Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#3466

Сообщение babay133 »

Это не Любимица Яковлева, но то, что это произведение Яковлевых похоже. В благоприятный год плоды должны быть хорошего качества.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#3467

Сообщение АндрейВ »

storage писал(а): Изображение
только на совсем маленьких есть лёгкая краснота -
Изображение
Склоняюсь к тому, что это не Чижовская, форма совсем другая...
Андрей Виноградов.
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#3468

Сообщение Витал »

Вот, прививал, как Чижовская:
Изображение
Изображение
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#3469

Сообщение Дед Мороз »

Сан Саныч писал(а):
Avrora писал(а):
Сан Саныч писал(а):
Они может и красивее, но к диспуту отношения не имеют.
У груши другое строение, она более урожайна и не страдает периодичностью плодоношения.
У Вас что перегрузка урожаем? Покажите фотографии.
Сан Саныч, нет у меня перегруза, просто мелкие плоды, я почти не поливал.

Ещё раз попробую выразить свою точку зрения с начала. Прекращение поступления воды в растение (засуха) соответственно приостанавливает все процессы синтеза и роста растений, в том числе закладку плодовых образований (будущее мелкоплодие), ухудшает подготовку к зиме (снижая зимостойкость). Таким образом, засуха - причина; мелкоплодие и разного рода подмерзания - следствия. Приведённые цитаты подтверждают это на примере яблони. Перегруз урожаем - это тоже следствие засухи, но на мой взгляд не обязательное (прочитайте внимательно: перегруз возникает, если при засухе не образАть, т.е. при нормальных условиях тот же урожай не считался бы перегрузом).
Бурмистров так Бурмистров.
Вы видимо не заметили, процитирую:
"Культура западноевропейских и прибалтийских сортов и сортов, полученных с их участием, считается не надежной там, где морозы достигают -26, температуру ниже -30...35 переносят лишь самые зимостойкие среднерусские сорта и "лукашевки". В период покоя деревья груши наиболее чувствительны к морозам в ноябре, феврале".
Мы помним резкое падение температуры в первых числах декабря.
Кстати, в Вологде 30 ноября после легких морозцев, чередуемых с плюсами, температура упала до -32. В феврале за пределами Москвы в отдельных местах температура опускалась до -36.
Если же говорить о прошлогодней засухе, то в первую очередь следует говорить не о почвенной, а о воздушной. Но это все-таки лучше, чем летне-осенние холодные и влажные условия, которые не способствуют вызреванию тканей и груща вступает в зиму с пониженной зимостойкостью. Как известно, оптимальная влажность воздуха для груши около 60%. Ниже - рост побегов останавливается раньше. Выше 80% - страдает от грибных заболеваний.
Сейчас наш спор напоминает мне решение вопроса: "что было раньше яйцо или курица?" :-) Получается, решение можно выбрать кому как нравится.
Сан Саныч писал(а): Теперь к Вашему тексту.
В первой части Вы утверждаете,что засуха приостанавливает закладку плодовых образований (будущее мелкоплодие).
Вот тут я не понимаю связи между отсутствием плодовых образований и мелкоплодием.
"Приостанавливает" - не значит предотвращает, исключает; просто процесс закладки плодовых образований нарушается, не проходит полноценно.
Сан Саныч писал(а): Но пойдем дальше.
Во второй части утверждаете, что перегрузка урожаем - это тоже следствие засухи.
Где логика?
Если перегрузка урожаем, значит было заложено большое количество цветковых почек. Но вы же в первой части утверждаете, что засуха приостанавливает их закладку.
Опять не правильное понимание слова "приостанавливает" (см выше).
Засуха не отражается на количестве цветковых почек, она ухудшает их качество. Таким образом, после прошлогодней засухи (там, где не поливали) заложилось нормальное для обычных условий количество "некачественных" плодовых почек, засуха повторилась (там, где опять же не поливали) и количество плодов, нормальное для хороших (обычных) условий стало избыточным для засухи (перегруз).
Сан Саныч писал(а): Еще раз повторюсь, что груша, за редким исключением, в отличии от яблони не страдает периодичностью плодоношения. Неустойчивость плодовых почек (цветков, завязей) к неблагоприятным условиям зимы и ранней весны, когда они подвергаются воздействию низких температур, является одной из причин периодичности плодоношения ГРУШИ. Вторая причина - опыление. Насекомые-опылители неохотно посещают ее из-за неприятного запаха цветков
Сан Саныч, согласен, что литературу Вы изучили хорошо и опыт за плечами немалый, но часто ли в Вашей практике или в литературе изучалось влияние засухи на плодоношение груши?

