Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Груша. Часть 3

#3886

Сообщение BECHA »

FatMax19 писал(а):
АндрейВ писал(а):Итог: Чижовская, Петрова-3, Отрадненская, Тонковетка, Тихоновка...
Андрей, я бы не рассматривал Чижовскую как приличный скелетобразователь, у нее с возвратом теряется устойчивость к солнечным весенним ожогам.!!
Стала коллекцией вирусов.
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1612
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Груша. Часть 3

#3887

Сообщение Барбарисса »

Моя Чижовская посажена весной 1991 года. Участок в Талдомском р-не, место низкое. Дерево практически не формировалось, растет в несколько стволов. Штамб и скелетные ветви целы и невредимы. Высокорослая она, формировать надо было сразу, а я года 3 назад решила сделать омолаживающую обрезку, начитавшись. Имею трутовик на одном из отпиленных стволов, но это проблемы моих неумелых ручонок, а не Чижовской. Сколько экстремальных зим она пережила за эти 20 лет, не в пример яблоням ,которые с морозобоинами.
Галина
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Груша. Часть 3

#3888

Сообщение Андрей Васильев »

Северянка и Тема крепкие конечно, но говорят сильно высокорослые, что лично для меня очень плохо.
Ну и на счет солнечных ожогов вот пример Галина привела, что это не проблема. Тем более обычная побелка штамба и скелетных ветвей реально помогает. Так что Чижевская это для нашего холодного климата вариант надежный.

Хотелось бы послушать, кто как рост у груши сдерживает, та же Чижевская очень буйно реагирует на обрезку, выбрасывая кучу новых побегов...
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Груша. Часть 3

#3889

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Бендер Задунайский писал(а):Во-вторых про зимние сорта груши во Владимирской губерниии можно забыть ИМХО. Не успеют вызреть и/или подготовится к зиме и вымерзнут. То же за редким исключением касается поздне и средне осенних сортов).
Ну и самое простое решение в Вашем случае прививать на Чижевскую, ну и естественно сама Чижевская очень неплохой сорт для наших местностей.
Рекомендовали мне как скелетообразователь Петрова-3, но пока ничего не могу сказать, подрастает только.
Бендер Задунайский писал(а): А что, вы выращивали зимние груши в Владимирской губернии и у вас они погибли? Я думаю вы там даже и не были. А говорите что груши вымерзнут. Или у вас лично есть конкретный опыт по выращиванию груши именно там, в Владимирской губернии.

По поводу использования Чижовской в качестве скелетообразователя. В начале зимы по 1-му компоненту зимостойкости ксилема этой груши повреждается до 4,8 баллов, а это можно сказать "мертвец". Эти данные подтверждены в реальных условиях в зиму 2002/2003 г. Если не верите мне можете позвонить вТимирязевскую академию специалисту по груше Дмитрию Тонких.

По поводу использования Петрова-3 в качестве скелетообразователя. Мнение что Петрову-3 можно использовать в качестве скелетообразователя, я думаю, возникло при испытание этой формы в Мичуринском саду Тимирязевской академии где температура не опускалась ниже - 35 градусов. Этот сад находится на территории г. Москва. Там всегда теплее градусов на 5. Если у вас на участке температура не будет опускаться ниже 35 гр., то её можно использовать в качестве скелетообразователя. Если же температура опустится до -40 гр., то это уже не скелетообразователь, а загибающаяся груша. В зиму 2005/2006 годов у меня погибло 50 % так называемых скелетообразователей Петрова-3. Стал разбираться и искать причину. Оказалось, что она по 2-му компоненту зимостойкости при -40 гр. повреждается до 3 баллов. Какой это скелетообразователь если ей самой после суровой зимы надо 2-3 года востанавливаться.

