Все о колоннах. Часть 2.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#61

Сообщение FatMax »

Андрей, я специально привел пример с владельцем Феррари, данное авто раритетно само по себе, а мы постим здесь свои мысли о колоннах с позиции человека который имеет массовое авто - т.е. ссылаясь на опыт выращивание первой волны селекции колонн в нашей стране: Президента, Валюты, Останкино, Васюгана и др. сортов.
У АК есть гибриды Кичины которые можно смело сравнить с Феррари, посколько их по всей видимости больше не у кого нет...
FatMax
Прихозовец1000+
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 24.12.2012, 16:52
Репутация: 0
Откуда: Тверская губерня
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 644 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#62

Сообщение FatMax »

Александр Кузнецов писал(а):
Так он и вывел такие сорта! Вы разве об этом не знали? И эти формы (он не успел присвоить им названия, ввиду незаконченных испытаний), перечислены в книге "Колонновидные яблони", М., 2002г. Это 368, 376-46,376-119,376-131, и т.д. С морозоустойчивостью -44*С.

И ничего они не утеряны, а в свое время были переданы в Сибирь на испытание, более 40 сортов и сорто-форм (Золотухину М.А., г.Новокузнецк). И эти формы живы до сих пор. Вот с ними и проводили и проводим испытания на предмет их зимостойкости в Сибири.. (Перечислить их?)
Александр очень здорово что у Вас сохранились формы Кичины, к сожалению я для себя колонны открыл после встречи с М.Качалкиным, и все информацию которую я написал здесь. я получил от него.

ИМХО для продвижение колонн в Европейскую часть России было здорово чтобы данные формы были испытаны М. Качалкиным и в ин-те у Седова.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#63

Сообщение Александр Кузнецов »

Бендер Задунайский писал(а):
Ну так это вроде как аксиома, а А. Кузнецов всем известно не в Мытищах и Ставрополе проживает и выращивает свои колонны и при этом говорит о их высокой зимостойкости. Вот тут и удивление.
Причем я совсем не склонен его подозревать во лжи, или еще чем то таком. Хочется понять. Не верю, что агротехника на столько сильно влияет на зимостойкость. Тут что то иное.

Для себя вопрос с колоннами закрыл не открывая. Проще "обычные сорта" на полукарликах держать. Но у Кузнецова "обычные" сорта вымерзают, а колонны нет, вот в чем загадка.
Ну, а какой резон мне обманывать?.. Кое-кто и в этой теме (в первой части) подозревал что я выращиваю в контейнерах.. потом их закапываю,.. чтобы показать..
Ну, так сомневающиеся и местные маститые агрономы (бывшего совхоза Мичуринец), приходили, просили разрешения подергать за ствол деревья сортов колонн (на предмет "якорности" корневой), и разрешение сорвать самолично плоды с дерева (подозревая что я их к веткам приклеил клеем "Момент").. Живой анекдот.. :lol:

А сорта в сравнении назвал.

А причины зимостойкости вижу две: 1. Зимостойкий подвой (с прививкой в высокий штамб и скелет, тогда со стабильным плодоношением сорта растут, если в низкий штамб привиты, то лишь выживают, но плодоносят хуже и не каждый год, ввиду подмерзания почек цветковых). 2. Это агротехника с использованием залужения и мульчирования.. И в связи с этим вот что следует сказать (и это мнение Какчалкина М.В. тоже, о " влиянии фитогормонов экзогенного происхождения ввиду высокой микробиологической активности почв")

На счет органической мульчи, применительно к сортам колоннам. Тут вот что следует понять.

Агротехника Активной мульчи (активно ферментируемой почвенными едоками), создает почвы ферментативные и синтезирующие (по современно классификации почв по микробиологической активности).. А что значит "синтезирующие почвы"? А то и значит, что благодаря микромиру (их синтезирующей деятельности), растения получают не только готовое питание.. Но, что не менее важно, получают готовые фитогормоны (по другому гиббереллины). То есть не сами их синтезируют, а получают из вне, то есть экзогенно ("фитогормоны экзогенного происхождения", как говорят ученые). И тогда даже на холодных сибирских почвах, и на сеянцах- "дичках" (сибирок и ранеток), начинают рано плодоносить все современные сорта, и особенно колонны..
Вот это суть ответа на вопрос о плодоношении..

Иначе, при обычной агротехнике, деревья сортов кольчаточного типа плодоношения могут просидеть не один год, и не один десяток лет, пока начнут плодоносить.. И такое часто случается.. Особенно на холодных почвах (Сибири, Урала, и аналогичных), с использованием зимостойких подвоев-сеянцев (вместо карликовых клоновых, рекомендованных для теплых южных почв).

