Все о колоннах. Часть 2.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#496

Сообщение BECHA »

бодж писал(а): Это состояние побегов, если кто то подскажет , чего не хватает этим "дровам", буду благодарен,(про пилу, я уже слышал) )
"Известкование. Удобрение семечковых и косточковых культур."
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=23&t=7070
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#497

Сообщение бодж »

Я уже это проходил,раньше на старичках, бывало и по семь и по восемь, пока растут палкой,
В этом году оборвал цветки, все же не ради прикола сажал....
Смущает что на рекламных фото, как раз приколы, метровая палка и десять.... яблок. Дальше то что будет у этих современных?
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#498

Сообщение Крупномер »

Увидим! Я 3 посадил МО. Правда 2 у родственницы, без пригляда почти, но верю в лучшее, а ежеле что, на черенки их (для лопат)... :wink:
Зовут Владимир.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#499

Сообщение yri »

бодж писал(а):Смущает что на рекламных фото, как раз приколы, метровая палка и десять.... яблок. Дальше то что будет у этих современных?
Колонновидный сорт такой же сорт яблони, только это мутант с укороченными междоузлиями. Так же реагирует на карликовый подвой, т.е. в лучшую сторону. И на мой взгляд "современность" колонновидных сортов будет проявляться именно в подборе подвоя под них. Вы спокойно можете перепревить свои неплодоносящие колонны на 62-396 или М9 и результаты вас порадуют, поверьте.
Я нисколько не против колонновидных сортов, но когда начинают вешать лапшу на уши рекламируя их как нечто сверхурожайное сверхкомпактное при этом выкладывая фото удачных сортоподвойных комбинаций и плюс сверхтехнологии мульчирования это уже переходит все границы. Место колонн в садоводстве-декоративность и не более того, при таком обилии современных сортов яблони и подвоев под них
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#500

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, почему только? Есть и вполне прикладное значение, например, для "зеленой ограды" хороши! :lol:
И, напрасно Вы так, о "сверхтехнологии мульчирования"! Вся суть по колоннам в коротеньком выступлении Качалкина М.В. Там каждое слово- это результат многолетнего опыта наблюдения за колоннами! Про мульчирование ни слова. Но, про силу питания привитых черенков от сеянцев в крону взрослого (читай центральный проводник, или основные скелетные ветви), которое дает черенку сверх мощное питание, а сам взрослый подвой ещё и обеспечивает фитогормонами, отвечающими за формирование цветковых почек. То всё очень даже нормально. Ключевой момент- либо усиленное питание. Либо влияние ПОДВОЯ клонового, ни абы какого! И в этом Вы правы.
Но, пути два: усиленное питание, либо подвой.
У меня по определению подвой М9 не пошел. И я нашел ПРАКТИЧЕСКОЕ решение. Кстати, по подсказке же Качалкина М.В. более 10 лет назад. И колонны стали плодоносить на рослых и среднерослых сеянцевых подвоях. И особо хорошо, привитые в высокий штамб и скелет зимостойкого подвоя. И он же объяснил мне почему это происходит? Я уже говорил об этом в смежной теме.
Александр Кузнецов писал(а):
тамара писал(а):Александр! Интересно, а Михаил Витальевич знает о Ваших опытах в селекции? Не был ли он у Вас в гостях?
Вы имеете в виду Качалкина М.В.? Нет, не был, это очень далеко, приехать ко мне. И общения как-то не сложилось. Видимо очень занятой человек?

Хотя, небольшую консультацию (но очень ценную для меня) я получил. Это было по переписке, в январе 2005 года. С этого момента больше не общались. Вся переписка не сохранилась, но вот цитата и одного из писем:

"Спасибо, Александр, за Ваше письмо с ценной информацией о поведении растений (речь о колоннах), в Вашем регионе.
На счет Вашего вопроса,.. по всей вероятности повышение микробиологической активности почвы приводитк глубоким изменениям в структуре поглощения питательных веществ корневой системой. Вследствии этого растения реагируют активным ростом и закладывают цветковые почки. Возможно это связано или с поглощением фитогормонов, непосредственно из почвы, или их более активным синтезом в растении. По литературным данным существует некий "гормон цветения", который пока не обнаружен, но о его существовании говорят косвенные данные..."

