Я закладываю сад

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Я закладываю сад

#1906

Сообщение Анатолий Ц. »

Тина09 писал(а): 01.02.2019, 18:38 Олег, Ну вы просто :appl ГерооооооЙ. Увы у нас так не получится. Сына мучить не буду, у него своих ям не перекопать, а я старая и больная, а дочь одна не одолеет. Придётся мирится с тем, что получится.
Спасибо за советы! Удачи Вам!
С удовольствием посмотрели бы Ваш участок!
Олег, конечно же, не шутит. Но... :impossible:
Поищите статьи о закладке сада у Распопова Г.Ф., и не придётся дочери "пахать".
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Я закладываю сад

#1907

Сообщение Василий »

У меня глина тоже такая же была. Перепревший навоз, мульча(солома на зиму) летом скошенная трава. 5-6 лет и я могу руками голыми спокойно рыхлить землю вокруг приствольного круга. Ям я тоже не делаю, глина гораздо лучше песка.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Я закладываю сад

#1908

Сообщение Заяц »

Тина09,раз уж так посадили, досыпайте прямо с ранней весны приствольные круги всем, что под руку придется. Я на болоте так сажаю. Сначала такой вот конус, как у Вас получается, а потом я кидаю вокруг саженцев все- не догоревшие палки из кострища, сухие ветки, сено,скошенная трава,кочки выкорчеванные вверх корнями,еловый лапник от зимовки роз и рододендронов,чурбачки ненужные,все, кроме корневищ от прополки, пересыпаю землей, песком, что есть. Главное, к осенним заморозкам успеть подсыпать к корням хоть по тачке земли, торфа или песка поверх всего насыпанного за лето и разровнять. За зиму это все осядет немного, но корням будет тепло.У саженца корни растут, а у Вас приствольный круг. И так каждый год, пока не достигните желаемого диаметра .У меня не погибло ни одно дерево, посаженное таким макаром, все растет благополучно. И выгладит вполне прилично, если аккуратно это делать. С годами формируется ровный и нужной Вам высоты приствольный круг из земли, все остальное перегниет и будет засыпано сверху.
Наталия
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Я закладываю сад

#1909

Сообщение Тина09 »

Нюра писал(а): 01.02.2019, 19:07 ...Ну ваще!!! Столько лет на форуме и нате вам....
Так я это...не сама же делала их :D Я их прикупила 2 года тому в сад.центре, прикопать пришлось тот год на старой даче прямо в ёмкостях, тут не готово было ещё ничего, побоялась загубят. Где-то записано про подвой.
А по сути я садовод-то хреновый. На земле всего ничего. Ушел в отставку - купили развалюху, пока ремонтировали - ушёл в мир иной а я в тоску да печаль...не до того. Дочь вот новую и меня с собой. Так чтээээ :oops: Это я на форуме скоро десять лет отмечать буду)) а до сада-огорода почти так и не добралась всерьёз, только теория. Кстати тоже и вы все меня по сути спасли от тоски.
Вот я теперь "молодая садоогородница", потому буду всех мучить. :yes:
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Я закладываю сад

#1910

Сообщение Тина09 »

Спасибо Модераторам, что перенесли меня в нужную тему :give_rose:

Наташа, вот я так и думала, что будем подсыпать и подсыпать. Кроме того, есть мысль, что и участок придется (в том месте склон) немного выравнивать повыше. Уж очень не хотелось в ямы сажать. Земля как камень, только трактор может сдвинуть.
urrr
Прихозовец1000+
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 23.09.2016, 00:57
Репутация: 1
Откуда: Москва - Чехов
Благодарил (а): 6574 раза
Поблагодарили: 1085 раз

Я закладываю сад

#1911

Сообщение urrr »

Тина09 писал(а): 01.02.2019, 18:38Увы у нас так не получится. Придётся мирится с тем, что получится.
При низком УГВ на холмики поднимать вроде не было смысла, Тина 09.
И ямы копать большие наверное тоже (разве что корни огромные).

Из легких относительно способов улучшения плодородия это мульчирование приствольного круга травой - можете хоть пару метров отсыпать кружок кошеной травой например.
Это имитация почвообразования в природе (сверху вниз), эффект увидите уже в первый сезон - но мульчи нужно много (толстый слой).
На вегетативных подвоях от корневой шейки/места заглубления мульчу отгребать нужно во избежание образования бернотов.

