Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#3736

Сообщение babay133 »

Владимир из Н.Новгорода писал(а): Для поиска истинного названия сорта мною была использована информация полученная от Беляева А.Г., Семишова П.А. и Акимова М.Ю. Да, плоды этой груши для определения сорта возили в ВСТИСП Ефимовой Н.В. Она толком ничего не сказала. Вот такие у нас крутые специалисты.
Как мне лично сказал Семишов П.А., это название придумал он сам, черенки и плоды он брал у Беляева А.Г. с деревьев приличного возраста, к сажалению дерево у Семишова П.А. полностью погибло в поле и он не успел свои плоды распробовать, у меня пока нормально растёт. По другой информации от близкого знакомого Беляева А.Г. в ЦГЛ её распознали как Бере зимняя Мичурина или её клон.
Истину скоро узнаем. :wink:
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#3737

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

babay133 писал(а):
Владимир из Н.Новгорода писал(а): Для поиска истинного названия сорта мною была использована информация полученная от Беляева А.Г., Семишова П.А. и Акимова М.Ю. Да, плоды этой груши для определения сорта возили в ВСТИСП Ефимовой Н.В. Она толком ничего не сказала. Вот такие у нас крутые специалисты.
Как мне лично сказал Семишов П.А., это название придумал он сам, черенки и плоды он брал у Беляева А.Г. с деревьев приличного возраста, к сажалению дерево у Семишова П.А. полностью погибло в поле и он не успел свои плоды распробовать, у меня пока нормально растёт. По другой информации от близкого знакомого Беляева А.Г. в ЦГЛ её распознали как Бере зимняя Мичурина или её клон.
Истину скоро узнаем. :wink:
Только сегодня еще раз разговаривал с Акимовым. Он подтвердил что плоды у этой груши у Беляева крупные. В ЦГЛ предположительно определили, что эта груша из той же семьи, что и Елена. А Елена это ( Бере зимняя Мичурина х Лесная красавица ), так что утверждение что это клон Бере зимней Мичурина правдоподобно. Черенки этой груши Беляев выпросил у старика, торговавшего этой грушей на базаре, в Тамбове. Сам же старик привез эту грушу из Армении. Так как в этой груше присутствуют гены Бере зимней Мичурина значит создание этого сорта дело рук человека. Не в диких же зарослях от самосева выкопал старик эту грушу. Не бог же её создал. В то время в Армении выведением сортов груши занимался Каранян. Из большого количества выведенных им сортов по основным характеристикам: вес, сроки хранения, сроки созревания и т. п. подходит сорт груши Маисян.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#3738

Сообщение babay133 »

А в каком году примерно этот старик продавал на рынке груши?
Просто как мне рассказывали, в пригороде Тамбова расли уже взрослые деревья c которых и продавали на рынке эти груши, с которых и брал черенки Семишов П.А. , а эти деревья принадлежали Беляеву А.Г. (где то так)
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#3739

Сообщение DIM1 »

Хочу поделиться , весьма осторожно, свежей информацией: очень похоже, что в родном НИИ вывели наконец таки приличные груши.Сразу оговариваюсь, что всё нуждается в проверке-испытании. Итак, в последнее время, в ЮУНИСПК, вывели ряд сортов и кандидатов в сорта, ну очень интересных на мой взгляд. Помимо известных слегка уже Фаворитки и Удачной Фалкенберга, есть три очень перспективных кандидатов в сорта:
мой друг, очень опытный садовод, в конце августа видел и пробовал три самые интересные формы:
первая - летняя, созревает в середине августа, вытянутой формы
наподобии Конференции, весьма вкусная, весом 180-220 гр.; Вторая-
позднеосенняя, почти раннезимняя, крупная, под 300 гр., по форме вкусу и
окрасу напоминает Брянскую Красавицу, предварительное название- Овация;
Третья- зимняя форма, в конце августа была размером 180 гр. и
несъедобная при съеме, по словам селекционеров она хранится до нового урожая и хорошего
вкуса. Примерно так.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3740

Сообщение Витал »

Дмитрий, спасибо, интересная информация.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#3741

Сообщение АндрейВ »

Было бы просто здОрово!!! Дима, тебе и карты в руки, испытывай скорее!
Андрей Виноградов.
Изображение
Владимир из Н.Новгорода
Прихозовец100+
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 05.12.2010, 00:31
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 978 раз

