К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#586

Сообщение Кэп »

Кажется требуется отдельная тема в виде таблицы со сроками хранения и оценками вкуса в интервале срока хранения. При этом как то привязать это по годам. Поскольку год на год не приходится. Теоретически это можно было бы внести в описание каждого сорта в НЭСЯ. Труд канеш титанический. Но компилировать мнение из сотен постов по всему форуму труд ещё более титанический.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#587

Сообщение Энди Таккер »

Кэп, что бы что-то сохранить, надо сначала это "что-то" вырастить... :-) А вкус и сроки хранения значительно зависят от условий хранения. Но, в общем и целом, мысль Ваша правильная. На форуме до сих пор нет эффективной "копилки опыта и знаний". В свое время создание НЭСЯ и НЭСГ было большим шагом вперед по наведению порядка. Но ни одна статья в энциклопедии не может отразить всех мнений по данному сорту. Многие статьи написаны очень поверхностно, содержат ошибочные данные и потому требуют замены или серьезных дополнений. Нужны рубрики по сортам. Эксперимент с Былиной, на мой взгляд, был заранее обречен на неуспех, т.к. сорт был выбран не очень распространенный. Надо было брать что-то более известное, какой-нибудь Кандиль орловский - он есть или был у многих. Переход на сегментирование данной темы по годам, а не по частям - тоже можно считать небольшим шагом вперед. Но нам нужны более крупные шаги.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#588

Сообщение Zener »

Велосипед давно изобретён.Пример-Виноградный форум.Открываешь каталог,сорт с какого-нибудь 2009 года и читаешь.До наших дней.
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#589

Сообщение Кэп »

Zener, Александр, меня не полностью поняли. Я про компиляцию знаний в табличном виде прикреплённом к каждому сорту в НЭСЯ. Иначе в чтении утонуть можно.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020

#590

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): 10.09.2020, 15:47 Велосипед давно изобретён.Пример-Виноградный форум.Открываешь каталог,сорт с какого-нибудь 2009 года и читаешь.До наших дней.
Я тоже считаю, что изобретать ничего не надо, раз удачные схемы уже придуманы. Вопрос чисто технический. Форум Прихоза имеет трехуровневую структуру:

Список форумов
- Все о саде на дачном форуме
-- Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме
--- Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2020
---- <Это сообщение>

Обычному пользователю доступны только два нижних уровня: создание тем и добавление сообщений в них. Причем сообщения ранжируются по дате и времени создания в обратном порядке (свежие наверху списка).

На виноград.инфо структура иная. Есть разделы: Сорта яблони, Сорта груши, Сорта персика и т.п. Внутри каждого раздела есть тема по каждому сорту, причем они ранжированы в простом алфавитном порядке для простоты навигации. Лишь несколько важных тем общего плана вынесены в топ и зафиксированы.

Таким образом, полномочия обычного пользователя Прихоза не позволяют создать подобную структуру. Нужно вносить изменения в саму конструкцию форума. Тем, в чьей это компетенции.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#591

Сообщение Роман С. »

Кэп писал(а): 10.09.2020, 00:33 Кажется требуется отдельная тема в виде таблицы со сроками хранения и оценками вкуса в интервале срока хранения.
Да не вопрос - открывайте тему и составляйте таблицу.
Энди Таккер писал(а): 10.09.2020, 14:34 Эксперимент с Былиной, на мой взгляд, был заранее обречен на неуспех, т.к. сорт был выбран не очень распространенный. Надо было брать что-то более известное, какой-нибудь Кандиль орловский - он есть или был у многих.
О чем я все время и толковал. Распространенные сорта у всех на слуху. А малораспространенные нет. И неважно, обсуждаются они в собственной теме или в общей теме обсуждения НЭСЯ. Количество сообщений от этого больше не станет. Поэтому переделывать структуру форума как на виноградном - затея, лишенная практической пользы. Есть Поиск и через него можно найти все сообщения, касаемо искомого сорта. А если регулярно читать форум, то вообще все в голове устаканивается довольно быстро. Так что я против переделки. Эксперимент с Былиной на мой взгляд подтвердил мою точку зрения на этот вопрос.
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#592

Сообщение IgorKolpakov »

Реал, Вы написали мне личное сообщение, но ответить Вам тем же путём я не могу. При попытке ответить, система пишет "Некоторые пользователи не могут быть добавлены, так как у них отсутствуют права на чтение личных сообщений." Как я понял, личка у Вас выключена..

Модератору: не удаляйте, пожалуйста, это сообщение до прочтения его пользователем..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#593

Сообщение Роман С. »

IgorKolpakov, тут не личка отключена, а сам Реал бессрочно отключен от форума за систематические нарушения правил.
Изображение
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#594

Сообщение IgorKolpakov »

Роман С., каким способом тогда данный пользователь написал мне сегодня личное сообщение? Да и в статистике активности у него стоит послеполуденное посещение форума от сегодняшнего числа..
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#595

Сообщение Нюра »

IgorKolpakov, отправьте ему письмо по электронной почте, наш форум это позволяет.

А нас избавьте от необходимости с ним общаться, увы, такое общение радости не приносит.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#596

Сообщение Роман С. »

IgorKolpakov, действительно, произошел какой-то глюк. Пользователь Реал после блокировки оказался одновременно и в черном и в белом списке. Видимо это как-то связано с тем, что я сначала его заблокировал, а потом по его просьбе открывал ему доступ к форуму для того, чтобы он мог забрать информацию из личных сообщений. На текущий момент данный глюк мной исправлен. У вас есть в подписи ссылка на страничку в ВК, так что при желании Реал вас найдет. Надеюсь, на этом с данным товарищем вопросы закрыты.
Изображение
Антон-Mālus
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21.09.2017, 23:04
Репутация: 1
Интересы: семья.сад.религия.
Откуда: Волгоградская обл.Новоаннинский р-н.
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 353 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#597

Сообщение Антон-Mālus »

Тема "Черенки для прививки" не работает не могу ничего там написать ,при попытке выкидывает из форума. Кто что подскажет ?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#598

Сообщение Роман С. »

Антон-Mālus, это в какой теме? Вот в этой Ищем черенки плодовых культур! - viewtopic.php?f=32&t=7556. С телефона или с компьютера, какой браузер используете?
Изображение
Антон-Mālus
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 21.09.2017, 23:04
Репутация: 1
Интересы: семья.сад.религия.
Откуда: Волгоградская обл.Новоаннинский р-н.
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 353 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#599

Сообщение Антон-Mālus »

Роман С.,
Перешёл по вашей ссылке и всё нормально. Я так понял её нет в списке тем и приходится до неё добираться из старой нерабочей темы по ссылкам , может где-то там подвох. Может её сделать отдельной темой.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#600

Сообщение Роман С. »

Антон-Mālus, приведите ссылку на тему в которой не получается отправить сообщение.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»