Осенью нужно будет отгрести мульчу и приморозить верхний слой почвы.
Рельеф должен быть так организован, чтобы вода не застаивалась и скатывалась за пределы посадочных мест.
Тина09 писал(а): 01.02.2019, 22:55 я так и думала, что будем подсыпать и подсыпать. Кроме того, есть мысль, что и участок придется (в том месте склон) немного выравнивать повыше.
Ну вот если только поднимать планируете участок, а так смысла нет при низком УГВ - поливать придется часто (особенно на клоновых подвоях, корневая у которых объемом поменьше сеянца).
Юрий
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Я закладываю сад

#1912

Сообщение Марш »

IMG_20190123_180106.jpg
Тина09 писал(а): 01.02.2019, 18:38 Марш, Олег, Ну вы просто :appl ГерооооооЙ. Увы у нас так не получится. Сына мучить не буду, у него своих ям не перекопать, а я старая и больная, а дочь одна не одолеет. Придётся мирится с тем, что получится.
Спасибо за советы! Удачи Вам!
С удовольствием посмотрели бы Ваш участок!
Всё интересное на моём участке прячется среди всякого деревенского хлама. :yes: Поэтому нужен пристальный взгляд.Живём по принципу: кто живёт в своём дому - вся фигня нужна ему.

А вот как ямы выкопать:в деревне поспрашайте работника на пару часов.Если земля не камень,то с одной ямой для яблони на диком корне справится.Пол литре он будет доволен.
Меня такой "работник" летом выручал. Завтрак -"лечение",вместе пару часиков потрудимся и с остатками горючки он отчаливает.Один он много не сделает,присмотр за ним нужен,зато меня мобилизует,что потом приходится спину отлёживать-выпрямлять.Главное :дело всё-таки движется.
Пока фото искал - тема уже переехала и фото участка не подходит.Подходит фото деревьев. :yes:
На одном фото груша П.Яковлева с прививками на каждой ветке.Сортов по два.Получилось под двадцать штук за два года.Часть зимует под снегом и лапником,не видно.
Фото яблони.Штамб яблони дички 3-4 летки.Привил пять сортов на каждую ветку,что было тоньше- побеги удалил.Летом при снятии обмотки с прививок Х.Крисп (побег см80) отвалился. :unknown:
Остальное "сидит" крепко,но в испуге я опять подмотал прививки изолентой.
Вложения
IMG_20190123_180248.jpg
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Я закладываю сад

#1913

Сообщение Тина09 »

Марш писал(а): 02.02.2019, 00:58 ... кто живёт в своём дому - вся фигня нужна ему.
:rofl: Возьму на вооружение! когда на меня станут наезжать за то, что я не даю выбросить ни-ка-кую дребеденьку)),
даже мусор от строителей перебрала и повытаскивала все досочки, палочки...деревянные и пластиковые :oops:

В вашем саду мне показалось, что тоже на возвышении сидит (в первом снимке)
А прививок-то!!! :shock: мечтаю только
Сейчас конечно мало что можно понять, летом надо будет попросить Вас сфотать))
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Я закладываю сад

#1914

Сообщение Марш »

Вот эта грушка П.Я. прошлой зимой.<br />Все однолетние ветви верхнего яруса были тоже привиты.
Вот эта грушка П.Я. прошлой зимой.
Все однолетние ветви верхнего яруса были тоже привиты.
Тина09 писал(а): 02.02.2019, 11:29 В вашем саду мне показалось, что тоже на возвышении сидит (в первом снимке)
Это снегу много.60 см. примерно.Возвышения нет.Здесь 4 года назад у меня была школка прививок яблони-однолеток.Все привитые яблоньки разошлись по своим отведённым местам,а это остался дичок из корневой шейки неудавшейся прививки.Вот в ушедшем сезоне я до него добрался.Теперь тоже пойдёт на новое место.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Я закладываю сад

#1915

Сообщение Тина09 »

Марш, Какие таланты у Вас на заборе! :D И не смыло ведь дождями и снегами)
А Вы присыпаете снегом свои растюшки? Первогодки или все молодые?
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Я закладываю сад

#1916

Сообщение Марш »