Письмо датировано 24 января 2005 г. У меня сохранилась его распечатка. А архив полный в почтовике утерян.

Но, для меня и эта информация и консультации специалиста по колонновидной яблоне были и остаются очень ценной наводкой в вопросе выращивания этих форм яблони. И привело к поиску ответов о фитогормонах, и их происхождении. И из консультаций с учеными микологами выяснилось, что на сегодня описано около 100 фитогормонов, типа гиббереллинов. Которые растения получают от грибов. Особенно в Микоризе. А я как раз использовал и использую целую группу лесных "шляпочных" грибов. То, есть, это настоящий микоценоз почвы, по типу природного лесного..
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#501

Сообщение Александр Кузнецов »

В этом году в крону сорта колонны не прививал. А вот сорта новинки, привитые черенком в апреле дали уже такой результат:
Хани крисп, привит на 3-летнем краснолистном подвое в высокий штамб однопочковым черенком. Прирост с апреля по июль около метра. На центральном побеге отросли боковые, более 50см.
Изображение

то же самое показал сорт Ред Пешн на 2-х летнем подвое, лишь чуть поменьше размером.
то же сеянец от колонны ДС-2-4 (крупноплодная полукультурка, сеянец от колонн, 130г), на однолетнем подвое, на фото ниже
Изображение

А это обещанное фото плодоношения однолетки в контейнере 1,5 литровом на обычном семенном подвое.
Сорт А-397 (очень скороплодный, показывает такие свойства третий год подряд)
Изображение

Появились новые колонны полукультурки. От посева семян колонн. Их первое плодоношение.
30-2-129, карлик
Изображение

И сеянец от сорта КВ1 (от яблока из Южно-уральска), полукарлик.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#502

Сообщение BECHA »

Крупномер писал(а):Увидим! Я 3 посадил МО. Правда 2 у родственницы, без пригляда почти, но верю в лучшее, а ежеле что, на черенки их (для лопат)... :wink:
У продажных яблонь подобного толка часто с подвоем бодяжат чёрти что..

Вот как примет, мой тётка купила недалеко от Кольчугино-Александров две яблони "Мелба" из "питомника" продававшего сажены из ангара и они уже 4 года, сейчас пятый медленно растут и ещё не плодоносили.. к вопросу о пригодности карликовы подвоев в Средней Полосе для плодоводства.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#503

Сообщение BECHA »

yri писал(а): Колонновидный сорт такой же сорт яблони, только это мутант с укороченными междоузлиями. Так же реагирует на карликовый подвой, т.е. в лучшую сторону.
Сущая чепуха, это НЕ одно и то же, укорочение междоузлия у мутантов бывает значительно более выражено нежели замедление суммарного линейного годового прироста, а эффект карликовых подвоев обратный и строение/архитектуру дерева не изменяют.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#504

Сообщение yri »

BECHA писал(а):Сущая чепуха, это НЕ одно и то же, укорочение междоузлия у мутантов бывает значительно более выражено нежели замедление суммарного линейного годового прироста, а эффект карликовых подвоев обратный и строение/архитектуру дерева не изменяют.
Может быть и так но выражаясь вашим языком оно это укорочение нафиг не нужно, т.к. если сорт плодоносит на всех видах п.о. то всегда приходится делать прореживание. Что, собственно я и пытался показать выше. А если делается прореживание значит не хватает места на ветке, так для чего ещё междоузлия укорачивать? Для красоты?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#505

Сообщение BECHA »

yri писал(а):
BECHA писал(а):Сущая чепуха, это НЕ одно и то же, укорочение междоузлия у мутантов бывает значительно более выражено нежели замедление суммарного линейного годового прироста, а эффект карликовых подвоев обратный и строение/архитектуру дерева не изменяют.
Может быть и так но выражаясь вашим языком оно это укорочение нафиг не нужно, т.к. если сорт плодоносит на всех видах п.о. то всегда приходится делать прореживание. Что, собственно я и пытался показать выше. А если делается прореживание значит не хватает места на ветке, так для чего ещё междоузлия укорачивать? Для красоты?
Нет, это не так, вы сделали абсолютное утверждение которое верным не является.

