Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ГРУШИ

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#886

Сообщение Ромашка13 »

Изображение
Вот фото Куйбышевской золотистой. Сделано еще на пленочный фотик.
Груши крупные, привлекательные, но по вкусу лишь - "удовлетворительно", и недостаточная скороплодность. Куйбышевская золотистая без перспектив у нас.
Анатолий, у Вас пересорт. И не переживайте сильно, в любительских коллекциях это обычное дело. Я лишь мельком просмотрел груши, у меня вызывает сомнение и фото Северянки.
Лушенька

#887

Сообщение Лушенька »

Ромашка13 писал(а):Изображение
Вот фото Куйбышевской золотистой.
А по виду так вылитая Лесная Красавица.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#888

Сообщение тамара »

У Лесной красавицы форма достаточно ровная, без "перетяжкки".
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
toliam1
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 12.12.2006, 23:21
Репутация: 0
Интересы: почти всё
Занятие: садовод
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1097 раз

#889

Сообщение toliam1 »

Благодарю всех участвовавших.
А Северянку скармливал на месте многим спецам. Кивали, может, не хотели прерывать... Тоже на рябине, и оч.урожайна.
Отметил у неё высокие хар-ки по зимостойкости. Есть глухие данные о "двух" Северянках, может, это одна из...?
Андрей, будет интересно взглянуть на Вашу КЗ и сравнить с Александровой.
Анатолий
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#890

Сообщение АндрейВ »

Очень похожа, правда никогда не набирала малинового румянца, сразу переходила с чисто зеленого на чисто желтый.
Андрей Виноградов.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#891

Сообщение АндрейВ »

Знаю, что Сорбопирус заявлена к продаже в ОЗЧ ТСХА, а вот для чего они ее продают и кто ее покупает-для меня загадка.
Андрей Виноградов.
Изображение
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#892

Сообщение DIM1 »

Да бесполезная вещь этот гибрид, ИМХО.
А упоминаемые подвои для груш мало у кого есть в России, соответственно и испытаний ещё не было толком.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#893

Сообщение yri »

Изображение
Вчера высадил все свои зимние прививки в грунт. Бум в с этого года пробовать в средней полосе растить сорта. Груша: Ласточка, Молдавская Ранняя, Золотоворотская, Платоновская, Бере Люка, Просто Мария, Ясочка, Кокинские гибриды 1-18, 2-7. Яблоня: Аурелия. Все сорта зимостойкие и требуют САТ от 2200 до 2700 и в связи с потеплением должны укладываться в вег. период. Всё привито на местные сеянцы дикой груши и яблони.Изображение Будем посмотреть! :-)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#894

Сообщение babay133 »

yri писал(а): Вчера высадил все свои зимние прививки в грунт. Бум в с этого года пробовать в средней полосе растить сорта. Груша: Ласточка, Молдавская Ранняя, Золотоворотская, Платоновская, Бере Люка, Просто Мария, Ясочка, Кокинские гибриды 1-18, 2-7. Яблоня: Аурелия. Все сорта зимостойкие и требуют САТ от 2200 до 2700 и в связи с потеплением должны укладываться в вег. период. Всё привито на местные сеянцы дикой груши и яблони.
Такой вопрос?
А до этого времени саженцы как и где хранились, в пакетах с землей? Вы высадили их в открытый грунт или в тепличку.


У меня сейчас зимние прививки уже с приростами по 30 см, в отдельной комнате на окошке с открытой форточкой стоят ночью до -4 на улице, листья потемнели, не вянут, стебли стали грубее, в мае высажу на волю.
На той неделе ещё напрививал, прирост 1 см.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#895

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Такой вопрос?
А до этого времени саженцы как и где хранились, в пакетах с землей? Вы высадили их в открытый грунт или в тепличку.


У меня сейчас зимние прививки уже с приростами по 30 см, в отдельной комнате на окошке с открытой форточкой стоят ночью до -4 на улице, листья потемнели, не вянут, стебли стали грубее, в мае высажу на волю.
На той неделе ещё напрививал, прирост 1 см.
У меня весь процесс проходит след. образом. За неделю до прививки привожу сеянцы, высаживаю в пакеты, обрезаю. Температуру поддерживаю в квартире от +22 (эл. обогреватель). Черенки замачиваю мин. на 5 в "Хорусе" (не знаю зачем, но так на всякий случай) и прививаю в приклад или врасщеп если диаметр меньше, закрываю пакетами (белого или жёлтого цвета, прозрачными нельзя). Через неделю после прививки! (не больше) осматриваю. В идеале должно быть следующее: почки на подвое набухли и почти распустились а на сеянцах на корнях или стволике появляются доп. почки. Затем (в этот же день) всё это хозяйство в тех же и с теми же пакетами перевозится в деревню, в подвал. Далее по диким грушам смотрю - как только у них почки тронулись в рост (набухли) высаживаю в открытый грунт. Если ожидается заморозок (как сегодня например) закрываю соломой и лапником. Весь смысл в том что сращиваться привой с подвоем должны дома в тепле, а расти на открытом воздухе, на солнце!
Переросшие прививки при высадке в ОГ останавливаются в росте, листья темнеют, появляются солнечные ожоги. Иногда в июле - августе появляется вторичный прирост из черенка. Впрочем если Вы будете постепенно закаливать свои прививки постепенно приучать к солнцу то должно прокатить!
Черемша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19.10.2008, 16:30
Репутация: 0
Откуда: москва

#896

Сообщение Черемша »

тамара писал(а):Элементарно, Ватсон :D В камерах с регулируемой газовой средой.
Прошу прощения, что внезапно вклиниваюсь, но
:lol: :lol: :lol: сижу штудирую тему , наткнулась на этот тост (Тамара ответ кому-то давала) и бочком смотрю по ТВ "Шерлок ХОЛМС..." НАДО ЖЕ ТАКОЕ СОВПАДЕНИЕ !

