Много завязи на груше. Что делать?

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЛОА
Прихозовец1000+
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12.11.2008, 13:54
Репутация: 0
Интересы: потепление климата
Занятие: садоводство
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 138 раз

#16

Сообщение ЛОА »

Avrora писал(а):У меня в этом году на аронии плодоносило 3-и сорта груш:
1) Северянка краснощёкая;
2) Нарядная Ефимова;
3) Лесная красавица не совсем типичной окраски, возможно из-за влияния подвоя (фото выкладывал в теме Груша), но вкус отличный.
Ну и как у Вас Нарядная была по вкусу?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

#17

Сообщение Дед Мороз »

ЛОА писал(а):
Avrora писал(а):У меня в этом году на аронии плодоносило 3-и сорта груш:
1) Северянка краснощёкая;
2) Нарядная Ефимова;
3) Лесная красавица не совсем типичной окраски, возможно из-за влияния подвоя (фото выкладывал в теме Груша), но вкус отличный.
Ну и как у Вас Нарядная была по вкусу?
По вкусу она у меня на последнем месте - просто опылитель.
:hi: Георгий
Изображение
Виктор П.
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.11.2009, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия, Можгинский район
Поблагодарили: 45 раз

Re: Уход за грушей, которую привили на аронию

#18

Сообщение Виктор П. »

Продолжаю выращивать грушу на ирге и черноплодке. Весной следующего года моим первым прививкам исполняется 10 лет. Грандиозной и даже маленькой пьянки по поводу юбилея совершенно точно не будет :-) . А сообщение с обязательной поправкой «в моих условиях» – пожалуйста.

К выращиванию груши на ирге меня подтолкнуло несколько обстоятельств. Это месторасположение участка
Изображение
Место съемки строго с юга. Получается с юга склон, с севера склон, такой же склон и с востока, и только на северо-запад есть небольшое понижение. В общем классическая «яма». В нашей яме даже яблони больше 15 лет не живут, Подмерзания накапливаются и :drv . Груша сорта Память Жегалова ежегодно обмерзала по уровень снега. И главная мотивация: очень груш хочется, вкусных и разных.

За эти годы сформировалось устойчивое мнение относительно выращивания груши на ирге. А именно: если ваша груша на груше плодоносит обильно, ежегодно вкусными плодами, то выращивать грушу на ирге вам нужно только из любознательности и любопытства :-) . А если по этим пунктам имеются проблемы, да еще по всем трем сразу – ирга будет палочкой-выручалочкой.

Технология
Я не придумал ничего нового, использовал только известные элементы подходящие под мои условия и под мою лень. Отдаю предпочтение прививке на иргу. Плоды несколько крупнее, легче контролировать излишнюю поросль. На черноплодке один и тот же сорт созревает на 3-5 дней раньше. Прививать грушу на растущий куст считаю не лучшим вариантом. Даже если прививка сделана на периферии и даже если с южной стороны она будет недополучать питание и света за счет взрослых соседей. Поэтому я выращиваю грушу на шпалере. Первые кусты посадил через 1.5 метра, сейчас через метр. На один куст размещаю одну максимум две прививки. На зиму все прививки наклоняю к земле
Изображение
За все время из-за мышей пришлось вырезать одну молодую прививку и было штук пять погрызов. В марте особо снежной зимы 2011-2012 года на этом месте лежало 2 метра снега. Все прививки вышли после зимовки без поломов. Весной подвязываю прививки на шпалеру
Изображение
Также важное значение имеет сильный подвой. Для себя считаю оптимальным подвой на фото
Изображение
Толщина в месте прививки 8-10 мм. Метками обозначены места возможной прививки, хороши будут оба варианта.

Урожайность.
Во многом зависит от того, насколько удачно удастся сформировать скелет (будут кости – мясо нарастет)
На фото прививки сортов Августовская роса и Чижовская. Первое плодоношение на третий год.
Изображение
Прививка Красули также первое плодоношение на третий год.
Изображение
Прививка Куйбышевской Золотистой также первое плодоношение на третий год.
Изображение
К сожалению, вкус груши оказался не очень, плюс несколько плодов загнили прямо на дереве. Шансы на то, что этот сорт задержится на участке немного.
Есть также фото Чижовской (третье плодоношение)
Изображение
На следующем фото две прививки Праздничной (2008 и 2011 года)
Изображение
И наконец фото аксакалов. Память Жегалова (привит в 2005 году, фото этого года)
Изображение
Она же на ирге
Изображение
Место прививки на ирге
Изображение

О вкусе.
К сожалению у меня нет возможности сравнить вкус груш выращенных на ирге и аналогичных сортов на груше. Вполне допускаю что он чуть хуже. Но в наших условиях сладкая груша это уже супер.

