Энциклопедия клоновых подвоев для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Энциклопедия клоновых подвоев для яблони

#1

Сообщение yri »

Подвой ММ 106. Выведен в Англии (Яблоня Северный разведчик Х подвой М1). Форма куста пирамидальная, побеги изогнуты слабо, древесина зеленоватая, очень прочная - гнется и не ломается. Междоузлия короткие. Подвой имеет хорошо развитые горизонтальные и вертикальные корни что обеспечивает прочное закрепление в грунте. Корни выдерживают промерзание почвы до -12 С. Привитые сорта начинают плодоносить на 3-4 год после посадки. Довольно засухоустойчив, хорошо переносит близость грунтовых вод. Является основным подвоем на всей территории Беларуси и Украины. Значительно морозоустойчив чем М9.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#2

Сообщение yri »

По ММ106 можно добавить что отлично подходит для зимних сортов яблони, т.к. собственные плоды созревают в октябре. Хорошо совместим с сортом Память Липунову - отличный рост саженцев.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3

Сообщение Витал »

Юрий, хорошая тема!
А то, информации много, но как-то разбросана она по всему форуму.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#4

Сообщение yri »

Витал писал(а):Юрий, хорошая тема!
А то, информации много, но как-то разбросана она по всему форуму.
Витал, спасибо! Истина о подвоях где то рядом! :D
Alllekkksandr

#5

Сообщение Alllekkksandr »

Насчёт подвоя ММ 106, не питайте больших надежд Подвой не морозостойкий. У меня в середине 90 годов, вылетела большая половина саженцев 1 -2 леток. Перешёл на 57-545, больше таких проблем не было. В Минской обл. и южнее ММ 106 применяют в качестве подвоя. Но многие мои знакомые садоводы - любители после прошедшей зимы, решили тоже отказаться от него. А в моей Витебской области, однозначно нельзя рекомендовать ММ 106 в качестве подвоя.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#6

Сообщение yri »

Alllekkksandr писал(а):Насчёт подвоя ММ 106, не питайте больших надежд Подвой не морозостойкий. У меня в середине 90 годов, вылетела большая половина саженцев 1 -2 леток. Перешёл на 57-545, больше таких проблем не было. В Минской обл. и южнее ММ 106 применяют в качестве подвоя. Но многие мои знакомые садоводы - любители после прошедшей зимы, решили тоже отказаться от него. А в моей Витебской области, однозначно нельзя рекомендовать ММ 106 в качестве подвоя.
Я покупал ММ106 в Витебской области. н.п. Городок. Подвои были хорошие, стандартные но с подмерзшими верхушками. Мне кажется проблемы с подмерзанием связаны с тем что подвой не успевал вызревать. У ММ106 очень длительный период вегетации. У меня в том году этот подвой сбросил лист после 7 ноября :roll: Сорт Память Липунову на нем оставался с листьями вообще до конца ноября.
Если подвой сам сбрасывает лист, проходит закалку то проблем быть не должно.
В конце октября у нас был сильный заморозок. -4.8. Прихватило черешни с зелеными листьями, горчица завяла. ММ106 стоял с инеем на листьях - и ничего. :-)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#7

Сообщение BECHA »

Alllekkksandr писал(а):Насчёт подвоя ММ 106, не питайте больших надежд Подвой не морозостойкий. А в моей Витебской области, однозначно нельзя рекомендовать ММ 106 в качестве подвоя.
Ну хоть кто-то тут реалист... :D
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#8

Сообщение yri »

BECHA писал(а):
Alllekkksandr писал(а):Насчёт подвоя ММ 106, не питайте больших надежд Подвой не морозостойкий. А в моей Витебской области, однозначно нельзя рекомендовать ММ 106 в качестве подвоя.
Ну хоть кто-то тут реалист... :D
И тем не менее в местах где ММ106 вызревает его предпочитают тому же 54-118 причем иммено из за зимостойкости. Кроме того ММ106 неприхотлив к почве (в отличии от 54-118) имеет очень прочную древесину, хорошую якорность и товарность плодов. А 54-118 применяют в основном для выращивания саженцев на продажу а не для закладки садов :wink: На Украине маточники 54-118 выкорчевывают а закладывают Польские серии P.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#9

Сообщение BECHA »

yri писал(а):[На Украине маточники 54-118 выкорчевывают а закладывают Польские серии P.
И это по Вашему показатель????
Возможно Вы не вполне осознаете, что у Вас не Западная Украина. 118-ый неплохо себя показал в Миннесоте. А вот Польские испытывались тут, но они проблематичные и на них ничего не закладывают. К стати по тому какие подвои пользуются спросом можно судить по тому на каком подвое оптовые питомники саженцы производят. На ПБ, 396-ых и 118-ых саженцы ещё можно купить, а вот на Р-ках нет. Естественно ММ-ки распространены, но они ведь для снежных регионов. Ну и новые более зимостойкие это Женевы.
Не забывайте, что тут практикуют плотное задерненее, что обеспечивает им значительно лучшую зимовку.
К стати питомники так же производят вставочные подвои с вставкой из ПБ.
Вообще подвои подбирают по типу почвы и её мех. состава... ну это Вам инфо на размышление.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#10

