Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Itat
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 14.04.2012, 13:27
Репутация: 0
Откуда: Север Московской области
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Груша. Часть 3

#3916

Сообщение Itat »

В прошлом году думала делать скелетообразователи груши из сеянцев местной дули, но теперь понимаю, что их зимостойкость - абсолютная лотерея. У меня в новом саду высажено два сеянца-дички. Прочитав все, что нашла по этой теме, останавливаюсь на двух прививках этой весной:

1. Тихоновку в качестве скелетообразователя для поздних сортов на дичок в более защищенном месте сада
2. Радужную в качестве скелетообразователя для ранних сортов на дичок в менее защищенном месте сада

Потенциальными кандидатами, забракованными по разным причинам, были:
• Нежность
• Отрадненская
• Память Жегалова
• Петрова 3
• Самарская Красавица
• Северянка
• Чижовская

Выбирала из сортов, черенки которых можно будет в январе купить в Мичуринском Саду, http://michsad.ru/4erenki_grush201.html выбор неплохой.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Груша. Часть 3

#3917

Сообщение DIM1 »

В качестве скелетообразователя Тихоновка и Радужная подойдут по зимостойкости.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Груша. Часть 3

#3918

Сообщение Вопрос »

Владимир из Н.Новгорода писал(а):
В прошедшую зиму температура на моем участке не понижалась ниже -29 гр. У моего знакомого в тоже время она была -35 гр. Его участок расположен в 8 км от моего. .
Владимир, не подскажите, какие груши растут у вашего знакомого?
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Re: Груша. Часть 3

#3919

Сообщение Алексей П.П. »

Dim писал(а): сообщение № 61
...И на этом же срезанном 10-см толщины штамбе Виндзорской (которая мне очень не понравилась) растут Глубокская (которая, похоже, есть Патен)...

Вчера ездил в Институт плодоводства (Самохваловичи) за черенками, там мне как раз сказали, что сорт Глубокская определен ими в институте как Паттен, сорт Витебская поздняя - как Бере Люка.
Сорт, который у Сусова В.И. проходит как Зимняя минская (такого названия они не знают) есть, судя по всему, Поздняя "Белсад" (клон Белорусской поздней).
No brain? No pain!
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Груша. Часть 3

#3920

Сообщение Вопрос »

Алексей П.П. писал(а):
Dim писал(а): сообщение № 61
...И на этом же срезанном 10-см толщины штамбе Виндзорской (которая мне очень не понравилась) растут Глубокская (которая, похоже, есть Патен)...

Вчера ездил в Институт плодоводства (Самохваловичи) за черенками, там мне как раз сказали, что сорт Глубокская определен ими в институте как Паттен, сорт Витебская поздняя - как Бере Люка.
Сорт, который у Сусова В.И. проходит как Зимняя минская (такого названия они не знают) есть, судя по всему, Поздняя "Белсад" (клон Белорусской поздней).
Сразу видно солидная организация. Устанавливают сортовую принадлежность с использованием генетической экспертизы.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Груша. Часть 3

#3921

Сообщение Вопрос »

У меня ещё вопрос возник по груше. Проштудировал имеющуюся литературу про зеленое черенкование груш. Стало более или мене понятно.
Основные исследования во ВСТИСПе датируются 90-ми годами. И фраза в конце примерно такая."Производство корнесобственных саженцев груши перспективно,однако необходимы дальнейшие исследования возможности культивирования этой породы на собственных корнях".
Отсюда вопрос видел ли кто корнесобственные деревья груши в возрасте от 10 лет и старше , и как они выглядят?
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Груша. Часть 3

#3922

Сообщение DIM1 »

Читал где-то в одном из выпусков "Итоги конференции..." которую ежегодно выпускает ВНИИСПК. Но особо не помню, что там и как. Рост более сдержанный, чем при прививке на сеянцы, крона естественным образом формируется тоже иначе.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Колядин Роман
Аватара пользователя
Агроном
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 13.01.2012, 16:09
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные растения.
Занятие: Агроном
Откуда: Мос.обл. Ступинский р. с.Хатунь
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 2307 раз

Re: Груша. Часть 3

#3923

Сообщение Колядин Роман »

Вопрос писал(а):Отсюда вопрос видел ли кто корнесобственные деревья груши в возрасте от 10 лет и старше , и как они выглядят?
В Мичуринском саду такие были. Сейчас не знаю.Мне показалось ,что внешне не отличаются от привитых.
C уважением, Роман.
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Груша. Часть 3

