Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Я закладываю сад

#2761

Сообщение Noyer »

void писал(а): 27.11.2022, 16:12

А какой год это был? Я как ни старался, не смог найти информацию о патенте в ЕС (в США закончился в 2008).
Мне эту историю рассказали лет десять назад.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2762

Сообщение void »

Noyer писал(а): 27.11.2022, 19:00
void писал(а): 27.11.2022, 16:12

А какой год это был? Я как ни старался, не смог найти информацию о патенте в ЕС (в США закончился в 2008).
Мне эту историю рассказали лет десять назад.
Врядли права на сорт превышают 20 лет, если и есть какие ограничения, должны уже заканчиваться
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Я закладываю сад

#2763

Сообщение Noyer »

void писал(а): 27.11.2022, 21:12
Noyer писал(а): 27.11.2022, 19:00
void писал(а): 27.11.2022, 16:12

А какой год это был? Я как ни старался, не смог найти информацию о патенте в ЕС (в США закончился в 2008).
Мне эту историю рассказали лет десять назад.
Врядли права на сорт превышают 20 лет, если и есть какие ограничения, должны уже заканчиваться
А я и не утверждаю, что патент до сих пор действует, история рассказана по поводу утверждения о невозможности найти сорт в Польше
demmike
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 25.11.2019, 15:13
Репутация: 0
Откуда: Рига
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 33 раза

Я закладываю сад

#2764

Сообщение demmike »

Дед31 писал(а): 27.11.2022, 15:45 demmike, привет. От слизней очень эффективен препарат с содержанием фосфата железа трехосновного
У нас таких препаратов нет, но я нашёл другие, спасибо за подсказку. Плюс к этому, ещё ссылку дали.
miskatonic писал(а): 27.11.2022, 15:51 А какие у Вас сидровые сорта? Это очень интересно, ведь настоящие только в Британии и Франции. Что-то местное? Крэбы?
Есть английский Дабинетт, он единственный из специальных, который удалось найти на наших просторах. Есть ещё пара сортов из леса. Я их специально искал в одичавших садах, которые уже давно в яблочные леса превратились. Причём эти сорта и на покушать вкусные. Надо бы мне их запатентовать, правда пока не знаю как...
Ещё есть голден спай и наш латвийский Сиполиньш.
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я закладываю сад

#2765

Сообщение natik-geo »

natik-geo писал(а): 16.12.2021, 20:05Хочу заложить сад
Около года назад в этой теме я спрашивала советы по закладке сада. Мне тогда многие помогли: отчитаюсь о результатах.
Ранней весной ещё по небольшому снегу экскаватором был раскорчеван участок(ивы, березы и тд). 1 мая как только он просох - вспахан сначала плугом с выбором корней, а затем фрезой на 25 см вглубь. После вспашки фрезой почва стала очень рыхлой. Сразу же были посажены саженцы из прикопа (покупались весной). Почва оказалась лучше, чем я рассчитывала и чем на основном участке - чуть менее тяжелая. Сажали на небольшой холмик 20-25 см, но к осени от него осталось 10-15 см. Весной планирую досыпать, где позволяет место прививки. В приствольный круг был добавлен торф, перегной, доломитка и минеральные удобрения. Ямы практически не копали- на те самые обработанные фрезой 25 см+25 см насыпной холмик. Расстояние между яблонями и междурядья сделали 3м для среднерослых и карликовых подвоев и 4 м для сеянцев(немного). Осенью также была выполнена посадка второй части саженцев.
Посадочный материал намеренно покупался из разных источников, разного возраста и размера на весну и на осень.
Попробую сделать небольшое (субъективно по моему впечатлению) сравнение в порядке приобретения:
Ольхович: саженцы тонкие, небольшие(50-70см), но тут основное достоинство огромный выбор сортов. 2 были совсем маленькие и в подарок к ним положил ещё 2 других, хороших сортов. 400-450₽/ шт, подвой: 54-118, 62-396, Б-7-35, сеянец. Доставка почтой или самовывоз. Когда приехала, по моей просьбе была проведена мини экскурсия по саду, в подарок даны по 1 яблоку купленных сортов, что на мой взгляд, очень ценно.
Колядин: саженцы существенно толще и больше(около 1м), отличного качества, на мой взгляд, выбор сортов меньше, 2 были подарены как некондиция- в месте прививки остался пенёк. 500₽/шт. Подвой 54-118, Р-60. Привозит в Москву на Обручева/самовывоз/почта. Провёл мне мини мастер класс по прививке, чем очень помог! Также брала у Романа черенки на весну- хорошего качества и много прижилось (не смотря на то, что это был мой первый опыт по прививке).
Качалкин:1-2х летки, крупные саженцы(1-2 м)можно купить только в совместной закупке. 250-500₽/шт. Подвой ММ106, 54-118, Малыш Будаговского.
Есичев: 2х-3х летки (1,5-2,5м) с формировкой. Хороший выбор сортов. Саженцы крупные, отличного качества, питомник очень понравился. (АндрейВ, спасибо за рекомендацию). 550-600₽. Подвой 54-118, сеянец, только самовывоз из д. Муромцево.
Решетилов: саженцы по размеру сходны с Ольховичем. Произошло недоразумение и моего заказа не оказалось, но при мне были выкопаны саженцы, что были в наличии. Немного откорректировала пожелания. 150-250₽/шт. Подвой отобранный сеянец. Только самовывоз. Мне была проведена обширная экскурсия по саду, дано много полезных рекомендаций. Были подарены по паре плодов отсутствующих у меня сортов груш и яблок. Также набрала антоновку на шарлотку и небольшой ящик зимних яблок. Поездка получилась продуктивной!
Саженцы брались из разных источников чтобы определить на каком подвое и какого возраста покажут лучшие результаты в дальнейшем. Также планирую весной привить в крону черенки вкусных сортов, которые,скорее всего, не смогут у меня расти деревьями.
По итогу весенней посадки на 3х яблонях были сигналки (Благовест(54-118) 2х летка Есичева, Синап Орловский(ММ106) 2х летка Качалкина и Мельба(МБ) 1 летка(?) Качалкина. Цвело больше яблонь, но не завязали. За лето многие дали хорошие приросты. Жду результаты зимовки. В нашей деревне в этом году яблони отдыхали- был урожай косточковых. Но у меня первый раз плодоносили яблони предыдущих лет посадки: Конфетное - около ведра яблок и Кандиль Орловский - 3 шт. По вкусу понравились.
Вложения
Раскорчёвка/Вспашка плугом/Обработка фрезой
Раскорчёвка/Вспашка плугом/Обработка фрезой
Благовест(Есичева)/Синап Орловский(Качалкина)
Благовест(Есичева)/Синап Орловский(Качалкина)
Сигналка Мельбы(МБ, Качалкина)/ в ладони Благовест(54-118, Есичева)
Сигналка Мельбы(МБ, Качалкина)/ в ладони Благовест(54-118, Есичева)
С уважением, Наталья
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2766