Нужно ли укорачивание междоузлий или нет это совсем другой вопрос и относится к облиственности и архитектуре дерева и плодоносящих посадок, не стоит всё мешать в кучу, и колоновидность, и рослость и карликовые подвои с их наеадекватной климату Восточноевропейской равнины корневой системой и нагрузку урожаем..

Если у вас возникает вопрос зачем междоузлия укорачивать, то очевидно дабы повысит облиственность ветки и интерцепцию ей солнечного света, энергии что может иметь смсыл при узких формировках типа Тол Спиндл (узкой оси).
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#506

Сообщение Крупномер »

BECHA писал(а):
Крупномер писал(а):Увидим! Я 3 посадил МО. Правда 2 у родственницы, без пригляда почти, но верю в лучшее, а ежеле что, на черенки их (для лопат)... :wink:
У продажных яблонь подобного толка часто с подвоем бодяжат чёрти что..
Вот как примет, мой тётка купила недалеко от Кольчугино-Александров две яблони "Мелба" из "питомника" продававшего сажены из ангара и они уже 4 года, сейчас пятый медленно растут и ещё не плодоносили.. к вопросу о пригодности карликовы подвоев в Средней Полосе для плодоводства.
Вы правы. Да и я уже с этим сталкивался. Но, сроку им чтобы себя показать года 3 макс. и если что не так пойдет - на дрова. Плакать над ними не станем, тем более, что я ни разу не фанат колонн, да и посажены они в уголки, где мало что влезает, так, больше для интереса...
Зовут Владимир.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#507

Сообщение Александр Кузнецов »

BECHA писал(а): .. и они уже 4 года, сейчас пятый медленно растут и ещё не плодоносили.. к вопросу о пригодности карликовы подвоев в Средней Полосе для плодоводства.
И не только. Карликовые подвои не следует рекомендовать (и использовать, соответственно) для "любителей". Потому как растения на таких подвоях требуют повышенного внимания и ухода, и особенно это касается регулярного полива. А если садовод любитель бывает на своих "6 сортах" набегами (от случая к случаю), то растения на таких подвоях не только плохо растут, но и вовсе могут погибнуть.

И тут возникает дилемма: карликовые подвои не для любительского сада (где нет должного ухода, в массе своей), а колонны сорта на других подвоях не плодоносят. Как быть? А никак.

Вы не раз уже озвучивали мысль о том, что выращивать сорта колонны на собственных корнях. Но, и тут ждут неожиданности. Не все сорта будут хороши на своих корнях. Ибо многие из них (а точнее все московские, по словам Качалкина М.В.) отбирались не по плодоношению на собственных корнях. А "ускоренным методом"- прививкой в крону плодоносящего дерева (не просто взрослого а именно плодоносящего, что обеспечивало привой не только мощным питанием, но и фитогормонами). А на своих корнях они могут оказаться настоящими "дровами"- непродуктивными деревьями, либо поздно вступающими в пору плодоношения.

И такой "отбор" был очень серьезной ошибкой селекционеров. Вторая ошибка- это использование доноров зимостойкости таких же "тугорослых" родителей (поздно вступающих в пору плодоношения). В итоге получилось то что получилось: "дрова" для садоводов- любителей!

Но, сама мутация колонновидного типа в виде сорта Важек-Макентош, тут не повинна. Имеет ряд интересных преимуществ.
Для меня, например, абсолютно конкретных с практической точки зрения. Это толстый мощный ствол, с прочной очень древесиной. Обрастание этого ствола не требующего дополнительной обрезки. Способность плодоносить по всей длине этого ствола на коротких плодовых прутиках, тоже очень прочных, типа "спур". При том хорошую облиственность. То есть всё то что и позволяет иметь готовую (от природы) формировку "типа Тол Спиндл (узкой оси)". В чем Вы, Игорь, совершенно правы.
Если у вас возникает вопрос зачем междоузлия укорачивать, то очевидно дабы повысит облиственность ветки и интерцепцию ей солнечного света, энергии что может иметь смсыл при узких формировках типа Тол Спиндл (узкой оси).
К вопросу "проеживания плодов", который поднял Юрий.
Однако, и среди колонн есть такие формы, у которых "шпорцы" удлиненные, до 10-25 см. И тогда места для формировки плодов вполне хватает". А у сортов карликов с короткими "шрорцами", плоды сами себя "прореживают". При росте завязи, лишние просто отрывает, ввиду короткой плодоножки. Плодоножка удлиненная только у колонн-ранеток и колонн-полукультурок.

