Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Я закладываю сад

#2566

Сообщение ДимаКо »

void писал(а): 17.09.2022, 19:05 Сегодня посетил фестиваль яблок в соседнем городке.
Яблоки стоили от 4 до 4.50 за кг, никаких скидок за количество.
Продавал бы 3.50, в очередь бы выстроились:)
Лучше продавать яблоки более вкусного сорта за 4,5, чем демпинговать. Это плохо для бизнеса. Ну, если только вам нужна очередь, а не прибыль.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Я закладываю сад

#2567

Сообщение void »

ДимаКо писал(а): 17.09.2022, 19:57
void писал(а): 17.09.2022, 19:05 Сегодня посетил фестиваль яблок в соседнем городке.
Яблоки стоили от 4 до 4.50 за кг, никаких скидок за количество.
Продавал бы 3.50, в очередь бы выстроились:)
Лучше продавать яблоки более вкусного сорта за 4,5, чем демпинговать. Это плохо для бизнеса. Ну, если только вам нужна очередь, а не прибыль.
Ну можно пойти в магазин купить польских за 0.99.
В таких местах было бы удобно продавать в пластиковых ведрах, удобно нести людям пока гуляют по ярмарке.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#2568

Сообщение РоманТ92 »

Приветствую. Надеюсь, что пишу в правильную тему (ибо видел похожие вопросы и регион соответствует).

Прошу совета. Восстанавливаю наш старый и запущенный сад (северо-западная окраина Челябинска, центральная часть Южного Урала) и, конечно, первым делом встал вопрос по новым яблоням. Хочу весной следующего года посадить:
- 2 летних сорта;
- 2 осенних сорта;
- 3 зимних сорта.

Доступны следующие варианты:
Летние:
Аксёна;
Аркад Сахарный;
Белое Летнее;
Белый Налив;
Брусничное;
Горнист;
Грушовка Московская;
Дачная;
Дочь Папировки;
Исеть Белая;
Конфетное;
Кэрол (Kerol);
Летнее Полосатое;
Любительское;
Мелба;
Миасское;
Мотив;
Налив Исетский;
Орлинка;
Папировка;
Призовое;
Розочка;
Серебряное Копытце;
Столовая Розовая;
Уктусское Десертное;
Чудное.
Осенние:
Антоновка Десертная;
Бельфлер-китайка;
Боровинка;
ВЭМ-желтый (Данила);
ВЭМ-розовый;
ВЭМ-сувенир;
Жигулевское;
Зарянка;
Зачеренковое;
Избранница;
Коричное Полосатое;
Космонавт;
Ксения;
Куйбышевское;
Ласковая;
Подарок Оренбуржью;
Подарок Осени;
Сласть алая;
Уралец;
Уральское Наливное;
Уральское Розовое;
Услада;
Шафран Уральский;
Янтарь.
Зимние (поздние) сорта:
Антоновка Обыкновенная;
Башкирский Красавец;
Благая Весть;
Братчуд;
Брянское;
Гулливер;
Зимнее Сладкое;
Изумительное (Россошанское Вкусное);
Исетское Позднее;
Кандиль Багряный;
Коннел Ред (Connell Red);
Краса Свердловска;
Кутузовец;
Магнитогорское;
Настенька;
Норис;
Пасхальное;
Пепин Шафранный;
Первоуральская;
Персиянка;
Подарок Графскому;
Подснежник;
Свердловчанин;
Северный Синап;
Символ;
Синап Орловский;
Скрыжапель;
Славянка;
Сноу Свит (Snow Sweet);
Соколовское;
Спартан;
Уральский Великан;
Уральское Зеленое;
Уэлси;
Хани Крисп (Honey Crisp);
Харльсон (Haralson).
Перечень скопирован из каталога питомника-долгожителя в соседнем СНТ, так что есть надежда на максимальную районированность. Основной приоритет - вкусовые характеристики, а у осенних и зимних также имеет значение лёжкость.
Пока что по результатам трёхдневного чтения обеих тем по ТОП-сортам, а также сайта уважаемого Виталия, предварительно остановился на таком наборе:
Летние: Конфетное и Мельба (тем более, что они друг другу опылители, а рядом торчит уже посаженная этой весной Папировка).
Осенние: Жигулёвское и ВЭМ-Сувенир;
Зимние: Благая весть, Спартан и третьим Брянское либо Краса Свердловска.
Но поскольку никого из них никогда не пробовал (или не запомнил), хотел бы выслушать мнения опытных товарищей. Заранее спасибо.
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#2569