По поводу качества плодов Чижовской. Возможно когда-то она и была хорошей. Но в последние годы на неё нападают осы, кусают её, а она затем гниет. Приходится сразу рыть яму и закапывать урожай. Что же успеешь оборвать, даже нельзя довести до базара. Собрал в ящик хорошую грушу.и А когда привез половина ящика гнилой.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Груша. Часть 3

#3890

Сообщение Андрей Васильев »

Похоже на пьяный бред. Вы там закусывайте что ли.
Если б Владимирская была от меня в трех тысячах километрах, можно было бы предположить что я там не был, но она в сотне км. И как не удивительно, там зимой не жарко совсем, а например кусок трассы на Ярославль проходящий по Владимирской области самый холодный на 200 т километровом участке моего пути на дачу.

И что касается слабой зимостойкости Чижевской, то -35 у меня это ежегодно бывает и два года подряд в декабре без снежного покрова. И что касается вызревания, то в Ростове (это недалеко от Владимирской) не все зимние яблоки успевают вызреть ...
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Re: Груша. Часть 3

#3891

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Бендер Задунайский писал(а):Похоже на пьяный бред. Вы там закусывайте что ли.
Если б Владимирская была от меня в трех тысячах километрах, можно было бы предположить что я там не был, но она в сотне км. И как не удивительно, там зимой не жарко совсем, а например кусок трассы на Ярославль проходящий по Владимирской области самый холодный на 200 т километровом участке моего пути на дачу.

И что касается слабой зимостойкости Чижевской, то -35 у меня это ежегодно бывает и два года подряд в декабре без снежного покрова. И что касается вызревания, то в Ростове (это недалеко от Владимирской) не все зимние яблоки успевают вызреть ...
Да закусываю зимними сортами груш. Три ящика осталось съесть никак не могу. А они "зараза" еще и растут.
Данные какие я написал в своем сообщении получены на основании информации, полученной от ученных садоводов работающих в двух ведущих институтах нашей страны (Бирюлево и Мичуринск), а также на основании многолетнего опыта полученного на своем участке.

Как то давно читал книгу овощевода-любителя по выращиванию картофеля. Так как он овощевод-любитель, я так предполагаю, что он имеет всего один участок где выращивает картофель. В своей же книге он дает рекомендации как выращивать картошку на торфяной почве, глинистой, песчаной и т.п. Что у него на участке преобладают все виды почв. Особенно мне понравилась такая его рекомендация если внести на 10 метров квадратных земли 7,62 гр. хлористого калия то картофель будет особенно вкусен.

В прошедшую зиму температура на моем участке не понижалась ниже -29 гр. У моего знакомого в тоже время она была -35 гр. Его участок расположен в 8 км от моего. В нашей области в 150-200 км от города (точного расстояния я не знаю) в тоже время температура была - 43 гр. Большое значение имеет место расположения участка.

По поводу вызревания яблок. Вызревание яблок не так страшно. Страшно не вызревание древесины яблони и не подготовка её к зиме. А также страшен большой урожай и дальнейшие последствия от этого урожая.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Груша. Часть 3

#3892

Сообщение babay133 »

Владимир, Вы не не договорили...
Каков по Вашему лучший скелетообразователь для груши?
Какие зимние сорта никак съесть не можете? :wink:
В Мичуринске говорят, что нет лучшего скелета чем Нежность в нашей местности (F4 от Тёмы вроде), она по 4 компонентам отлично проходит зиму. :dolf
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Груша. Часть 3

#3893

Сообщение Андрей Васильев »

Владимир, так Вы ссылаетесь на свой опыт в Нижнем и на Бирюлево с Тимирязевкой, я вот то же не пойму причем тут Владимирская. И совершенно непонятно какой вывод из Ваших рассуждений. С одной стороны утверждение, что Чижевская загнется, а с другой рекомендации по выращивании зимних сортов. Договорите что ли до конца...
И еще, могу ошибаться на счет источника, но по моемому тот же упомянутый Тонких писал, что граница выращивания груши проходит по МО.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Груша. Часть 3

#3894

Сообщение АндрейВ »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): И что касается слабой зимостойкости Чижевской, то -35 у меня это ежегодно бывает и два года подряд в декабре без снежного покрова.