#3924

Сообщение toliam1 »

[quote="Вопрос]...Отсюда вопрос видел ли кто корнесобственные деревья груши в возрасте от 10 лет и старше , и как они выглядят?[/quote]

Чем дальше на север(вроде, Вы в достаточно трудном по климату месте), тем меньше шансов увидеть здоровое корнесобственное сортовое дерево. Из-за нежности сорта(желательно вкусного), слабой корневой.
Анатолий
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Груша. Часть 3

#3925

Сообщение Dim »

Приобрёл черенок Бере Люка. Всё-таки зимних груш совсем мало, будет у меня 3-я (ещё Бел. поздняя и Талгарка).
Ранее сорт был в наших краях широко не известен/незаметен. Как справедливо сообщил выше Алексей П. П., сколько-то лет распространялся как Витебская поздняя - от выявленного продуктивного возрастного дерева. Стал искать информацию - сорт триплоидный, но скороплодный. Отзывы о нем очень хорошие по качеству плодов и по поведению, к парше устойчив. Разве что сильнорослый. По зимостойкости в Беларуси - в 2006 подмёрзли цветковые почки настолько, что урожай на северо-востоке в тот год был незначительным. Интересно, что в Украине его характеризуют как среднезимостойкий (правда, описания, что там нашёл - под копирку).
Сейчас думаю - его в крону или деревом?
Вопрос: если кто-то испытывал эту грушу в более суровых условиях - поделитесь, пжл.! Как можно быть зимостойким в Беларуси и среднезимостойким в Украине? :roll:
Изображение
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

Re: Груша. Часть 3

#3926

Сообщение DIM1 »

Дмитирий, Астахов в Брянске незадолго до смерти говорил, что вывел зимнюю грушу на основе Бере Люка из Беларуси. Про нее ничего не слышал? Должна быть более зимостойкой.
Я тогда еще подумал- почему именно Бере Люка, да еще с Беларуси? А мужик то умный , у него нюх был на то, что с чем скрещивать.
Как ни прискорбно, но ясный незамутнённый взгляд на Мироздание свойственен одним бездельникам.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Груша. Часть 3

#3927

Сообщение Dim »

DIM1 писал(а):Астахов в Брянске незадолго до смерти говорил, что вывел зимнюю грушу на основе Бере Люка из Беларуси. Про нее ничего не слышал? Должна быть более зимостойкой.
Может, Юрий подскажет.
Изображение
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Груша. Часть 3

#3928

Сообщение ЛОА »

И размножит :bis
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Груша. Часть 3

#3929

Сообщение toliam1 »

Dim писал(а):...Сейчас думаю - его в крону или деревом?
Вопрос: если кто-то испытывал эту грушу в более суровых условиях - поделитесь, пжл.! Как можно быть зимостойким в Беларуси и среднезимостойким в Украине? :roll:
У меня погиб в кроне на уровне глаз, хотя уже хорошо ветвился, ждал плодоношения. Присвоил ему звание: "неск. ниже среднезимостойкого". Но в Беларуси можно с осторожностью пробовать
Анатолий
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Груша. Часть 3

#3930

Сообщение Вопрос »

toliam1 писал(а): Чем дальше на север(вроде, Вы в достаточно трудном по климату месте), тем меньше шансов увидеть здоровое корнесобственное сортовое дерево. Из-за нежности сорта(желательно вкусного), слабой корневой.
Я это понимаю. Хочу попоробывать укоренять достаточно зимостойкие и в тоже время хорошо укореняемые сорта. Как я понял, более или менее хорошо укореняютя сорта селекции ТСХА
« . При этом наибольшим процентом укоренения отличались зеленые черенки сортов груши Москвичка, Нарядная Ефимова, Лада, Память Жегалова (от 76,3 до 53,0%).»
Жалко, что у Чижовской очень низкий % укоренения –всего 22.
Думаю, что в этот список надо добавит Отраднинскую и Кафедральную – по ним нет информации. И убрать Нарядную Ефимова.
Кокинские сорта и непосредственно ВСТИСП укореняются, как я понял хуже и доращиваются тяжелее.
Думаю, что зимостойкость корневой системы этих сортов будет достаточная.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»