К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Осень
Прихозовец2000+
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07.02.2012, 16:00
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 6732 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#706

Сообщение Осень »

Мне вот не очень понятна формулировка "мы тут все переругаемся". Если чувствуешь, что скандалист или не нравится тема не ходи в нее, не вставляй свои пять копеек. Были темы о выборах, о Крыме. У нас с vp, Андреем Васильевым были разные точки зрения на происходящее, но это не мешает нам поддерживать нормальные отношения.
А в данном случае моя позиция расходится с позицией Алексея Попова, но это не дает мне права с ним разосраться и перестать общаться.
Нужно делать так, как нужно, а как не нужно, делать не нужно! (с) Винни Пух
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#707

Сообщение Роман С. »

Алексей П.П. писал(а): 09.03.2022, 14:10 Роман, естественно, я говорил о невозможности не по правилам, а по совести. Жаль, что ты этого не понял, или сделал вид, что не понял.
Я тебя прекрасно понял, а вот ты меня нет. Ты обращаешься ко мне? Так я вообще в последнее время ничего не пишу, нет вдохновения. И за других я могу отвечать только с точки зрения соблюдения/нарушения правил форума. Никаких нарушений в садовой части форума нет. А что касается жить по совести... я бы воспринял это всерьез если бы ты 8 лет подряд сокрушался о детях Донбасса, живущих под обстрелами. О стариках, с которых нацисты срывают ордена, обливают зеленкой, всячески унижают. О шутках про "шашлыки на 2 мая". Об убийцах Олеся Бузины (нацистах), разгуливающих на свободе. Много чего бы я воспринял, но твоя совесть все это время позволяла тебе спокойно жить. А теперь ты других решил призвать жить по совести? Ни ты, ни кто либо другой, который все это время молчал, не имеете на это никакого морального права.
Алексей П.П. писал(а): 09.03.2022, 14:10 "Встраивание политических интонаций в свои посты" так или иначе на форуме имеет место быть, а в исполнении некоторых пользователей - регулярно. Например, пользователь Никола
Не по адресу. Приведенные тобой примеры не в садовой части форума. В саду я за товарищем присматриваю. Да, я стал внимательно просматривать все темы после 24 февраля, а так, я в другие разделы не лезу.
Алексей П.П. писал(а): 09.03.2022, 14:10 "Политическое" - размытая и неопределённая вещь.
Естественно это на усмотрение модератора.
Модератор раздела форума следит за соблюдением правил и принимает решение о правке или удалении сообщений, вынесению каких либо взысканий пользователям основываясь на своем личном опыте и своем понимании правил форума.
Алексей П.П. писал(а): 09.03.2022, 14:10 Вот, скажем, напишу я пост, что не надо ждать никаких чудес от новейших российских сортов плодовых и вообще современной российской селекции. Ибо чудесам тут просто неоткуда взяться - денег на науку не выделяют, с кадрами швах (последние из могикан потихоньку сходят со сцены, дальше пустота - система образования развалена, те немногие, что поумней и поспособнее, уже или уехали, или ушли в другие сферы деятельности), гибридные сады селекционных институтов раскорчёвывают под застройку коттеджами, институты или закрывают, или реорганизуют и реформируют до полной недееспособности, в сорта выпускают сырые и неполноценные формы, чтобы только выполнить план (показатель эффективности работы, от которой зависит хоть и нищенское, но финансирование), Госсорткомиссия из учреждения по реальному сортоиспытанию деградировала до конторы по сбору дани за формальную регистрацию сортов, реальных государственных сортоиспытательных участков практически не осталось (кто не в курсе - последний оплот, Есичев - уже не Калужский ГСУ, а просто частный питомник). Самое интересное, что это будет чисто фактическое сообщение про садоводство - тезис и обоснование этого тезиса, почему я считаю бесполезным ждать чего-то от новых российских сортов. И одновременно будет выглядеть как какой-то политический манифест

