Идеальный скелетообразователь для яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Проголосуем?

Шаропай
13
27%
Прогресс
2
4%
3-17-38
5
10%
Быстрецовское
3
6%
Брусничное
8
17%
Башкирский красавец
0
Голосов нет
Летнее полосатое
4
8%
Керр
2
4%
Янтарь
6
13%
Подарок Графскому
5
10%
 
Всего голосов: 48

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#871

Сообщение Виталий О. »

Так у Виталия и штамб не 20 см. Вам и 50-70см снега с таким штамбом за глаза хватит, а они в Москве точно бывают.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#872

Сообщение Dim »

Кэп писал(а): 16.11.2020, 18:40 Крупные ветки могут обломиться от снега только в случае прогнивания сердцевины, наличия критических трещин.
Читал-читал... Ну перестаньте уже со своими неудачными (на мой взгляд) теоретизированиями (получилось слово? Для меня русский - иностранный, но знаю его намного лучше, чем английский). Это просьба.
Идея скелетообразователя - вынести привой из самой морозобойной зоны внизу - Вы же предлагаете именно там пускать первые сучья. Все ли зимы имеете с устойчивым высоким снежным покровом, чтобы они спрятались? Если б так, то зачем тогда вообще скелетообразователь?
Есть сторонником сравн. высокого штамба (это не касается гибридной алычи) - по целому ряду причин, но никому же не навязываю своё мнение!
Что касается обломов от снега весной. Просто запросто у молодых отстёгиваются, кто попал внизу! Не прививки, а собственные сучья. Даже идущие под хорошими углами. Отрываются отвратительными тяжёлыми ранами.
Вы много пишете в форме утверждения, но имея ноль практики - это нехорошо.
Изображение
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#873

Сообщение sese62 »

Кэп писал(а): 16.11.2020, 19:23 тут отродясь не видел снега слоем 1,5-2,5 метра
Не забывайте про ледяные дожди.
Сергей.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#874

Сообщение Кэп »

Dim, объясните мне какая разница будет ли мёрзнуть у сорта-скелета штамб на уровне снега или первый-второй ярус? Они все будут мёрзнуть, и выживание зависит не только от высоты штамба, есть факторы и посущественней. Смысл скелетообразователя не просто в выносе из морозобойной зоны привитых сортов при высоком штамбе - вы же не в нижнюю часть штамба прививаете, а в сформированную крону - но прежде всего смысл в том, что после вымерзания прививок остаётся по прежнему носитель на который можно привить следующую партию других сортов.
И с чего вы взяли что у меня 0 практики??? Свой сад я наблюдаю уже после пятой зимы, а другие сады с детства как себя помню. Есть семилетки с низким расположением сучьев, ветви ещё ни разу не обламывались, как и у остальных сортов в моем саду. Не думаю что мне так повезло, просто климат такой и зимы такие.
"Хорошие"(близкие к 90°?) и должны ломаться по физике явления раньше чем острые. Любого крановщика с манипулятором спросите как он относится к погрузке горизонтальной стрелой предельного груза и что он вам скажет :D Возможно видели у некоторых моделей специальный дополнительный трос для предотвращения падения стрелы? Подумайте о применении в садоводстве - стяжка называется - если у вас сучья отстёгиваются.
Последний раз редактировалось Кэп 16.11.2020, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#875

Сообщение Кэп »

Мысли вслух про идеальный скелетообразователь. Будь у меня климатические условия попроще и земли побольше я бы посадил сеянцы понравившихся качественых сортов(для долговечности) для выращивание скелетообразователя и привил бы каждый полностью( моносортом, для полной совместимости) тем же исходным понравившимся сортом.
К сожалению холодный влажный климат и высокий УГВ не позволяют рассчитывать на долговечный результат.
Поэтому правильный выбор скелетообразователя и правильная формировка - максимум на что можно рассчитывать в моих условиях.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#876

Сообщение Dim »

Кэп писал(а): 16.11.2020, 21:30 И с чего вы взяли что у меня 0 практики??? Свой сад я наблюдаю уже после пятой зимы, а другие сады с детства как себя помню. Есть семилетки с низким расположением сучьев, ветви ещё ни разу не обламывались, как и у остальных сортов в моем саду. Не думаю что мне так повезло, просто климат такой и зимы такие.
Значит, ошибся - прошу извинить. Но впечатление от Ваших идей не изменилось.
Изображение
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#877

Сообщение Кэп »

Dim, на то они и идеи, чтобы их критиковать :hi: Больше критики, больше ясности - меньше лишних телодвижений в саду. Практики да, нет столько , сколько у многих здесь на форуме, но есть желание воспринимать конструктивно чужой опыт и результаты. Спасибо Александру(ака Zener) и всем отозвавшимся. Коллективная практика реально помогает не наделать ошибок.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#878

Сообщение Zener »