Сообщение Taшa »

РоманТ92, я конечно не опытный товарищ, но если питомник у вас рядом, я бы, на Вашем месте, напросилась на дегустацию, а уже по ее результатам уточнила зимостойкость у соседей и болявость здесь на форуме. Выбор, надо сказать, в вашем питомнике хороший, есть где разгуляться))
По опылителям можете не беспокоиться, особенно если сад старый и рядом есть другие яблони.
Если сажать Благую весть, то Краса Свердловска будет лишняя: по вкусу они похожи, по остальным характеристикам, кроме размера, Краса уступает. Мелба, конечно, вкусная, но сорт все же довольно проблемный: не самый зимостойкий (впрочем, у нас и Конфетное с Папировкой подмерзают), паршу цепляет. Я бы по сумме характеристик лучше посмотрела на Чудное или Аксену, но это на мой вкус. По остальным сортам ничего сказать не могу.
Я Наталья)
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#2570

Сообщение РоманТ92 »

Taшa писал(а): 20.09.2022, 20:22 РоманТ92, я конечно не опытный товарищ, но если питомник у вас рядом, я бы, на Вашем месте, напросилась на дегустацию, а уже по ее результатам уточнила зимостойкость у соседей и болявость здесь на форуме.
Я уже напрашивался, когда груши в августе брал. В результате в компании Ларинской и 2 старых Северянок появились Сказочная, Чижовская и какой-то Дюшес. Боюсь, 2 раза за сезон не очень прилично будет. Но попробую, спасибо.
Taшa писал(а): 20.09.2022, 20:22 Выбор, надо сказать, в вашем питомнике хороший, есть где разгуляться))
В том числе ногами. Мне это и понравилось как раз. У нас в городе и пригороде заявлено целых 8 питомников. Но из них только один этот пускает погулять и подегустировать по самой "производственной территории". Остальные либо только с торговых точек и почтой продают, либо вообще скрывают местонахождение (что наводит на мысль о привозных сортах и перекупах). Правда, у этого и цены самые кусачие.
Taшa писал(а): 20.09.2022, 20:22 По опылителям можете не беспокоиться, особенно если сад старый и рядом есть другие яблони.
Если сажать Благую весть, то Краса Свердловска будет лишняя: по вкусу они похожи, по остальным характеристикам, кроме размера, Краса уступает.
Спасибо. Значит плюс в пользу Брянского.
Taшa писал(а): 20.09.2022, 20:22 Мелба, конечно, вкусная, но сорт все же довольно проблемный: не самый зимостойкий (впрочем, у нас и Конфетное с Папировкой подмерзают), паршу цепляет. Я бы по сумме характеристик лучше посмотрела на Чудное или Аксену, но это на мой вкус. По остальным сортам ничего сказать не могу.
Папировку я весной взял потому что её продавцы назвали аналогом Белого Налива, а он у нас рос много лет и в детстве мне очень нравился. Сейчас уже понял, что ошибся, но выбрасывать неплохо прижившийся саженец не хочу.
Об Аксёне подумаю, спасибо.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#2571

Сообщение Taшa »

РоманТ92, мне кажется, очень даже прилично! Заодно и осенние грушки подберете))
У нас тоже у местного надежного питомника цены выше, чем у других, зато и саженцы от них выживают и радуют, а в случае пересорта можно прийти и поругаться))
Папировка действительно улучшенный аналог Белого Налива, но вот зимостойкость.. нас порадовала всего 2 года, до первой зимы за -40. Но выбрасывать, конечно, глупо, тем более если вкус нравится. Говорят, Налив исетский имеет лучшую зимостойкость и похожий вкус - это на случай, если Папировка подмерзать будет. Но по моим наблюдениям, похожую зимостойкость имеет, например, Мелба, а она в питомнике тоже есть - значит, выживают.
Удачи Вам и хороших урожаев)
Я Наталья)
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#2572