Отсюда вывод. Не все рекомендации "интенсивного садоводства" подходят для "любительского". Как то- использование карликовых подвоев для колонн. И т.п.

А выращивание сортов колонн на собственных корнях только тех, которые испытаны таким образом (и отобраны). При том скороплодные.

Ещё один вывод, на перспективу, в связи с этим. Который я вынес для себя? Не следует брать в родительские пары "тугорослые" сорта (поздно вступающие в пору плодоношения). Я даже ранетки ГФ Сибирки беру только те, что начинают плодоносить сеянцами (на собственных корнях) на 4-5 год. Все "тугорослые" сорта и формы либо удаляю из сада, либо перепрививаю. Чтобы не иметь случайного нежелательного переопыления.

И последнее. Совет Игоря совершенно оправдан: сейте семена от сортов колонн, садоводы-любители. Отберёте из сеянцев самые скороплодные и вкусные. И будет вам счастье! Вместо того, чтобы тратить время на выращивание "дров" в саду! Так быстрее увидите результат. И не на кого будет пенять!? :D
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#508

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Кузнецов писал(а):
Но, сама мутация колонновидного типа в виде сорта Важек-Макентош, тут не повинна. Имеет ряд интересных преимуществ.
Для меня, например, абсолютно конкретных с практической точки зрения. Это толстый мощный ствол, с прочной очень древесиной. Обрастание этого ствола не требующего дополнительной обрезки. Способность плодоносить по всей длине этого ствола на коротких плодовых прутиках, тоже очень прочных, типа "спур". При том хорошую облиственность. То есть всё то что и позволяет иметь готовую (от природы) формировку "типа Тол Спиндл (узкой оси)". В чем Вы, Игорь, совершенно правы.
Если у вас возникает вопрос зачем междоузлия укорачивать, то очевидно дабы повысит облиственность ветки и интерцепцию ей солнечного света, энергии что может иметь смсыл при узких формировках типа Тол Спиндл (узкой оси).
А это пример такой САМОформировки кроны у потомков сорта Важек-Макентош, даже производных от ГФ Сибирки! При том на собственных корнях!

Изображение

Изображение

Кстати, забыл сказать. Если нет опыта по укоренению черенков от сортов колонн у садоводов любителей. А хочется вырастить сорт колонну на собственных корнях. То нет ничего проще. Имеющийся саженец любого сорта колонны на ЛЮБОМ подвое, просто заглубите при посадке ниже места прививки, если прививка выполнена низко, в "корневую шейку", например, или низкий штамб. При покупке обратите на это внимание. И сорт колонна легко перейдет на свои корни. Почти у всех сортов колонн прекрасная укореняемость, почти как и у клоновых подвоев- по всему побегу укрытому повой образуются корни.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#509

Сообщение Крупномер »

А то, что ниже новых корней отомрет или тоже будет работать?
Зовут Владимир.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#510

Сообщение yri »

BECHA писал(а):вы сделали абсолютное утверждение которое верным не является.
Александр Кузнецов писал(а):Однако, и среди колонн есть такие формы, у которых "шпорцы" удлиненные, до 10-25 см. И тогда места для формировки плодов вполне хватает". А у сортов карликов с короткими "шрорцами", плоды сами себя "прореживают". При росте завязи, лишние просто отрывает, ввиду короткой плодоножки. Плодоножка удлиненная только у колонн-ранеток и колонн-полукультурок.
Уважаемые коллеги! Давайте так. Ответьте на вопрос. Если взять два лучших сорта по урожайности, причем один коллоновидный, другой обычный типа Белорусское Сладкое, Либерти, Флорина, Пинова и т.д. привить на подвой одного сорта, например М9 и сравнить, ну скажем на 3 год урожайность и качество плодов, что будет лучше?
Кроме того предлагаю на практике сравнить. У меня в этом году и двух и трех и даже однолетний сад с неплохим урожаем. По осени фото в студию.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»