Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1111

Сообщение Энди Таккер »

Сделать скелетную ветвь окулировкой лишь половина дела. Важно ещё как она поведет себя под нагрузкой. В любом случае, практика всегда лучший критерий истины.
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1112

Сообщение Vovak-g »

Кэп писал(а): 22.10.2021, 07:38 На самом деле вопрос по окулировки скелета не праздный, и по прочности получающихся ветвей. Пару лет назад задавал такой вопрос на форуме, но конкретного ответа не получил, кроме того что это противоречит смыслу скелета.
В принципе можно выиграть год, с прочностью срастания да, полной ясности нет.
Потом решил что в моем климате лучше лишний год подращивать скелет, и успокоился. Заодно и дополнительная зимовка будет для проверки скелета.
Повторюсь.
Не забывайте, что почти у все наших деревьев в саду, в основании у корневой шейки прививка почкой.
Прочность этого места ни у кого сомнений не вызывает, хотя даже при небольшом ветре, нагрузка здесь колоссальная.
Часто можно видеть как корни выворачивает ветром, но место прививки спокойно выдерживает такую нагрузку.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1113

Сообщение Кэп »

Vovak-g, согласен, хотя это ещё вопрос совместимости сорто-подвойной комбинации. Ещё Илюшин А.И. описывал отлом многолетнего дерева привитого окулировкой близко к корневой шейке - "как будто гигантским ножом срезали" ("Размышления старого садовода').
Но я про другое - высокую окулировку для формирования на хлысте высокой чаши. И вот тут ясности по прочности нет.
Скелеты делать для среднезимостойких сортов делать буду, думаю что-то типа высокой чаши плакучей формы. Штамб беречь от зимних поражений пока не нарастёт (лет 10) толстая кора - обязательно(и то не факт, что защитит).
Зимостойкие сорта (типа Аксены, Родниковой и др.) буду выращивать моносортовыми отдельными деревьями.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1114

Сообщение Vovak-g »

Кэп писал(а): 22.10.2021, 09:50 Vovak-g, согласен, хотя это ещё вопрос совместимости сорто-подвойной комбинации. Ещё Илюшин А.И. описывал отлом многолетнего дерева привитого окулировкой близко к корневой шейке - "как будто гигантским ножом срезали" ("Размышления старого садовода').
Но я про другое - высокую окулировку для формирования на хлысте высокой чаши. И вот тут ясности по прочности нет .
Ясности в садоводстве вообще мало.
Не надо бояться, просто делайте, время покажет.
Любая прививка может сломаться будь то черенок или почка. Скелетные ветви, не имеющие прививок тоже часто ломаются.
Надо просто больше делать, не терять времени, неудачного опыта не избежать, но что то будет и удачно.
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1115

Сообщение RSP-NVs »

Кэп писал(а): 10.09.2021, 17:40
Дед Мороз писал(а): 10.09.2021, 10:28 Удивил сорт Шаропай (2 шт.), привои на нём у меня гибнут, буду убирать.
Тревожный звонок. Я Шаропай так и не завел. Какое-то внутреннее отторжение.
Всё-таки триплоид, и были сообщения что вкус привитых сортов ухудшает.
Кэп,Андрей! Несколько лет назад покойный Илюшин А.И. мне рассказал, что сорт Шаропай имеет несколько клонов, которые он испытал в качестве скелетов. По его словам они отличаются друг от друга габитусом кроны, зимост. и совмест. с привоями. Так что с Шаропаем не так все однозначно, как кажется на первый взгляд. И еще. Я писал ранее ,что прошедшей зимой темп. в моем саду доходила до -40гр. и в той или иной степени пострадали скелеты некоторых сортов. Из Кичиновских сортов практически не пострадали скелеты Маяк Загорья. А вот моносортовое дерево Подарок Графскому имело локальное повреждение коры до 3.0 бал., потеряло часть кроны- хотя и имело небольшой урожай на части оставшейся живой кроны. Меньше пострадали скелеты сорта Марат Бусурин,которые получили в развилках основных ветвей небольшие морозобоины. Все эти 3-и сорта брал лично у Кичины В.В. лет 20-ть назад. Я бы Вам порекомендовал испытать Маяк Загорья в качестве скелета. Но, что еще удивительно-после прошедшей зимы практически не пострадали малогабаритные деревья в кустовидной форме на клоновых подвоях и дали в целом средний урожай плодов-яблок высокой товарности. Правда снега в саду было достаточно много, как и всегда за прошедшие годы. Особенно меня радуют некоторые деревья, растущие на карлике АРМ-18. Вот и думаю- не лучше ли отказаться от высокорослых деревьев на скелетах(для некоторых сортов) и перейти к некоторым моносортовым деревьям на клонах. Правда такие деревья будут отличаться меньшей долговечностью от высокорослых на сеянцах и штамбо-скелетообр. К таким выводам пришел за последние 5-7-мь лет.
Павел дачник В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1116