Это будет нормальный пост, относящийся к теме садоводства. А созданная тобой недавно тема никакого отношения к тематике форума не имеет и правила нарушает. Улавливаешь разницу?
Алексей П.П. писал(а): 09.03.2022, 14:10 зато идеологически правильный товарищ. Он научит всех Грушовку любить:
Какой пункт правил нарушают данные сообщения?
ДочьЖени писал(а): 09.03.2022, 15:31 Роман С., прошу удалить первое фото из моего поста за 8 Марта из темы "Улыбнуло. Часть 3".
Исполнено
Осень писал(а): 09.03.2022, 18:33 Были темы о выборах, о Крыме.
Были, но теперь в правилах записано, что Прихоз вне политики. И обращаюсь ко всем: кто этого не хочет понимать пусть на меня не обижается. Это касается и этой темы тоже, не думайте что здесь можно писать все подряд.
Изображение
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#708

Сообщение семен314 »

Конечно, форум не нужно политизировать, если горит, обозначь свою позицию, и достаточно.Учасники форума все различных политических взглядов,различного уровня образования, мировоззрения и единого мнения быть не может , и это хорошо.Насчет веселого 8 марта, даже в Киеве тысячи ,,бандеровцев,, дарили в этот день своим ,,бандеровкам,, тысячи букетов ,,бандеровских,, цветов, целовали их и улыбались.Где то читал, что ,,бандеровские,, пограничники в этот день дарили цветы ,,бандеровским ,, мужчинам, которые уезжали из страны, и улыбались при этом.Без улыбки никуда даже в самые тяжелые времена.Начал перечитывать роман Виктора Пелевина S.N.U.F.F., очень многое перекликается с происходящем сегодня, не со всем можно согласится, но читается хорошо.
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#709

Сообщение Дед Мороз »

Алексей П.П. писал(а): 09.03.2022, 17:40 Zaryanka, есть небольшой нюанс. Кто-то о войне думает, сидя в своей уютной квартире, а кто-то в это же время её проживает, сидя в подвалах.
Пока Донбасс сидел в подвалах 8 лет это никого так сильно не беспокоило... Разработка биологического оружия в натовских лабораториях на Украине тоже пустячок... и угроза нашей стране атомной бомбой, заявленная президентом Украины, наверно, тоже..., а бандеровцы - просто милые люди... и Нато у наших границ - это красота :-)
:hi: Георгий
Изображение
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#710

Сообщение Алексей П.П. »

