Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Подвои для яблонь

#2581

Сообщение Эксплуататор »

Zener писал(а): 26.09.2022, 12:28 А какие вставки для груши
Вот это интересный вопрос , планирую просто делать вставку с плодоносящего дерева которое в предыдущем сезоне подвергалось жесткой обрезке . Это как мне показалось ускоряет плодонашение , груши привитые такими почками и черенками , начинают плодоносить на 2-3 год после прививки. а груши привитые с дерева , которое не подвергалось такой обрезке начали плодоносить лиш после 5-6 лет. Причем часть груш была привита на поросль с одного дерева , в одни и теже сроки , а результат разный . Но может это только у меня так , не знаю.
Делал подобные прививки на липах . прививал на молодые сеянцы от взрослых плодоносящих деревьев , так вот привитые уже цветут лет 5 , а не привитые до сих пор лишь растут , хотя все деревья однолетки.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2582

Сообщение Zener »

Эксплуататор, Я бы на Вашем месте для начала внимательно прочитал соответствующие темы форума.Откроется много интересного и неизвестного.А потом уже думать-надо сад ЛПХ или?Я не знаю,где у вас сад,но без полива,даже на сеянцевых корнях можно пролетать (есть ряд сортов,что с успехом растут на них).
Просто вставки-это было бы легко,давно бы так делали в массовом порядке.Есть специальные вставочные гибриды.
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Подвои для яблонь

#2583

Сообщение Эксплуататор »

Zener, Ткните носом в нужные темы , пожалуйста. :hi:
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2584

Сообщение Zener »

Эксплуататор, Что бы найти,надо определиться с поиском.Что искать?Я бы сначала выбрал сорта-их много,говорят ,не менее 10000 наваяли.Затем каждый понравившейся забить в окно поиска на форуме и...нырять.С 2006 года много чего.Ну и подбирать сортоподвойные комбинации,если деревьев планируете много.А еще лучше,быстрее и с меньшими затратами-купить готовые саженцы,пишите в личку,дам контакты,от Воронежа 43 км по Тамбовской.Либо изучайте темы,где взять карликовых подвоев,также подскажу.Месяц на раздумье есть.
А тему с интеркалярными вставками видели?
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Подвои для яблонь

#2585

Сообщение Эксплуататор »

Zener писал(а): 26.09.2022, 20:58 А тему с интеркалярными вставками видели?
Видел , читаю.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Подвои для яблонь

#2586

Сообщение Zener »

Эксплуататор, Вы бы хотя бы озвучили место будущего сада,Воронежская область большая.Количество деревьев,цель-для себя,бизнес,и.т.д.Тогда и разговор завяжется конкретный.
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Подвои для яблонь

#2587

Сообщение Эксплуататор »

Zener, Ну скажем сад не будующий , он уже существует почти 30 лет , просто есть желание кое, что в нем поменять. Сад исключительно для своих нужд По факту деревьев 20 в саду . (семечковые и косточковые) . Для себя уже исключил сорта со средним сроком созревания у яблонь. ( такие сорта у меня просто скармливались скоту -- не востребованы) В идеале хочется найти еще один сорт , знакомый с детства и на этом остановиться. итого в саду из яблонь ранний сорт -- мельба , и два поздних сорта северный сенап и лигол (в поиске хороших раек без терпкости и с сбалансированным кисло сладким вкусом). Груши на сегодня в саду 8 разных сортов , на каких остановиться пока не знаю ( хочу Талгарскую красавицу или лесную красавицу , но пока не попалась , есть подобие лесной но присутствует во вкусе терпкость и камешек в мякоти Но зато не имеет повреждений от бактериального ожога)
Территориально это Терновский район , пойма реки ( грунт не чистый чернозем , а больше илистый с торфяными линзами).
PS делаю много прививок каждый год на дикорастущих сеянцах разными способами прививки и на разные по возрасту деревья ,много саженцев на сеянцах просто раздаю . Садоводство мне интересно не как бизнес , исключительно как хобби и удовольствие для души. Пол года живу в полях с пчелами , там и прививаю.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Я закладываю сад

#2588

Сообщение Вова Капран »

Эксплуататор писал(а): 26.09.2022, 10:43 Есть возможность найти дикие сеянцы яблони и груши ( разных размеров и возрастов) , есть ли смысл делать вставку на таких сеянцах и какие при этом будут плюсы и минусы. В качестве вставки хочу использовать 54 118.
Используйте ИКВ для сеянца груши - это Пирогном или форма 212. Для Пирогнома рекомендуют длину ИКВ 25-35 см.
Для сеянца яблони в качестве ИКВ примените слаборослые подвои типа 62-396, Б 7-35, АРМ-18.
Вставкой из подвоя 54-118 (80% от силы роста сеянца) Вы особо не уменьшите рост яблони, не приблизите плодоношение, не увеличите размер плодов.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Я закладываю сад

#2589

Сообщение Эксплуататор »

