Яблоневый сад на карликовом подвое.

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#31

Сообщение Грузовоз »

На моей явно больше!!! :oops:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#32

Сообщение тамара »

Я серьезно спрашиваю.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#33

Сообщение babay133 »

тамара писал(а):А кто знает, какова урожайность с га?
Наверное от сорто подвойных комбинаций сильно зависит, по фото видно что очень неплохая, саду наверное всего года 4
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#34

Сообщение Грузовоз »

Тамара, вас не поймешь сразу, только я ссылок десять давал и воблеров для щук по 10 евро много накупил, только для одного, что бы вы узнали, когда в наших регионах прививают и как это сделать практически. Как белоруссы это делают знаю, тут фиг ответа нашел, буду сам :wall
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#35

Сообщение Rudn »

тамара писал(а):А кто знает, какова урожайность с га?
:ban

С дерева - не больше 4 кг. Тамара, есть ли смысл применять на приусадебных участках промышленные формировки? Условия в саду-гиганте и на карликовом участке несравнимы. Внимания дереву в маленьком саду все-таки больше, а всего остального.... Рентабельность приусадебного плодоводства у меня вообще сомнения вызывает, чаще всего при своих бы остаться. :oop:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

Татьяна! Меня именно интересует урожайность в таком промышленном саду. Только в нашей стране, а не на диком Западе :lol:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 1
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#37

Сообщение Rudn »

Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. В такие сады где-нибудь в предгорьях Кавказа я могу поверить, но даже в Ростовской области... Да еще и человеческий фактор. Такие деревья контролировать надо, а где гарантия, что работяги все будут делать вовремя? Что-то угрюмо себе представляю, как агроном на гектарах в одиночку приросты щиплет. Честно говоря, сильно эта затея напоминает прачечную: деньги люди отмывают. Как в городах любимое дело - покраска фасада, никогда же неизвестно, сколько краски ушло и куда.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#38

Сообщение тамара »

В том-то все и дело. Да и на своем участке придется вкалывать и вкалывать, А Эппл, как я понимаю, собирается на рынок работать. Золотые яблочки будут.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#39

Сообщение тамара »

Если завысить, то 30 т с га. Это мало! http://www.expert.ru/printissues/expert ... niy_golod/
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Эппл

#40

Сообщение Эппл »

...А Эппл, как я понимаю, собирается на рынок работать. Золотые яблочки будут...

Тамара, Вы меня повеселили. У меня весь участок 15 соток, а под садом половина участка. Я и связался то с этой шпалерой, будь она неладна, только потому, что для посадки обычным способом (5 х 4 м.) места не осталось. Даже на посадку карликов обычным способом места не хватает. Я, после долгих боёв с супругой, выкроил более - менее освещённый участок, где хочу сделать две шпалеры в несколько метров по 10 яблонек в каждой. У меня есть пяток яблонь, посаженных обычным способом, но хочется же большего разнообразия сортов. Никогда в жизни ничего не продавал. Все излишки раздаём друзьям, благо у нас их много.
Кстати, вчера вечером я ещё раз созвонился с агрономом корочанского плодохозяйства и более подробно расспросил его о технике закладки их шпалерных яблочных садов. Насчёт того, что 70 см. в ряду мало, он сказал, что ничего подобного, можно и ещё меньше. Так вот что они делают. Саженец обрезают на высоте около70 см на почку, из которой и формируют центральный проводник. А все ответвления, появляющиеся на нём в вегетационный период, как только становится возможным, тут же отгибают на 90 градусов, а то и больше с помощью обыкновенных зубочисток. В этом случае, по словам агронома, эти ответвления и не вырастают длиннее 15-25 см. А если вдруг, какой то отросток начинает расти очень буйно, то его просто удаляют. Следующей весной центральный проводник опять обрезается на почку, из которой он начинает снова расти вверх, а все, появляющиеся на нём ответвления снова отгибают зубочистками. так происходит, пока дерево не наберёт в высоту чуть более 3-х метров. В идеале, по его словам, к каждому дереву нужно приставить рейку или кол, к которым, через каждые 20 см привязывают нарастающий центральный проводник (как на фото), но, из соображений экономии, они этого не делают, и привязывают проводник прямо к натянутой проволоке. Таким образом, получается, что никакой обрезки вообще не делается, а в результате получается что-то похожее на колонновидную яблоню.
Мы договорились, что я могу приехать туда на экскурсию в любое, удобное для себя время. Так что, надеюсь скоро там побывать, посмотреть своими глазами, и если получится, покажу и всем форумчанам.[/b]
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#41

Сообщение тамара »

Эппл! Я рада, что Вас развеселила. Не торговать - тогда тем более. Посчитайте, сколько вы соберете с этих 20 яблонь. Пусть 10 кг с яблони ( в лучшем случае), итого 200 кг. Да у меня на одной Антоновке в хороший год в полтора раза больше бывает. Площадь Ваши шпалеры займут примерно такую же как моя Антоновка. Так у меня под ней тень: и чай пьем, и цветы выращиваем. И ухода за одним обычным деревом практически никакого. А Вы будете над шпалерами пляски с бубнами устраивать. Правильно с Вами жена воюет. Вероятно, ей другая помощь от Вас нужна :duel :D ИМХО конечно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#42

Сообщение Грузовоз »

Тамара, зато красиво и не у кого такого нет. А если уквой П посадить, внутри беседочку сделать можно.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#43

Сообщение Маруся »

Да, мне тоже нравятся невысокие, прозрачные для солнца посадки, типа молодого березняка.
Такими шпалерами, думаю, можно ещё участок разграничить на отдельные "зелёные комнаты". Единство красоты и пользы.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#44

Сообщение тамара »

Красиво, никто не спорит. Только много было статей у нас в ПХ по формовому саду, да что-то никого они не заинтересовали, а, так сказать, общественное мнение наталкивает на определенные выводы.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#45

Сообщение Грузовоз »

Формовой сад другое.
У меня вот какие то сомнения про польские колоны стали появлятся, не результат ли это химических достижений?
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»