Однако, немало случаев и удивления садоводов, когда скидывают траву от прокашивания сада под НЕ плодоносящие деревья (предназначенные на "спил"-удаление).. А на слежующий год эти деревья становятся все в цвету.. Типа "угроза удаления подействовала". :sarcastic:

А ответ такого поведения совершенно в другом. Активное мульчирование создает иной тип почв, и вместо "болезнетворных" (первый тип) и "подавляющих болезни" (второй тип), почвы превращаются в "ферментативные" (третий тип) и даже "синтезирующие" (четвертый тип).. И благодаря этому растения получают активное, сбалансированное и гармоничное питание.. А кроме питания массу всевозможных БАВ (биологически активных веществ), включая и гиббереллины экзогенного происхождения (фитогормоны). Что позволяет проявить им весь потенциал, на что способны сорта. И по скороплодности, и по продуктивности, и т.д.

Так это или нет? Время рассудит.. И опыт желающих выращивать с Сибири (и равных условиях) на зимостойких сеянцевых подвоях (а не на М9 и аналогичных клоновых карликовых, которые на холодных почвах не "работают" вовсе).. Но, это возможно лишь при агротехнике с мульчированием и активными процессами её ферментации.. :D
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#64

Сообщение Александр Кузнецов »

FatMax писал(а):
Александр очень здорово что у Вас сохранились формы Кичины, к сожалению я для себя колонны открыл после встречи с М.Качалкиным, и все информацию которую я написал здесь. я получил от него.
А я получил часть сортов от Золотухина М.А. (который был в дружбе с Кичиной В.В., и часто его навещал в Москве, и привозил туда плоды сортов колонн выращенные в Сибири, на дегустацию)..

А часть сортов я получил от самого Кичины В.В. (он собственноручно их нарезал для меня, а переслал их мне Фадюков В.М.). И это сорта последней волны селекции. Часть их я перечислил, с заявленной морозоустойчивостью до -44*С.

Почему они не сохранились у Качалкина М.В.? Разве они не испытаны в Москве?

Вот эти все сорта и были приняты за основу. На предмет устранения "слабого места" (в условиях Сибири)- это неустойчивость к "солнечным ожогам". По этому признаку зимостойкости и ставилась первоначальная задача улучшить эти сорта и элитные сортоформы Кичины В.В..
Теперь задачи гораздо шире. Использовать не только сорта Кичины В.В., но и производные от них формы (как доноры зимостойкости и колонновидности),... с сортами уже европейскими (донорами вкуса и колонновидности, одновременно).. А в качестве подвоев- задача использовать сеянцы сортов колонн ранеток, и клоновые от лучших зимостойких и суперкарликовых форм колонн ранеток. В том числе и антоциановых.

А испытывать их мне, например, интересней не в европейскоой части России. А в Сибири, в местах наиболее экстремальных, таких как Бурятия..

И ещё один момент. Вот какая прослеживается закономерность.. Что семена даже полученные на Юге (Ставрополье, Кубань), и высеянные в Сибири, дают зимостойкие формы среди сеянцев!.. И это факт проведенных опытов..

Так что если Качалкин М.В., или селекционеры Орла, хотят получить зимостойкие сорта.. То семена следует высевать не на юге Волгоградской области, к примеру.. А в условиях Сибири, с экстремальными климатами разных участков..
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#65

Сообщение Александр Кузнецов »

На счет обмена и испытаний..
В прошлом году получил письмо от Г.Ф.Распопова (Новгородская область), от 29.07.2012 Вот такого содержания: "Вчера снял свои колонны и другое. Порадуемся вместе как растет ваш черенок Медок F1 Дал крупные яблочки 5 штук. со ссылкой http://my.mail.ru/community/agrokontakt ... 223B6.html По ссылке вот такой текст:
В прошлом году я привил черенок Медок F1, полученный от Александра Кузнецова из Алтая, он дал из 2 почек прирост, хоть весной его и обрезал ( для размножения) но сейчас дерево сформировано и 5 яблочек есть. Вот они какие крупным планом ниже.
Изображение

У меня же в прошлом году прививка черенком (от Г.Ф.Распопова), давшая хороший прирост, не цвела, ввиду подмерзания цветковых почек.. А в этом году готовится к цветению, форма Васюган F2

Кстати, уже появились всходы яблони (на 19.04.2013) от семян колонн (и антоциановой ранетки), посеянные в прошлом году под зиму. Это немного раньше обычного.. :D

А на счет испытания сортов Кичины В.В., номерных, с заявленной морозоустойчивостью до -44*С... Всегда готов их предоставить заинтересованным людям.. Но, кто заинтересован? Качалкин М.В.? Селекционеры из Орла, Мичуринска, кто?.. О-очень в этом сомневаюсь..
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#66

Сообщение Александр Кузнецов »

babay133 писал(а):У меня с десяток сортов разных колонн, и Кичиновские и Качалкина и Мичуринские, на разных подвоях и даже на карликовых вставках сделал ... Этот год думаю должен быть показательным, некоторые сорта сплош покрыты плодухами, которые уже начали распускаться..
Значит у Вас намного теплее.. У моих колонн плодухи только набухать стали.. У ранних сортов чуть больше.. Но, до цветения ещё далеко..

