Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12376

Сообщение Zener »

Энди Таккер, ТД скелет.
20210425_110507.jpg
РоманТ92,
20210614_233735.jpg
Справа предположительно Татьяна на айве ВА29.Третий год от окулировки подвоя.На семенном пара саженцев этого сорта плодить начали на 4 и 5 годы.
P1090080.JPG
ЗЫ.В значении "подвой" имел ввиду корни.Если от них есть надземная часть-также подвой.А если скелет привит-то это привой.
Александр
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12377

Сообщение ДимаКо »

РоманТ92 писал(а): 15.12.2022, 17:19 я думал, что подвоем называют всё, на что "сажают" привой, включая и скелеты.
Морозостойкость Паттена - зона 3а, до -40’С. У меня 2 дерева, но планирую во второй ярус привить Комис, на второе - Ред Анжу. В ваших условиях Паттен можно было бы сделать деревом или потом, во второй ярус, привить более «нежные» поздние сорта.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12378

Сообщение Энди Таккер »

Zener, Александр, извините, таки не могу понять, что есть хорошего в ваших примерах.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12379

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 15.12.2022, 21:17 Александр, извините, таки не могу понять, что есть хорошего в ваших примерах.
Влияние корневой системы подвоя на привой,бестолковость слаборослого скелета в комбинации с сильнорослыми сортами.А хорошего...?Просто данность в МУ.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12380

Сообщение Энди Таккер »

Zener писал(а): 16.12.2022, 09:31 бестолковость слаборослого скелета в комбинации с сильнорослыми сортами.
Александр, я и пытаюсь понять - в чем Вы видите преимущества такой схемы? В данном примере показана неэстетичная и несбалансированная крона. Но это еще пол-беды. Привой не может работать в качестве насоса и вытягивать из скелета нужные ему ресурсы (у клеток просто сил не хватит). Будет гораздо хуже если на слаборослый скелет привить слаборослые сорта. Вообще ничего не получите - ни нормального прироста, ни нормальных плодов.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7625
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12381

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 16.12.2022, 11:21 Александр, я и пытаюсь понять - в чем Вы видите преимущества такой схемы?
Виктор,нет преимуществ.На что сорт способен-то он и продемонстрирует.Слаборослый сорт подвой не гарантирует сдержанный рост сильнорослого сорта привоя.А слаборослый клоновый подвой-очень даже наоборот.
Энди Таккер писал(а): 16.12.2022, 11:21 В данном примере показана неэстетичная и несбалансированная крона.
Это фирменный признак Тихого дона.По причине неграмотности в начальный период садоводства есть такое дерево.Но плоды вкусные,из одной семьи с Мраморной.
Александр
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12382

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, так Александр и привёл данные фото для иллюстрации того, что сильнорослые сорта на слаборослом скелете не тормозатся и перетягивают питание на себя. Ап чем вы спорите.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12383

Сообщение Энди Таккер »

Виталий О., я и вовсе никакого спора пока не вижу. Я просто просил показать хотя бы один удачный пример многосортового дерева с использованием скелета-карлика. Иллюстрации Александра лишь подтверждают, а не опровергают мои доводы...)
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12384

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, так он именно ваши слова и подтверждал изначально.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12385

Сообщение Энди Таккер »

Виталий, ей богу не понимаю на какой пример обратили внимание Вы, но я говорил об этом:
Zener писал(а): 15.12.2022, 17:16
Энди Таккер писал(а): 15.12.2022, 16:40 Но ни одного убедительного примера (обратного!) пока никто так и не представил.
Почему же?Есть Тихий дон на сеянце,посажен в 2010 ,в 2013 в скелетные ветви привил Нику,Мраморную,Геру,Бере зимнюю Мичурина,через года три добавил ещё несколько сортов.ТД есть сорт со сдержанным ростом,а вот Ника и БЗМ этого не знают и норовят выстрелить выше и толще скелета..
Чем Вам так задались деревья Александра? Показали бы лучше свои примеры скелетов, у Вас же их немало...)
Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12386

Сообщение Виталий О. »

