Ищем саженцы, черенки для прививки, семена!

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Ищем черенки для прививки!

#2356

Сообщение Дед Мороз »

Бонифаций писал(а): К вниманию форумчан предлагаю выдержку с сайта известного и уважаемого питомниковода Романова. На мой взгляд это настоящая поэма в оправдание безответственности в отношении сортности продаваемых черенков. Надо сказать, что и качеству черенков у уважаемого питомниковода Романова отношение соответствующее. Мне одного раза хватило.
И мне 1-го раза хватило, причины те же.
:hi: Георгий
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Ищем черенки для прививки!

#2357

Сообщение Дед Мороз »

Там цитирование идёт с самого начала, да не совсем удачно оформленное.
Dim писал(а): Был получил от Романова не менее десятка черенков. Да, тонкие, но аккуратно, с душой упакованные (поверьте, это о многом говорит). По прошествии лет заявляю сортность его тех черенков ровно 100%.
Вот и я получил от него около десятка (или чуть меньше) тонких черенков, тогда ещё и сезон был холодный, я специально у него перед заказом уточнял, что из заказа у него есть и есть ли смысл высылать, он ответил, что всё есть. В итоге, весной я откопал из снега свой заказ, собрался прививать, а там почти всё сухое, хорошо, если где-то хоть нижняя почка была жива, 1-а прививка только и прижилась, денег он мне не вернул, сказав не нравится - не заказывай.
:hi: Георгий
Изображение
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Ищем черенки для прививки!

#2358

Сообщение Бонифаций »

К уважаемому мной Александру Романову претензий нет. Молодец, так держать. В какой- то год он сообщил о вымерзании почти всей своей коллекции, а весной набор черенков увеличился чуть ли не вдвое, в том числе сортов которые и у меня не растут. Учитесь бизнесу. Объем продаж у него на три порядка больше, чем у несчастного sadby(наличие пересорта у которого никто не доказал), однако за многие годы никто этого ему не попенял, наверное потому что на форуме свой, а sadby со стороны влез
Последний раз редактировалось Бонифаций 25.02.2018, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Ищем черенки для прививки!

#2359

Сообщение Dim »

Дед Мороз писал(а): ...В итоге, весной я откопал из снега свой заказ, собрался прививать, а там почти всё сухое, хорошо, если где-то хоть нижняя почка была жива, 1-а прививка только и прижилась, ...
Настоятельно рекомендую купить копеечный компрессор-"бурбулятор" для аквариума. Инжектор воздуха опускаем на дно 3-литровой банки с водой, прижимаем нижними концами черенков, чтобы не всплывал. В прохладном месте: в подвале или запускаю шнур питания бурбулятора под уплотнитель холодильника, прихватив внутри скотчем.
Даже нормальные черенки так выдерживаю день-два, а сухие и сморщенные - до недели. Становятся плотными, очень тяжёлыми. Приживаемость семечковых вроде как 100...
Изображение
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Ищем черенки для прививки!

#2360

Сообщение Алексей П.П. »

