Много завязи на груше. Что делать?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#676

Сообщение Марина_М »

Сарат писал(а): 02.08.2019, 22:20 Марина_М, Вот ролик от Исаева Романа Дмитриевича. Про зелёные операции. КоротЕнько и понятно.
Сарат,спасибо :give_rose: ! Буду смотреть обязательно. Мне это очень нужно!
С уважением Марина.
Сарат
Прихозовец1000+
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 26.01.2015, 20:00
Репутация: 1
Откуда: г Минск
Благодарил (а): 2174 раза
Поблагодарили: 3092 раза

Груша. Агротехника выращивания.

#677

Сообщение Сарат »

Марина_М, в сети много роликов на эту тему. Правда в основном на украинском языке и длинные по времени. Но язык садоводства не требует перевода :-). И толковые по сути.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#678

Сообщение Марина_М »

Сарат,ой как здорово! Понятно и вроде как и нетрудно. Теперь буду пробовать сама.Спасибо еще раз!
С уважением Марина.
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#679

Сообщение Алексей П.П. »

Выкладываю свою статью, опубликованную в № 6 за 2019 г. журнала «Сад своими руками». Журнал, конечно, гламурненький, но, к сожалению, в России сейчас по-настоящему хороших изданий для садоводов просто нет – всё или гламур, или трэш.
Ну, за журнал я не в ответе, а за статью мне в принципе не стыдно – несмотря на ограничивающие требования редакции к формату текста и небольшой объём, удалось рассказать о наиболее принципиальных вещах.
Груша 1-1.jpg
Груша 1-2.jpg
Груша 1-3.jpg
Груша 1-4.jpg
No brain? No pain!
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#680

Сообщение Dim »

Алексей П.П. писал(а): 26.02.2020, 22:35 Выкладываю свою статью,
Хотя артікул базовый, для менее информированных садоводов, было так приятно его прочитать. Кто-то ещё умеет писать хорошим языком, по существу. Без "уклонов" :yes:
А ещё и коротко в попытке успеть дать больше информации.
Ведь теперь модно писать про что-нибудь экзотическое: например, про колонновидные груши, сливы, вишни. Правда, на черешню ещё не видел, чтобы отважились.
В разговоре с редактором на аргументы о мутации "Важак" для селекции яблонь и что слаборослый сорт не равно колонновидному (крайне маркетинговый термин) услышал: "А Вы как-нибудь задокументировали, что не существует колонновидных груш и слив?" Положил трубку.
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#681

Сообщение Звезда севера »

Алексей П.П. писал(а): 26.02.2020, 22:35...удалось рассказать о наиболее принципиальных вещах.
Прекрасно изложен материал, но хотелось бы прочесть и о посадке груши на глинистой почве(а они и на ней растут), чтобы начинающие садоводы ориентировались в своих условиях, условия у всех очень разные.
Последний раз редактировалось Звезда севера 27.02.2020, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вера
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#682

Сообщение tep »

Звезда севера, Алексей меня поправит но груша дружит с глинистыми почвами,но и глина бывает разной,бывает "жирная" с хорошим набором питательный веществ, бывает "бедная".
С уважением Борис
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#683

Сообщение Звезда севера »

tep писал(а): 27.02.2020, 07:49...но и глина бывает разной,бывает "жирная" с хорошим набором питательный веществ, бывает "бедная".
Не уверена, что моя северная глина "жирная", она у меня просто сплошная, безо всяких прослоек песка и почвы. Груши растут уже более 10-ти лет(для кого-то это не срок), но первоначально посажены на холмики.
Когда-то сосед ниже по ходу дренажной уличной канавы весной подпрудил ту канаву, первопосаженные вдоль забора груши погибли, одна - Лада - восстановилось практически от пенька, слава Богу, сортность сохранила, но начало плодоношения сильно задержалось.
С уважением, Вера
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#684

Сообщение Алексей П.П. »

Звезда севера писал(а): 27.02.2020, 07:40 хотелось бы прочесть и о посадке груши на глинистой почве
Звезда севера, обо всём не напишешь и все возможные нюансы не рассмотришь даже в книге, не говоря о статье. В целом понятно, что песчаные и глинистые почвы, как две крайности (слишком лёгкие и слишком тяжёлые), наименее благоприятны для растений по мех. составу. Но по совокупности свойств глина всё же лучше, чем песок, так что никакой фатальности в глинистых почвах нет (у меня сад на песке, и тоже ничего, справляюсь). Вот, конечно, когда глина сочетается с высоким УГВ - тут уже тяжко.