Сообщение void »

natik-geo писал(а): 02.12.2022, 15:54
natik-geo писал(а): 16.12.2021, 20:05Хочу заложить сад
1 мая как только он просох - вспахан сначала плугом с выбором корней
А сколько с вас взяли за перепахивание земли? Мне сосед на тракторе бесплатно вскопал 50 соток, как-то неудобно, надо бы чего-то ему заплатить...
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я закладываю сад

#2767

Сообщение natik-geo »

void писал(а): 02.12.2022, 22:22сколько с вас взяли за перепахивание земли?
Вообще в наших краях вспашка плугом 500₽/сотка, последующая фрезой 800₽/сотка. Мне пахал тоже знакомый фермер- попросил 10т₽/12 соток+ угостила пивом)
С уважением, Наталья
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Я закладываю сад

#2768

Сообщение tep »

natik-geo писал(а): 02.12.2022, 22:34
void писал(а): 02.12.2022, 22:22сколько с вас взяли за перепахивание земли?
Вообще в наших краях вспашка плугом 500₽/сотка, последующая фрезой 800₽/сотка. Мне пахал тоже знакомый фермер- попросил 10т₽/12 соток+ угостила пивом)
ну и цены у Вас! У нас вспахать трактором плугом 150р. сотка, фреза 500р сотка, но это мотоблоком
С уважением Борис
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Я закладываю сад

#2769

Сообщение Эксплуататор »

Все это лишь хотелки заработать . Стоимость частники састо расчитывают от стоимости пахоты ОДНОГО га в колхозе. А там на этот ОДИН га наложена ---- налоговая база, ЗП всех и вся, амортизация ( в годовом исчеслении) данной сх техники. Ставьте вопрос по другому .Уточняйте размер оплаты механизатора за ОДИН га в ближайшем хозяйстве , умножаем эту цыфру на ТРИ ( работа, амортизация, топливо) и будет вам реальная стоимость работ , без дополнительных обвесов. Как пример --- Мне нужно было вспахать 1 га в этом году . Один запросил 10 000 р, другой приехал и вспахал за 3 000 р. ( точнее он запросил банку меда , она у нас в розницу 1000р , я сам отдал три, он вроде отказывался , но я настоял на своем и отдал три) . Но есть еще один фактор . Если клиент готов платить дорого , то все решает именно он.Так, что как говорится -- на базаре два дурака--один продает , другой покупает.
Расскажу еще один случай .--- Было время когда магазины , магазинчики, лавочки торговые росли как грибы ,вот в это время и мой сосед решил открыть такой магазинчик. Встал вопрос --КАК конкурировать с соседними торговыми точками , я предложил ему решение ---- ТОВАРЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ продавать без торговой накрутки , а на остальной товар сделать накрутку которая бы компенсировала отсутствие торговой накрутки на товары первой необходимости.В результате все это прижилось и не только в этом магазине , но и во всех соседних. Как итог на сегодня у нас стоимость хлеба 33 р за буханку( белый 34) , а в 10 км от нас стоимость уже под 50 р.
Сейчас к нам ездят затовариваться с других сел и товаро оборот резко увеличится , в итоге довольными остались ВСЕ.
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Я закладываю сад