От некоторых сортов по разным причинам отказался или откажусь. Кокинская – по результатам четырех плодоношений, ни разу не набирала кондиций, к тому же страдает периодичностью. Некоторые сорта проявляют несовместимость с подвоем. Первое плодоношение еще нормально, а каждое последующее – только хуже. Уменьшается размер, появляется больше грануляции, мякоть становится более сухой. По этой причине откажусь от Красули (попробую вырастить на груше). Память Яковлева кроме этого имеет периодичность. От некоторых сортов отказался потому, что по вкусу и урожайности они уступают другим одновременно созревающим сортам. Это Видная, Северянка Краснощекая.

В конце каждого года по итогам плодоношения корректируется список сортов, которые остаются на следующие годы. Список не постоянный, некоторые сорта меняются. На сегодня он выглядит приблизительно так:
1) Скороспелка из Мичуринска – плодоносила первый год, оставлю только из-за раннего созревания, не более одной прививки;
2) Лада – недостатком этого сорта является то, что слишком быстро теряется хороший вкус. Одна-две прививки
Изображение
3) Праздничная – один из лучших летних сортов, очень доволен;
4) Памяти Анзину – почему-то этот сорт редко упоминается в разных списках. В моих условиях по вкусу поставил бы около Праздничной
Изображение
5) Чижовская – надежный сорт, по вкусу уступает Праздничной;
6)Августовская роса – надо научиться угадывать грань, которая разделяет хороший вкус от травянистого;
7) ХЗЧ – ко мне попал пересортом, но это тот случай когда говорят пострадавшие претензии не имеют. Более того, я даже благодарен за то, что произошла такая ошибка. Созревает в начале сентября, хорошо доходит в лежке, обладает отличным вкусом. Пытался определить сорт самостоятельно, но среди известных сортов не нашел ничего подходящего. Но вот на фото с последней выставки в МОИП обнаружил что-то похожее. Оказался сорт Витебская.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Возможно это она?
8) Память Жегалова – явный монополист среди поздно-созревающих груш. К тому же в лежке хранится 30-40 дней. Предполагаю, что сорта созревающие после него в моих условиях кондиций набирать не будут. Снимаю в последней пятидневке сентября.

Возможно в других местах подобный список будет выглядеть несколько иначе, с большим бы интересом ознакомился. Как так – почти все выращивают/выращивали, а ТОП-списка нет, непорядок :-) .

Главным результатом своих экспериментов считаю то, что удалось выстроить контуры линейки сортов, позволяющих употреблять грушу в течение трех месяцев. Буду рад если мой опыт кому-нибудь, прежде всего из регионов рискованного грушевыращивания, пригодится.

P.S.: К сожалению или к счастью мое компьютерное образование позволяет мне только читать сообщения, а писать приходится другим.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Уход за грушей, которую привили на аронию

#19

Сообщение Никола »

Виктор П. писал(а):Продолжаю выращивать грушу на ирге
Огромное спасибо! Очень полезная информация! У меня разыгралось воображение и начали складываться варианты. К весне попробую!
Ещё раз спасибо за работу!
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Уход за грушей, которую привили на аронию

#20

Сообщение yri »

Виктор П. писал(а):Продолжаю выращивать грушу на ирге и черноплодке.
Да уж. Тут, как говорится, без комментариев.
Виктор П. позвольте несколько вопросов. Как вы размножаете иргу? И вообще как она размножается отводками? На ваш взгляд что раньше заканчивает вегетацию ирга или сорта груши? И какие сорта? Какие сорта лучше всего совместимы?
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Уход за грушей, которую привили на аронию

#21

Сообщение Taшa »

Оочень впечатлило! Виктор, а подскажите, пожалуйста, высоту Ваших груш на ирге и черноплодке? Они отличаются?
Я Наталья)
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Уход за грушей, которую привили на аронию

#22

Сообщение Taшa »

yri, у меня прививка, конечно, первый год, но с груши начинают облетать листья, ирга стоит зеленая.
Ирга неплохо черенкуется, отводки тоже дает нормально (мне водопровод проводили, несколько веток присыпали, да еще и помяли, через год хорошие корни отросли). А вот пересадку она переносит хуже рябины.
Я Наталья)
Виктор П.
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.11.2009, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия, Можгинский район
Поблагодарили: 45 раз

Re: Уход за грушей, которую привили на аронию

#23

Сообщение Виктор П. »