Вторая часть статьи - посадочный материал, посадка, первые годы молодого деревца.
Груша 2-2.jpg
Груша 2-3.jpg
Груша 2-4.jpg
Третью часть (болезни и вредители груши) я снял с публикации из-за несогласия с необоснованными изменениями, внесёнными редакцией в вёрстку.
Если всё будет нормально, этот материал в виде самостоятельной статьи выйдет в мартовском номере журнала "Садовник".
No brain? No pain!
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#685

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Алексей,спасибо за статью,очень интересно.Но удивила рекомендация покупать саженцы однолетки.Это наверное касается только случая,когда не из чего выбирать и у всех саженцев откровенно плохая корневая? Я покупал трехлетки груши ЗКС и они у меня не только прекрасно прижились,но уже на 2 год плодоносить начали. Саженцы вообще очень сильно отличаются по качеству в зависимости от места приобретения.Некоторые питомники гонят откровенный брак, а есть саженцы от частников,как правило и выбрать можно и корневая очень даже ничего.Я езжу в деревню мимо одной такой точки,дядька продает свои саженцы - трудно удержаться от покупки))) Однолетки я копал в бывшем колхозном саду,сеянцы под грушей(самосев) на подвои. Они то естественно прекрасно прижились,я при выкапывании старался вынуть ком как можно больше.Потом правда корни отряхивал от земли,иначе было не дотащить кучу саженцев)) Почва в саду глинистая,лишь сверху сантиметров 10 плодородного слоя,но груши прекрасно росли.Мало того, у меня недалеко от деревни растут у дороги груши дички,ежегодно плодят неимоверным количеством грушек,а растут они в смеси глины и гравия,т.к. дорогу отсыпали десятилетиями и гравий скатывался далеко на обочину,где они и выросли благодаря как раз этому гравию - мыши не смогли добраться до семечек.
С уважением, Олег
Алексей П.П.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24.01.2012, 18:54
Репутация: 1
Откуда: Москва (участок в Орехово-Зуевском р-не М.О.)
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 2178 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#686

Сообщение Алексей П.П. »