Сообщение yri »

BECHA писал(а):Вообще подвои подбирают по типу почвы и её мех. состава...
Да что Вы говорите... :D Прежде чем покупать подвои я 100 раз спросил у Коршунова и о подвоях и о сортах. У Виктора Владимировича сады и на ММ106 и на 54-118 и на 57-545 есть и он ими доволен :-) . Для среднерослого подвоя важно подобрать сорт и формировку.
ivigni
Прихозовец100+
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 15.01.2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 120 раз

#11

Сообщение ivigni »

По 54-118 есть такие данные:
Получен от скрещивания парадизки Будаговского, привитой в крону М3, с подвоем 13-14. Хорошо совместим сортами, имеет прочную древесину. Маточные кусты мощные, дают длинные без разветвления побеги с небольшими изгибами. Отводки укореняются хорошо, образуя мочковатые корни. Деревья на подвое 54-118 начинают плодоносить на 4-5 год.Морозостойкость корней высокая. Корни выдерживают температуры в почве до -16 с. Подвой устойчив к мучнистой росе. Изучение корневой системы у 4-6-летних деревьев, привитых на этом подвое, проведенное в опытном саду учхоза "Пушкинское" ЛСХИ, показало, что он образует длинные скелетные корни, равномерно расположенные по окружности. До 2/3 всех скелетных и обрастающих корней сосредоточено в слое почвы от 20 до 40 см. Вертикальные корни проникают до глубины 120 см. Общая длина скелетных корней 6-летних деревьев достигла 22 м. По сумме своих производственно-биологических свойств подвой 54-118 рекомендуется в качестве основного полукарликового подвоя для средней зоны плодоводства, в том числе в районах Нечерноземной зоны.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#12

Сообщение BECHA »

yri писал(а):[ Прежде чем покупать подвои я 100 раз спросил у Коршунова и о подвоях и о сортах. У Виктора Владимировича сады и на ММ106 и на 54-118 и на 57-545 есть и он ими доволен :-) . Для среднерослого подвоя важно подобрать сорт и формировку.
Странный Вы. :roll: .. сами же говорили что у него глина, а у Вас серозем. :D ... Коршунов доволен всеми подвоями сразу?????? :shock: Хорошая шутка дня... :lol:
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#13

Сообщение yri »

ivigni писал(а):По 54-118 есть такие данные...
Таких общих характеристик в интернете да и в справочниках полно. Намного важнее практический опыт по сорто-подвойным комбинациям. Например известно что карликовый подвой 62-396 и сорт Спартан дают быстрорастущие деревья и минимальную урожайность. Вот интересные фото. Сорт Лобо на 54-118, 57-545, 62-396 и Р22
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Подвой 54-118 довольно сильнорослый и сорта надо к нему подбирать слабо или среднерослые закладывающие плодовые почки и на однолетних побегах и кольчатках и плод. веточках. Т.е. сорт должен быть с обильным плодоношением что бы не растить дрова.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#14

Сообщение yri »

BECHA писал(а):Странный Вы. :roll: .. сами же говорили что у него глина, а у Вас серозем. :D ... Коршунов доволен всеми подвоями сразу?????? :shock: Хорошая шутка дня... :lol:
Я в поиске :bur А так как хорошая практическая литература по сортам и подвоям только на Польском и Английском языках приходится в основном спрашивать. Со слов Коршунова у него испытаны все перечисленные подвои, хотя в саду я видел привитые только на сеянцах. :D Очень хвалит 54-118 а к примеру в Орле в ВНИИСПК остались только 54-118 а 62-396 разобрали ещё осенью. В общем надо испытывать и тратить время, куда деваться. :bur
По поводу серозема. Ферма Коршунова - бывший сортоиспытательный участок заложенный в советские времена по всем правилам. Осадков там в меру и почвы серые лесные Севернее - уже дерново-подзолистые. А так глина везде у нас-структура одинаковая, а типы почв разные. :wink: Есть песчаные почвы- по левому течению Десны. Это так всегда в местностях где был ледник. Где ледниковые воды уходили быстро-песок, где медленно - глина или мел если породы подмывались и осыпались. У нас даже музей есть ледникового периода с костями древних слонов, даже не мамонта а его предшественника какого то там трини...слона :dolf
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Фотки с какого то тур агенства.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#15

Сообщение BECHA »

yri писал(а):[ У нас даже музей есть ледникового периода с костями древних слонов, даже не мамонта а его предшественника какого то там трини...слона :dolf
Фотки с какого то тур агенства.
Начали про подвои, а кончили про слонов...
:lol: :lol: :lol: Вообще не занимайтесь ерундой, делайте деревья со вставкой из Будаговской вставки что в Орле в продаже, так и быстрее и дешевле и самое главное ЛУЧШЕ получится, всё таки место у вас высокое, любые клоновые корни будут недостаточно хороши про сравнению с сеянцевыми, это природа такая у всех клоновых прередаваемая с генами легкоукореняемости.
Ну что Вы заладили "ММ106, ММ106..", давно бы уже вырастили скажем 2000 вставочных подвоев сами окулировкой на сеянцы вставок.. Это в питомнике они менее технологичны, а в саду они самое то что надо.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»