmike »

Всем привет!
Поделюсь опытом, я свой сад закладывал в 2018-19 годах. Сразу поставил забор высотой 2 метра, и то местные говорили, что для оленей это не проблема, но пока Бог миловал. Тем не менее, сразу закрепил пластиковые сетки. Вдобавок, каждую осень крашу стволы садовой побелкой. Покупаю готовую, но обязательно добавляю в неё сосновую смолу, немного, для запаха. Для зайца это как ложка дёгтя в бочке мёда. Возможно я ошибаюсь, но один раз заяц попробовал на вкус, но бросил это дело.
Зато есть другая проблема. Кроты и водяная крыса. В этом году эта крыса повредила около 50 саженцев. Объявил ей войну, травил, выкуривал карбидными шашками и взрывал петардами норы )) Отраву больше никто трогает, следов на свежем снегу пока нет, очень надеюсь, что я крысам достаточно подпортил жизнь, чтобы они ушли искать другое место. С кротами сложнее, кучки появляются, и часто под самыми саженцами. Я использую мульчу, из-за чего развелось много слизней, кротам считай что стол накрыт. Как бороться со слизнями, ещё не придумал.
Что касается питомников, то здесь их действительно полно. Если нужно, вбиваем в поиск "ābolu šķirnes", и получаем ссылки на питомники.
У меня самого сорта в основном для сидра, хотя бОльшая часть из них вполне съедобна и даже вкусна. Есть пара сортов найденных в лесу. Если нужна помощь с черенками, пишите, помогу чем смогу.
P4244558.jpg
PA220199.jpg
WhatsApp Image 2022-10-06 at 14.47.53.jpg
WhatsApp Image 2022-10-06 at 14.47.59.jpg
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#2754

Сообщение РоманТ92 »

семен314, так я о конкретных фото говорю. Едва ли Антоновка способна достичь столь светлой окраски.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Дед31
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 23.06.2019, 12:43
Репутация: 1
Интересы: Всё помаленьку
Занятие: Самозанятый сомелье
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 343 раза

Я закладываю сад

#2755

Сообщение Дед31 »

demmike, привет. От слизней очень эффективен препарат с содержанием фосфата железа трехосновного https://ru.wikipedia.org/wiki/Фосфат_железа(III)
В Украине продают препарат УЛИЦИД. Скорее всего просто фасуют забугорный препарат. Видел в сети буржуйскую упаковку с аналогичным составом, пошукай.
Препарат не токсичен, слизни после дегустации даже отползти не успевают. Препарат размывается дождем, надо защищать или убирать на время осадков.
Вложения
DSC02624.JPG
С уважением, Михаил.
miskatonic
Дачник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09.07.2019, 20:30
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 47 раз

Я закладываю сад

#2756

Сообщение miskatonic »

demmike писал(а): 27.11.2022, 14:05 Всем привет!
Поделюсь опытом, я свой сад закладывал в 2018-19 годах.
--
Зато есть другая проблема. Кроты и водяная крыса. В этом году эта крыса повредила около 50 саженцев.

--
У меня самого сорта в основном для сидра, хотя бОльшая часть из них вполне съедобна и даже вкусна. Есть пара сортов найденных в лесу. Если нужна помощь с черенками, пишите, помогу чем смогу.

Аккуратный сад судя по фотографиям. И уже нагружен урожаем, отлично! А какие у Вас сидровые сорта? Это очень интересно, ведь настоящие только в Британии и Франции. Что-то местное? Крэбы?

А водяные крысы (полёвки) с недавнего времени и в наших краях это бич. Сильно расплодились. Они летом тусуются возле водоёмов (в нашей деревне несколько небольших старых пожарных прудов). Осенью мигрируют массово к молодым деревьям и кустарникам. У меня в прошлом году на зимовку поселились под сливами, почти все корни съели.У соседа шикарную грушу 6 лет объели так, что штамб шатается. Отраву они не едят, как я ни старался. О карбиде думал но не дошло дело. Купил в прошлом сезоне кротоловку SuperCat, поставил на свежий ход к школке сеянцев и в день отлавливал по пять особей. В этом году по старым ходам которые смог обнаружить насыпал пахучие гранулы (чесноком воняют), так, для профилактики. Пока вроде тихо.
IMG_6702.JPG
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Я закладываю сад

#2757

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 27.11.2022, 10:17 По моим наблюдениям ,осенние копулировки выполненные после 20х чисел сентября в кронах,весной слабо отрастают,тормозят несколько сезонов
Осенью 2021 привил (копулировка) в самом конце сентября (если только не первые числа октября), по причине отломавшейся веточки, Алесю на вдухгодовалый подвой Антоновки (3 копулировки), почти у земли, присыпал листьями и опилками. Весной, в апреле, раскопал - всё отлично стартануло в рост.
Игорь
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2758

Сообщение void »

Noyer писал(а): 27.11.2022, 10:18
void писал(а): 27.11.2022, 00:22


В Польше как раз купить саженцы не проблема, много раз там покупал. Но там не будет ни Ханикриспа, ни Амброзии, ни Иманта, ни Вильямс прайд...
Не помню, может уже рассказывал на форуме, расскажу ещё раз как Хани крисп появился в Беларуси, из рассказа бывшего сотрудника Института растениеводства (Щучин).
Договорились с польским питомником (с каким - не знаю) и купили партию саженцев сорта Хани крисп, но, так как сорт охранялся патентом, то на саженцы были повешены этикетки, утверждающие, что это сорт Шампион, так и привезли в Беларусь. Когда через год-другой в институтский сад попал француз, владеющий патентом на этот сорт и увидел его плодоношение, он был очень удивлён тем, что в Беларуси вообще есть этот сорт. Правда, видя что это всего лишь 16 (если не изменяет память) деревьев на коллекционном участке он решил оставить всё как есть (Беларусь на то время уже подписало соглашение UPOV)
А какой год это был? Я как ни старался, не смог найти информацию о патенте в ЕС (в США закончился в 2008).
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2759

Сообщение void »

demmike писал(а): 27.11.2022, 14:05 Я использую мульчу, из-за чего развелось много слизней, кротам считай что стол накрыт. Как бороться со слизнями, ещё не придумал.
Средства от слизней можно купить здесь https://www.nexles.com/eu/catalogsearch ... /?q=snails
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Я закладываю сад

#2760

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 27.11.2022, 16:06
Zener писал(а): 27.11.2022, 10:17 По моим наблюдениям ,осенние копулировки выполненные после 20х чисел сентября в кронах,весной слабо отрастают,тормозят несколько сезонов
Осенью 2021 привил (копулировка) в самом конце сентября (если только не первые числа октября), по причине отломавшейся веточки, Алесю на вдухгодовалый подвой Антоновки (3 копулировки), почти у земли, присыпал листьями и опилками. Весной, в апреле, раскопал - всё отлично стартануло в рост.
Не удивляет.Мульча+снег.Я же писал про крону.
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»