Энди Таккер, ну видно слова "обратного" я пропустил. По сути пример Александра подтверждает ваши слова.
У меня были пара скелетов слаборослых на яблонях. Прививал лишние остатки черенков на молодые дички, росшие на участке. В итоге получилось примерно то же самое, что и у Александра с грушей. А после обильного плодоношения несколько наиболее крупных веток обломились у основания (не по месту прививки), хоть с углами отхождения всё там было а порядке. Благо эти деревья были временными, поэтому спилил и выкинул.
Груши пока прививал только на сильнорослые скелеты, там проблем не замечено пока. Единственное Корсунская на маршале Жукове куда-то в небеса устремилась и в месте прививки привой обгоняет подвой. Ну да будем посмотреть.
Владимир С.
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 01.01.2021, 17:49
Репутация: 1
Откуда: Московская область, Раменский р-н
Благодарил (а): 430 раз
Поблагодарили: 584 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12387

Сообщение Владимир С. »

Энди Таккер писал(а): 15.12.2022, 12:56
Паттен также практически готов без всякого дозаривания, у отдельных плодов даже начал портиться внешний вид. Мякоть средней плотности, кремовая, очень сочная, скалывается. Вкус очень хороший, гармоничный кисло-сладкий, почти без аромата. Как мне показалось, гораздо интереснее, чем в прошлые годы. Тогда удавалось сохранять плоды до середины зимы, в этот раз, наверное, дотянут до Рождества максимум (и то хлеб, будет чем дополнить праздничный стол). По моим ощущениям это типичный раннезимний сорт.
Достаточно неожиданно про Паттен. У нас этот сорт как-то "не зашел".
Лет 10 назад посадил деревом (черенок покупал в ТСХА, Настя тогда очень хвалила этот сорт). Через пару лет вымерз по уровень снега. Дерево восстановилось, и с тех пор я подмерзаний не замечал. Первые плоды были достаточно крупными, думаю, что не меньше 200 граммов. Но вкус нам не понравился совершенно: твердая мякоть, "слабо сладкие", "никакие". Вообще не конкуренты Просто Марии, Платоновской, Нике, которые созревают в это же время, или Москвичке, которая в октябре еще лежит в дачном домике. По вкусу я бы поставил Паттен ниже Чижовской. Хранить Паттен мы не пробовали: сняли с дерева, положили на подоконник, съели . . или выкинули.
И я стал это дерево перепрививать. Сейчас на дереве осталась одна ветка Паттена. Плоды мелкие (< 150 граммов). В этом году, мне кажется, мы их даже не снимали. Висело штук 15 - так и сгнили на дереве.
Вот почему-то так.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12388

Сообщение Энди Таккер »

Владимир С., спасибо. Уже давно не заглядываю в Мичсад, но Настю вспоминаю до сих пор. Черенок своего Паттена также получал из её рук...)

Это довольно старый американский сорт, но своего значения, полагаю, ещё не утратил. Конечно, целого дерева многим будет "выше крыши", а одной-двух веток вполне достаточно для вкусового разнообразия. Этой осенью снимал Паттен одним из последних, где то в середине октября. Плоды хорошо держатся на дереве, не осыпаются. Вкус набирают ближе к зиме, но надо правильно их сохранить до этого момента. У многих зимних сортов хрустящая мякоть, в частности у Талгарки и производных от неё. Домашние тоже ценят вкус достаточно высоко, ставят его выше Москвички, которую сейчас доедаем. Забыл упомянуть при описании наличие небольшого количества каменистых клеток возле семенных камер. Но общего впечатления они, конечно, не портят.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12389

Сообщение Энди Таккер »

Кстати, про детей Талгарки... Кто-то обещал рассказать про Смуглянку. И в этом сезоне про неё никто не пишет...(
Василий
Прихозовец1000+
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 31.10.2016, 14:33
Репутация: 1
Интересы: Рыбалка, сад.
Откуда: Витебск Северо-Восток Беларуси САТ 2000
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1978 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

#12390

Сообщение Василий »

Владимир С., у меня Платоновская раньше Паттена созревает, хранится Паттен гораздо дольше. В этом году со съёмом затянул до предела и получил вкусные плоды, не шедевральные, но мне очень понравились. Сорт для моих условий очень зимостойкий, тоже частично перепрививаю, но плюсов у него много. Паршу цепанул в этом году, но я совсем расслабился и его не обрабатывал ничем. Многим советую посадить и потом частично перепривить. Немного позже отпишусь об абсолютном антитопе всей моей садоводческой жизни. Вот, от чего точно надо избавляться.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»