Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3286

Сообщение Витал »

Виталий Петрович, основная проблема, как я понимаю, прививки на аронию в том, что за каких-нибудь пять лет привой в стволе превышает подвой примерно в два раза. При этом срастание непрочное и требуется обязательная подвязка к шпалере.
По рябине обыкновенной. В случае прививки в районе корневой шейки, та же проблема.
Несколько лучше обстоят дела в случае прививки в крону. В этом случае, по моим наблюдениям отторжения и разности в толщине подвоя и привоя незначительная.
Но, во первых данный способ не дает возможности получить больших урожаев, а во вторых не все сорта совместимы.
В этой связи, как я уже писал данные способы использую исключительно по нехватке подвоев и ради спортивного интереса.
:-) В этом году пришел к выводу, что арония может вполне подойти, как временное выращивание слабозимостойких сортов, с обязательной укладкой на зиму под снег. Т.е. в виде стланцевой культуры.
Осталось попросить у друзей слабозимостойких и вкусных сортов, в порядке эксперимента.
:-)
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3287

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):[Игорь, так селективные на Олёнку
и пчел по разному действуют? :eleshock

Проще собрать этих жуков. Тоже эффективно.
:-)
А кто Вам сказал что сельское хозяйство которое в других языках называется АГРОКУЛьТУРОЙ для дураков???!!! Вы что считаете оно зря агрокультурой называется???
Ну что я Вам могу посоветовать.. "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"

"Своя рука владыка!" ... Вы пока не осознали что самый ценный ресурс в жизни это время... Хотя возможно Вы на своей жизни крест поставили и по этой причине Вам некуда время девать, вот и размениваетесь на пустые мелочи... В этом случае явно жучки к пивку...
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

#3288

Сообщение vp »

Витал писал(а):Виталий Петрович, основная проблема, как я понимаю, прививки на аронию в том, что за каких-нибудь пять лет привой в стволе превышает подвой примерно в два раза. При этом срастание непрочное и требуется обязательная подвязка к шпалере.
По рябине обыкновенной. В случае прививки в районе корневой шейки, та же проблема.
Несколько лучше обстоят дела в случае прививки в крону. В этом случае, по моим наблюдениям отторжения и разности в толщине подвоя и привоя незначительная.
Но, во первых данный способ не дает возможности получить больших урожаев, а во вторых не все сорта совместимы.
В этой связи, как я уже писал данные способы использую исключительно по нехватке подвоев и ради спортивного интереса.
:-) В этом году пришел к выводу, что арония может вполне подойти, как временное выращивание слабозимостойких сортов, с обязательной укладкой на зиму под снег. Т.е. в виде стланцевой культуры.
Осталось попросить у друзей слабозимостойких и вкусных сортов, в порядке эксперимента.
:-)
Все эти подвои (надо подходить избирательно) хороши там, где груша мерзнет (легко укладывать под снег), даже с ухудшением вкуса. Где груша растет, всетаки груша. А южные сорта на аронию, ...и иже, с ухудшением вкуса? А смысл.?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3289

Сообщение Витал »

Виталий Петрович, согласен, особого смысла нет.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3290

Сообщение Витал »

BECHA писал(а): "Своя рука владыка!" ... Вы пока не осознали что самый ценный ресурс в жизни это время... Хотя возможно Вы на своей жизни крест поставили и по этой причине Вам некуда время девать, вот и размениваетесь на пустые мелочи... В этом случае явно жучки к пивку...
Игорь, да, ладно… У меня на это ни так много времени ушло. :lol:
Я даже отдохнул между прополкой картошки… или скажем так, нашел повод для отдыха….. :lol:
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3291

Сообщение yri »

vp писал(а):Арония легкоукореняемый "подвой" - вот Вам и вегетативное размножение. Да еще и суперкарликовый. Да и груша на ней часто плодоносит на след год после прививки. Сколько плюсов.
Невольно возникает вопрос: Почему её не используют в селекции на грушевый подвой, а тупо продолжают эксперементировать с теплолюбивой айвой?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3292

Сообщение Витал »

Юрий, так я же писал, что через несколько лет ствол привытой груши почти в два раза толще аронии. Какой уж тут подвой.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3293

Сообщение yri »

Витал писал(а):Юрий, так я же писал, что через несколько лет ствол привытой груши почти в два раза толще аронии. Какой уж тут подвой.
Так и в интенсивных садах яблони наплывы в местах прививки обычное дело. И тем не менее сад свою задачу выполняет.
Однако если привой толще чем подвой это говорит как раз о хорошей совместимости. Несовместимость, насколько я знаю, это утолщение в месте прививки (наплыв) или когда привой тоньше (плохо развивается). А слаборослых сортов груши сейчас уже много, так что можно подобрать хорошую сорто-подвойную комбинацию.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3294

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):По рябине обыкновенной. В случае прививки в районе корневой шейки, та же проблема.