А по поводу груши, скажите пож-ста, кто-нибудь :
У родственников в Самаре была груша с необыкновенным вкусом- просто чудо- таяла во рту, как "конференция", но два года тому назад-она не выдержала морозы и практически почти погибла, но ещё живы кой-какие ветки (конечно с тех пор не плодоносила- мучалась). Я поеду к ним в мае-июне, можно ли как-то взять с неё черенки, когда и как, и не поможете-ли с прививкой, тут надо опыт- я никогда не делала. Откликнитесь пожалуйста кто-нибудь. (Там без меня нарезать её некому- старенькие все)
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#897

Сообщение babay133 »

yri писал(а): У меня весь процесс проходит след. образом. За неделю до прививки привожу сеянцы, высаживаю в пакеты, обрезаю. Температуру поддерживаю в квартире от +22 (эл. обогреватель). Черенки замачиваю мин. на 5 в "Хорусе" (не знаю зачем, но так на всякий случай) и прививаю в приклад или врасщеп если диаметр меньше, закрываю пакетами (белого или жёлтого цвета, прозрачными нельзя). Через неделю после прививки! (не больше) осматриваю. В идеале должно быть следующее: почки на подвое набухли и почти распустились а на сеянцах на корнях или стволике появляются доп. почки. Затем (в этот же день) всё это хозяйство в тех же и с теми же пакетами перевозится в деревню, в подвал. Далее по диким грушам смотрю - как только у них почки тронулись в рост (набухли) высаживаю в открытый грунт. Если ожидается заморозок (как сегодня например) закрываю соломой и лапником. Весь смысл в том что сращиваться привой с подвоем должны дома в тепле, а расти на открытом воздухе, на солнце!
Переросшие прививки при высадке в ОГ останавливаются в росте, листья темнеют, появляются солнечные ожоги. Иногда в июле - августе появляется вторичный прирост из черенка. Впрочем если Вы будете постепенно закаливать свои прививки постепенно приучать к солнцу то должно прокатить!
Зачем тогда в землю то сажать если они у Вас рости не будут, можно в ящике с влажными опилками держать как по разработанной технологии и пакеты не нужны и влага в достатке, всё в темноте в погребе или в холодильнике. У нас например сейчас еще холодно для высадки на улицу, деревья развернут листья только в мае, а при заморозках никакой лапник не поможет, а как у Вас с погодой когда листья на улице на грушах распустятся? Время для срастания камбия при темп. +22 и выше от 7 до 14 дней.
Можно всю Вашу операцию проделать дома в тепле за 10 дней до высадки в конце апреля и мороки не будет с пакетами, а смысл тот же.
Моя цель за один сезон получить двухлетний саженец с гарантией или типа того. Очень хочется быстрей попробовать новых яблочек, с грушей намного сложнее, подвоя карликового пока нет как у яблонь и дома сложней её вырастить ИМХО будет больше капризничать.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

#898

Сообщение babay133 »

Черемша писал(а):
тамара писал(а):Элементарно, Ватсон :D В камерах с регулируемой газовой средой.
Прошу прощения, что внезапно вклиниваюсь, но
:lol: :lol: :lol: сижу штудирую тему , наткнулась на этот тост (Тамара ответ кому-то давала) и бочком смотрю по ТВ "Шерлок ХОЛМС..." НАДО ЖЕ ТАКОЕ СОВПАДЕНИЕ !

А по поводу груши, скажите пож-ста, кто-нибудь :
У родственников в Самаре была груша с необыкновенным вкусом- просто чудо- таяла во рту, как "конференция", но два года тому назад-она не выдержала морозы и практически почти погибла, но ещё живы кой-какие ветки (конечно с тех пор не плодоносила- мучалась). Я поеду к ним в мае-июне, можно ли как-то взять с неё черенки, когда и как, и не поможете-ли с прививкой, тут надо опыт- я никогда не делала. Откликнитесь пожалуйста кто-нибудь. (Там без меня нарезать её некому- старенькие все)
В мае - июне в Самаре жара, никак не получится, вот если сейчас срежут, в пакет с влажным мхом и вышлют, то вполне успеете привить любым подходящим способом.
Даже если веточки прорастут, проросшие почки можно на 3/4 обрезать и привить, обвязав надутым пакетом на 3 недели для меньшего испарения влаги.
Черемша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 19.10.2008, 16:30
Репутация: 0
Откуда: москва

#899

Сообщение Черемша »

babay133 писал(а):
Благодарю Вас за ответ
.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#900

Сообщение yri »

babay133 писал(а):Моя цель за один сезон получить двухлетний саженец с гарантией или типа того. Очень хочется быстрей попробовать новых яблочек, с грушей намного сложнее, подвоя карликового пока нет как у яблонь и дома сложней её вырастить ИМХО будет больше капризничать.
Ну так и я хочу с гарантией (прижился не прижился, нравится не нравится), а высаживаю пораньше чтобы корни подвоя лучше прижились (без этого хороший саженец не получится) и захватили весеннюю влагу.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»