Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12361

Сообщение ДимаКо »

Сарат писал(а): 03.12.2022, 22:08
ДимаКо писал(а): 03.12.2022, 21:53
Приятно удивил в этом году вкус Летней Забавы (ВСТИСП)- насыщенный сладкий вкус.
Летняя Забава? Это название сорта?
Вы не поверите, но есть такой сорт груши селекции Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства в городе Москве.
Последний раз редактировалось ДимаКо 04.12.2022, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12362

Сообщение Taшa »

ДимаКо, я не знаю, как в Ваших условиях, а у нас я уже поняла, что это не пройдет. Например, в 21 году все летние, включая Радужную и Чусовую, у меня созрели практически одновременно, причем в конце июля-начале августа, а в этом году между съемом Радужной в конце августа и полным созреванием Чусовой прошел почти месяц. Впрочем, Памяти Яковлева у соседей более стабилен. Но с летними пока даже закономерности не выявила, кто за кем созревает.
Я Наталья)
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12363

Сообщение ДимаКо »

Taшa писал(а): 04.12.2022, 12:17 ДимаКо, я не знаю, как в Ваших условиях, а у нас я уже поняла, что это не пройдет….
Но с летними пока даже закономерности не выявила, кто за кем созревает.
Этот год не показательный, да и много сортов у меня было без урожая.
Длительность времени созревания разный, какие-то в течение месяца созревают, какие-то - дружненько.
Надеюсь, что у меня есть несколько сортов с ежегодным плодоношением и «дружным» созреванием. Правда, потребуется несколько лет, чтоб это выяснить.
Ещё бы отследить по каждому сорту срок от середины цветения до созревания, чтоб в мае уже была информация какого числа созреет сорт. Так можно лучше подготовиться к конкретным датам.
График очень удобен, чтоб случайно не пропустить созревание какого-то сорта. Повесил на видном месте, собрал, галочкой отметил. А выяснять каждый год дату созревания- слишком трудоемко, учитывая большое количество сортов.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12364

Сообщение Энди Таккер »

miskatonic писал(а): 02.12.2022, 21:59 Нашёл снимок. Только Велеса здесь при чём?
Увидел некоторое сходство в форме и окрасе плодов. Ваше дерево на Велесу непохоже.
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1248
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12365

Сообщение семен314 »

Пришел рефрактометр, решил опробовать,взял из холодильника Феерию, Талгарскую красавицу.Чего не ожидал, у Ферии сахара больше 13.5%, у Т.К. 10%. Начал пробовать, действительно Т.К. более сочная ,менее сладкая, вызывает из за обилия сока освежающие ощущения.Ферия более сладкая, после Т.К. кажется суховатой,вкус более насыщенный.Мякоть у обоих твердая, хрустящая,поставил бы обоим одинаковую оценку 4.5 .
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12366

Сообщение Энди Таккер »

Прошло еще две недели, пора делать очередную ревизию состояния плодов. В последнее воскресенье ноября перенес остатки урожая из отапливаемого сарая в подпол под отапливаемой частью дачного домика. При закладке температура была около +4, сейчас на пару градусов больше, видимо влияние оттепели (в глубоких погребах температура не так сильно зависит от уличной). Для груш это слишком высокая температура хранения, некоторые сорта уже начали самостоятельно дозариваться.

Это хорошо заметно по внешнему виду Москвички - плодов с зелеными прожилками практически не осталось. Но до Нового года, надеюсь, дотянет. Да и хранить уже особо нечего - запасов осталось совсем немного.

Паттен также практически готов без всякого дозаривания, у отдельных плодов даже начал портиться внешний вид. Мякоть средней плотности, кремовая, очень сочная, скалывается. Вкус очень хороший, гармоничный кисло-сладкий, почти без аромата. Как мне показалось, гораздо интереснее, чем в прошлые годы. Тогда удавалось сохранять плоды до середины зимы, в этот раз, наверное, дотянут до Рождества максимум (и то хлеб, будет чем дополнить праздничный стол). По моим ощущениям это типичный раннезимний сорт.

Ксения и Стрийская на ощупь очень твердые, сейчас нет никакого смысла их дегустировать. Надо подержать в тепле хотя бы несколько дней. Об их вкусе напишу позже.

Слева-направо: Ксения, Стрийская, Москвичка, Паттен
Слева-направо: Ксения, Стрийская, Москвичка, Паттен
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12367

Сообщение Андрей Васильев »

Энди Таккер писал(а): 15.12.2022, 12:56 Паттен также практически готов без всякого дозаривания
Меня Паттеном угощали если не ошибаюсь в октябре, груша была полностью готова.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12368

Сообщение Энди Таккер »

Смотря в каких условиях она хранилась. У плодов груши более высокий метаболизм по сравнению с яблоками, для хорошего хранения нужны более низкие температуры.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12369

Сообщение РоманТ92 »

Энди Таккер, а у вас Паттен деревом или в кроне, если не секрет?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12370

Сообщение Энди Таккер »

Не секрет - одна ветка в кроне Велесы. Целого дерева, полагаю, мне будет многовато. У сорта есть небольшая предрасположенность к парше, но при регулярных обработках эта проблема не досаждает. Плодит ежегодно, урожайность хорошая. Зимостойкость в моих условиях достаточная.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12371

Сообщение РоманТ92 »

Энди Таккер, спасибо. Я просто весной планирую привить, и обдумываю, потянет ли наши зимы на карликовой груше (то есть, на уровне штамба или первого яруса у обычного дерева), или лучше не рисковать и прививать повыше. По описанию сорт очень интересный, но чувствительный.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12372

Сообщение Энди Таккер »

РоманТ92, да не за что. Здесь другая проблема. Уже давно всем категорически не советую использовать слаборослые сорта (в т.ч. т.н. "природные карлики") в качестве скелетов. Ничего хорошего из этого не получится. Скелет по определению должен быть достаточно энергичным. Есть коллеги, которые не разделяют это мнение. Но ни одного убедительного примера пока никто так и не представил.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12373

Сообщение РоманТ92 »

Энди Таккер, просто я читал, что карликовые подвои могут ускорять вступление в плодоношение примерно на сезон или даже два (для сортов с низкой изначальной скороплодностью). Потому и обдумывал.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7583
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12374

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 15.12.2022, 16:40 Но ни одного убедительного примера пока никто так и не представил.
Почему же?Есть Тихий дон на сеянце,посажен в 2010 ,в 2013 в скелетные ветви привил Нику,Мраморную,Геру,Бере зимнюю Мичурина,через года три добавил ещё несколько сортов.ТД есть сорт со сдержанным ростом,а вот Ника и БЗМ этого не знают и норовят выстрелить выше и толще скелета.Сук справа-Ника (если что-на семенном подвое она от 9-до 12 м во взрослом).
20210425_111526.jpg

ИМХО,скелеты не прикарливают семечковые,вот вставка-да,OHF333 не сильно позволила Новелле вымахать,на пятый год сигналка и высота чуть за 2 м.Будем посмотреть.
РоманТ92, Подвой и скелет-две громадные разницы.Подвой может и в первом поле заставить саженец зацвести.
Александр
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12375

Сообщение РоманТ92 »

Zener, извините, я думал, что подвоем называют всё, на что "сажают" привой, включая и скелеты.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»