В прошедшую зиму температура на моем участке не понижалась ниже -29 гр. У моего знакомого в тоже время она была -35 гр. Его участок расположен в 8 км от моего. В нашей области в 150-200 км от города (точного расстояния я не знаю) в тоже время температура была - 43 гр. Большое значение имеет место расположения участка.
Чо-то концы с концами не сходятся... При таком благоприятном микроклимате Вашего участка Петрова-3 не должна подмерзать, либо вы лукавите, либо у Вас не Петрова-3...
Андрей Виноградов.
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Груша. Часть 3

#3895

Сообщение BECHA »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):[
По поводу использования Чижовской в качестве скелетообразователя. В начале зимы по 1-му компоненту зимостойкости ксилема этой груши повреждается до 4,8 баллов, а это можно сказать "мертвец". Эти данные подтверждены в реальных условиях в зиму 2002/2003 г. Если не верите мне можете позвонить вТимирязевскую академию специалисту по груше Дмитрию Тонких.
.
Хотите совет?? :wink: :-)

Поменьше всякой "пурги" читайте понаписанной совдеповскими "заведениями". :bur И ещё, как понимаю "специалисты" коих вы цитируете бумажные-дутые, иначе не назовешь селекционеров ни создавших не одного сорта. :figa
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Груша. Часть 3

#3896

Сообщение Вопрос »

Всем большое спасибо за ответы. Теперь немного истории. У меня росли раньше 2 груши. Куплены, как Лада и Чижовская году примерно в 95-ом. Они даже плодоносили. Обе замерзли после зимы 2001- 2002, когда у нас на местности, в течение одного дня был перепад температур от +3 в начале дня при солнце до – 34 этой же ночью. В общем то, они не совсем замерзли, но именно штамб пришел в полную негодность. Сейчас появилась возможность расшириться, причем разница уровней почти 3 метра вверх по склону и на 300метров дальше от низины , где протекает холодный воздух. Поэтому очень интересует практический опыт из похожих мест, т.е. не совсем удачных для груши.
Практический опыт того же Мичуринского сада, где без проблем растут Россошанские сорта, в моём случае не применим
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Груша. Часть 3

#3897

Сообщение Андрей Васильев »

А какой район области у Вас, область действительно большая и разнообразная
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Груша. Часть 3

#3898

Сообщение Вопрос »

Район Гусь-Хрустальный, а область все-таки маленькая.Но микроклимат у меня на местности неудачный, если сравнивать с Суздальским ГСУ или Муромским плодопитомником
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Груша. Часть 3

#3899

Сообщение Андрей Васильев »

Ну Гусь-хрустальный на юге области , так что с климатом там не так плохо как например в Александрове, микро климат участка вносит коррективы свои конечно, но в любом случае там теплее должно быть чем у меня например.
Кстати там у вас питомник есть (нет под рукой ссылки), вроде Мастяев фамилия владельца, попробуйте его в интернете найти и пообщаться, он то должен точно знать, что в Вашем районе вызревает-вымерзает.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Груша. Часть 3

#3900

Сообщение Вопрос »

Спасибо за ссылку. Обязательно поинтересуюсь у них.
Можно конечно было обсудить особенности микроклимата, но при таких обсуждениях, садоводы очень напоминают рыбаков. Особенно, что касается минимальных температур. У указанного вами питомниковода на сайте этот минимум в 2010г. составляет -51. Вы верите? И написано, что вишни выдержали (селекции Орла и Мичуринска) .Указанные сорта на маголебке у меня регулярно подмерзают выше уровня снега .
У них там другой микроклимат, я бы сказал уже «Рязанский». Могу сказать, что весной туда птицы прилетают в среднем на 3-5 дней раньше.
Отстал от жизни по грушам. Во Владимирской области растут нормально и зимние сорта. Видел 10 лет назад на Суздальском ГСУ. Может, что новое появилось за 10 лет. Слишком долгий срок делать скелет. Не хочется ошибиться. Поэтому и интересуюсь у практиков.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»