Тырмандыр Помидоров писал(а): 03.03.2020, 12:16 удивила рекомендация покупать саженцы однолетки.Это наверное касается только случая,когда не из чего выбирать и у всех саженцев откровенно плохая корневая?
Давайте по порядку.
При выкопке саженцев на семенном подвое корни неизбежно в той или иной степени повреждаются. При механизированной выкопке объём корневой у однолетних и двухлетних саженцев будет сопоставим, тогда как объём надземной части у вторых гораздо больше. Высок риск, что при посадке такой двухлетки корневая не потянет полноценного развития надземной части, приросты в год посадки будут слабыми, т.е. по сути садовод потеряет год развития дерева (тогда теряется преимущество покупки двухлетки). В небольших питомниках, где саженцы копают вручную, могут подойти к выкопке бережнее, но тяжко это (корневая однолетнего и двухлетнего растения на семенном подвое – две большие разницы), да и в полной мере всё равно не удастся. При этом, как я упоминал в статье, корневая система груши в молодом возрасте менее адаптивна, чем у яблони, и в принципе приживается труднее. А если молодое деревце с самого начала начинает «тормозить», заплодушиваться в ущерб приростам – потом бывает непросто вывести его из этого состояния, и опять же, теряется драгоценное время (и нивелируется преимущество покупки более возрастного саженца).
Второй не менее важный аспект – развитие кроны. При посадке однолетки садовод может с самого начала держать весь процесс формировки под своим контролем. Задать нужную высоту штамба, контролировать углы отхождения, оперативно регулировать силу роста ветвей оттяжкой, направлять ветви в нужную сторону и т.д. – всё в его руках (при наличии желания и времени). В питомнике никто этим заниматься не будет.
Вообще питомникам специально закладываться на выращивание двухлеток невыгодно (если только не исключение в виде какого-нибудь спецзаказа с заранее оговоренными условиями). Двухлетки будут занимать посадочную площадь два сезона, за которые на том же месте можно получить два «урожая» однолеток. При этом плотность посадки двухлеток изначально должна быть значительно ниже, чем при выращивании однолеток – одно дело однолетние «прутики», другое – ветвящееся деревце, которому надо дать пространство для нормального развития боковых побегов (если, конечно, ставить целью получение хорошей двухлетки). Вдобавок вдвое (два сезона вместо одного) возрастают затраты на полив, подкормки и химические обработки (тлю, деформирующую растущие побеги, никто не отменял, как и различные болезни). В итоге, чтобы питомниководу получить от двухлеток прибыль, сопоставимую с прибылью от продажи однолеток (с той же площади питомника за одинаковый период времени), они должны стоить минимум в три раза дороже однолеток. Много ли людей (особенно не в относительно «денежной» Москве) будут готовы покупать двухлетние саженцы по полторы тысячи рублей? Я сомневаюсь. Питомники, видимо, тоже, поэтому продают двухлетки с меньшей надбавкой в цене по отношению к однолеткам.
То есть получается, что возни с двухлетками больше, а прибыли меньше – и зачем питомникам такое счастье? Поэтому что – правильно! Специально двухлетки никто не выращивает, а на второй сезон в питомнике могут оставаться однолетки, не распроданные в предыдущем сезоне. При этом это часто материал более низкого качества (т.к. покупатели разбирают сначала лучшее) – недогон, растения с какими-то дефектами, да и корневая при выкопке подпорчена. Если же оставили на второй год в поле не копанные однолетки – посадки будут загущенные. И во втором сезоне никто особо «носиться» с ними не будет – хорошо, если весной кронируют на нужной высоте (многие питомники себя и этим не утруждают), если летом выломают конкурент центрального проводника – это уже предел мечтаний. А так крону никто не формирует, за углами отхождения никто не следит (некогда этим заниматься, да и рядышком партия однолеток этого года подрастает, которым основное внимание). В итоге что выросло, то выросло. Лично я ни разу не видел в продаже нормально сформированной двухлетки – высоченные штамбы, недостаточное ветвление, хилые приросты, острые углы отхождения, однобокие кроны – на выбор (или всё вместе).
С саженцами ЗКС не лучше. Никто не будет париться и пересаживать их в контейнеры с требуемым для нормального развития объёмом почвы. Сам наблюдал в крупном уважаемом питомнике «двухлетки» в горшках 1,5-2 литра. Что сказать – двухлетками они могли называться чисто номинально, выше названные дефекты кроны (когда о ней вообще можно было говорить) были ещё более вопиющими. Максимум, что можно было сделать с этими саженцами – это срезать их на обратный рост.
Тырмандыр Помидоров писал(а): 03.03.2020, 12:16Я покупал трехлетки груши ЗКС и они у меня не только прекрасно прижились,но уже на 2 год плодоносить начали.
«Трёхлетки» ЗКС, исходя из требуемого объёма контейнера и размеров надземной части (при условии нормального развития – но ведь именно это нас и интересует?) – это уже должны быть настоящие крупномеры. И с ценой соответствующей. Мысленно прибавьте к моей фотографии двухлетки (в статье в моём предыдущем посте) второй ярус ветвей и ещё по полметра габаритов кроны по всем направлениям – вот это будет хорошо развитая трёхлетка. Стоит ли говорить о том, что такого чуда в продаже лично я не встречал. Но, может быть, Вам выпал один счастливый билет на миллион, не знаю.
Начало плодоношения на пятый год жизни на семенном подвое - для большинства современных сортов груши нормальное явление (большинство сортов достаточно скороплодны). Однако садоводу не стоит ставить во главу угла именно раннее вступление в плодоношение дерева на семенном подвое - в первые годы жизни дерева основная задача садовода обеспечить хороший рост надземной части и заложить основу скелета. Именно это является залогом долгой и продуктивной жизни плодового дерева в саду.
No brain? No pain!
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#687

