Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12541

Сообщение РоманТ92 »

Вова Капран писал(а): 20.03.2023, 12:00 Тут подводим к другому - они один сорт
А с кем по этому поводу у вас спор?
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12542

Сообщение Вова Капран »

РоманТ92 писал(а): 20.03.2023, 12:49 А с кем по этому поводу у вас спор?
Спор не с вами.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12543

Сообщение yri »

Вова Капран писал(а): 20.03.2023, 12:45 Понятно. Какие ещё сорта имеете, кроме Парижанки и Ноябрьской, и какие подвои, знаю была айва Элин?
А что понятно? Коллега позвольте отетить вопросом на вопрос. Какие сорта Душутиной кроме Ноябрьской вы испытывали ? Какие впечатления?
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12544

Сообщение Вова Капран »

yri писал(а): 20.03.2023, 14:08 А что понятно?
Понятно, что начали с Ксении и технично перешли на Парижанку:
yri писал(а): 20.03.2023, 12:06
Вова Капран писал(а): 20.03.2023, 10:30 Вы утверждаете, что Ксения и Ноябрьская Молдовы это два разных сорта груш?
Коллега, погуглите Pear 'Comtesse de Paris' и вы будете приятно удивлены. В простонародье этот сорт называется Парижанка.
Имел в саду сорта Сокровище и Выставочную (Душутиной), но так как впечатлений - нет, поэтому за них и не пишу.
А Ноябрьская Молдовы даёт урожай, вот за неё и пишу сообщения. Я и мои знакомые (в моем городе) имеем этот сорт из трёх разных источников.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12545

Сообщение yri »

Вова Капран писал(а): 20.03.2023, 14:40 Понятно, что начали с Ксении и технично перешли на Парижанку
Что бы подытожить разговор... У меня есть три сорта Душутиной - Молдавская Раняя, Сокровище и какой то номерной сеянец ранней груши...
Что касается Ноябрьской то это скорее всего сорт (возможно клон) Comtesse de Paris который отлично пошел в подходящих условиях (Молдова), да ещё на айве и был выдан за новый сорт.
Я хочу заметить что это всего лишь мои размышления как садовода не более того. Никаких доказательств не имею.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12546

Сообщение ДимаКо »

yri писал(а): 20.03.2023, 15:56
Вова Капран писал(а): 20.03.2023, 14:40 Понятно, что начали с Ксении и технично перешли на Парижанку
Что бы подытожить разговор... У меня есть три сорта Душутиной - Молдавская Раняя, Сокровище и какой то номерной сеянец ранней груши...
Что касается Ноябрьской то это скорее всего сорт (возможно клон) Comtesse de Paris который отлично пошел в подходящих условиях (Молдова), да ещё на айве и был выдан за новый сорт.
Я хочу заметить что это всего лишь мои размышления как садовода не более того. Никаких доказательств не имею.
Описание Комтесс дё Пари (Comtesse de Paris) на французских сайтах совпадает с описанием Ксении (Ноябрьской Молдовы). И сбор в конце октября, тип мякоти, вкус, потребление декабрь-январь. Но внешне отличается.
Ксения-более современный сорт, младше Графини на 200 лет.
Вот фото Комтесс дё Пари с сайта Жоржа Дельбара.
2CE11CFD-E63E-4020-9663-5586185D1330.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12547

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

Если посадить грушу одного и того же сорта (то есть черенки взяты с одного дерева) в Краснодарском крае, Ростовской области, Брянской области, Московской области и Европе то в дальнейшем плоды полученные на этих деревьях будут различаться (вкусовые качества,слаще, кислее, румянее или зеленее, крупнее или мельче). Сроки созревания если в Краснодарском крае сорт осенний, то в Московской области он будет у же зимним. И в Московской области он будет мельче и зеленее чем в Краснодарском крае. Виной сего будет вегетационный период, САТ , влажность, то есть погодные условия , различные в каждой из областей.
Американский сорт груши NJO на Украине считается позднелетним, плоды 400-800 гр. В нашей же местности он осенний и плоды не вырастают более 400 гр. Виноват в этом сокращённый вегетационный период.
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12548

Сообщение yri »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): 20.03.2023, 18:20 Если посадить грушу одного и того же сорта (то есть черенки взяты с одного дерева) в Краснодарском крае, Ростовской области, Брянской области, Московской области и Европе то в дальнейшем плоды полученные на этих деревьях будут различаться (вкусовые качества,слаще, кислее, румянее или зеленее, крупнее или мельче).
Если в перечисленных регионах выбрать правильное место для сада и правильно применить агротехнику вкус мало чем будет отличаться. Если груше не хватает тепла в регионе она тупо вымерзнет. В местах где тепла хватает но есть континентальность и предельные низкие температуры можно поиграться со вставками для штамба.
-------------------------------------------
К разговору про Ноябрьскую. Нарезал черенков с Парижанки (справа) и для сравнения Ноябрьская (слева). Ноябрьская из двух разных источников. Можно конечно придираться к мелким чечевичкам но почки, цвет побегов практически одинаковы. Я уже не говорю про листья и т.д.
Еще момент. Те кто профессионально занимается садом и пробовал сорта Душутиной скажет что это абсолютно не промышленные сорта, по разным причинам. И тут вдруг такой удачный пром сорт. Не бывает такого.
Вложения
1234.jpg
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12549