Влияние морозов (заморозков) на плодовые, в т. ч. грушу изучено детально, приведите мне, пожалуйста, пару цитат о влиянии морозов на мелкоплодие груш.
Сан Саныч писал(а): Теперь о почках.
Дифференциация почек на ростовые и цветковые начинается во второй половине лета. Рост и развитие цветковых продолжаетя до периода покоя и возобнавляется где-то в марте. Плодовое дерево в первую очередь снабжает питательными веществами растущие завязи, затем побеги и в последнюю очередь формирующиеся почки. По-моему мнению недостаток питания как раз снижает количество плодовых образований. И тут я согласен с АлександромР, что беды начались с позапрошлогодней зимы, откуда деревья вышли балявыми с поврежденными проводящими сосудами.
Вы, кстати, проверяли семенные камеры? Это еще один маленький вопрос.
И прочтите пост Тамары. Ведь не везде плоды мелкие, а жара стояла везде.
Я проверял семена у Северянки краснощёкой и Лады - внешне они в порядке. Я бы удивился, если бы они подмёрзли под снегом, где они зимовали (о чём я уже писал).
Засуха была не везде, особенно в этом году, а где-то ещё и поливали, где-то возможно питание грунтовыми, подземными водами, многообразие условий произрастания огромно. Там, где нет мелкоплодия, морозов не было? Может оставим этот случай за пределами обсуждения?
:hi: Георгий
Изображение
storage
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 12.09.2007, 20:29
Репутация: 0
Откуда: Москва(ЮАО), дача - Бронницы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#3470

Сообщение storage »

АндрейВ писал(а): Склоняюсь к тому, что это не Чижовская, форма совсем другая...
Андрей, специально вчера сфоткал макрой последнюю оставшуюся (она гигантом смотрелась относительно всех плодов Чижовской) и вроде нормальная форма -
Изображение

посмотрел все фотки текущего обсуждения -- а они почти у всех похожи и с румянцем :lol:
АлександрР писал(а):А вот на Любимице Яковлева точно не должно быть столь сильного румянца.
на моей груше все плоды с румянцем вышли :)
Лучшее - враг хорошего!
Изображение
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#3471

Сообщение АлександрР »

storage писал(а): специально вчера сфоткал макрой последнюю оставшуюся (она гигантом смотрелась относительно всех плодов Чижовской) и вроде нормальная форма -
Изображение
посмотрел все фотки текущего обсуждения -- а они почти у всех похожи и с румянцем :lol:
Действительно, на этом фото груша больше похожа на Чижовскую.
Но в тоже время видно, что груше хреново. Лист как осенью, уже собралась скоро сбрасывать. Рановато!
Чаще всего это бывает из-за нарушения питания кроны (морозобоины штамба, несовместимость подвоя с привоем). При недостатке питания формируются нетипичные плоды, если не сбросила завязь.
Не очень удачный скелет Вы выбрали для прививок разных сортов груши.
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#3472

Сообщение Сан Саныч »

Avrora писал(а):Сейчас наш спор напоминает мне решение вопроса: "что было раньше яйцо или курица?" :-) Получается, решение можно выбрать кому как нравится.

Может оставим этот случай за пределами обсуждения?
Что ж, как говорится, "хозяин - барин".
Но я еще дополнюсь коротенько.
Сильно поврежденные морозом цветки и завязавшиеся плоды осыпаются, а из частично поврежденных в дальнейшем развиваются деформированные плоды - мелкие, однобокие, в семенной камере которых вы никогда не найдете оптимального количества семян
Вот поврежденная Видная этого года.
ссылка не работает

Посмотрел по Вологде архив температур;
26 апреля суточный ход от +16 к -3
29 апреля - от +13 к-1
30 апреля - от +14 к -1
12 мая - от +9,6 к -2,8
13 мая - от +10 к -4,2
14 мая - от +11,8 к -0,5
Ко всему прочему, в первой декаде было тепло до +22
Вот вам и ваш зимующий под снегом случай.
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#3473

Сообщение АндрейВ »

Сдаётся мне, что эти повреждения были сделаны гусеницами на молодых завязях, а не морозами...
Андрей Виноградов.
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3474

Сообщение тамара »

Андрей! Думаю, там и то и то. вот ссылка не работает
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#3475

Сообщение Дед Мороз »

Сан Саныч писал(а):
Avrora писал(а):Сейчас наш спор напоминает мне решение вопроса: "что было раньше яйцо или курица?" :-) Получается, решение можно выбрать кому как нравится.

