Новые северо-американские сорта яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#781

Сообщение DIM1 »

Не стал я пробовать, по описанию помню - полежать им надо, и честно говоря может и поторопился снимать, могли ещё повисеть.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#782

Сообщение BECHA »

Странно, вроде как Александр Иванович подробно прокомментировал почему он снял Харалсон в самом конце сезона к ноябрю.. :roll:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#783

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):Странно, вроде как Александр Иванович подробно прокомментировал почему он снял Харалсон в самом конце сезона к ноябрю.. :roll:
Так это он наверное испытывал, сколько они будут держаться на дереве в его как ты называешь "яме". :wink:
Наверное такие спелые плоды самые вкусные, как раз для стола.
Я свои помню снимал 19 сентября, были вкусные и могли ещё некоторое время в холодильнике полежать. Сорт мне очень понравился, жаль в этом году плодов нет. Надо будет этот сорт получше надублировать.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#784

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):[Сорт мне очень понравился, жаль в этом году плодов нет. Надо будет этот сорт получше надублировать.
]
Зачем?? Вы лучше ещё "Скал" или "Медков" или "Медуниц" :wink: понапривейте.. или что там в этом году надо "посипытывать".. Беркутовское?? :wink: Или Усладу?? С Конфетным-3 или без? :wink:
У вас теперь 12 соток, :D даёшь собрать коллекцию в 500 сортов! :D
Спасибо вам за поднятое настроение! :lol:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#785

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):или "Медков" или "Медуниц"
Эти сорта не по мне.
Усладу с Конфетным-3 не пробовал. :roll:
Вот Беркутовское это проверенная вещь, и другие новые Саратовские сорта должны достойно показать себя по многим характеристикам - жду плодоношения на следующий год, в этом году пока только некоторые сигналки. :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#786

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):[
Вот Беркутовское это проверенная вещь, и другие новые Саратовские сорта должны достойно показать себя по многим характеристикам - жду плодоношения на следующий год, в этом году пока только некоторые сигналки. :wink:
И зачем? Вы же заранее по родителям знаете что не тот потенциал у очередной "проверенной вещи".. :roll:
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#787

Сообщение babay133 »

Как раз таки тот, и вкус и вид, плюс засухоустойчивость как раз для нас, по зимостойкости тоже думаю пройдёт, а на морозостойком штамбе и подавна. А твои суждения по родителям, это только далёкие предположительные мысли, ограниченные лично твоим мировозрением. На самом деле, только на практике можно что то заценить, а вкус только если сам попробуешь в разное время года плюс по годам, или довериться дегустационной комиссии, что хуже, но вполне адекватно для большинства дачников. :-)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#788

Сообщение Андрей Васильев »

babay133 писал(а): а вкус только если сам попробуешь в разное время года плюс по годам,
Да уж, по единичным плодам да и не всегда вовремя снятым сорт не понять. На той же помологии в моип иногда бывает один плод на всех и не всегда оценка соответствует истине. Но спасибо и за это, стоько всего попробовать нигде бы неудалось, но я к тому, что пока у себя на участке сорт толком не заплодоносит, выводы рано делать.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#789

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а): А твои суждения по родителям, это только далёкие предположительные мысли, ограниченные лично твоим мировозрением. На самом деле, только на практике можно что то заценить, а вкус только если сам попробуешь в разное время года плюс по годам, или довериться дегустационной комиссии, что хуже, но вполне адекватно для большинства дачников. :-)
За вкусовые качества отвечают определённые гены которые берутся только от родителей, с потолка они не спускаются на паутине.
Соответственно какие по совокупности есть гены у родителей, такой и максимально возможный потенциал качеств у производных из пары скрещивания, сколько Кортлянд с Антоновкой не скрещивай Галы никогда не получится, нет тех генов отвечающих за вкусовые характеристики, это не моё естественно личное мнение, а следствие из основ генетики.