Сообщение ДимаКо »

yri писал(а): 21.03.2023, 20:08 Если в перечисленных регионах выбрать правильное место для сада и правильно применить агротехнику вкус мало чем будет отличаться. Если груше не хватает тепла в регионе она тупо вымерзнет. В местах где тепла хватает но есть континентальность и предельные низкие температуры можно поиграться со вставками для штамба.
-------------------------------------------
К разговору про Ноябрьскую. Нарезал черенков с Парижанки (справа) и для сравнения Ноябрьская (слева). Ноябрьская из двух разных источников. Можно конечно придираться к мелким чечевичкам но почки, цвет побегов практически одинаковы. Я уже не говорю про листья и т.д.
Еще момент. Те кто профессионально занимается садом и пробовал сорта Душутиной скажет что это абсолютно не промышленные сорта, по разным причинам. И тут вдруг такой удачный пром сорт. Не бывает такого.
9AF27F84-7E33-4B1C-B7E1-DB1C95466FE9.jpeg
9AF27F84-7E33-4B1C-B7E1-DB1C95466FE9.jpeg (134.29 КБ) 2876 просмотров
9AF27F84-7E33-4B1C-B7E1-DB1C95466FE9.jpeg
9AF27F84-7E33-4B1C-B7E1-DB1C95466FE9.jpeg (134.29 КБ) 2876 просмотров
Очевидно, что форма плодов и чечевичек на побегах показывает, что это разные сорта, хотя тип мякоти, вкуса, времени созревания и потребления совпадают.
Вероятность, что в «крови» Ксении есть Графиня великà.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12550

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 21.03.2023, 21:41 Очевидно, что форма плодов и чечевичек на побегах показывает, что это разные сорта, хотя тип мякоти, вкуса, времени созревания и потребления совпадают.
По мякоти Ноябрьская - полумаслянистая, Парижанка - маслянистая. Парижанка съём на 1-2 недели позже, а потребление (хранение) на месяц позже.
Описание от Ивана Коломийца (легко найти в интернете):
Ноябрьская (Ксена в Польше) – выведен в Молдове, зимостойкость средняя, устойчивость к болезням высокая. Плоды крупные, 210-240г и до 300г, яйце-грушевидные, бледно-желтые, высокотоварные. Мякоть полу-маслянистая, сочная, нежная, очень гармоничного кисло-сладкого вкуса. Промышленный сорт, хорошо хранится в холодильнике до января, А.
Парижанка – классический зимний сорт, урожайность высокая, плоды 160-190г, удлиненно-грушевидные, зеленовато-серо-желтые с характерными серо-ржавыми точками. Мякоть, белая, маслянистая, тающая, сочная, сладкая с легкой кислинкой, отличного пряного вкуса. Зимостойкость средняя, районирован в Лесостепи. Плоды снимают в начале октября, хранятся до января-февраля, А.

Ноябрьская - (Триумф Виенны х Николай Крюгер)
Парижанка - (Сен-Жермен х Кюре)
Проказин Л.И. (табл. 177):
Парижанка - Цветёт в ранние сроки. Высокотребователен к условиям выращивания. Для получения высоких урожаев с высоким качеством плодов требуется плодородная с достаточным увлажнением почва, которые хорошо прогреваются и длительный, тёплый вегетационный период. Плоды снимать как можно позже.
ПС: Имеется предположение, что Парижанка не сможет набрать хороший вкус в Брянской обл.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1816
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12551

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 21.03.2023, 22:15
ДимаКо писал(а): 21.03.2023, 21:41 Очевидно, что форма плодов и чечевичек на побегах показывает, что это разные сорта, хотя тип мякоти, вкуса, времени созревания и потребления совпадают.
Описание от Ивана Коломийца (легко найти в интернете):
Ноябрьская (Ксена в Польше) – выведен в Молдове, зимостойкость средняя, устойчивость к болезням высокая. Плоды крупные, 210-240г и до 300г, яйце-грушевидные, бледно-желтые, высокотоварные. Мякоть полу-маслянистая, сочная, нежная, очень гармоничного кисло-сладкого вкуса. Промышленный сорт, хорошо хранится в холодильнике до января,

Созревание Комтесс де Пари - конец октября- написано на всех французских сайтах. Я снимаю Ксению, обычно, 1 ноября (в 2021-20 октября, в 2022-7 ноября), что, с учетом разницы климата, одно и то же. Перед снятием делаю йодный тест.
Обычно, Ксения хорошо хранится до февраля, в этом году- до марта. Исключением был 2021 год, Ксения хранилась до января.
Вы её «кушаете» в октябре, а у нас в ноябре она каменная.
И что вы пытаетесь доказать? Что моя семья не ела Ксению в феврале, потому что у Коломийца написано хранение до января? И в Финляндии в январе продаются потому что они не читают Коломийца, иначе бы знали, что хранение Ксении «ДО ЯНВАРЯ»?
Юрий пишет свои впечатлениях о двух сортах в своём саду, что сроки созревания и хранения одинаковые, одинаковые листья, мякоть и вкус, и что это один сорт.