Тина09 писал(а): 02.02.2019, 14:58 Марш, Какие таланты у Вас на заборе! :D И не смыло ведь дождями и снегами)
А Вы присыпаете снегом свои растюшки? Первогодки или все молодые?
Соседка от плохих людей отгородилась по кругу 2,5 м. высота!После обеда тень и до заката.У сына был прилив талантов.Пришлось покупать нитрокраску в баллончиках и сюжет продумывать,да что бы не мельчить на всей площади.
Вложения
А в основном так в зиму идут.нападает снегу 20-30 см накрываю такой малявочник досками и кусками железа (вся фигня пригождается).лишнего снега не нападает и не поломает прививки.
А в основном так в зиму идут.нападает снегу 20-30 см накрываю такой малявочник досками и кусками железа (вся фигня пригождается).лишнего снега не нападает и не поломает прививки.
Однолетки -грушки первый раз зимуют вот так,в игольнике,накрыты линолеумом.Теперь всё под снегом.За лето прирост совсем был мал.Очень тонкие получил черенки и такие тонкие подбирал подвои.Такой и результат.
Однолетки -грушки первый раз зимуют вот так,в игольнике,накрыты линолеумом.Теперь всё под снегом.За лето прирост совсем был мал.Очень тонкие получил черенки и такие тонкие подбирал подвои.Такой и результат.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Я закладываю сад

#1917

Сообщение Тина09 »

А чего листики не убрали с "малявки", их вроде бы до морозов убирать надо.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Я закладываю сад

#1918

Сообщение Марш »

Тина09 писал(а): 02.02.2019, 21:34 А чего листики не убрали с "малявки", их вроде бы до морозов убирать надо.
Это ж сколько надо работать!?Сами по весне отвалятся.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Я закладываю сад

#1919

Сообщение Марш »

Василий писал(а): 01.02.2019, 21:04 У меня глина тоже такая же была. Перепревший навоз, мульча(солома на зиму) летом скошенная трава. 5-6 лет и я могу руками голыми спокойно рыхлить землю вокруг приствольного круга. Ям я тоже не делаю, глина гораздо лучше песка.
Василий,у меня нет достаточного количества воды для полива сада в летний период.У меня такие плотные глины,что влага весны и осени не пропитывается и не идёт в глубину.Копка большой ямы и наполнение рыхлой почвой с добавлением песка позволяет ей напитаться талой водой сразу и надолго. Подвой для семечковых поэтому использую только дикий.
Если глубокую посадочную яму не сделать, то влага весны без дождей и в жаркую погоду уйдёт за пару недель.
У нас в городе при раскопках в монастыре были обнаружены большие двухметровые ямы.Монастырь рубежа 20 века постройки.Ответ нашли быстро.Готовили место под монастырский сад.
Вот первое фото здесь из восстановленного сада.
http://www.biancoloto.com/egorjevsk.html
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Я закладываю сад

#1920

Сообщение Zaryanka »

Тина09 писал(а): 01.02.2019, 17:24 ... переживаю теперь за посаженные "на постамент" деревца...
Как правильно надо на глинистую почву сажать плодовые, рисковать -вкапываться или по верху и какой высоты "грядку" надо сооружать для яблони, груши, сливы..? тут уж не до "Штрейфлинговой" высоты деревья, сейчас они привитые все около трех метров будут, но им же надо развиваться! и как, если вокруг не больше метра...
Мы свои первые плодовые тоже на холмы сажали, хоть, УГВ у нас ниже 2-х метров от поверхности. Просто перед строительством дома сделали планировку участка(до этого он был с заметным уклоном). Бульдозер снизу вверх сдвинул весь слой почвы(до глины), так получились террасы. На верхней построили дом и устроили огород, а сад, получилось, на глине посадили. Весной вода долго лужами стояла на нижней террасе из-за глины, вот, чтобы корешки посаженных вишен, груши, яблони не задохнулись, сажали на высокие холмы. Но сначала ямы копали. Туда бросали кирпич битый и куски засохшего цементного раствора, и куски досок, потом "садовую"(откуда водитель привёз, так и не поняли) землю с удобрениями, с золой. Потом сверху насыпали холм, тоже с удобрениями. Сажали саженец, втыкали кол. Со временем почва вокруг холмов "поднялась" из-за дернины, но всё-равно, холмики остались заметными. Полив, подкормку удобрениями делали, пока крона молодых деревьев была диаметром меньше диаметра холма, во вкопанные в холм 40-а сантиметровые куски труб. С возрастом деревьев и ростом объёма корней подсыпАли по подошве холмиков землю, холмики становились диаметром побольше и положе. А когда(спасибо траве) над глиной образовалась почва, уже сажали деревья без холмов.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»