Может оставим этот случай за пределами обсуждения?
Сан Саныч, за пределами обсуждения я предлагал оставить случай "Там, где нет мелкоплодия".
Сан Саныч писал(а): Что ж, как говорится, "хозяин - барин".
Но я еще дополнюсь коротенько.
Сильно поврежденные морозом цветки и завязавшиеся плоды осыпаются, а из частично поврежденных в дальнейшем развиваются деформированные плоды - мелкие, однобокие, в семенной камере которых вы никогда не найдете оптимального количества семян
Вот поврежденная Видная этого года.
На моих грушах есть только весенние повреждения завязей от гусениц, я видел их ещё свежими (что и на Ваших грушах заметил Андрей).
Сан Саныч писал(а):
Посмотрел по Вологде архив температур;
26 апреля суточный ход от +16 к -3
29 апреля - от +13 к-1
30 апреля - от +14 к -1
12 мая - от +9,6 к -2,8
13 мая - от +10 к -4,2
14 мая - от +11,8 к -0,5
Ко всему прочему, в первой декаде было тепло до +22
Вот вам и ваш зимующий под снегом случай.
И причём здесь погода Вологды? Она, усреднённо, настолько же мягче погоды Великого Устюга насколько суровее погоды Москвы (что соответствует и географическому положению Вологды). Так что, смотрите мою погоду прямо по Москве. :D
Сан Саныч, зная, что большинству плодовых в моей местности не климат, и планируя выращивать их для плодоношения, а не для торговли их древесиной, мои плодовые расположены в благоприятном микроклимате (на возвышении). Весенние заморозки скатываются с моего участка в соседнюю котловину, не причиняя вреда.
Но что это мы всё о себе? Если цитат о влиянии морозов на мелкоплодие груш (или хотя бы яблонь) небудет, выше приведённые мной цитаты учёных о решающей роли засухи на мелкоплодие яблонь, груш можно считать достаточным доказательством.
:hi: Георгий
Изображение
Эппл

#3476

Сообщение Эппл »

Вот Белорусская Поздняя. Почему-то груши уродились не на всё м дереве, а только на одной этой ветке. Остальное дерево осталось пустым, за исключением трёх груш вместе, которые выросли на другой ветке.
Изображение

А это Мраморная., которая впервые дала более-менее приличный урожай.
Изображение

Но вот, что меня смущает. В описаниях Августовской Росы, Мраморной и Белорусской Поздней чёрным по белому написано, что каменистые образования отсутствуют! А они благополучно присутствуют во всех трёх сортах! В чём же дело?
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#3477

Сообщение АлександрР »

Предполагаю,что в саду слишком много камней. Вот они и... :wink:
Сан Саныч
Прихозовец100+
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 02.11.2010, 10:54
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 159 раз

#3478

Сообщение Сан Саныч »

[quote="AvroraСан Саныч, за пределами обсуждения я предлагал оставить случай "Там, где нет мелкоплодия".

На моих грушах есть только весенние повреждения завязей от гусениц, я видел их ещё свежими (что и на Ваших грушах заметил Андрей).

И причём здесь погода Вологды? Она, усреднённо, настолько же мягче погоды Великого Устюга насколько суровее погоды Москвы (что соответствует и географическому положению Вологды). Так что, смотрите мою погоду прямо по Москве. :D
.[/quote]

К сожалению все мелкие уже осыпались. Сфотографировал то что осталось. Проверял, в плодах по 1-3 семечка.
Засуха ведь была везде, а критические морозы не везде и мелкоплодие не везде. Делайте вывод.
Вы зря ориентируетесь на московскую погоду. Посмотрите архив по Великому Устюгу
http://rp5.ru/archive.php?wmo_id=22981&lang=ru
Правду придумали садисты: она режет уши и колет глаза(мое)
Эппл

#3479

Сообщение Эппл »

АлександрР писал(а):Предполагаю,что в саду слишком много камней. Вот они и... :wink:
Александр. Это Вы в плане прикола? Такая, небольшая кергуду? :wink:
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#3480

Сообщение АлександрР »

Естественно. :lol:
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»