Подвой для груши Любимец Пожидаева

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#121

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

АлександрР писал(а):Владимир Александрович, посмотрел № 443. Не узнаю коллекцию. :roll:
Если не секрет, кто это? Может он сможет более подробно рассказать о подвое. Мыло вроде есть у него.
Складывается впечатление, что Игорю Андриановичу явно не хочется говорить всё.
Вы его хорошо знаете, а по характерным ошибкам в названиях сортов я его каталог отличу из тысячи каталогов. Это Криулев. Да это легко подтвердить, послав запрос Битунову, только это будет уже за деньги. Думаю, что ничего подробного он не расскажет, так как весной 2011 г. он его только привил у себя в саду. Я же писал на форуме, что у нас один садовод приобрел у Пожидаева этот подвой. В 2010г. он его выращивал, а уже зимой в 2010 году отдал черенок или черенки (более подробно сколько и чего незнаю, наверно и Цедолюс 18-25) этого подвоя Криулеву. А по поводу того, что Игорь Андрианович не хочет говорить все. Просто вы задаете ему очень сложные вопросы, на которые бы мог ответить специалист, ну например, доктор биологических наук И.С. Руденко, но не специалист с радиотехническим образованием -Пожидаев И.А.

И вообще возникла интересная ситуация. Я провел патентные исследования.Так заведующий лабораторией отдаленной гибридизации растений доктор биологических наук И.С. Руденко не получил ни одного патента ни одного авторского на какаю-то радиосхему или радиоустройство, а простой специалист с радиотехническим образованием И.А. Пожидаев запотентовал межвидовый гибрид цидолус. Если бы он запантентовал какое-нибудь радиоустройство, я бы этому ещё поверил.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#122

Сообщение ЛОА »

Интересно, какие у К. характерные ошибки в названиях сортов? У меня почему-то не отложились они в памяти. Зато хорошо отложился слух о том, что там у него пересорт "хороший".
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#123

Сообщение Витал »

Олег, наверное, типа - ГОЛДЕН ВЛАДИМИРОВА.
Остальное, вроде, в последних каталогах подправлено.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#124

Сообщение АлександрР »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): Вы его хорошо знаете, а по характерным ошибкам в названиях сортов я его каталог отличу из тысячи каталогов. Это Криулев. Да это легко подтвердить, послав запрос Битунову, только это будет уже за деньги. Думаю, что ничего подробного он не расскажет, так как весной 2011 г. он его только привил у себя в саду. Я же писал на форуме, что у нас один садовод приобрел у Пожидаева этот подвой. В 2010г. он его выращивал, а уже зимой в 2010 году отдал черенок или черенки (более подробно сколько и чего незнаю, наверно и Цедолюс 18-25) этого подвоя Криулеву.
У-упс! Слона-то я и не приметил! :roll: Я знал, что у Криулева этот подвой появился, но т.к. ранее шла речь именно о "другом садоводе из НН", то каталог и не узнал.
После праздников спишусь с ним. Рассказать, на что Это хотя бы похоже, сможет. И почему воткнул его в Груши.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#125

Сообщение vp »

Игорь Андрианович писал(а):В своё время из Севастополя со станции ВИР от Елизаветы Андреевны Дугановой я получил большую коллекцию груш. Привил на сильно-рослые груши, и из-за близкого стояния грунтовых вод вся коллекция погибла. Поэтому я и занялся селекцией клонового подвоя для груш. Подготовил ответы на вопросы.



Однолетний клоновый грушевый подвой "Любимец Пожидаева":
Изображение

Четырёхлетняя груша "Катюша" на клоновом подвое "Любимец Пожидаева" (штамб 40см):
Изображение
При ближайшем рассмотрении первого снимка, видно, что этот подвой к груше и айве никакого отношения не имеет (ни по листьям, ни по строению). Кстати это и не карликовый подвой (высота однолетнего прироста >1,4м).
Что касается второго снимка, то . при ближайшем рассмотрении снизу виден побег яблони (на клоновом подвое "Любимец Пожидаева" ). А известно, что клоновый (и не только) подвой яблони "принимает" грушу. Надолго ли? Все зависит от сорта, но потом все равно "сбрасывает". Что касается его "уникальных" свойств, то если бы они были (в чем я сильно сомневаюсь), то Вы бы его не удержали: <<20>>.