Кэп, У меня черешня как то умудрилась словить морозобоину с северной стороны.Просто белый металлпрофиль отразил февральское солнце.С той зимы,2011 года,ниже -30 было лишь в 2014,но к той поре вегетацию не затягивал и прилежно прокрашивал глиной или краской со всех сторон.Отраженный свет тоже вреден.Даже от наметенного сугроба за деревом.Раньше окучивал первый ярус снегом,сейчас перестал-нечем.А окученные деревья требуют внимания,необходимо в конце зимы откидать снег,чуть затянешь до оттепели-всё мокрое,снег кусками висит,со всеми вытекающими последствиями.
Александр
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#879

Сообщение Кэп »

Подниму вопрос по формировке скелетообразователя. Низкая чаша имеет свои плюсы, и минусы. Высокий штамб от 1,5-2 метра позволяет уходить сортам от морозобойной зоны, но неудобен в дальнейшем по обслуживанию сортов расположенных в высокой кроне. Что нам мешает используя скелет в виде низкой чаши прививать сорта на высоте от полутора метров в скелетные ветви? Я помню про рекомендацию прививок в скелетные ветви на расстоянии 20-30 см от основного ствола. Если прививать на расстоянии 1,5 метра, то что изменится? По сути сорт будет являться продолжением скелетной ветви, только расти ей до нужной длинны придется минимум ещё сезон, это понятно. А в остальном? С учётом геометрии наклона ветвей низкой чаши обслуживание будет явно проще чем для высокого штамба, плюс сохраняем все бонусы низкого штамба и одновременно высоко поднимаем сорта над морозобойной зоной. Естественно наклонные скелетные ветви придется чистить от спящих почек, выгоняя хлыст с мутовкой на конце.
Покритикуйте, плиз :hi:
Просто живу... сад Талдомский район МО
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#880

Сообщение Виктор,Омск »

Такая формировка яблони и винограда называется низкий кордон. Нет никакой новизны.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#881

Сообщение Энди Таккер »

Кэп писал(а): 16.12.2020, 00:52 Низкая чаша имеет свои плюсы, и минусы.
Основная проблема чашеобразных крон - недолговечность. Об этом много написано, например, у Р.П.Кудрявца. Я всегда стараюсь оставлять у дерева хотя бы символический лидер.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#882

Сообщение Кэп »

Энди Таккер писал(а): 16.12.2020, 10:17
Кэп писал(а): 16.12.2020, 00:52 Низкая чаша имеет свои плюсы, и минусы.
Основная проблема чашеобразных крон - недолговечность. Об этом много написано, например, у Р.П.Кудрявца. Я всегда стараюсь оставлять у дерева хотя бы символический лидер.
А из своей практики - в чем проблемы? Гниение низкорасположенных развилок, разваливание чаши, что-то ещё?

Р. П. Кудрявец о чаше: "Недостатки: крона непрочная, верхняя ветвь после вырезки проводника, как правило, стремится занять его положение, что увеличивает объем работ по обрезке. Крона применима лишь для недолговечных слаборослых деревьев." - Вдоль ГБС им. Цицина по Ботанической улице растут яблони, сформированы чашей все. Им лет по 70, дышат угарным газом от машин со дня посадки, никто за ними не ухаживает, плодоносят. Кажется они не знают про мнение Кудрявца :D
В Коломенском то же самое. Там есть низкие чаши по 100 и больше лет, на ВДНХ есть по слухам 300.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#883

Сообщение Кэп »

Виктор,Омск писал(а): 16.12.2020, 05:08 Такая формировка яблони и винограда называется низкий кордон. Нет никакой новизны.
Кордон у винограда идёт в одной плоскости и требует шпалеры. Низкая чаша у яблони, с сохранением отогнутого лидера это совсем другая история.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Идеальный скелетообразователь для яблони

#884

Сообщение Кэп »

В идеале предполагаю у скелета низкую чашу с оголенными длинными скелетными ветвями(тут возможны проблемы в отличии от классической чаши).
CHasheobrazna.jpg
CHasheobrazna.jpg (64.71 КБ) 1939 просмотров
CHasheobrazna.jpg
CHasheobrazna.jpg (64.71 КБ) 1939 просмотров
Но при этом сохранить лидер в отогнутой форме (по типу ярусной кроны) в качестве одной из скелетных ветвей, привив в него сорт рано заканчивающий вегетацию.
Вложения
yarusnaya.jpg
yarusnaya.jpg (53.25 КБ) 1939 просмотров
yarusnaya.jpg
yarusnaya.jpg (53.25 КБ) 1939 просмотров
Просто живу... сад Талдомский район МО
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Идеальный скелетообразователь для яблони

#885

Сообщение Энди Таккер »

Кэп писал(а): 16.12.2020, 10:23 В Коломенском то же самое. Там есть низкие чаши по 100 и больше лет, на ВДНХ есть по слухам 300.
Меньше доверяйте слухам. Столько даже груши не живут, а яблони - тем более...)
Чем ближе форма кроны к естественной, тем лучше для здоровья дерева. Главная цель обрезки - предупреждение преждевременного загущения кроны у молодых, а у более взрослых деревьев - продление периода активного плодоношения и роста.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»