Сообщение андрей70 »

Алексей П.П., про двухлетки в питомниках правильно написано. Сам покупал два года назад в Мичуринске саженцы груши двухлетки в горшке. Саженцы были обрезанны немного высоковато, выше метра, ну и углы отхождения скелетных ветвей были острыми, в прошлом сезоне оттягивал их шпагатом. А на трехлетке такая процедура трудновыполнима.
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#688

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Алексей, спасибо ,что потратили время на столь развернутый ответ.Все понятно.
Про трехлетки - я сам такое встретил всего один раз ,но когда увидел,сразу взял.Деревца были сформированы аккуратно,выглядели отлично,несколько маловаты для трехлеток, но из разговора с продавщицей выяснилось,что они сами выращивают саженцы и эти в прошлом году никто не купил,вот они и переросли.Так как их осталось всего по 1 шт каждого сорта мне она скинула полцены.Дело было на майские,я ехал в деревню и нива была загружена, так что я еле еле впихнул в нее груши,ведь они были в 10 литровых пластиковых ведрах ! Когда высадил на участке - очень быстро пошли в рост,пришлось кое где обрезать и веревками оттягивать ветки,чтобы сформировать то, что мне хочется видеть в огороде)
С уважением, Олег
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#689

Сообщение vp »

Алексей П.П. писал(а): 04.03.2020, 12:26 Давайте по порядку
Давайте.
Интересно, где Вы видели двухлетки груши? То что продают под видом двухлеток, это однолетки, резанные на обратный рост с преждевременными боковыми побегами. А так как сидят тесно, то и углы острые. Иногда их называют трехлетки, учитывая при этом возраст подвоя и считая зима - лето (весна - осень) за два года. Т.е. практически не важно, что Вы покупаете. Это всегда будет однолетка (если Вы не берете штучный товар), но по цене 1,5-1,8 цены однолетки. Поэтому Вы и не видите правильно сформированные многлетки. Но зато при такой технологии, практически нет недогона. А выкопать трактором, не проблема. Вопрос вот в чем. Где взять нормальные 2 -3 -х летки, если не делать предварительный заказ? Да это еще не факт. А приживаются все нормально, если руки не кривые.
PS Однажды два знакомых мужика купили в мичуринском саду ТСХА 10 - 12 летние груши. Сажали весной. Пригласили меня посмотреть. Одному из них я ее обрезал. Урожай был на след. год обильный, но есть их было нельзя. Второй, увидя как я резал, не согласился на данную операцию. Она у него начала распускаться только в августе и в сентябре завела.
Отсюда мораль. Не важно, что Вы покупаете (возраст), резать придется все равно, даже если это предварительный заказ.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Груша. Агротехника выращивания.

#690

Сообщение Zener »

vp писал(а): 04.03.2020, 14:08 Не важно, что Вы покупаете (возраст), резать придется все равно, даже если это предварительный заказ.
Совершенно согласен,особенно с "дикими" грушевыми корнями,что из семечка,что поросль или отводок-все теряют при выкопке мелкие всасывающие под 100%.Остаются скелетные и немного мочки.И чем больше срежешь надземной части в соответствии с имеющейся корневой,тем больше шансов на нормальное возобновление роста кроны.Вот эту Чудесницу,привитую весной 2016 на поросль,осенью высадил с максимально неповреждённой корневой и нерезаным приростом .И что? Суперкарлик и потерянное время.Конечно,за прошлый сезон подросла,как и три таких же видом соседок.
20190428_052723.jpg
Александр
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»