Сорта плодовых для северных районов

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

<t><t>Были случаи, когда зимостойкие сорта уральской селекции плохо реагировали на оттепели в ЕЧР?</t></t>

Опрос закончился 20.05.2018, 18:00

1. ДА
0
Голосов нет
2. НЕТ
3
30%
3. Затрудняюсь ответить
7
70%
 
Всего голосов: 10

Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Сорта плодовых для северных районов

#556

Сообщение Виктор,Омск »

AndreKorolew писал(а): при чем здесь ссылка на Макунаса
Возможна помощь с нужным сортом, но явно требуется договариваться до наступления морозов (середина октября).
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#557

Сообщение Витал »

влад дв писал(а): Витал, Виталий ,а какие со вкусом более менее ?По сравнению с красулей? Про Дальневосточницу. Конечно для более мягкого климата вкус у нее не айс и грануляции присутствуют. Но хочу в ее защиту сказать следующее. У нее вкус гораздо слаще некоторых сортов которые у вас растят и она в отличие от летних сортов какое-то время хранится. У нас климат жестче ,но береженая растет на многих участках. У нее конкретный избыток кислоты, которая не уходит. Пробовал также сварог-вкус тоже посредственный лукашевка лукашевкой. Перун тоже не хвалили, у кого плодоносил в кроне. По сравнению с этими сортами Дальневосточница поинтереснее . Часть из того что перечислили буду прививать в этом году.
Про Дальневосточницу сужу субъективно, мне просто не нравится такой тип мякоти. И про грануляцию Вы верно заметили. Если сравнивать её с той же Низкорослой(СССС), у которой такого же типа мякоть, последняя будет слаще и с очень приятным привкусом. Если сравнивать с какой-нибудь Красноярской крупноплодной, то Дальневосточница получше будет. Про Перун я бы не сказал, что он плох. Если его вовремя собрать(в прозелень), и положить на хранение, то он не будет такой суховатый и вкус будет на твердую четверку.
Еще лучше вкус у Розового бочонка. Где-то в ноябре плоды этого сорта превзойдут практически все сорта осеннего срока созревания, способные расти на Южном Урале.

Что качается, сравнения с Красулей. Был у нас в прошлом году праздник, день деревни. Выложил я на стол Красулю и Талицу. Народу было много и многие предпочли именно Талицу.
Вложения
image.jpg
image (1).jpg
влад дв
Прихозовец100+
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.10.2015, 03:59
Репутация: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сорта плодовых для северных районов

#558

Сообщение влад дв »

Как я понял у Низкорослой и Розового боченка зимостойкость меньше чем у тех, что вы раньше перечисляли. Тогда они даже в кроне не пройдут у нас. Про Талицу сказали, вкус да, но то еще зеленая, то уже совсем переспелая, по сравнению с той-же Красулей срок хранения никакой, но нам не до жиру.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#559

Сообщение Витал »

влад дв писал(а): Про Талицу сказали, вкус да, но то еще зеленая, то уже совсем переспелая, по сравнению с той-же Красулей срок хранения никакой, но нам не до жиру.
Не совсем так. Если собрать Талицу в прозелень и положить в холодильник, она "дойдет" при этом будет сочной и вкусной. Красуля так же собранная пораньше лежит в холодильнике больше месяца.
Вот с "Пингвином" это не пройдет...
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#560

Сообщение Taшa »

Витал писал(а): по отзывам зимостойкость по сравнению с Красулей выше у Мифа и Уралочки
Виталий, у меня конечно прививки в кроне, но Красуля и Чусовая довольно сильно подмерзли прошлой зимой, а Миф вылетел совсем. Сварог и Чижовская (деревьями) внешне признаков подмерзания не имели, Сварог плодоносил (впервые), правда на нижних ветках. Также плодоносил Лель (прививка в крону), единственный, завязавший плоды выше уровня снега. Очень жалко Новинку.. не сказать, чтобы ее сильно задело, цвела шикарно.. Не выдержал подвой. Но можно ли сказать, что уральские сорта более чувствительны к оттепелям? Европейцы-то пострадали гораздо сильнее, кроме Чижовской..
Беда в том, что на втором участке, в низине, где мороз был покруче, выше снега не выжил никто.. А ведь зима 16-17 была неприятной, но вполне типичной для нашей местности. И все же груш в этом году уродилось больше, чем яблок, потому что все сорта дублирую на аронию. А снега к счастью было много.. Повезло)
Я Наталья)
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Сорта плодовых для северных районов