Роман С. писал(а): 09.03.2022, 18:52 Какой пункт правил нарушают данные сообщения?
Роман, Данные сообщения Николы приведены мной как иллюстрация моих слов о "лысенковщине и ненависти к зарубежным сортам", никаких действий от модераторов я по этому поводу не требовал. А ссылки на сообщения того же пользователя, нарушающие (на мой взгляд) правила форума, и оставшиеся без внимания модераторов, я привел в своём сообщении выше. Про них твой ответ:
Роман С. писал(а): 09.03.2022, 18:52 Не по адресу. Приведенные тобой примеры не в садовой части форума.
Не понял насчёт "не по адресу". Тобой были озвучены условия задачи, я их соблюл:
Роман С. писал(а): 08.03.2022, 22:52 Если найдешь, где обсуждаются политические вопросы, а модераторы не реагируют - приведи пример.
И не знаю, мне модераторы не докладываются, кто из них что смотрел и почему те или иные решения принял. Но знаю, что моё отмодерированное тобой сообщение тоже было не в садовой части форума. А раз уж ты, Роман, подробно расписал, по каким соображениям ты модерировал моё сообщение, я тоже подробно распишу, какие правила форума, на мой взгляд, нарушает сообщение пользователя Никола viewtopic.php?p=833227#p833227 Пункт 2.1.1 "Строго запрещено ... -Высказывания подчеркивающие национальную, конфессиональную, расовую или иную рознь (РОЗНЬ в значении- вражда, унижение достоинства, ссора) -Оскорбления других пользователей в любом виде". Сообщение написано в грубой форме, Никола голословно относит пользователя Нюра к "пятой колонне", каковая группа людей имеет в его интерпретации исключительно негативный ореол и безосновательно обвиняется им в действиях, сознательно наносящих вред России. Этим же безусловно подчёркивается политическая рознь к данной группе людей (в РФ это давно устойчивое словосочетание для обозначения людей, ведущих себя "неправильно" и "непатриотично" с точки зрения "настоящих патриотов"). Тут же до кучи пункт 2.1.2 "...Пользователям так же рекомендуется воздерживаться от упоминания в сообщениях своих религиозных или политических взглядов, поскольку такие сообщения могут вызвать нежелательную дискуссию". Политические взгляды пользователя как антитеза "пятой колонне" вполне понятны, и нежелательная дискуссия вполне могла произойти (см. следующее сообщение после сообщения Николы).
Роман С. писал(а): 09.03.2022, 18:52 А созданная тобой недавно тема никакого отношения к тематике форума не имеет и правила нарушает. Улавливаешь разницу?
Напомню, что моя закрытая тобой тема была размещена в разделе "Обо всём. Трёп. Поздравления. Юмор дачников". Строго говоря, в этом разделе вообще ни одна тема "никакого отношения к тематике форума не имеет", однако ж раздел прекрасно себе живёт. Нарушала ли она правила? - оценочное суждение (что, как ты указал, отдано на откуп модератору). А я бы мог подискутировать, что не нарушала, т.к. мой короткий текст отражал лично мои субъективные чувства по поводу одного события и не содержал никаких призывов. Например, такой пост формально вполне вписался бы в тему "Хочу поделиться впечатлениями". Если бы не неопределяемые, но очень чувствительные для кого-то "политические интонации".
Теперь о самом сложном:
Роман С. писал(а): 09.03.2022, 18:52 А что касается жить по совести... я бы воспринял это всерьез если бы ты 8 лет подряд сокрушался о детях Донбасса, живущих под обстрелами. О стариках, с которых нацисты срывают ордена, обливают зеленкой, всячески унижают. О шутках про "шашлыки на 2 мая". Об убийцах Олеся Бузины (нацистах), разгуливающих на свободе. Много чего бы я бы воспринял, но твоя совесть все это время позволяла тебе спокойно жить. А теперь ты других решил призвать жить по совести? Ни ты, ни кто либо другой, который все это время молчал, не имеете на это никакого морального права.
О сложном просто не напишешь, и уж точно это выйдет слишком за рамки всех правил форума. Да и на свежеиспечённую статью уже не правил форума, а уголовного кодекса попасть можно. Скажу так. Все последние годы (больше, чем восемь) были для меня очень тяжёлыми. Многое, что происходило в Украине, России, Беларуси, повергало меня в шок, ужас, уныние. Но вот скажите мне, то, к чему мы пришли сейчас - почему произошло, с чего началось, какие стороны и что делали? С чего начался и чем являлся Майдан? Что на самом деле было в Одессе, Крыму, Донецке, Луганске? Что за режимы сформировались в ЛДНР? Почему Украина как государство в последние годы стало самопозиционироваться как "анти-Россия"? А Лукашенко - "батька" для всех белорусов или "последний диктатор Европы"? Выборы сфальсифицировал и переломал народный протест через колено, или спас страну от "белорусского майдана"? Да что там Украина и Беларусь, скажите хотя бы, а что таки у нас в России - стабильность или стабилизец, и ху из мистер Путин? Очень-очень многие привыкли получать ответы на все эти вопросы от российского телевидения, избавив себя от сомнений раз и навсегда. Но вот какая интересная штука. Довольно давно уже попался мне социологический опрос россиян на интересную тему (примерная формулировка на память) - допускаете ли вы, что во имя государственных интересов государство может в средствах массовой информации говорить неправду своим гражданам? Опять же, не помню точных цифр, но что-то около 3/4 опрошенных это определённо допускали и относились к этому нормально. Я тогда был шокирован этими результатами. Но скажите, раз и сам народ на это согласен, и государство явно не прочь (ради неких "государственных интересов" - это конкретно чьих и каких?), то что тогда можно ожидать от нашего телевидения? И какие дяди и из каких соображений будут решать, сказать мне правду, полуправду или ещё чего похлеще? Современный мир вообще таков, что получить информацию не проблема (наоборот, она навязчиво лезет к тебе со всех сторон), проблема отыскать достоверность. Сложно это, и время свободное нужно, и в интернете какой только шелухи и мусора нет, и результат всё равно не гарантирован, а тут работать надо, крутиться, выживать, и т.д. и т.п. Но. "Если ты не интересуешься политикой - политика заинтересуется тобой". Напомню, Вторая мировая война началась с фейкового якобы нападения Польши на немецкую радиостанцию в Глайвице.
Про "8 лет детей Донбаса под обстрелами" с нашего телевидения сейчас льётся круглосуточно. Кто скажет точно, что на самом деле происходило там эти 8 лет? Почему вдруг, при отсутствии внятных причин, началась экстренная эвакуация населения из ЛДНР в Россию за несколько дней до начала "спецоперации" (что преподносилось как обострение угрозы со стороны Украины), и также резко прекратилась спустя день после её начала (когда в том числе на территории ЛДНР начались реальные боевые действия, как раз представляющие угрозу для мирного населения)? Кто помнит сейчас историю про "распятого донбасского мальчика", которую растиражировало российское телевидение, а потом вынуждено было признать, что ничего этого не было? Кто знает достоверную статистику по погибшему мирному населению на территории ЛДНР за последние 8 лет и на территории Украины за последние 2 недели? Я бы хотел получить точные ответы на все эти вопросы.
И последний риторический вопрос - могут ли преступления, совершённые одними, оправдывать совершение других преступлений?
No brain? No pain!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#711