Бонифаций писал(а): К уважаемому мной Александру Романову претензий нет. Молодец, так держать. В какой- то год он сообщил о вымерзании почти всей своей коллекции, а весной набор черенков увеличился чуть ли не вдвое, в том числе сортов которые и у меня не растут. Учитесь бизнесу. Объем продаж у него на три порядка больше, чем у несчастного sadby(наличие пересорта у которого никто не доказал), однако за многие годы никто этого ему не попенял, наверное потому что на форуме свой, а sadby со стороны влез
Уважаемый Бонифаций! Нахожу немало противоречивых посылов в Ваших сообщениях.
1) Если Вы так внимательно годами читали Форум и отслеживали судьбу коллекции Романова, то странно, что не помните, что Романову на данном Форуме "пеняли". Как минимум один такой случай я точно помню, претензии были как раз по поводу качества черенков (длина, толщина). А "свой" ли сейчас на Форуме Романов - большой вопрос (посмотрите на дату его последнего сообщения). Поэтому в целом мне вообще непонятна эта возникшая у Вас антитеза Романов - sadby. Да, чтобы не было подозрений в кумовстве - лично я ни одного черенка у Романова не заказывал, и знаком с ним только по чтению его сообщений на данном Форуме.
2) Не Романов, а sаdby, в течении 12 часов с навязчивостью коммивояжёра зарядил нам тут на Форуме 4 одинаковых сообщения с рекламой своих черенков. От Романова такого не припомню. Романов был полноценным участником Форума, делился информацией, фотографиями, а sandby, зарегистрировавшись на Форуме год назад, разразился только 6 сообщениями с пиаром своего сайта.
3) Поделитесь, откуда Вы черпали сведения об объёмах продаж у Романова и "несчастного sadby"?
4) О "прирастании коллекции" - если заметите, примерно такой же вопрос был к sadby двумя страницами выше.
5) "наличие пересорта у которого никто не доказал" - как и Вы наличие пересорта у Романова; к чему тогда весь этот антиромановский пафос в противовес sadby? Который, кстати, наличие у себя собственного сада и маточника даже не попытался доказать. И не наблюдаем ли мы тогда по п.п. 4,5 "двойных стандартов" в Вашем исполнении?
6) Впрочем, хватит о Романове, давайте к нашему "несчастному". Бонифаций, не знаю, храните ли Вы деньги в банке, но если бы пришлось (свои, кровные) - Вы бы банк как выбирали, только по обещанной высокой процентной ставке? Хоть чего-нибудь ещё об этом банке попытались бы узнать? Если не сами, вдруг от кого-то услышали, что этого банка нет в реестре Агенства по страхованию вкладов (хотя на сайте банка гордая надпись "Вклады застрахованы государством"). Потом глядь - а у них название не полностью соответствует тому, что в лицензии указано, или адрес другой. Зато проценты предлагают самые высокие - ну и как, понесёте Вы свои деньги в этот банк на "вкладоиспытание"? Надеюсь, аналогия понятна?
Бонифаций писал(а): Это называется сортоиспытанием
Да, всё это косвенные признаки, не говорящие ни о чём на 100%, но лично я не игрок в русскую (как и белорусскую) рулетку. У меня сад не такой обширный, чтобы засорять его котами в мешке, и времени потерянного мне слишком жалко. Другим своё мнение не навязываю - как уже писал, "каждый выбирает для себя".
Пока писал, подоспело ещё одно сообщение Бонифация. Оказывается, мотивация его текстов - sadby лишится заработка. Неожиданно. Думаю, так же можно ещё поболеть сердцем за доходы "Ростка", которого за последнее время не раз приложили на Форуме. Или какого-нибудь Жегалина со схожим диагнозом, не раз озвученным на Форуме (не иначе, из-за двойных стандартов :D) - ворованные фото и отсутствие внятного диалога. И почему-то по умолчанию считается, что sadby бедный и пушистый (например, для меня это совсем не очевидно, исходя из того, что я увидел и прочитал за истекшие сутки). Но ведь кто или что там за этим ником на самом деле - абсолютно неизвестно (я вот обнаружил в сети некоего "Николая Известного" из того же района Беларуси с такой же аватаркой, но sadby-"Юрий" по этому поводу не нашёл нужным ничего объяснять). Что ж, у "несчастного sadby" в любом случае есть возможность всё нам объяснить на страницах Фрорума и снять все недоразумения. Хотя почему-то в течение предыдущего и сегодняшнего дня он этой возможностью не воспользовался. Ну, может, тогда за 7 дней бана он соберётся с мыслями и расставит потом все точки над "и"?
Р.S. И да, Бонифаций, мучаюсь вопросом - отчего же Вы так неснисходительны к Романову? Ведь
Бонифаций писал(а): Снисходительность не самое плохое качество садовода, в отличие от принципиальности
No brain? No pain!
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Ищем черенки для прививки!

#2361

Сообщение Dim »

Бонифаций!
Поверьте, понятия "пересорт" и "снисходительность" несовместимы. Не знаю ни 1 реального садовода, который не пострадал от пересорта.
Равно не потерял годы своей жизни в трудах и надеждах, безнадёжных из-за чьей-то лжи или "неаккуратности" (без разницы).
Последний раз редактировалось Dim 26.02.2018, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Ищем черенки для прививки!

#2362

Сообщение Бонифаций »

Алексей П.П. писал(а): отчего же Вы так неснисходительны к Романову?
Потому что получил от него в свое время черенки пересорт и г..., а разговаривал он со мной как будто я ему должен.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Ищем черенки для прививки!