В науке нет "мнений" или "личных мировозрений" или ещё какой подобной лабуды , наука говорит что может быть, а что нет ни коим разом.

"Вполне адекватно для большинства дачников" - никак не отвечает на вопрос "ЗАЧЕМ" так как не даёт никаких предпосылок на улучшение сортимента, с тем же успехом любой другой сорт "вполне адекватен".
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#790

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):За вкусовые качества отвечают определённые гены которые берутся только от родителей,
С этим никто не спорит, но, при разных условиях произрастания эти гены проявляют себя по разному, плюс вкусовые ощущения людям так же передаются от родителей, сколько людей, столько и мнений, на вкус и цвет нет товарищей. И если там у Вас за бугром где то вкус и вид обалденный - то это совсем не значит, что у нас он будет такой же вкусный и непаршивый, будет созревать в то же время и останется таким же адаптивным как и там и наоборот. Другое дело заморский привкус возможно для некоторых будет казаться изумительным и необычным, а для некоторых Антоновка вкуснее всего. Лично мне многие заморские сорта очень нравятся, но и свои показывают отличный вкус. Науке это не противоречит, а наоборот подтверждает её, а вот твои суждения о сорте сильно ограниченны зацикленностью, тем более без дегустации и судить вообще не стоит о вкусе. :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#791

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а): Лично мне многие заморские сорта очень нравятся, но и свои показывают отличный вкус.
Какие? :wink:
babay133 писал(а): сколько людей, столько и мнений,
это демогогия... сортов пользующихся спросом в магазинах гораздо меньше чем "мнений"..
babay133 писал(а): И если там у Вас за бугром где то вкус и вид обалденный - то это совсем не значит, что у нас он будет такой же вкусный и непаршивый,
Сорта адаптивны и применимы по КЛИМАТУ, а на по месту положения "бугра" :roll: ... если климатические параметры где-то в двух регионах будут близкие, то соответственно и сортимент будет такой же близкий, НИКАКОЙ ДЕМАГОГИИ! :wink:
babay133 писал(а):а вот твои суждения о сорте сильно ограниченны зацикленностью
опять демогогия... не надоело?? Сергей, вообще фильтруй базар когда что пишешь.. к чему? о чём? уместен ли поток личных обвинений??
babay133 писал(а): тем более без дегустации и судить вообще не стоит о вкусе. :wink:
Речь о чём? Может вы просто не в курсе о том что есть стандартная методика оценки вкусовых качеств тестируемых сортов панелью потребителей? Если потребителям плоды сорта из какой-то климатической зоны нравятся, то соответственно это отражается на комплексной оценке, спросе и доле сорта в промпосадках (если нет иных факторов распространения сорта типа бакожега для того же Прэри Спай или Мантета).
Если есть высокие оценки вкусовых характеристик на сорта типа Санза и Санкрисп, то они ясно что не от частного мнения селекционера берутся, а из статистически значимого набора потребителей, оцениватся сочность, сладость, хрустящесть, плотность мякоти (эта пенетрометром), % р-римых в-в, кислотность, особенности вкуса.. ну и естественно балл созревания по ёдному тесту, всё это в испытаниях фиксируется.
babay133 писал(а):при разных условиях произрастания эти гены проявляют себя по разному,
Ну всё таки если генты генотипе есть, то они есть, соответственно ответ генотипа на условия, т.е. почвенные и климатические условия и есть фенотип, в близких почвенно-климатических условиях поведение сортов будет близко, но сколько условия не изменяй из ржи пшеница не получится как из Беркутовского Гала.. :-)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#792