Сообщение Роман С. »

Алексей П.П., на первую часть твоего сообщения я ответил. В каждой теме отображается список модераторов раздела. В садовом разделе нарушений нет. Если ты видишь, что имеет место нарушение правил - жмешь на восклицательный знак, обращая внимание модераторов.
Вторая часть твоего сообщения не относится к тематике форума, поэтому ответов на нее не будет. Это можно обсуждать на специализированных форумах. В Рязани такие есть, уверен что в Москве тоже. А на Прихозе этого не будет. Я сказал все, надеюсь все сделали правильные выводы. Не заставляйте принимать меры.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#712

Сообщение Роман С. »

Последние сообщения удалены. Вопрос рассмотрен и закрыт. Не стоит дальше упражняться.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#713

Сообщение Роман С. »

Вова Капран писал(а): 24.05.2022, 09:50 Форум полиглотов с многозначной транскрипцией.
Вова Капран писал(а): 24.05.2022, 22:40 на форуме парт.актив решил
Я вроде бы уже советовал вам найти форум по душе. Забыли? Или не доходит когда по-человечески просят?
2.1.1 Строго запрещено
-Троллинг – создание тем, размещение сообщений имеющих провокационную направленность. Цель вызвать флейм, флуд или другие конфликтные ситуации.
А вот это я вообще не приемлю на серьезной площадке, которой является наш форум.
Вова Капран писал(а): 26.05.2022, 09:00 французики
Вова Капран писал(а): 26.05.2022, 09:00 пиндософилов
Вова Капран писал(а): 26.05.2022, 09:00 итальяшки, вообще не уважают французкое произношение
Типичный патриот - как в своем саду сажать, так иностранные сорта. Но при этом пренебрежение к иностранному.
2.1.1 Строго запрещено

-Высказывания подчеркивающие национальную, конфессиональную, расовую или иную рознь (РОЗНЬ в значении- вражда, унижение достоинства, ссора)
По совокупности прикрою вас на месяц. Если вы мне уже надоели, то представляю, как остальных достали. Следующий раз будет для вас последним на форуме. Хватит.
Изображение
PAVEL_71RUS
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 19.01.2015, 19:14
Репутация: 1
Откуда: Новомосковск , дача на ЮВ Тульской области.
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 934 раза