Вова Капран, Спасибо за ответ , я Вас услышал. Просто 54118 уже имеется в наличии , но думаю что и другие найти не проблема.
rut
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01.06.2022, 20:18
Репутация: 1
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 46 раз

Я закладываю сад

#2590

Сообщение rut »

Эксплуататор писал(а): 27.09.2022, 07:17 из яблонь ранний сорт -- мельба , и два поздних сорта северный сенап и лигол (в поиске хороших раек без терпкости и с сбалансированным кисло сладким вкусом)
Подскажите пожалуйста. Хочу посадить несколько яблонь, плохо в этом разбираюсь. Не знаю с чего начать. Из того что на слуху выбрал: ранний сорт - мельба, поздний - северный синап. У нас продают на подвое 54 118. Про карликовые подвои рассказывают, что они ломаются и нужна опора, поэтому не продают на них. Есть смысл искать яблони на карликовом подвое? Подскажите пожалуйста какие еще можно посадить неприхотливые ранние и поздние сорта?
Masik
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: 17.09.2013, 08:24
Репутация: 1
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 6210 раз
Поблагодарили: 2308 раз

Я закладываю сад

#2591

Сообщение Masik »

Эксплуататор писал(а): 27.09.2022, 07:17 в поиске хороших раек без терпкости и с сбалансированным кисло сладким вкусом
Уральское наливное посадите. Если не красное подойдет.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Я закладываю сад

#2592

Сообщение Эксплуататор »

rut, Этот вопрос нужно задавать профи , а я так -- сбоку- припека. Но если серьезно . то на вкус и цвет -- товарищей нет. Из своего опыта могу сказать только следующее--- Ранние хороши сладкие , те , что с кислинкой ( белый налив) сладким по любому проигрывают . Это не мое мнение -- это мнение ребятишек которым я прелдожил разные яблоки ( белый налив и мельба) . Мельбу всю съели , а белый налив остался.
Средне спелые хороши только для консервации ( повидла, соки и тд) , поскольку ранние уже охоту на яблоки сбили и какие бы вкусные не были среднеспелые есть желания нет.
осенние ( зимние) выбирайте по своему вкусу --- северный сенап ( на мой вкус имеет сбалансированный кисло сладкий вкус . Но при сравнении с лигол он проигрывает. Думаю . что голден делюшес он тоже проиграет. Хотя у него есть своя прелесть. Все нужно пробывать и сравнивать. и только после этого выбирать.
Еще одно интересное наблюдение ---- в саду с деревьями северного сенапа случайно попал голден делишес , так всю падалицу с него съели мыши , а падалицу сенапа они не тронули.
Но это сугубо мое личное мнение.( на вкус и цвет, товарищей нет)
Последний раз редактировалось Эксплуататор 27.09.2022, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Я закладываю сад

#2593

Сообщение Эксплуататор »

Masik, Помимо хороших вкусовых качеств райки ( о которых я говорю) обладают очень хорошим качеством --- их хранят как картошку в погребе , просто ссыпают в кучу и они лежат до нового урожая . Если какое яблочко ударится и получит вмятинку , то это место просто подсыхает , но никакой гнили не образуется. Размер этих раек примерно с 5 рублевую монету , желтого цвета , очень ярким вкусом и ароматом . Как точно завется сорт я не знаю ( дело было в Киргизской ССР) , но вкус их помню до сих пор , как и вкус хороших персиков.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Я закладываю сад

#2594

Сообщение Вова Капран »

Эксплуататор писал(а): 27.09.2022, 07:17 делаю много прививок каждый год на дикорастущих сеянцах разными способами прививки и на разные по возрасту деревья ,много саженцев на сеянцах просто раздаю . Садоводство мне интересно не как бизнес , исключительно как хобби и удовольствие для души. Пол года живу в полях с пчелами , там и прививаю.
Эксплуататор, если владеете улучшенной копулировкой и имеются свободные подвои (накопайте в конце октября сеянцев яблони и груши и высадите в саду) и места в кроне. Могу выслать черенки подвоев яблони Б 7-35 и 62-396 (сделаете прививки на сеянец яблони для ИКВ, так же можно размножить - на сеянец или 54-118), Пирогном для ИКВ на сеянец груши и в крону для размножения, если есть полив могу выслать черенки айвы S1 (привить на сеянец груши, подрастить, прикопать, получить отводки). Можем подобрать по 3-5 сортов яблонь и груш из моих для севера Воронежской обл., по срокам середина марта (обычно 10-12 марта бывают морозы 8-10 град после них срежу), оплатите доставку и упаковку, порядка 400-500 руб. Есть интерес - пишите в личку.
rut
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 01.06.2022, 20:18
Репутация: 1
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 341 раз
Поблагодарили: 46 раз

Я закладываю сад

#2595

Сообщение rut »

Эксплуататор, Спасибо! Прочитал про лигол, что это самобесплодный сорт, наверное мне не подойдет т.к. нечем опылять. Синап пробовал мне нравится, много не съешь, долго хранится. Мельбу и гольден делюшес не пробовал, но положусь на Ваш вкус. А на каком подвое у Вас эти сорта растут?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»