Новые северо-американские сорта яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#2686

Сообщение Энди Таккер »

Лето, это тема про американские сорта. Я лишь показал факты об ЭТИХ сортах, а выводы каждый может сделать сам, здесь все люди взрослые. Те саженцы, что провели зиму под снегом, у меня тоже хорошо перезимовали без повреждений. Если Вас смущает наличие соседней темы про "результаты", счтитайте, что мое сообщение посвящено анализу сравнительной зимостойкости сортов из этой рубрики.
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2687

Сообщение Василий »

Лето, Скажите, а из этих 80 яблонь много было с хорошим урожаем? И я правильно понял, что эти все яблони отдельными деревьями?
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2688

Сообщение Василий »

Энди Таккер, Тоже рассчитывал на свит-16 как скелет. Андрей Васильев писал о хорошей зимостойкости, в его условиях. Может быть, это одно такое Ваше дерево плохо перезимовало?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#2689

Сообщение Энди Таккер »

Василий, полагаю Андрей имел в виду морозостойкость, с чем и я могу согласиться. Конечно, одного дерева мало для таких оценок. До этого сорт ещё пару лет был у меня в прививках и никаких проблем за ним не наблюдалось.
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2690

Сообщение Лето »

Василий писал(а): 18.06.2021, 20:03 Лето, Скажите, а из этих 80 яблонь много было с хорошим урожаем? И я правильно понял, что эти все яблони отдельными деревьями?
Василий, сад маточно-черенковый. Все яблони на сеянцах и продублированы на разных клоновых подвоях отдельными деревьями. Сорта 5-6 зоны морозостойкости и с непонятной морозостойкостью на сеянцах и в кронах взрослых деревьев. Хороших урожаев не бывает. Иногда приходится обрывать завязи, когда маленькие приросты. Плохой урожай с двухсот яблонь иногда это -хороший урожай. :dance:
Последний раз редактировалось Лето 18.06.2021, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2691

Сообщение Василий »

Лето писал(а): 18.06.2021, 20:32
Василий писал(а): 18.06.2021, 20:03 Лето, Скажите, а из этих 80 яблонь много было с хорошим урожаем? И я правильно понял, что эти все яблони отдельными деревьями?
Василий, сад маточно-черенковый. Все яблони на сеянцах и продублированы на разных клоновых подвоях отдельными деревьями. Сорта 5-6 зоны морозостойкости и с непонятной морозостойкостью на сеянцах и в кронах взрослых деревьев. Хороших урожаев не бывает. Плохой урожай с двухсот яблонь иногда это -хороший урожай. :dance:
Спасибо, я в курсе, что такое маточно-черенковый сад. С урожаем могла бы быть другая картина зимовки.
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2439
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2692

Сообщение Виталий О. »

Василий, смотрю на свой свит 16, ну какой из него скелет. Метёлка - метелкой. Углы отхождения острые закладывает. А каждую веточеку на каждом деревце самому отгибать - то ещё удовольствие. Если есть желание воевать к кроной на скелете, то лучше тогда какое-нибудь коричное полосатое. Оно хоть гарантированно не померзнет.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#2693

Сообщение Энди Таккер »

Лето писал(а): 18.06.2021, 20:32сад маточно-черенковый
Так это у нас уже реклама нового питомника пошла? Лубочные картинки и "деревянный" текст переводных описаний. И ни слова о применимости сортов в наших условиях. Теперь понятно, чем мотивирована критика моей заметки, жаль сразу не догнал...) У продавцов весь товар всегда хороший.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2694

Сообщение ДимаКо »

Энди Таккер писал(а): 18.06.2021, 23:03
Лето писал(а): 18.06.2021, 20:32сад маточно-черенковый
Так это у нас уже реклама нового питомника пошла? Лубочные картинки и "деревянный" текст переводных описаний. И ни слова о применимости сортов в наших условиях. Теперь понятно, чем мотивирована критика моей заметки, жаль сразу не догнал...) У продавцов весь товар всегда хороший.
Виктор, вы отождествляете зимостойкость сортов на вашем участке с Московской областью, зачем вводить в заблуждение посетителей форума? Не у всех участки в лесном массиве, как у Бонифация, поэтому его сад не показателен.
Зачем оскорблять человека, который потратил время и выложил интересное инфо о сортах, доступных в РФ, о которых на форуме нет информации? Если вам не интересно, можете не читать. Меня, например, некоторые сорта заинтересовали, надеюсь привить их следующей весной.
Большинство сортов яблони из этой темы стали доступны благодаря питомниководам Романову и Ольховичу.
На сортах, которые у вас подмерзли, у меня нет повреждений, я от вас в 50 км и так же в Московской области.
Теперь, видимо, ждём ваших интересных сообщений о новых и малоизвестных сортах. Вы же не питомниковод, значит-хороший человек
Последний раз редактировалось ДимаКо 19.06.2021, 09:32, всего редактировалось 2 раза.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2695

Сообщение Василий »