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):Какие?
Ага, я тебе сейчас скажу, а ты потом будешь оперировать моими данными. :lol:
Ну из летних много вкусного, но бывает не до них.
Июльское Черненко, Конфетное, Коричное полосатое, Кэрол, Летнее Будаговского, Мантет, Мелба, Память Тихомирова, Избранница.
осенние:
Апорт Александр, Боровинка ананасная, Коваленковское, Красный мак, Рубин Казахстана, SR0523.
зимние:
Алеся, Белорусское сладкое, Беркутовское, Бефорест, Брянское, Брянское золотистое, Былина, Ветеран, Глостер, Голден Владимирский, Голден Делишес, Джумбо помм, Кальвиль Краснокутский, Лигол, Лобо, Орлик, Память Липунову, Память Ульянищева, Радогость, Рождественское, Рубиновое дуки.
Это так, навскидку, много сортов ещё не плодило, предстоит дегустировать. Я пропустил "новые американские сорта", но они тоже имеют приличный вкус, даже некоторые очень приличный и максимальный по мне, но буду дальше посмотреть.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#793

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):к чему? о чём? уместен ли поток личных обвинений??
Игорь, это не обвинения, как можно тебя обвинять, если ты не виноват, но стараешся же теорию выдавать за практику. :wink:
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#794

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):
BECHA писал(а):Какие?
Ага, я тебе сейчас скажу, а ты потом будешь оперировать моими данными. :lol:
Ну из летних много вкусного, но бывает не до них.
Июльское Черненко, Конфетное, Коричное полосатое, Кэрол, Летнее Будаговского, Мантет, Мелба, Память Тихомирова, Избранница.
осенние:
Апорт Александр, Боровинка ананасная, Коваленковское, Красный мак, Рубин Казахстана, SR0523.
зимние:
Алеся, Белорусское сладкое, Беркутовское, Бефорест, Брянское, Брянское золотистое, Былина, Ветеран, Глостер, Голден Владимирский, Голден Делишес, Джумбо помм, Кальвиль Краснокутский, Лигол, Лобо, Орлик, Память Липунову, Память Ульянищева, Радогость, Рождественское, Рубиновое дуки.
Это так, навскидку, много сортов ещё не плодило, предстоит дегустировать. Я пропустил "новые американские сорта", но они тоже имеют приличный вкус, даже некоторые очень приличный и максимальный по мне, но буду дальше посмотреть.
Ряд вами упомянутых сортов мною расченивается как удовлетворительный-хороший, их вкусу не хватает комплексности и "изюминки" который есть у сортов с хорошим-отличным вкусом, таких как Пинк Лэйди (качественная), Джаз, Ханикрисп, вот у Галы вкус уже хороший, то же у Брэбурна, Гранни Смит.
Вот Канзи и Энви проигрывают джазу, вкус хороший и не более.
Говорят вызревший Голдраш (в вами любимом "а ля Краснодаре" ноябрьской съёмки) получается к февралю в лёжке очень интересным.

Из тех сортов что вы пробовали Пикси Кранч :D обладает по отзывам ряда плодоводов/селекционеров хорошим-отличным вкусом, классом к Ханикриспу.

Если о сплетнях и пересорте, то Д. Бэдфорд посадил 2 дерева одного сорта который ему прислали (он есть у меня и спросил о его мнении), так сорт в прошлом году плодоносил после 4 лет роста на сеянце (сад коллекционный, нет клоновых) и ... оказалася пересорт..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Новые северо-американские сорта яблони

#795

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):
BECHA писал(а):к чему? о чём? уместен ли поток личных обвинений??
это не обвинения, как можно тебя обвинять, если ты не виноват, но стараешся же теорию выдавать за практику. :wink:
Вы о чём конкретно, о своём о женском??
Будьте любезны критикуйте конкретные УТВЕРЖДЕНИЯ и ПО СУЩЕСТВУ, а не обо всё и ни о чём..

Ещё раз, если вы не умеете пользоваться экспериментальным материалом нароботанным до ва си не умеете пользоваться литературой, то грош вам цена! Если вы считаете ваши потуги на эксперименты у которых отсутствует методология чем-то ценным, то вы глубоко заблуждаетесь, отсюда такая непостоянность в ваших "мнениях", точне ето что есть выводы о сортах.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»