Появилась возможность ответить на заданные вопросы.
Таша, Наталья – высота груш приблизительно одинаковая и не превышает 2,5 метра. Особо буйных в росте удерживаю летней прищипкой. С вступлением плодоношения приросты очень небольшие. На фото с Праздничной высота стандартного для меня столбика – два метра.
yri, Юрий – комментарии приветствуются.
По сортам – все лучшие сорта в списке, никаких козырей в резерв не отложено, так что пока обречен быть в поиске.
По подвоям – учитывая мои скромные масштабы мои требования к подвоям очень гуманные. На подвои использую молодую поросль со старых посадок. А далее самовоспроизводство. Под каждой прививкой стараюсь выращивать по два-три порослевых побега.
Изображение
По достижении размера хорошего подвоя либо делаю прививку, либо вырезаю. Плюс через них идет питание к корням не от инородных листьев.
Если честно – то на сегодняшний день не разделяю вашего интереса к ирге, слишком много здесь неизвестного, например по сортам, которые решают успех дела. Риски на площадях превышающих дачный участок очень реальны. Этого достаточно чтобы не развивать тему дальше.
Но если в будущем появится проверенные технологии с предсказуемым результатом, то почему бы и нет. А кратчайший путь заглянуть в будущее это самому испытать интересующие сорта. Свободное место в волшебном овраге еще имеется? :-) Очень вероятно что в ваших условиях плодоношение наступит уже на второй год, так что желаю удачи.
inga1
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17.03.2013, 12:10
Репутация: 0
Интересы: Увлекаюсь садоводством,рукоделием(квиллинг, плетение из газет, вышивка лентами, поделки для дачи)люблю цветы.
Занятие: Пенсионер.
Откуда: г.Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уход за грушей, которую привили на аронию

#24

Сообщение inga1 »

А кто-то пробовал прививать грушу на боярышник?Где-то в литературе встречалось, что совместимость хорошая и корни неглубоко идут. А как на самом деле?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Уход за грушей, которую привили на аронию

#25

Сообщение Витал »

inga1 писал(а):А кто-то пробовал прививать грушу на боярышник?Где-то в литературе встречалось, что совместимость хорошая и корни неглубоко идут. А как на самом деле?
У меня Нежность привита на боярышник. Плодов все не дождусь. Судя по тому как развивается привой, совместимость хорошая. Но уже сейчас видно, что толщина ветви груши, толще, чем у боярышника. Вообще, подобные подвои арония, боярышник, рябина, ирга можно рассматривать, как эксперимент, не более.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#26

Сообщение Крупномер »

Я дико извиняюсь, а вот что скажут практики про вот такой разрез грунта? На дне (левая часть раскопа) 1,85 см. Почвы не более 10-30 см. Я про то, что за грунты и как с этим жить, какие ямы лучше рыть под посадку ну и т.д. Что бы посоветовали здесь для груш?
На нашем участке согласно почвенным картам времен СССР находятся дерново-подзолистые слабо глееватые почвы. Похоже?
Зовут Владимир.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#27

Сообщение Zaryanka »

Крупномер, и у нас под Клином такая же почва
P1140056.JPG
30см сверху - тёмный гумус(а саду лет 10, вначале была глина.), потом - светлый гумус, потом - слой белёсого подзола. Около 10 см.
P1140064.JPG
Потом светло-коричневая глина.
P1140058.JPG
Плохо, что кислая. Вроде, груше надо рН=6-7. А хорошо то, что в ней самой содержится кой-какой гумус. Легко поглощает и держит воду. На поверхности частиц глины - отрицательный заряд, к ним(частицам) "липнут" положительные ионы удобрений(утверждение почвоведа П. Траннуа). То есть, удобрения не смоются вниз к материнской породе водой с поверхности земли.
Мы довольны своими Чижовской и Академической. А Скороспелка из Мичуринска и Мраморная не прижились. Елена.
С уважением, Елена.
Крупномер
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04.01.2015, 16:44
Репутация: 0
Интересы: В том числе садоводство...
Откуда: Москва, дача С-З М.О.
Благодарил (а): 887 раз
Поблагодарили: 719 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#28

Сообщение Крупномер »

Мой участок недалеко от Солнечногорска, у Истринского в-ща. Т.е., как я понял, мой вариант для груш не самый плохой. Спасибо...
Зовут Владимир.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#29

Сообщение irisovi duh »

Zaryanka, а сажаете в ямку или на холмик ? И что значит " не прижились" - засохли или замерзли Мраморная и Ск Мич ?
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Груша. Обсуждение сортов. Часть 2

#30

Сообщение Андрей Васильев »

Крупномер, то что Мраморная загнулось это нормально, а вот на счет Скороспелки из Мичуринска хотелось бы подробностей (возраст, урожай был или нет, что за зима была, есть ли уверенность в сорте)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»