Сообщение Павел дачник »

Vovak-g писал(а): 21.10.2021, 21:21 Я такого нигде не писал.
Зачем вы придумываете?
Прощения прошу, попутал с dimulyok. Не обижайтесь.
Павел дачник В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1117

Сообщение Павел дачник »

Vovak-g писал(а): 21.10.2021, 23:17 Молодые деревья, все ветви которых сделаны окулировкой, у меня есть. Штук десять наверное.
Поясните пожалуйста, окулировки были в цп или в боковые ветви?
Vovak-g
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09.12.2017, 21:59
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 25 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1118

Сообщение Vovak-g »

Павел дачник писал(а): 22.10.2021, 22:09
Vovak-g писал(а): 21.10.2021, 23:17 Молодые деревья, все ветви которых сделаны окулировкой, у меня есть. Штук десять наверное.
Поясните пожалуйста, окулировки были в цп или в боковые ветви?
В боковые ветви, примерно 20 - 25 см от цп.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1119

Сообщение Zener »

Vovak-g писал(а): 22.10.2021, 22:18
Павел дачник писал(а): 22.10.2021, 22:09
Vovak-g писал(а): 21.10.2021, 23:17 Молодые деревья, все ветви которых сделаны окулировкой, у меня есть. Штук десять наверное.
Поясните пожалуйста, окулировки были в цп или в боковые ветви?
В боковые ветви, примерно 20 - 25 см от цп.
Классика жанра.
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1120

Сообщение Кэп »

Тоже кстати классика жанра, но видимо мягкие зимы расслабляют при использовании корневой сеянцев при создании скелетообразователей, и даже скелетов из сеянцев (сорри за много букв цитирования):
"...следует иметь в виду, что в бесснежные зимы не исключена возможность подмерзания корневой системы таких подвоев. Эта опасность особенно велика в том случае, если семена ранеток, предназначенные для выращивания подвоев, получились в результате переопыления с крупноплодными или даже с местными полукультурными сортами.
В практике селекционной работы с яблоней на Дальнем Востоке нам не раз приходилось наблюдать случаи массового вымерзания корневой системы гибридов ранеток (в том числе и Ранетки пурпуровой) с крупноплодными сортами яблони. Хотя возможность переопыления ранеток с последними, а отчасти и с полукультурными сортами в естественных условиях и. мало вероятна из-за разных сроков массового цветения, тем не менее в отдельных случаях такое переопыление не исключается. Вот почему при заготовке семян ранеток для выращивания подвоев очень важно знать не только сорт, семена которого заготавливаются, но и сорт опылитель, участвовавший в происхождении этих семян. Лучше, если опылителями были наиболее зимостойкие сорта ранеток..."(с)
Это про гибриды китаек и сибирок, к гибридам культурных сортов полученных на собственных участках тем более относится.
https://plodpitomnik.ru/books/plodovo-y ... /yablonya/
Просто живу... сад Талдомский район МО
Павел дачник В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1121

Сообщение Павел дачник »

Энди Таккер писал(а): 21.10.2021, 22:56 Если у Вас есть дерево, все ветви которого сделаны окулировками в ЦП, то просто покажите его,
Vovak-g писал(а): 21.10.2021, 23:17 Молодые деревья, все ветви которых сделаны окулировкой, у меня есть. Штук десять наверное.
Павел дачник писал(а): 22.10.2021, 22:09 Поясните пожалуйста, окулировки были в цп или в боковые ветви?
Vovak-g писал(а): 22.10.2021, 22:18 В боковые ветви, примерно 20 - 25 см от цп.
Просто на разных языках говорили?
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1122

Сообщение Энди Таккер »

Если прививка сделана не в ЦП, а в скелетную ветвь - то какая разница - черенком или почкой? И зачем было выворачивать вопрос наизнанку и подтасовывать факты? )
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1123

Сообщение Виктор,Омск »

Энди Таккер писал(а): 23.10.2021, 19:51 Если прививка сделана не в ЦП, а в скелетную ветвь - то какая разница - черенком или почкой?

Пллеханова делала прививки в «боковой зарез, когда ветка в месте прививки в 3-4 раза толще прививаемого черенка».
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1124

Сообщение Энди Таккер »

Да вопрос, в общем-то, не о способах присоединения сортов к скелету, а о надёжности и долговечности этих вариантов. Речь идёт о последствиях.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#1125

Сообщение Кэп »

Всем богатых урожаев. :hi:
Кому-нибудь удавалось на сеянцевых корнях за два сезона от прививки выгнать хлыст длинной от 160 см до 220 см в МО и севернее для формирования скелета?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»