#2770

Сообщение Виктор,Омск »

Эксплуататор писал(а): 03.12.2022, 14:11 Сейчас к нам ездят затовариваться с других сел и товаро оборот резко увеличится , в итоге довольными остались ВСЕ.
На вспашку 10 соток накладно нанимать трактористов из дальних сёл. Да и можно упустить оптимальные сроки. Пашут рядом. Не упускай случая.
natik-geo
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28.07.2021, 18:29
Репутация: 1
Откуда: Мск-Малоярославец
Благодарил (а): 340 раз
Поблагодарили: 147 раз

Я закладываю сад

#2771

Сообщение natik-geo »

Виктор,Омск писал(а): 03.12.2022, 23:52 можно упустить оптимальные сроки. Пашут рядом
Абсолютно верно сказано. Пахали и фрезеровали в разные дни- целина, после вспашки плугом мне нужно было вытащить максимальное количество корней. Как с этим закончили - позвала снова. Да, цены у нас выше, чем у Бориса. В итоге мне вся вспашка обошлась около 830₽/сотка- в нужные мне дни и с отличным качеством. Можно ли было найти дешевле? Возможно, но я не нашла, хотя знаю лично многих владельцев тракторов, экскаваторов и тд в нашей округе и ,конечно, у них узнавала.
С уважением, Наталья
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Я закладываю сад

#2772

Сообщение Эксплуататор »

Из за 10 соток даже разговорт о тракторе нет смысла заводить, поскольку трактор налелает колеи, которые будете пару лет потом загребать.Для 10-20 соток есть мотоблок , который легко с этими сотками справится.
Для того, чтобы не выбирать корни из перепаханной целины нужно заранее пройти площадь дискатором ,( лучше дважды и летом) и тогда выбирать будет нечего.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Я закладываю сад

#2773

Сообщение РоманТ92 »

Эксплуататор, это ведь не обязательно должно быть что-то крупное, трактора бывают разные, в том числе небольшие. У нас в СНТ до сих пор иногда Т16 показывается, например. Есть ещё курганский какой-то у соседа дальше по улице. Колеи у них не сказать, чтобы глубокие/широкие. А с точки зрения скорости обработки даже такой маленький трактор намного эффективнее мотоблока благодаря больше мощности.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Я закладываю сад

#2774

Сообщение ДимаКо »

natik-geo писал(а): 04.12.2022, 07:34
Виктор,Омск писал(а): 03.12.2022, 23:52 можно упустить оптимальные сроки. Пашут рядом
Абсолютно верно сказано. Пахали и фрезеровали в разные дни- целина, после вспашки плугом мне нужно было вытащить максимальное количество корней. Как с этим закончили - позвала снова. Да, цены у нас выше, чем у Бориса. В итоге мне вся вспашка обошлась около 830₽/сотка- в нужные мне дни и с отличным качеством. Можно ли было найти дешевле? Возможно, но я не нашла, хотя знаю лично многих владельцев тракторов, экскаваторов и тд в нашей округе и ,конечно, у них узнавала.
Стоимость работ зависит от платежеспособности местного населения и от спроса. Может, у Бориса устаревшая информация о ценах на вспашку, а может он сам и другие мотоблоком перепахивают, поэтому низкий спрос на трактор. Соответственно- низкая цена.
Да и какая разница, если вас устраивает цена, качество, сроки.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Я закладываю сад

#2775

Сообщение Виктор,Омск »

Эксплуататор писал(а): 04.12.2022, 08:39 Для того, чтобы не выбирать корни из перепаханной целины нужно заранее пройти площадь дискатором ,( лучше дважды и летом) и тогда выбирать будет нечего.
Колена у меня не страшат. Почва покрыта остатками пырея слоем до 20 см. Жег поздней осенью-отслеживают пожарники. Весной и лето полив и обработка глицерофосфатом. И только осенью плуг, фреза. Дерн настолько плотен, что годен для изготовления жилья.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»