Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2416

Сообщение void »

Noyer писал(а): 21.03.2022, 09:15 по поводу стратификации в горизонтальном положении - особой разницы нет
Удобней в горизонтальном положении, невозможно обламать или сдвинуть черенок во время перемещения.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Я закладываю сад

#2417

Сообщение Noyer »

void писал(а): 21.03.2022, 09:37
Удобней в горизонтальном положении, невозможно обламать или сдвинуть черенок во время перемещения.
Удобней - да!, компактней, экономней - да! Ну а в плане обломать или сдвинуть черенок, особенно после окончания стратификации - тут, считаю, больше зависит от собственной аккуратности при работе с прививками. Преимущество вертикальной стратификации вижу только в ровном саженце, но, на практике придерживаюсь именно критериев удобства, компактной укладки на стратификацию и экономии места и субстрата для стратификации.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#2418

Сообщение urrr »

Noyer писал(а): 21.03.2022, 09:15 urrr, дико извиняюсь, что влезаю в беседу, но, насколько я помню, ...разрушение оболочек семени... это скарификация, поэтому термин был выбран правильно
Коллега Noyer, главное разобраться в предмете, так что какие могут быть извинения - без проблем. :yes:

Я занимаюсь изысканиями, а этот термин собственно зародился в геологической науке - поэтому мне знаком его первичный смысл.
Если попробовать формально перевести исходные stratum и facere, то получим что то типа расслоения или наслоение - этим термином описываются процессы формирования геологических слоев из разных типов грунтов и/или собственно "слоёное" сложение грунтового массива.

Применительно к ботанике термин стратификация обозначает разрушение (расслоение) оболочек семени при имитировании или воссоздании природных процессов.
Реально происходит процесс, когда оболочка семени снаружи вовнутрь подвергается целому комплексу влияния влаги, микро- и макроорганизмов, температуры, химическому и механическому вымыванию ингибирующих прорастание веществ - это я говорю уже как человек, который до изысканий 11 лет профессионально занимался растениями и плотно общался с ботаниками.

А вот скарификация это искусственное механическое или химическое нарушение оболочки семени.
После разрушения (надпиливания, перетирания с песком, травления кислотой) могут быть и дополнительные сценарии в виде замачивания и той же стратификации... вот такие соображения. :yes:
void писал(а): 21.03.2022, 02:53 Создание определённых условий для сращивание привоя и подвоя.
По запросу "стратификация прививок" выпадает довольно много ссылок.
Вот например https://studme.org/361247/agropromyshle ... _cherenkov
Это не совсем тот ресурс, void, на который надо ссылаться. :wink:

Применяться то применяется этот термин (в том числе в сельхозке) - как правило теми кто размножает посадочный материал.
Но это как водится с чьей то "легкой" руки в советское время кто то запустил такое толкование термина - а кто то подхватил это знамя. :yes:
А правильное значение термина таки у ботаников. :so_happy:

Собственно если не напрягает то, что смысл термина означает нечто другое - можно наверное применять, в тюрьму никто не посадит.
Юрий
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Я закладываю сад

#2419

Сообщение Noyer »

urrr, нос, конечно, утёрли, почувствовал себя почти как на экзамене. Не могу не согласится, термин стратификация прививок применяется в русскоязычной литературе, причём, насколько помню, именно для зимней прививки, не из французских источников не из польских по памяти я его не вспомню. Возможно его ввели именно из-за того, что, как и в случае семян, происходит имитация условий, оптимальных для срастания компонентов прививки, ну а уже после срастания, мы говорим не о стратификации, а о консервации прививок, до возможности высадки в грунт.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#2420

Сообщение urrr »

Noyer писал(а): 22.03.2022, 12:53 urrr, нос, конечно, утёрли, почувствовал себя почти как на экзамене.
Не-не-не, про "утерли" это не обо мне коллега Noyer: я очень дружелюбно настроен ко всем братьям и сестрам по нашему садовому увлечению. :drinks:
Просто знал о значении термина и просто поделился знаниями.

А подробно расписал просто чтобы было понятнее и дополнительных вопросов не возникало, так что никаких экзаменов...мне даже несколько неудобно, что чересчур академично получилось. :yes:
Юрий
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2421

Сообщение void »

void писал(а): 13.03.2022, 17:21
Кстати, попробую укоренить обрезки подвоя. Вымочил в цирконе, опудрил укоренителем, поставил в кильчеватор
Прошло около недели, стали появляться корешки и нарасли бугорки каллуса. Также начали просыпаться почки, решил судьбу не испытывать, опсыпал мокрым торфом и положил в холодильник в пакете.
Вложения
20220322_173636.jpg
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#2422

Сообщение urrr »

void писал(а): 22.03.2022, 18:49мокрым торфом
Надеюсь не очень мокрым - субстрат любой (мох может быть, опилки) отжимают крепко, чтобы вода перестала капать из жмени (пишу на всякий случай, вдруг не знаете).
Юрий
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Я закладываю сад

