Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

#3271

Сообщение Эльвир »

Витал писал(а):Эльвир, это она еще часть плодов сбросила.......
Пришлось кол вбить, думал рухнет .......
:-)
Вот так да! Это первые плоды Чижевской ? До этого груши какие-нибудь на участке плодоносили? У меня 5-летнее деревце предполагаемой Краснобокой вышло хорошо( только еще не цвело), еще 3 грушки всего лишь однолетки.Хотя и не в тему- твои агавамы пошли все 4...растут :-) .Когда нибудь начнется борьба с ними :lol:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3272

Сообщение Витал »

Эльвир писал(а):
Витал писал(а):Эльвир, это она еще часть плодов сбросила.......
Пришлось кол вбить, думал рухнет .......
:-)
Вот так да! Это первые плоды Чижевской ? До этого груши какие-нибудь на участке плодоносили? У меня 5-летнее деревце предполагаемой Краснобокой вышло хорошо( только еще не цвело), еще 3 грушки всего лишь однолетки.Хотя и не в тему- твои агавамы пошли все 4...растут :-) .Когда нибудь начнется борьба с ними :lol:
Эльвир, Чижовская в первый раз.
Башкирская летняя хорошо цвела(раньше Чижовской), но заморозки под -7 поставили крест на урожае. Сейчас осталось плодов 6 не больше.

Агавам опочти отвел. Замучился собирать с него жуков.
Сейчас жуки перебросились на розы......
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=300268#300268
Ланец
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09.03.2011, 23:39
Репутация: 0
Интересы: Люблю природу и путешествия.
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 48 раз

#3273

Сообщение Ланец »

У нас тоже на 2х летней прививке завязалось много плодов,но после осыпания осталось 3 шт.Чижевская явно обладает большей самоплодностью по сравнению с Видной и Велесой,которые цвести цвели а плодов :figa ,ну или почти.Это в 6-7 летнем возрасте.
Юлия.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3274

Сообщение Витал »

Александр, все как Вы и сделали.
Выбираю побег аронии, равный по диаметру с черенком груши. И прививаю примерно в 15 см. выше земли.
За несколько лет, в моем случае пяти, груша заметно перерастает аронию, как в высоту, так и в толщину ствола, отсюда приходится вбивать мет.трубу и фиксировать на ней ствол груши.
Укладывать такую конструкцию на зиму под снег, не представляется возможным.
А вот молодые прививки запросто можно уложить под снег без угрозы поломок.

Сейчас, висят на аронии сортов десять. Не потому, что этот способ уж очень хорош. Просто не было подходящих подвоев, вот и привил временно.
Аналогичные прививки у меня на рябине обыкновенной. Груша Космическая, например, сидит уже несколько лет и в рост не идет. Получился натуральный суперкарлик. Похоже, что толку не будет.
Но, прививки груши на в крону рябины обыкновенной, как мне кажется, не столь сильно отличаются разницей в толщине подвоя и привоя, по сравнению с прививкой на побеги аронии.

Вообще, как я понял, прививка груши на аронию вполне перспективна, для слабозимостойких сортов, с ежегодной укладкой привоя под снег. Т.е. в виде стланцевой культуры.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3275

Сообщение Витал »

На ирге у меня тоже несколько прививок есть. Пока наблюдаю, что из этого выйдет.
Вообще, как я понял, в наших краях лучше выращивать, что-то путевое, на скелетообразователях, уссурийках.
Эльвир
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 07.07.2009, 16:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство,фото,природа.
Занятие: Коллекционный сад-питомник.Отборные ягоды +саженцы.
Откуда: ТУРАИСКИЙ САД,запад Башкирии
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 636 раз

#3276

Сообщение Эльвир »

Витал писал(а):На ирге у меня тоже несколько прививок есть. Пока наблюдаю, что из этого выйдет.
Вообще, как я понял, в наших краях лучше выращивать, что-то путевое, на скелетообразователях, уссурийках.
Я вот тоже надеюсь собрать плоды диких груш в этом году в городе- может что-то путевое со временем получится на них.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#3277

Сообщение Андрей Васильев »

Витал, фотка красноречивая.
А вот такой вопрос, у Вас весной срезы на Чижевской какого цвета?
У меня были точно не зеленые а серовато-зеленые-с чернотой в коричневу :-)

И на счет игри (вокруг как грязи). Нет ли данных по долговечности и вообще сколько она (груша) на них сидеть может?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3278

Сообщение Витал »

Андрей, дело в том, что у меня нет взрослого дерева Чижовской. Поэтому, срезы по весне не видел.