Осталось попросить у друзей слабозимостойких и вкусных сортов, в порядке эксперимента.
:-)
А КТО Вам мешает взять и привитое растение на рябине после 1-ого года вегетации и закопать эдак на 40-50 см?? Неужели это не лучший выход из положения когда нет подвоев груши и в то же время есть много черенков полностью зимостойких в вашей местности сортов?? Вкус тут не при чем, Вы их всегда можете пустить на скелетообразователь и не терять время (если оно Вам ценно конечно.. иначе Вас может устроить сидеть как бабка у разбитого корыта и ничего меняющего положение не делать, завтра в котором что-то появляется изменяющее ситуацию появляется при СЕГОДНЯШНИХ стараниях что-то существенно поменять..).
Естественно неплохо знать угол отхождения ветвей у планируемого скелетообразователя.

Хорошо бы не забывать в каком климате эта самая "вкусность" у этих сортов проявляется... ну и есть такая штука как приблизительное знание сколько дней требуется сорту от цветения до съемной спелости плодов. В вашем ПРЕДГОРьЕ... хотя бы при учтении этого параметра выбор сортов сужается до ранних. Так что Бере Боск как и Данжу Вам не "светит" вкусить хоть как-то близким к зрелому.
Есть ещё такая штука как устойчивость к болезням... если конечно Вас устраивает в грушки фунгициды втирать, то на это можно не обращать внимание. Уверяю Вас, современная КОРПОРАТИВНАЯ химиндустрия может состряпать Вам вкус самой вкусной груши и любого фрукта, благо соединений для этого дела производится порядка 3000-4000... Вот Вам и Юппи со вкусом ... да хоть маракуйи с Венеры!
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#3295

Сообщение babay133 »

FatMax19 писал(а):
Хорошо Вам южанам, есть из чего выбрать, нам жителям крайнего Севера Московской области, остается радоваться 3-4 сортам ТСХА, да старым народным сортам, а грушу так хочется :-(
Обратите внимание на Нежность, попробуйте в виде штамба, говорят по сравнению с Чижовской небо и земля в зимостойкости. Я взялся проверять :D
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#3296

Сообщение babay133 »

Игорь, подскажи какая морозостойкость у Оркас? Что то никак не могу найти эту характеристику. :dolf
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3297

Сообщение Витал »

BECHA писал(а):
Витал писал(а):По рябине обыкновенной. В случае прививки в районе корневой шейки, та же проблема.

Осталось попросить у друзей слабозимостойких и вкусных сортов, в порядке эксперимента.
:-)
А КТО Вам мешает взять и привитое растение на рябине после 1-ого года вегетации и закопать эдак на 40-50 см?? Неужели это не лучший выход из положения когда нет подвоев груши и в то же время есть много черенков полностью зимостойких в вашей местности сортов?? Вкус тут не при чем, Вы их всегда можете пустить на скелетообразователь и не терять время (если оно Вам ценно конечно.. иначе Вас может устроить сидеть как бабка у разбитого корыта и ничего меняющего положение не делать, завтра в котором что-то появляется изменяющее ситуацию появляется при СЕГОДНЯШНИХ стараниях что-то существенно поменять..).
Естественно неплохо знать угол отхождения ветвей у планируемого скелетообразователя.
Вообще мысль интересная. У меня груша Космическая привита возле на рябине возле самой земли. Года три уже ей.
Может мне её землей присыпать? Перейдет на собственные корни?
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3298

Сообщение yri »

FatMax19 писал(а):Хорошо Вам южанам, есть из чего выбрать, нам жителям крайнего Севера Московской области, остается радоваться 3-4 сортам ТСХА, да старым народным сортам, а грушу так хочется :-(
Да и на наших "югах" груша является всего лишь любительской культурой. При прививке в крону возможно плодоношение лишь некоторых сортов с неплохим вкусом. При выращивании штамбом - даже Кокинская подмерзла в этом году.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#3299

Сообщение babay133 »

Ну всё же скажите названия, может что и скажут. Один знакомый очень хвалит корнесобственные груши.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3300

Сообщение BECHA »

Витал писал(а):[Я даже отдохнул между прополкой картошки… или скажем так, нашел повод для отдыха….. :lol:
Ещё одно лишнее занятие для желающих убить время пустым рукоблудием... Очевидно что велосипед Вы ещё не изобрели и даже без понятия о его существовании..
Есть такая штука как Ноу Хау.. Понятно что кто-то выбирает очевидный путь пустого рукоблудия уровня мартыши (траву дергать и мартышка горазда, дурное дело не хитрое..), а кто-то пытается изобрести или найти применимое Ноу Хау... а там где нужны мартышки их нанимает, благо последних полно, достаточно оглянутся вокруг в любой деревне.. (убогость в душах, разруха в головах.. так и живут абы как и абы что).
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»