#2423

Сообщение Zener »

void писал(а): 22.03.2022, 18:49 Также начали просыпаться почки, решил судьбу не испытывать, опсыпал мокрым торфом и положил в холодильник в пакете.
Холодос не остановит процесс,для яблони +5 и выше сигнал к пробуждению (а там Т "гуляет" от +4 до+8).Я бы отправил в сугроб в тени строения-лучше места пока не нашёл,как то прислали черенки вишни на которых появился зелёный конус.До момента прививки держал под снегом,процесс замер и процент прижившихся был большим.Кстати,на нижних сторонах черенков на Вашей фотке явно видно почернение-не гниль ли от сырости?Обычно на этих местах каллюс первый появляется.
Александр
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2424

Сообщение void »

Zener писал(а): 23.03.2022, 10:26
void писал(а): 22.03.2022, 18:49 Также начали просыпаться почки, решил судьбу не испытывать, опсыпал мокрым торфом и положил в холодильник в пакете.
Холодос не остановит процесс,для яблони +5 и выше сигнал к пробуждению (а там Т "гуляет" от +4 до+8).Я бы отправил в сугроб в тени строения-лучше места пока не нашёл,как то прислали черенки вишни на которых появился зелёный конус.До момента прививки держал под снегом,процесс замер и процент прижившихся был большим.Кстати,на нижних сторонах черенков на Вашей фотке явно видно почернение-не гниль ли от сырости?Обычно на этих местах каллюс первый появляется.
У нас последнюю неделю выше +10 днем, снег еще есть, но слежался, уже лопатой не копается и максимум неделю еще пролежит.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#2425

Сообщение urrr »

void писал(а): 23.03.2022, 10:43 У нас последнюю неделю выше +10 днем, снег еще есть, но слежался, уже лопатой не копается и максимум неделю еще пролежит.
У меня как то до мая долежали черенки в снежном бурте, накрытом картоном и закиданном еловым лапником. :so_happy:

Черенки завернул в стрейч, связку положил в пакет и снаружи пакет слегка дегтем разбавленным опрыскал.
А сам бурт насыпал с северной стороны забора, чтобы прямого солнышка как можно меньше попадало - минимальные перепады температур и никакого прорастания.
Юрий
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Я закладываю сад

#2426

Сообщение ДочьЖени »

urrr писал(а): 21.03.2022, 13:30 А правильное значение термина таки у ботаников.
Огромное спасибо, Юрий!!! :give_rose: Объяснили подробно и понятно. А то я, читая про зимние прививки никак не могла понять, в каком качестве используют термин "стратификация". Ранее нигде не встречала его применительно к тёплым подвальным условиям. Только для семян и то при применении более низких температур.
С уважением Татьяна
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2427

Сообщение void »

Не помню, постил или нет, статья про цех по пераработки яблок в деревне Karjalohja что в 15км от моей деревни Mustio. Там есть линии по сортировки яблок, есть холодильное обородывание для хранения урожая. Принимают яблоки местных фермеров, перерабатывая 300-400 тонн яблок в год.
Одна цитата:
На данный момент спрос выглядит диким.
https://www.maaseuduntulevaisuus.fi/maa ... dc4f85e173
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Я закладываю сад

#2428

Сообщение Энди Таккер »

void писал(а): 07.04.2022, 15:51На данный момент спрос выглядит диким.
void, на данный момент Вы ещё ничего не вырастили, но уже озабочены проблемами сбыта и переработки. Не убедились даже в сортовом соответствии своих саженцев, и в том, что они будут хорошо расти и плодоносить в ваших условиях. Вам не кажется, что бежите немного впереди паровоза? Я сам люблю мечтателей и романтиков, просто у Вас масштабы затеи недетские.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Я закладываю сад

#2429

Сообщение Irus »

Энди Таккер писал(а): 08.04.2022, 09:11 void, на данный момент Вы ещё ничего не вырастили, но уже озабочены проблемами сбыта и переработки.
Мне кажется, когда void вырастит сад, проблемами сбыта и переработки уже будет поздновато озадачиваться.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2430

Сообщение void »

Энди Таккер писал(а): 08.04.2022, 09:11
void писал(а): 07.04.2022, 15:51На данный момент спрос выглядит диким.
void, на данный момент Вы ещё ничего не вырастили, но уже озабочены проблемами сбыта и переработки. Не убедились даже в сортовом соответствии своих саженцев, и в том, что они будут хорошо расти и плодоносить в ваших условиях. Вам не кажется, что бежите немного впереди паровоза? Я сам люблю мечтателей и романтиков, просто у Вас масштабы затеи недетские.
Бегу немного впереди паровоза? В чем это проявляется? Я никакие контракты на поставки не заключал. Обсуждать имеет смысл в любом случае.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»