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#714

Сообщение PAVEL_71RUS »

Этническая/Культурная информация
Яблоки Мельба были названы в честь знаменитой оперной певицы 19 века Нелли Мельба. Сообщалось, что селекционер яблонь Уильям Тиррелл Макун был поклонником австралийской певицы и назвал сорт в ее честь. Нелли Мельба считалась одной из самых известных оперных сопрано XIX- начала XX веков и в основном пела в спектаклях по всей Европе, Нью-Йорку и Австралии. Уроженка Австралии создала свой сценический псевдоним Мельба в честь своего родного города Мельбурна и стала первым австралийцем, ставшим всемирно известным музыкантом. В дополнение к яблокам Мельбы, названным в честь ее сценического псевдонима, Нелли Мельба была близкой подругой знаменитого французского шеф-повара Огюста Эскофье, вдохновляя другие блюда быть названными в честь певицы. Мельба часто обедала в ресторане Эскофье в Лондоне, приглашая Эскофье на свои выступления, и благодаря их дружбе в честь певицы были созданы такие известные блюда, как персиковая мельба, тосты Мельба, гарнир Мельба и соус Мельба. Персиковая мельба до сих пор подается в современных ресторанах, а Нелли Мельба также изображена на австралийской банкноте в 100 долларов.
География/История
Яблоки Мельба были созданы в 1898 году селекционером яблок Уильямом Тирреллом Макуном на Центральной экспериментальной станции в Оттаве, Канада. Этот сорт был выведен из помеси яблока Макинтоша и неизвестного сорта, и многие эксперты выдвинули гипотезу, что этот сорт мог быть ливлендским малиновым яблоком. Яблоки Мельба были выпущены в продажу в 1924 году и завезены в Европу в середине 20 века, где этот сорт имел коммерческий успех. В 1947 году яблоки Мельба были включены в Советский государственный реестр и стали излюбленным сортом для коммерческих хозяйств и приусадебных участков. Сегодня яблоки Мельба выращиваются на фермах и энтузиастами яблок для продажи на фермерских рынках, в специализированных бакалейных лавках и супермаркетах в США, Канаде, Европе и Центральной Азии.


Роман , перенеси все выше изложенное в энциклопедию , добавь описание (можешь от себя) о выращивании. А то полноценного отзыва именно этого , можно сказать народного сорта , там нет(последнее сообщение от 2008 г)
Водитель , помни , объезжая яму в Тульской области ты можешь оказаться на территории Монголии.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#715

Сообщение Роман С. »

PAVEL_71RUS, принято. Не обещаю что быстро, но выполню.
Изображение
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#716

Сообщение Лето »

Сориентируйте, пожалуйста, куда помещать информацию о гибридных американских сливах? Есть тема "китайские сливы", есть "алыча, русская слива".
Было бы удобно, если китайские сливы и ее гибриды с алычой (слива русская) и с американской сливой (гибридная американская) были в одной теме.
Не хотелось бы увеличивать количество тем, лучше чтоб информация в одном месте была.
Может объединить в одну тему "слива китайская, русская (алыча гибридная), американская гибридная"?
Или компромиссный вариант- переименовать тему "китайская слива" в тему "слива китайская и гибридная американская".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

К порядку на лодке - вопросы и предложения модератору

#717

Сообщение Роман С. »

Что-то никакой реакции на сообщение нет. Все в полях? Мое мнение такое: тему "Алыча или Слива русская" - не трогать (страниц много, культура популярная, удобнее если будет в одной теме. Основная тема "Слива" предполагает обсуждение сливы домашней. Тема "Китайская слива" не особо популярна в силу того, что большинство форумчан из центральной России для которой есть хорошие сорта сливы домашней и сливы русской. Слива американская гибридная, насколько я понимаю это гибрид сливы китайской и сливы американской? Полагаю, что также не особо популярная тема будет, хотя могу ошибаться. Правильнее бы было с моей точки зрения создать отдельную тему, но в связи вышеизложенным согласен на переименование темы "Слива китайская" в "Слива китайская и ее гибриды" "Слива китайская и гибридная американская". Хочется еще мнений.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Персик

