Сорта семечковых скандинавской и прибалтийской селекции.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Сорта семечковых скандинавской и прибалтийской селекции.

#1

Сообщение Leisem »

:-) Предлагаю обсудить сорта яблони и груши скандинавской (Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания) и прибалтийской селекции (Литва, Латвия, Эстония). Думаю, часть из них вполне могла бы занять (а возможно уже занимает) достойное местов В ваших садах.
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#2

Сообщение Leisem »

http://www.omenapuu.com/lajikekuvaukset/omenat-k-p - ссылка по финским сортам (и не только). Думаю, с переводом проблем не возникнет :lol: , гугл то всегда под рукой.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#3

Сообщение FatMax »

Они уже занимают: Сигне Тилиш, Сюгис Десерт - одни из лучших осенних сортов в МО.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#4

Сообщение Витал »

Leisem писал(а):http://www.omenapuu.com/lajikekuvaukset/omenat-k-p - ссылка по финским сортам (и не только). Думаю, с переводом проблем не возникнет :lol: , гугл то всегда под рукой.
Да, перевести можно только с гуглом, вот например на букву "К"
Kandil Orlovskij
Konfektnoje,
Koritsnoje Novoje,
Koritshnoje Tumanoje Susova,
Korobovka,
Kovalenkovskoje,
Kovrovoje,
Krasavitsa sada
Krasivoje,
Krasnonje Rannaje,
Kultainen Kitaika

Очень интересные финские сорта :lol:
Вообще меня в "финских" да и не только в финских сортах удивляет другое. Там непременно присутствует Астраханское красное.
Сорт который в средней полосе России остался лишь в воспоминаниях. Да и с сортом Бабушкина примерно похожая история.

В целом, как я понял сортимент состоит из российских, прибалтийских и белорусских сортов. :-)
Что ж есть повод для гордости. :-) Какая-то у них русофилия касательно яблок..... :-)

А если серьезно мелькала несколько лет назад на просторах форума информация о парочке Шведских сортов. Даже обсуждали немного.
Но как-то не запомнилась и не пригодилась.

С Прибалтийскими сортами другая история. Они присутствуют регулярно в текущих обсуждениях.
Последний раз редактировалось Витал 21.01.2013, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#5

Сообщение DIM1 »

Что то слышно было про Шведский сорт груши Катерина, вроде так называется.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#6

Сообщение Витал »

Да, обсуждали датский сорт "Дашенку" ДА 65-17, ошибочно считающейся американкой.

Лет пять назад я "ходил" по финским сайтам. Интересно было, что они выращивают. Удивило, что американских сортов там практически не было(наверное им далеко до Америки :-) ). Возможно ситуация с тех пор как-то изменилась. А может они по прежнему русские патриоты. :-) Или реально смотрят на вещи....

По грушам, кстати у них похожая ситуация. Причем, присутствуют относительно новые уральские и алтайские сорта.
Или та же Скороспелка из Мичуринска, тоже как я понимаю не самый старый сорт.
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#7

Сообщение Leisem »

У меня в саду растет осенний литовский сорт Ауксис - очень им доволен, а в прошлом году в крону привил латвийский Alro.... .
Очень интересные иммуннки есть у норвежцев и шведов. В следующий раз сброшу оригинальные статьи по этим сортам.
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#8

Сообщение Leisem »

Leisem писал(а):У меня в саду растет осенний литовский сорт Ауксис - очень им доволен (для моей жены так это чуть ли не эталон вкуса :-) ), а в прошлом году в крону привил латвийский Alro.... .
Очень интересные иммуннки есть у норвежцев и шведов. В следующий раз сброшу оригинальные статьи по этим сортам.
Leisem
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21.04.2010, 22:51
Репутация: 1
Откуда: узда
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#9

Сообщение Leisem »

DIM1 писал(а):Что то слышно было про Шведский сорт груши Катерина, вроде так называется.
Не приходилось про такой слышать. Слышал только про сорт яблони Катя, тож кстати шведской селекции.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#10

Сообщение DIM1 »

Могу ошибаться в названии, но какой то Шведский сорт груши упоминается, надо смотреть.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#11

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):Да, обсуждали датский сорт "Дашенку" ДА 65-17, ошибочно считающейся американкой.
.
Не забывайте что ВСЕ формы используемы для селекции на устойчивость к парше с идентифицированными ранее генами и приписанным генами устойчивости происходят из селекционной программы имунных сортов начятой в США в 1945 году.

"A breeding program to produce apple cultivars resistant to scab incited by Venturia inaequalis (Cke.) Wint. was initiated in 1945 by J. R. Shay at Purdue University and L. F. Hough, then at the University of Illinois but later at Rutgers, The State University of New Jersey. This collaboration led to a cooperative breeding program between Purdue University, Rutgers University and the University of Illinois, known by the acronym PRI.

The major source of scab resistance used in this program was first identified by Dr. L. F. Hough. Newly appointed as assistant professor in 1942, he was responsible for evaluating a collection of Malus species and hybrids previously assembled by Professor C. S. Crandall at the University of Illinois in the beginning of this century. Unusually cool, wet weather in the s ring of 1943 resulted in a severe epidemic of apple scab which defoliated all susceptible, unsprayed apple trees. One progeny derived from the cross (Malus floribunda 821 x 'Rome Beauty') x (M. floribunda 821 x 'Rome Beauty') approximated a segregation ratio of 1 scab resistant : 1 scab susceptible. Further crosses with two resistant selections from this cross indicated that resistance was conferred by a single qualitative dominant gene, or by a block of closely linked quantitative genes, that was subsequently named Vf (Venturia resistance from floribunda). ..."
http://www.hort.purdue.edu/newcrop/pri/breeding.html
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#12

Сообщение Андрей Васильев »

Весна, это пять баллов! :lol:
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#13

Сообщение Андрей Васильев »

Рискну предполжить, что у Финов спокойно могут расти прибалтийские сорта, которые например под Москвой вымерзают. Поскольку зимы в Финляндии довольно мягкие. Не за полярным кругом конечно, а например на западе финляндии. И еще, вроде Анатолий из Питера (Toliam) писал про испытания каких то финских сортов, нужно у него поспрашивать.
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#14

Сообщение FatMax »

Подкрепим вышеуказанные сорта фото:

Cигне Тилиш

Изображение

Сюгис Десерт

Изображение

Также к списку можно добавить - Суйслепское, летний сорт, народной селекции, родом из Прибалтики.

И два зимних сорта - Теллисааре и Талвенаудинг (зимнее наслаждение).
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Сорта скандинавской и прибалтийской селекции.

#15

Сообщение Андрей Васильев »

Я ошибаюсь или все они не для украшения моего стола, по причине слабой зимостойкости? :-(
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»