Сообщение Lyuda »

РоманТ92, интересно какой питомник, случайно не "Сад Апогей" Никитина? Смотрела у него много сортов, в т.ч. Ханикрипс есть. Тоже думала про Брянское, интересует насколько вызревает, набирает вкус. Если попробуете, напишите как прошла дегустация.
Насчёт сорта Мельба, очень распространен в челябинской области. Есть одна яблоня с привитыми ветками, один сорт был под вопросом, сейчас больше склоняюсь что это Мельба, т.к. сочное кислосладкое с карамельным вкусом, обычно созревает в конце августа, в этом году из-за холодной весны всё сдвинулось по срокам, растянутое плодоношение, до сих пор собираем.
IMG_20220921_172311.jpg
IMG_20220921_172158.jpg
IMG_20220921_172007.jpg
Людмила
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#2573

Сообщение РоманТ92 »

Lyuda писал(а): 21.09.2022, 15:11 РоманТ92, интересно какой питомник, случайно не "Сад Апогей" Никитина? Смотрела у него много сортов, в т.ч. Ханикрипс есть. Тоже думала про Брянское, интересует насколько вызревает, набирает вкус. Если попробуете, напишите как прошла дегустация.
Он самый. :hi: Не писал название, чтобы не рекламировать.
Между "Вишнёвым" и "Электрометаллургом" всего 7 км по трассе, так что нам туда удобно ездить (и вообще удачно он придумал - 8 садоводств в радиусе 15 км). Зимние вряд ли есть смысл пробовать сейчас (тем более, что это лето в наших краях выдалось влажное и пасмурное). Но по осенним отпишусь.
Экспериментировать ХК не хочу, ибо судя по описаниям тут на форуме он архитребовательный в уходе, а мы на даче не живём - только наездами по выходным ухаживаем.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#2574

Сообщение РоманТ92 »

Taшa писал(а): 21.09.2022, 15:03 РоманТ92, мне кажется, очень даже прилично! Заодно и осенние грушки подберете))
У меня не так много места осталось, увы. Всё-таки в норме одно нормальное дерево требует минимум 5-6 кв.м., а мне ещё яблони и черешню сажать.
Taшa писал(а): 21.09.2022, 15:03Папировка действительно улучшенный аналог Белого Налива
Судя по тому, что я прочитал на форуме - скорее просто другой сорт (более зелёный и кислый).
Taшa писал(а): 21.09.2022, 15:03но вот зимостойкость.. нас порадовала всего 2 года, до первой зимы за -40.
Если вымерзнет - возьму настоящий Налив на замену.
Taшa писал(а): 21.09.2022, 15:03Удачи Вам и хороших урожаев)
Спасибо, буду отчитываться по мере появления)
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#2575

Сообщение Taшa »

РоманТ92, нет, что Вы! Папировка, наоборот, немного желтее, чуть слаще, медленнее становится ватной - во всяком случае, те клоны Папировки и Белого Налива, что были у нас. Ведь как у всех старых сортов, клонов у них немеряно и отличаются они довольно сильно.
Будем ждать Ваших фото - если у Вас саженец на клоновом подвое, то через пару-тройку лет заплодит)
Я Наталья)
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#2576

Сообщение Никола »

РоманТ92 писал(а): 21.09.2022, 16:55 У меня не так много места осталось, увы.
Если мало места, возьми естественные карлики Мазунина: Чудное и БратЧудного.
Сладкие яблоки.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#2577

Сообщение РоманТ92 »

Никола писал(а): 23.09.2022, 14:28 Если мало места, возьми естественные карлики Мазунина: Чудное и БратЧудного.
Сладкие яблоки.
Cпасибо, я подумаю над этими вариантами.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Подвои для яблонь

#2578

Сообщение Эксплуататор »