Виталий О. писал(а): 18.06.2021, 22:15 Василий, смотрю на свой свит 16, ну какой из него скелет. Метёлка - метелкой. Углы отхождения острые закладывает. А каждую веточеку на каждом деревце самому отгибать - то ещё удовольствие. Если есть желание воевать к кроной на скелете, то лучше тогда какое-нибудь коричное полосатое. Оно хоть гарантированно не померзнет.
Скелетом специально свит 16 не хотел делать. Не хватило места для новых сортов. Двухлетка хорошо перезимовала, но и сортность пока не подтверждена.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2696

Сообщение Вова Капран »

Роман С. писал(а): 18.05.2021, 23:43 Весной 2016 г. при посадке обрезал на обратный рост.
Роман С, обрезали на обратный рост (формируйте как хочется) и получили два лидера (оставили конкурента ЦП) - это жадность или неопытность?
Первое фото - деревья не обрезаются, можно сейчас или весной удалить конкурента ЦП и на всех скелетных ветвях (их вроде 3 шт) укоротить вертикальные продолжения, т.е перевести на боковые (горизонтальные) побеги и не растить вертикальные побеги на яблоне.
Надеюсь меня не забанят на форуме, а то все молчат, вероятно, боятся указать на кривую формировку.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2697

Сообщение Роман С. »

Вова Капран писал(а): 19.06.2021, 07:00 получили два лидера (оставили конкурента ЦП) - это жадность или неопытность?
Ни то, ни другое. Это вы увидели что-то, чтобы придолбаться. Крона у моего ХК ярусно-разреженная, углы отхождения регулировались бельевыми прищепками, процедура каждый год проводится. У меня не так много деревьев, чтобы не отследить этот момент. Никакого конкурента ЦП нет в помине, может быть ракурс фото не самый удачный, но я и не думал что кто-то под микроскопом будет что-то там выискивать. Мог бы и фото поискать, но для вас не хочу тратить свое время. Тоже самое насчет отсутствия обрезки - она есть, вертикальные побеги оставлял специально, потому что на них были цветочные почки. Вы в вопросах формировки продвинуты, роликов много посмотрели. У меня характер работы другой, мне ролики смотреть некогда. Что такое книп-баум не знаю и веретеном формировать не умею, чего совершенно не стесняюсь. У меня сад в первую очередь, чтобы глаз радовался. У вас цели могут быть совершенно другие. Вы этого понять не хотите, отсюда все ваши проблемы.
Вова Капран писал(а): 19.06.2021, 07:00 Надеюсь меня не забанят на форуме, а то все молчат, вероятно, боятся указать на кривую формировку.
"- Товарищ Постников. Что это вы идёте против течения?
- Неправильная формулировка. Это течение идёт против меня" (из к/ф "Дайте жалобную книгу")

Ну и сразу вдогонку по вчерашнему обсуждению - является человек владельцем питомника, планирует зарабатывать на черенках и т.п. вещи не должны являться критерием для оценки содержания постов. Вот Василий написал, что при плодоношении характер зимовки мог быть совершенно другим - это абсолютно справедливое замечание. Кто хотел, все для себя понял и пошел дальше. Но не надо искать коммерческий подход там где его нет. Будьте вы добрее друг к другу, зачем на ровном месте пытаться наехать, оскорбить, поднять бузу в теме.
Изображение
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2698

Сообщение семен314 »

Роман С. писал(а): 19.06.2021, 08:05 Будьте вы добрее друг к другу, зачем на ровном месте пытаться наехать, оскорбить, поднять бузу в теме.
Полностью поддерживаю.А предпринимателям, которые разводят и содержат в МО черенково-маточные питомники желаю успеха.
Kai
Прихозовец100+
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24.10.2013, 20:19
Репутация: 0
Откуда: Сергиево-Посадский р-н Мос. обл.
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 191 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#2699

Сообщение Kai »

Этот год странный, у меня подмерзли даже Штрефлинг и Антоновка, а лучше всех перезимовали и завязали Бел. Сладкое и Сябрына, но это не значит, что зимостойкость у них лучше старых сортов, в другие годы было по другому. Хорошо перезимовали оба Ханикриспа, но пока под сомнением оба, т.к. было на них по несколько яблок, Вильямс Прайд даже в кроне подмерз, Файерсайд у меня опять подмерз, ещё ни одного урожая не дождался. Керр отлично, а вот Недзвецкого тоже подмерз, у Зорки треснула кора у основания, но цвела и что-то завязала, Имант отлично, Орлик хорошо, но не цвел. Хуже всех двухлетки Спартан и Моди. Моди отрастает чуть выше прививки.
С уважением, Александр.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Новые северо-американские сорта яблони

#2700

Сообщение Энди Таккер »

семен314 писал(а): 19.06.2021, 09:22 предпринимателям, которые разводят и содержат в МО черенково-маточные питомники желаю успеха.
Благодарю всех за критику и замечания в мой адрес. Приношу извинения всем, кого задел прямо или косвенно. Против питомниководов никогда не имел и не имею ничего личного, а с некоторыми даже дружен...) Всегда за прогресс и объективность.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»