#2363

Сообщение Бонифаций »

Dim писал(а): Поверьте, понятия "пересорт" и "снисходительность" несовместимы.
Как-то довелось купить у селекционера Вартапетян из МГУ ее сорт Татьянин день. Черенки получил из рук в руки. Перепривил дерево. Одна скелетная ветка через 4 года оказалась другого сорта. Бывает. Ничего страшного. О других случаях писал выше. Ничего, жив, земля не перевернулась.
Последний раз редактировалось Бонифаций 26.02.2018, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Ищем черенки для прививки!

#2364

Сообщение Бонифаций »

Алексей П.П. писал(а): Который, кстати, наличие у себя собственного сада и маточника даже не попытался доказать.
Я тоже не смогу доказать наличие черенков и сада, хотя он у меня есть и Вы там бывали
Бонифаций
Прихозовец100+
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 07.01.2018, 17:32
Репутация: 1
Интересы: яблони
Откуда: Север Калужской области
Благодарил (а): 309 раз
Поблагодарили: 760 раз

Ищем черенки для прививки!

#2365

Сообщение Бонифаций »

Dim писал(а): Чтобы ближе к теме топика: тут будет товарищ от нашего участника форума, могу выслать с ним черенки многих сортов хоть килограммами
Не могли бы выслать список Ваших сортов в личку, буду признателен. Может Вас заинтересует моя коллекция?
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Ищем черенки для прививки!

#2366

Сообщение Dim »

___________________
:)
Последний раз редактировалось Dim 26.02.2018, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Ищем черенки для прививки!

#2367

Сообщение Дед Мороз »

Dim писал(а):
Дед Мороз писал(а): ...В итоге, весной я откопал из снега свой заказ, собрался прививать, а там почти всё сухое, хорошо, если где-то хоть нижняя почка была жива, 1-а прививка только и прижилась, ...
Настоятельно рекомендую купить копеечный компрессор-"бурбулятор" для аквариума. Инжектор воздуха опускаем на дно 3-литровой банки с водой, прижимаем нижними концами черенков, чтобы не всплывал. В прохладном месте: в подвале или запускаю шнур питания бурбулятора под уплотнитель холодильника, прихватив внутри скотчем.
Даже нормальные черенки так выдерживаю день-два, а сухие и сморщенные - до недели. Становятся плотными, очень тяжёлыми. Приживаемость семечковых вроде как 100...
А зачем? У Романова я больше не заказываю. А приживаемости и 95% мне хватит. :-)
:hi: Георгий
Изображение
Niktop
Прихозовец100+
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04.02.2010, 11:36
Репутация: 0
Откуда: Московская область, Ю-В
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 118 раз

Ищем черенки для прививки!

#2368

Сообщение Niktop »

Dim писал(а):Инжектор воздуха опускаем на дно 3-литровой банки с водой, прижимаем нижними концами черенков, чтобы не всплывал. В прохладном месте: в подвале или запускаю шнур питания бурбулятора под уплотнитель холодильника, прихватив внутри скотчем. Даже нормальные черенки так выдерживаю день-два, а сухие и сморщенные - до недели. Становятся плотными, очень тяжёлыми. Приживаемость семечковых вроде как 100...
:dolf Dim черенки только нижними концами в воду, или полностью ? И извиняюсь за глупый вопрос банку крышкой закрывать? Просто действительно бывает черенок очень нужный в 1 экземпляре, а ты сам же его и загубил неправильным хранением.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Ищем черенки для прививки!

#2369

Сообщение Dim »

Niktop писал(а): черенки только нижними концами в воду, или полностью?
Банка с водой до верха, черенки полностью в ней. Длинные могут торчать, короткие плавают (но уже через день-два, потяжелев, тонут).
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Ищем черенки для прививки!

#2370

Сообщение Андрей Васильев »

Тему подчистил.
При всех эмоциях все же необходимо воздерживаться от обсуждения личных качеств.
Пишите факты, выводы каждый сделает сам.
Лично мое мнение - При упоминании о пересорте у Романова, необходимо учитывать и ассортимент. Кто то готов рискнуть приобрести новинки с возможным риском пересорта, кто то нет. Мне пересорт от него не попадался, правда заказывал не много, сортов 10-15.
suum cuique - Каждому свое.

Что касается Белорусского коллеги и не только его, то прежде чем заниматься рекламой, необходимо как то себя проявить на форуме и если нет никаких содержательных сообщений, то нет и рекламы. Вот основной принцип.
Это форум, а не рекламная доска объявлений.
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»