Здравствуйте знатоки. Подскажите пожалуйста -- признаками какого подвоя обладает корневая поросель,клонового или косточкового ( семечкового). Склонна ли корневая поросель к дальнейшему размножению корневыми побегами .Вопросы не случайны. сейчас у меня весь сад ( в ЛПХ ) состоит из привитых мною на дички и корневую поросль деревьев ( вишни, сливы яблони, груши и тд) , но есть желание все изменить и вырастить сад на сеянцах со вставкой (высевать буду а октябре) .Хочется несколько ускорить процесс , а также избежать развития корневой поросли. ( купить подвои в питомниках не предлогайте , веры питомникам нет от слова СОВСЕМ.) .Есть возможность найти дикие сеянцы яблони и груши ( разных размеров и возрастов) , есть ли смысл делать вставку на таких сеянцах и какие при этом будут плюсы и минусы. В качестве вставки хочу использовать 54 118.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2579

Сообщение Zener »

Эксплуататор писал(а): 26.09.2022, 10:43 Подскажите пожалуйста -- признаками какого подвоя обладает корневая поросель
Родительской формы,см. первоисточник поросли.
Эксплуататор писал(а): 26.09.2022, 10:43 Склонна ли корневая поросель к дальнейшему размножению корневыми побегами
при сильной обрезке привитого сорта или повреждении/оголении корней.
Эксплуататор писал(а): 26.09.2022, 10:43 купить подвои в питомниках не предлогайте , веры питомникам нет от слова СОВСЕМ
С 2013 брал в нужном количестве ВА29,АРМ 18,62-396 в питомнике Ю.В.Косицина,нареканий ни разу не возникало.
Эксплуататор писал(а): 26.09.2022, 10:43 .Есть возможность найти дикие сеянцы яблони и груши ( разных размеров и возрастов) , есть ли смысл делать вставку на таких сеянцах и какие при этом будут плюсы и минусы. В качестве вставки хочу использовать 54 118.
Зачем?
Есть клоны,по вашей схеме потеряете время и упустите выгоду.Лучше прививать НЕКОТОРЫЕ сорта сразу на сеянцы.А какие вставки для груши (я использовал OHF333)?54-118 в нашей местности сильнорослый,вставка ничего не даст в плане снижения кроны и ускорения товарных урожаев.
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Подвои для яблонь

#2580

Сообщение Эксплуататор »

Zener, То . что родительской формы это понятно .Речь не о том. Скажем так росла яблоня когдато купленная в питомнике ( лет 30 назад) , яблоня погибла и от корней пошла поросель. На нее привит другой сорт. и вот в какойто момент это дерево просто выворачивается с корнями, и вижу , что якорности нет никакой ,только поверхностные корни. И это не еденичный случай. Потому и возник вопрос какими свойствами обладает поросель. Если сеянца , то должны были бы нарости якорные корни ( как у старого дерева) , если клонового подвоя , то ни о какой якорности и речи быть не может-- там только поверхостные корни, причем не зависимо от того был ли изначально клон или сеянец. Старые деревья отстояли свой срок без каких либо нареканий --ки одно не качалось и не упало. Но поросель была буквально со второго года после посадки , и все эти годы с ней приходилось бороться. Аналогичная ситуация сейчас с одной грушей --- она была когдато привита на поросель и сама гонит поросель так , что к стволу не подойти. А вот другие груши были привиты мной в поле на сеянцах и порослью у них и не пахнет , несмотря на очень жесткую обрезку.
Зачем ? , хочу сделать деревья которые требуют минимального ухода ( вода на 8 м глубины , заморачиваться поливом нет никакого желания и времени) . клоны с такой глубины воду почти не достают , поэтому и гибнут много яблонь в садах. Инерколяр позволяет и воду достать и иметь хорошую поверхостную корневую систему .
Пересортица в питомниках просто страшная--- Брал в питомнике 20 саженцев 5 сортов , ( по 4 саженца на сорт) и только два сорта дали по два саженца , все остальное --- на тебе боже, что мне не гоже. Покупки на рынках также не дали никакой радости . + ко всему очень много саженцев изначаль больные. Может конечно это просто мне так не повезло , но желание работать с питомниками у меня отбило навсегда. Хорошо , что хоть прививочный материал найти пока особых проблем не составляет , хотя и тут имеются капканы . Беру у садовода с дерева " талгарскую красавицу" , прививаю и через пару лет вижу , что это совершенно не та груша.( возможно садовод сам когда то купил пересортицу и считает, что у него то , что ему озвучили при покупке).
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»