#3742

Сообщение Владимир из Н.Новгорода »

babay133 писал(а):А в каком году примерно этот старик продавал на рынке груши?
Просто как мне рассказывали, в пригороде Тамбова расли уже взрослые деревья c которых и продавали на рынке эти груши, с которых и брал черенки Семишов П.А. , а эти деревья принадлежали Беляеву А.Г. (где то так)
В Тамбов на рынок за грушами я из Н. Новгорода не ездил. Поэтому в каком году продавалась груша утверждать не могу. Располагаю только информацией, полученной от трех лиц.
История такова. Старик продавал груши на базаре. Беляев обратил на них внимание и просил черенки этого сорта у владельца груши. Но старик никому черенков не давал. И так прошение черенков у старика Беляевым продолжалось несколько лет. И каждый раз безрезультатно. В последнюю встречу со стариком Беляев сказал ему роковую фразу "Не дай умереть моей мечте". Эта фраза сыграла роковую роль, в результате чего Анатолий Георгиевич получил заветные черенки. Беляев говорил, что эту грушу старик привез в Тамбов в 60-х годах из Армении.
А уж потом Семишов П.А. получил от Беляева с его деревьев черенки.
За что купил, за то и продаю.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#3743

Сообщение АлександрР »

DIM1 писал(а):Хочу поделиться , весьма осторожно, свежей информацией: очень похоже, что в родном НИИ вывели наконец таки приличные груши.Сразу оговариваюсь, что всё нуждается в проверке-испытании. Итак, в последнее время, в ЮУНИСПК, вывели ряд сортов и кандидатов в сорта, ну очень интересных на мой взгляд. Помимо известных слегка уже Фаворитки и Удачной Фалкенберга, есть три очень перспективных кандидатов в сорта:
мой друг, очень опытный садовод, в конце августа видел и пробовал три самые интересные формы:
первая - летняя, созревает в середине августа, вытянутой формы
наподобии Конференции, весьма вкусная, весом 180-220 гр.; Вторая-
позднеосенняя, почти раннезимняя, крупная, под 300 гр., по
форме вкусу и
окрасу напоминает Брянскую Красавицу, предварительное название- Овация;
Третья- зимняя форма, в конце августа была размером 180 гр. и
несъедобная при съеме, по словам селекционеров она хранится до нового урожая и хорошего
вкуса. Примерно так.
Было бы здорово, если наконец-то срослись в новых сортах зимостойкость и качество плодов!
У Фаворитки и Удачной Фалкенберга с зимостойкостью очень даже неплохо. В моих экстремальных условиях + аномалии прошедших сезонов, не все прививки этих сортов, но все же выжили. Заложили цветочные почки. Должны цвести весной. Будем посмотреть, что с качеством плодов. :D
ОФФ! Дмитрий, черенки получили?
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#3744

Сообщение DIM1 »

Бандероль получил, благодарю!
По слухам, вкус у Фаворитки лучше, чем у Удачной Фалкенберга.
А из новых трех- вкус отличный у летней и у осенней (Овация), вторая к тому же хорошо хранится, по словам селекционеров, и может считаться раннезимним-позднеосенним сортом. Вкус зимнего сорта прверить не удалось- в сентябое плоды были ещё совершенно несъедобными. Будем испытывать, если черенков достанем.
ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#3745

Сообщение ЛОА »

Конференция действительно использовалась у них в скрещиваниях.
лили а
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:59
Репутация: 0
Откуда: сатыево, юз башкирии
Благодарил (а): 44 раза

Re: Груша. Часть 2

#3746

Сообщение лили а »

Сегодня 27 апреля - и у меня вовсю цветет груша! :eleshock , а вообще , должна на 15 дней позже!!!
сад - это удовольствие
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Груша. Часть 2

#3747

Сообщение Витал »

Лилия, весна такая. Вторую неделю жара стоит. :372
В Уфе яблони уже во всю цветут. А груши еще неделю назад все в бутонах были.
Правда со вторника на среду температура ночью опустится до 1С.
лили а
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.09.2011, 18:59
Репутация: 0
Откуда: сатыево, юз башкирии
Благодарил (а): 44 раза

Re: Груша. Часть 2

#3748

Сообщение лили а »

О чем и речь, Виталий!! Все цветет или выпустило бутоны, даже малина! Жимолость уже отцветает...
В Уфе всегда все раньше, в городе теплее.
сад - это удовольствие
Мира

Re: Груша. Часть 2

#3749

Сообщение Мира »

Профи, помогите! Нужен ваш совет: посадила Ладу и Чижевскую. Не жалуюсь, урожай уже есть. Но вот у Чижевской странную вещь заметила. Растет в три ствола, только на одном второй год уже цветочные почки закладываются. А два - просто листья. Они так и будут не урожайными? Их что - спилить?
Kuharka
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03.05.2012, 12:17
Репутация: 0
Интересы: кулинария, цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Груша. Часть 2

#3750

Сообщение Kuharka »

Здравствуйте! Не подскажите, какие сорта груш выбрать из этих: Брянская Красавица, Лада, Самарская красавица, Москвичка, Скороспелка из Мичуринска.
Дача находится между Балабаново и Боровском. Сижу уже несколько часов и не могу выбрать :)
Марина
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»