#718

Сообщение Роман С. »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 16.09.2022, 07:15 да и практики у меня поболее твоего ...
Ну так поделитесь своим опытом выращивания персика в Волгограде. Дмитрий своим опытом выращивания персика в Омске охотно делится.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 16.09.2022, 07:15 сибирь учит волгоград
Не было такого. Процитируйте момент, где вас учили выращивать персик. А вот ваш наезд иначе как абсолютно безосновательным расценивать не могу. Если правильно понимаю, то задело вас то, что персик, выращенный в своем саду никогда не сравнится с привозным магазинным. Полагаю других в Омске быть не может. И что здесь вас возмутило. Также считаю, что спелый персик абсолютно нетранспортабельный. Помнится, будучи в Геленджике ездил в Пшаду - центр выращивания персика в тех краях. Вот там довелось пробовать спелый персик. Только что с ветки, разложенный в ящики в один слой. В центре поселка рынок, персик есть у всех, туристов на Пшадские водопады ездит много - товар не залеживается. Наелся на месте, купил с собой - до Геленджика довез уже месиво. Но вкусное.

Привезите своих волгоградских персиков в Омск Дмитрию. Сделаете совместный фотоотчет - мы все заценим и сделаем вывод, кто был прав, а кто нет. А вот так делать не стоит - опыта у меня много, но я вам ничего не показывал и не покажу.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 16.09.2022, 07:15 просто надоедает слушать тут чушь годами,от некоторых ....открой хоть раз книгу.
Жду объяснений, потому как не понимаю причину столь агрессивного поведения. И тон написания сообщений во многом определяет будет ваш оппонент с вами продолжать вести спор. Не мешало бы это учесть на будущее.
Изображение
Дмитрий (Омск)
Прихозовец100+
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02.01.2019, 22:36
Репутация: 1
Интересы: Туризм
Абрикос
Персик
Виноград
Откуда: Омск
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 1216 раз

Персик

#719

Сообщение Дмитрий (Омск) »

ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 16.09.2022, 07:15 да и практики у меня поболее твоего ...смешно смотрится,сибирь учит волгоград
Практика даже многолетняя не всегда приводит к результатам, иногда это только для трудовой книжки и пенсии польза и больше ничего. Пустота и напрасно потраченные годы, такое тоже часто бывает.
И смешно тут пока смотрится только один учитель, которого учить-то не просили.
Встречалось мне такое , вроде нечто снисходительное от краснодарских "южан" , когда узнают что без проблем "их" арбузы вырастают прекрасно и на степном юге Сибири. Но ладно там с Кубани народ особенный, у них всё что севернее - не пригодно для жизни, хотя сами три месяца недозимы в слякоти прозебают. Но вот какой же это вдруг юг этот самый Волгоград, 48-я параллель, где северным культурам типа картохи и яблок уже жарко, а южным типа персиков и инжира ещё холодно...Вот и лепятся в кучу "знания".
ФИЛИППОВ ОЛЕГ писал(а): 08.09.2022, 17:30
интересно ...как у вас яблоки и груши зимние хранятся до весны ....никак вы учиться не хотите...


В общем, крайне не рекомендуется продолжать учительский стиль общения, это не вписывается в рамки форума никак.
Есть опыт - поделись. Может кому-то пригодится.
ФИЛИППОВ ОЛЕГ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 13.12.2012, 23:03
Репутация: 0
Интересы: защитное лесоразведение
Занятие: инженер лесного хозяйства
Откуда: г.Волгоград
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 219 раз

Персик

#720

Сообщение ФИЛИППОВ ОЛЕГ »

Дмитрий (Омск) писал(а): 12.10.2022, 10:12 Noyer,

Развесисто и мощно, в вашем климате такую красоту позволить можно.
А сколько лет деревьям?
А вы как думаете ...специалист по персикам?
как мы мыслим, так и делаем
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»