P.S. Что касается отбора, то Кичина В.В. мне как-то показал сеянцы карликового подвоя, сказав следующее. " Вот из этой тысячи надо 999 сжечь, а один пустить в дальнейшую работу". Но похоже он этого так и не сделал.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#126

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

ЛОА писал(а):Интересно, какие у К. характерные ошибки в названиях сортов? У меня почему-то не отложились они в памяти. Зато хорошо отложился слух о том, что там у него пересорт "хороший".
В Белоруссии в г. Барановичи живет Николай Иванович Шамколович. У него есть осенняя груша плоды 500 гр. весом. Так у Криулева эта груша стоит под названием Шамкеловича. По поводу пересорта от него никуда не денешься, особенно если получаешь черенки от садоводов-любителей. Что бы получить какой-нибудь дефицитный сорт они могу прислать вам чего вы захочете, даже несуществующие сорта. Да и в солидных институтах пересорт возможен (неумышленный). Везде же работают люди, а людям свойственно ошибаться. Наибольший пересорт встречал когда брал черенки в Мичуринском саду ТСХА у Сусова.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#127

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

У-упс! Слона-то я и не приметил! :roll: Я знал, что у Криулева этот подвой появился, но т.к. ранее шла речь именно о "другом садоводе из НН", то каталог и не узнал.
После праздников спишусь с ним. Рассказать, на что Это хотя бы похоже, сможет. И почему воткнул его в Груши.[/quote]

Листья у подвоя, по моему мнению, похожи на листья айвы, такие же как и у подвоя УУПРОЗ-6, выведенного на Украине Н. В. Матвиенко и товарищами. Родителями УУПРОЗ-6 являются яблоня и айва. И сорта их известны. Подвой УУПРОЗ-6 ведь специалисты создавали, а ни какой -нибудь Пожидаев.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#128

Сообщение АлександрР »

Давайте не будем опускаться до уничижительного отношения к оппоненту.
Лично мне "по барабану" какое образование у оригинатора. Главное - чтобы сорт (в данном случае - подвой) был путевый.
К сожалению, подтверждений путевости как раз и нет. :-(
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#129

Сообщение АлександрР »

АлександрР писал(а): У-упс! Слона-то я и не приметил! :roll: Я знал, что у Криулева этот подвой появился, но т.к. ранее шла речь именно о "другом садоводе из НН", то каталог и не узнал.
После праздников спишусь с ним. Рассказать, на что Это хотя бы похоже, сможет. И почему воткнул его в Груши.
Ничего толком Криулев про Любимец Пожидаева рассказать не смог. Даже - на что похож.
Типа - не присматривался. :roll: Чудно.
Может все же сам Пожидаев расскажет???
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#130

Сообщение DIM1 »

Расскажет, расскажет! Я даже знаю что расскажет :roll:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#131

Сообщение Витал »

АлександрР писал(а):
АлександрР писал(а): У-упс! Слона-то я и не приметил! :roll: Я знал, что у Криулева этот подвой появился, но т.к. ранее шла речь именно о "другом садоводе из НН", то каталог и не узнал.
После праздников спишусь с ним. Рассказать, на что Это хотя бы похоже, сможет. И почему воткнул его в Груши.
Ничего толком Криулев про Любимец Пожидаева рассказать не смог. Даже - на что похож.
Типа - не присматривался. :roll: Чудно.
Может все же сам Пожидаев расскажет???
Ага, такая "ценная" вещь и не присматривался. :lol:
Это все же ни какая-нибудь прививка в крону, которую привил и забыл, пока не заплодоносит.
seenev
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.01.2014, 09:03
Репутация: 0
Занятие: Всем понемногу
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Любимец Пожидаева

#132

Сообщение seenev »

взять на испытание?
seenev
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.01.2014, 09:03
Репутация: 0
Занятие: Всем понемногу
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Любимец Пожидаева

#133

Сообщение seenev »

Игорь Андрианович,
Москва
==========
взять на испытание?
seenev
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.01.2014, 09:03
Репутация: 0
Занятие: Всем понемногу
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Любимец Пожидаева

#134

Сообщение seenev »

АлександрР,
23-29 янв ВВЦ пав 75
Охота Рыболовка
вход бес.пл.
Как получить Пожидаевские подвои
seenev
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23.01.2014, 09:03
Репутация: 0
Занятие: Всем понемногу
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Любимец Пожидаева

#135

Сообщение seenev »

Игорь Андрианович,
"Этот подвой 54 - 118 (Дусен) применяеться для яблонь, но можно использовать
для груш. Он морозостойкий. У нас груши привитые на этом подвое хорошо растут.
И в плодоношение вступают на 3-4 год после посадки.
Высота взрослого дерева 3,5 -4 метра."
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»