Понятно, что вы пишете это ради хайпа.
Последний раз редактировалось ДимаКо 22.03.2023, 08:23, всего редактировалось 3 раза.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
yri
Профи
Сообщения: 4702
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12552

Сообщение yri »

ДимаКо писал(а): 21.03.2023, 21:41 Очевидно, что форма плодов и чечевичек на побегах показывает, что это разные сорта, хотя тип мякоти, вкуса, времени созревания и потребления совпадают.
Вероятность, что в «крови» Ксении есть Графиня великà.
Да, пожалуй вы правы это разные сорта.
Вова Капран писал(а): 21.03.2023, 22:15 ПС: Имеется предположение, что Парижанка не сможет набрать хороший вкус в Брянской обл.
Если понаблюдать за рядом одного сортоа посаженном на участке с неровной поверхностью, с микропонижениями, то всё становится очевидным. Сорта которые реагируют на холодные почвы мельчают в местах т.н. подтопления, и наоборот. Поэтому подбор места и слаборослый подвой сделают своё дело. Я понимаю что для ростовской области на черноземах это трудно увидеть но у нас это норма.
Кстати и наоборот есть сорта которые любят глинистые почвы а на участке возвышеном где земля лучше прогревается просто "варятся". Посадил ряд Ноябрьской на айве в прошлом году, будем наблюдать.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12553

Сообщение Вова Капран »

yri писал(а): 22.03.2023, 07:24
Вова Капран писал(а): 21.03.2023, 22:15 ПС: Имеется предположение, что Парижанка не сможет набрать хороший вкус в Брянской обл.
Если понаблюдать за рядом одного сортоа посаженном на участке с неровной поверхностью, с микропонижениями, то всё становится очевидным. Сорта которые реагируют на холодные почвы мельчают в местах т.н. подтопления, и наоборот. Поэтому подбор места и слаборослый подвой сделают своё дело. Я понимаю что для ростовской области на черноземах это трудно увидеть но у нас это норма.
Кстати и наоборот есть сорта которые любят глинистые почвы а на участке возвышеном где земля лучше прогревается просто "варятся". Посадил ряд Ноябрьской на айве в прошлом году, будем наблюдать.
В Ростовской обл - щелочные, засоленные почвы из-за скудных осадков и очень проблемно с чернозёмом.
Я про другое - неровности земной поверхности и клоновые подвои айвы не решат проблемы с низким САТом, например зимний сорт Парижанка требует для достойного вызревания САТ от 2.600, а позднезимние сорта груш и яблонь от 3.000.
Летние сорта в более северных регионах по срокам становятся осенними (например НЖО или у яблонь Вильямс Прайд) с меньшим размером (весом) плода и не добирают во вкусе, как сообщал раннее Владимир из НН.
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12554

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

yri писал(а): 21.03.2023, 20:08
Владимир из Н.Новгорода писал(а): 20.03.2023, 18:20 Если посадить грушу одного и того же сорта (то есть черенки взяты с одного дерева) в Краснодарском крае, Ростовской области, Брянской области, Московской области и Европе то в дальнейшем плоды полученные на этих деревьях будут различаться (вкусовые качества,слаще, кислее, румянее или зеленее, крупнее или мельче).
Если в перечисленных регионах выбрать правильное место для сада и правильно применить агротехнику вкус мало чем будет отличаться. Если груше не хватает тепла в регионе она тупо вымерзнет. В местах где тепла хватает но есть континентальность и предельные низкие температуры можно поиграться со вставками для штамба.
-------------------------------------------
К разговору про Ноябрьскую. Нарезал черенков с Парижанки (справа) и для сравнения Ноябрьская (слева). Ноябрьская из двух разных источников. Можно конечно придираться к мелким чечевичкам но почки, цвет побегов практически одинаковы. Я уже не говорю про листья и т.д.
Еще момент. Те кто профессионально занимается садом и пробовал сорта Душутиной скажет что это абсолютно не промышленные сорта, по разным причинам. И тут вдруг такой удачный пром сорт. Не бывает такого.
На основании чего вы делаете ваше заключение? На основании выращивания плодов в Трубчевске. Или вы выращивали плодовые в Московской области. Не надо говорить о том чего вы не делали.
В Екатеринбурге оценивают вкусовые качества относительно груши сорта Тема. Вопрос. Она у вас есть? Пробовали её когда нибудь? В Краснодарском крае она вымерзает.
Французы закупили патент на выращивание груши у Копаня автора сорта (Украина) . На Украине этот сорт оценивается всего на 3,5 балла.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12555

Сообщение RFM »

yri, я тоже вижу черенки разных сортов.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»