Я вот о чем подумал, а что если провести такой опыт, если Вы согласились бы мне в этом помочь? У Вас ведь растут прекрасные сорта обычной формы.. И переопыление с колоннами наверняка может быть очень интересным.. Можно даже отследить какие сорта колонн и обычных сортов будут цвести одновременно.. А осенью, если Вас не затруднит, прислали бы мне по несколько семечек от сортов колонн, которые дадут плоды.. И посмотрим что реально из них вырастет в моих условиях?..

Кстати, мне для такого же опыта обещали прислать осенью семена колонн из Крыма.. Там в саду вовсе подбор сортов очень богатый своим разнообразием, это и австралийские сорта, канадские, японские, и т.д...

Это всё к тому, мне все же хочется проверить ещё раз тот факт, что из семян, собранных в Ставрополье и на Кубани, у меня выросло несколько зимостойких форм, в этом году возможно заплодоносят? И переопыление сортов колонн в большинстве своем Кичины В.В., переопылялись очень разными южными сортами, выращиваемых на Кубани.. И это далеко не зимостойкие сорта..
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#67

Сообщение babay133 »

Александр Иванович, да нет проблем, вышлю семена, в этом году будут цвести все колонны, которые у меня есть, а так же много и других сортов будет цвести - год вроде должен быть яблочным. У нас сегодня днём +24 градуса было, на берёзах распустились листики, Плодовые почки на яблонях уже раскрылись. А цветоеда только штучно сегодня наблюдал - возможно актара подействовала. Но вот муравьи обозлились, начали грызть почки, на многих видны капельки - надо что то с ними срочно предпринять.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#68

Сообщение Александр Кузнецов »

babay133 писал(а):Александр Иванович, да нет проблем, вышлю семена, в этом году будут цвести все колонны, которые у меня есть..
Сергей Алексеевич, благодарю за содействие! Хочется провести повторно опыт.. и докапаться до истины, была ли случайность, или всё же сорта колонн действительно более зимостойкие? В смысле сеянцы от них.. Но, желательно семена разложить по пакетикам по сортам.. Это просто, бумажный пакетик, на нем написать название сорта.. Если это не затруднит, было бы просто здорово.. Чтобы потом можно было понять от какого сорта что получится, какой результат?

А то вот раньше не догадался это сделать, когда собирал семена в Ставрополье и Кубани (во время дегустации).. А теперь вот пойми от какого сорта эти зимостойкие сеянцы? Не хотелось бы повторять ошибку.. Теперь всё записываю, наученный горьким опытом.. :oop:

У нас похолодало, были заморозки. Но со вторника прогноз уже до +15*С.. Почки на груше набухли.. И на сливе. Меньше на яблоне. Но, с приходом тепла могут зацвести оновременно.. Такое уже бывало..

А муравьев может на клей?

P.S. Если что заинтересует из колонн из моего списка, осенью вышлю черенки. Кстати, список пополнился.. Надеюсь всё приживется?
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#69

Сообщение babay133 »

Да, так и сделаю, семечки подпишу по сортам и сфоткаю.
У нас тоже похолодало, ночью до 0, днём тоже прохладно и ветер, прививать не очень удобно. :-(
Вчера на яблони сделал пояса с клеем против насекомых, груши поленился (думал их не тронут), сегодня на молодом деревце Августовской росы 50% бутонов муравьи полностью выгрызли - наверное они самые вкусные или жрать им сейчас нечего. :-(
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#70

Сообщение ЛОА »

Вопрос колонноводам: видел кто-нибудь башкирские сорта ?
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#71

Сообщение Эльвир »

В Башкирии выведенных сортов колонн кажется нет.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#72

Сообщение ЛОА »

Мне тоже так казалось, но они скоро будут, ссылка есть в орловской книге по теме
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#73

Сообщение Витал »

Интересно откуда им взяться?
В местном селекционном центре на участке, где растет гибридный фонд, колон я и Алекс.И, в прошлом году не заметили.
Сотрудники центра об этом тоже не упоминали. Из новинок только сорт Буляк(предположительно сеянец от свободного опыления сорта Бирское грушевое) и форма груши 8-51(осенняя).
По большому счету, при всем уважении к Т.Г.Деминой, яблонями и заняться некому.

Не слышал, что селекцией сейчас занимался Г.А.Мансуров, по прежнему преподающий в местной Сельхозакадемии.

Есть еще Бирский сортоиспытательный участок. Но не слышал, чтоб они там что-то кроме саженцев делали.
Каким-то чудом за последние пару десятков лет у них выжили яблони Ренета Кичунова(Черненко), так они несколько лет назад сорт районировали. Представляю, где теперь эти деревья после зимы 2009/2010 года.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#74

Сообщение ЛОА »

Наверное секрет фирмы или Г. А.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Все о колоннах. Часть 2.

#75

Сообщение babay133 »

А чем эти колонны примечательны?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»