По ирге, большого опыта нет.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#3279

Сообщение vp »

Бендер Задунайский писал(а):Витал, фотка красноречивая.
А вот такой вопрос, у Вас весной срезы на Чижевской какого цвета?
У меня были точно не зеленые а серовато-зеленые-с чернотой в коричневу :-)

И на счет игри (вокруг как грязи). Нет ли данных по долговечности и вообще сколько она (груша) на них сидеть может?
Сидеть может сколь угодно долго (например лет 20). Вопрос вот в чем. Будут ли плоды, а если будут, то станете ли Вы их есть.?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3280

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):[
Агавам опочти отвел. Замучился собирать с него жуков.
Сейчас жуки перебросились на розы......
Виталий, Вы как бабка деревенская :-) из Мухосранского р-на, для Вас существование пестицидов это ещё несвершившееся открытие..
:roll:
Хотя... возможно Вы жуков разводите, уж на что дазе и не знаю, вероятно любите их после обжарки потреблять летом к пивку... :lol:
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3281

Сообщение Витал »

Игорь, я, что должен был инсектицидами по цветам и пчелам…..? :shock: А потом ягоды с ежевики есть?
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3282

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):Игорь, я, что должен был инсектицидами по цветам и пчелам…..? :shock: А потом ягоды с ежевики есть?
Так всё таки селективные есть, короткоживущие (и малотоксичные), а так же биологические пестициды.

Когда Вы забиваете гвозди это нерекомендуется делать кувалдой, а то так с гвозем и руки "пригвоздить".
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3283

Сообщение Витал »

BECHA писал(а): Так всё таки селективные есть, короткоживущие (и малотоксичные), а так же биологические пестициды.

Когда Вы забиваете гвозди это нерекомендуется делать кувалдой, а то так с гвозем и руки "пригвоздить".
Игорь, так селективные на Олёнку
и пчел по разному действуют? :eleshock

Проще собрать этих жуков. Тоже эффективно. После дневного сбора, вечерняя ревизия больше 4 жуков не находит....
:-)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#3284

Сообщение АндрейВ »

FatMax19 писал(а): Хотя такого исследования не проводилось, и ученные пишут, что подвой не влияет на вкус плодов, но говорят что груши на аронии получаются вкуснее.
Из своего опыта, скажу, что арония влияет на привитую грушу не лучшим образом, груша дубеет и мельчает...
Андрей Виноградов.
Изображение
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#3285

Сообщение vp »

FatMax19 писал(а):
vp писал(а):
Бендер Задунайский писал(а):

И на счет игри (вокруг как грязи). Нет ли данных по долговечности и вообще сколько она (груша) на них сидеть может?
Сидеть может сколь угодно долго (например лет 20). Вопрос вот в чем. Будут ли плоды, а если будут, то станете ли Вы их есть.?
Для того чтобы были плоды нужно оставить минимум 30% веток ирги, т.е. чтобы она плодоносила на них. Остальные ветки можно смело перепрививать. Прививку делать над почкой ирги.

Мне Ваше замечание очень страно, ссылаясь на опыт МОИПа, я лично знаю людей, которые выращивают грушу на ирге, аронии, рябине. На помологию регулярно приносят груши, выращенные на вышеперечисленных подвоях, на вкус пока ни кто не жаловался.

Хотя такого исследования не проводилось, и ученные пишут, что подвой не влияет на вкус плодов, но говорят что груши на аронии получаются вкуснее.
Вообще похоже на логическую задачу.
1. Арония легкоукореняемый "подвой" - вот Вам и вегетативное размножение. Да еще и суперкарликовый. Да и груша на ней часто плодоносит на след год после прививки. Сколько плюсов.
2. Ирга. Карликовый, быстрое плодоношение. Зимостойкий. Вот Вам скелетообразователь,
3. Еще есть рябина, боярышник, кизильник. А груш на этих подвоях нет, хотя прививают не один десяток лет. Так в чем дело. Да во вкусе. Ни один из этих "подвоев" вкус не улучшает, а только ухудшает. Да и сами плоды часто завязываются, а дальше не растут. А подвой влияет на вкус плодов, да еще как. Так где здесь собака зарылась???
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»