Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

MELEJA

#3391

Сообщение MELEJA »

Уважаемые знатоки, подскажите, как правильно поступить.
Весной получила веточку груши Памяти Яковлева для прививки на свою грушу. Но моя груша вышла из зимы с сильным подмерзанием. Прививку все же сделала, но она не прижилась. Зато удачно привила на черноплодку. Знаю, что привой перерастет подвой, но это временная мера, чтобы сохранить сорт. Прививка хорошо срослась и дала сильный прирост, уже заметно утолщение груши над аронией. Прививала, не пересаживая черноплодку (стволик) от общего куста, а просто обрезала рядом растущие ветви, загораживающие освещение. 2 недели назад подрубила корень, соединяющий куст с отводком (подвоем), не выкапывала. Немного подвяла листва на прививке, но она живая и продолжает расти. Хочу пересадить осенью на освещенное место. Вопросы такие. Можно ли это делать осенью, или подождать весны? Нужно ли заглублять место прививки (сможет ли прививка перейти на свои корни) или сажать как все саженцы - не заглубляя?
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

#3392

Сообщение садовник »

MELEJA писал(а):Уважаемые знатоки, подскажите, как правильно поступить.
Весной получила веточку груши Памяти Яковлева для прививки на свою грушу. Но моя груша вышла из зимы с сильным подмерзанием. Прививку все же сделала, но она не прижилась. Зато удачно привила на черноплодку. Знаю, что привой перерастет подвой, но это временная мера, чтобы сохранить сорт. Прививка хорошо срослась и дала сильный прирост, уже заметно утолщение груши над аронией. Прививала, не пересаживая черноплодку (стволик) от общего куста, а просто обрезала рядом растущие ветви, загораживающие освещение. 2 недели назад подрубила корень, соединяющий куст с отводком (подвоем), не выкапывала. Немного подвяла листва на прививке, но она живая и продолжает расти. Хочу пересадить осенью на освещенное место. Вопросы такие. Можно ли это делать осенью, или подождать весны? Нужно ли заглублять место прививки (сможет ли прививка перейти на свои корни) или сажать как все саженцы - не заглубляя?
Прививка на черноплодке просуществует несколько лет в лучшем случае.Облом думаю будет неизбежен.Поэтому считаю баловством.Если только так для эксперимента.А вот заглубив прививку ниже уровня почвы-Вы переведете растение на собственные корни-ничего в этом плохого нет.Правда груша Памяти Яковлева не отличается высокорослостью а перевод на собственные корни ее еще прикарлит.
Игорь
Эппл

#3393

Сообщение Эппл »

MELEJA, на мой взгляд, у Вас есть ещё одна возможность. Будущей весной, взять черенок с привитой на черноплодку ветви Памяти Яковлева и привить её на вашу старую грушу ещё раз. Конечно, если старая груша оклемалась после подмерзания. А можете попробовать привить глазком с Памяти... в крону вашей груши прямо сейчас. Как раз время для этого. :D
MELEJA

#3394

Сообщение MELEJA »

Игорь, Спасибо за ответ.
Так и предпологала, очень хотела сохранить сорт для будущей прививки.
Последний раз редактировалось MELEJA 28.07.2011, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
MELEJA

#3395

Сообщение MELEJA »

Эппл писал(а):MELEJA, на мой взгляд, у Вас есть ещё одна возможность. Будущей весной, взять черенок с привитой на черноплодку ветви Памяти Яковлева и привить её на вашу старую грушу ещё раз. Конечно, если старая груша оклемалась после подмерзания. А можете попробовать привить глазком с Памяти... в крону вашей груши прямо сейчас. Как раз время для этого. :D
Спасибо.
Хорошая идея - посмотрю, почитаю про прививку глазком.
Эппл

#3396

Сообщение Эппл »

MELEJA, не бойтесь ничего. Читайте об окулировках, там нет ничего сложного. Просто надо брать и делать. Пока не попробуете, не научитесь. Я сам всё это не так давно осваивал. Успеха Вам. :D
алекс.И
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.02.2011, 09:56
Репутация: 0
Откуда: уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

#3397

Сообщение алекс.И »

Народ! Может кто определит диагноз груши. Пожелтели нижние листья в течение недели. Груши Краснобокая и Декабринка. Рядом растут кабачки и пожелтение совпало когда плети кабачков приблизились вплотную к грушам.ИзображениеИзображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#3398

Сообщение Дед Мороз »

алекс.И писал(а):Народ! Может кто определит диагноз груши. Пожелтели нижние листья в течение недели. Груши Краснобокая и Декабринка. Рядом растут кабачки и пожелтение совпало когда плети кабачков приблизились вплотную к грушам.ИзображениеИзображение
Нижнюю сторону листа на предмет паутинного клеща не осматривали (под лупой)?
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3399

Сообщение Витал »

алекс.И писал(а):Народ! Может кто определит диагноз груши. Пожелтели нижние листья в течение недели. Груши Краснобокая и Декабринка. Рядом растут кабачки и пожелтение совпало когда плети кабачков приблизились вплотную к грушам.ИзображениеИзображение
Возможно - Хлороз.
http://boleznisada.ru/khloroz-yabloni-i-grushi
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3400

Сообщение BECHA »

алекс.И писал(а):Народ! Может кто определит диагноз груши. Пожелтели нижние листья в течение недели. ]
Опрысните омайтом/актелликом. (если на листе липкая жидкость, то может быть медяница, от неё так же поищите средство.)
От холроза подкормите вокруг штамба ч. ложка Жел. Купароса + сп. коробок сульфата магния на 10л воды. Полить вокруг штамба от 1 до 5 ведер в зависимости от размера деревьев, через неделю подкормку повторить.


Если не сделаете это сейчас, то можете и дерево потерять.... решайте уж сами.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3401

Сообщение yri »

Ответ на 2-ой фотографии. Если растет одуванчик - значит у вас глинистые, кислые почвы. Плюс задернение. Плюс теплая погода и возможно недавние дожди. Отсюда азотное голодание. Которое у молодых деревьев груши и яблони выражается в пожелтении нижних листьев. Обычно сопровождается нормальным зеленым приростом сверху. Пока начало августа можно подкормить селитрой.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

#3402

Сообщение BECHA »

yri писал(а): Если растет одуванчик - значит у вас глинистые, кислые почвы. .
:roll: :roll: Кончаем "гнать"!!! "Специалист" Вы наш! Ну задолбала ахинейная деятельность и реклама себя с питомником на публику!!! :roll: "С боку припеку" сказочник-фантазер из недостаточно осведомленных. :roll:

У знакомого фермера тучный чернозем, а на полях основной сорняк - одуванчик!!!Нашенские газоны на коричневых почвах да южных рыжих глинах, где и кислотность варируется и разная дренированость, а газонный сорнячек обыденный один - одуванчик.

Черноземы кислыми не бывают вообще и не формируются в регионах с избыточной влажностью!
алекс.И
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.02.2011, 09:56
Репутация: 0
Откуда: уфа
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

#3403

Сообщение алекс.И »

Всем спасибо за ответ.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#3404

Сообщение babay133 »

Первый раз заплодила прививка Чижовской (у меня так числится), плоды груш в большой кроне мелковатые - вся усыпана плодами, ветви отламываются.
Изображение

Вот Аллегро
Вкус сладкий без грануляций.

Изображение
Аллегро испорченая Железным купоросом.
Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#3405

Сообщение yri »

:appl
Несколько смущает Кокинская. Точнее полностью не совпадает с моей. Плоды имеют желтоватый румянец и черешки у листа короткие. Скорее всего у меня какой то гибрид с Кокино.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»