#561

Сообщение КрыжИр »

Taшa писал(а): и Чусовая довольно сильно подмерзли прошлой зимой
Таша, а какой минимум был прошлой зимой? Я Чусовую собралась прививать...
Ирина
Барбарисса
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 18.06.2012, 22:02
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 982 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Сорта плодовых для северных районов

#562

Сообщение Барбарисса »

Taшa писал(а): у меня конечно прививки в кроне, но Красуля и Чусовая довольно сильно подмерзли прошлой зимой, а Миф вылетел совсем. Сварог и Чижовская (деревьями) внешне признаков подмерзания не имели, Сварог плодоносил (впервые), правда на нижних ветках. Также плодоносил Лель (прививка в крону), единственный, завязавший плоды выше уровня снега. Очень жалко Новинку.. не сказать, чтобы ее сильно задело, цвела шикарно.. Не выдержал подвой. Но можно ли сказать, что уральские сорта более чувствительны к оттепелям? Европейцы-то пострадали гораздо сильнее, кроме Чижовской..
Наталья, спасибо большое! Появляйтесь почаще со своими отчетами. Для нас это хороший ориентир. Уже собрались переходить на груши уральской селекции)))
Галина
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Сорта плодовых для северных районов

#563

Сообщение Марш »

Taшa писал(а):
Витал писал(а): по отзывам зимостойкость по сравнению с Красулей выше у Мифа и Уралочки
Виталий, у меня конечно прививки в кроне, но Красуля и Чусовая довольно сильно подмерзли прошлой зимой, а Миф вылетел совсем. Сварог и Чижовская (деревьями) внешне признаков подмерзания не имели, Сварог плодоносил (впервые), правда на нижних ветках. Также плодоносил Лель (прививка в крону), единственный, завязавший плоды выше уровня снега. Очень жалко Новинку.. не сказать, чтобы ее сильно задело, цвела шикарно.. Не выдержал подвой. Но можно ли сказать, что уральские сорта более чувствительны к оттепелям? Европейцы-то пострадали гораздо сильнее, кроме Чижовской..
Беда в том, что на втором участке, в низине, где мороз был покруче, выше снега не выжил никто.. А ведь зима 16-17 была неприятной, но вполне типичной для нашей местности. И все же груш в этом году уродилось больше, чем яблок, потому что все сорта дублирую на аронию. А снега к счастью было много.. Повезло)
Рад за Чижовскую.Она у нас повсеместно уцелела и плодила хорошо. Жаль вы максимум мороза не указали в прошлую зиму.У нас было 32-34.
А груши Памяти Яковлева у вас не было? Как бы она перенесла...
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Сорта плодовых для северных районов

#564

Сообщение AndreKorolew »

А что с грушей Осенняя мечта? Кто-нибудь выращивает деревом? Есть отзывы? Кто-то пробовал в качестве высокозимостойкого скелета? Или на подвой вместо дичка?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#565

Сообщение Витал »

Taшa писал(а): Виталий, у меня конечно прививки в кроне, но Красуля и Чусовая довольно сильно подмерзли прошлой зимой, а Миф вылетел совсем. Сварог и Чижовская (деревьями) внешне признаков подмерзания не имели
Наталья, возможно это зависит от места расположения деревьев в саду.
У меня два дерева Чижовской из четырех регулярно подмерзают. Из трех деревьев ПЖ два подмерзают даже в обычные зимы. Все три дерева Красули растут без каких либо подмерзаний и обильно плодоносят. Вне зависимости от расположения в саду.
Вложения
Красуля
Красуля
Красуля
Красуля
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#566

Сообщение Taшa »

КрыжИр писал(а): Я Чусовую собралась прививать...
Чусовая - умничка, даже цвести пыталась, несмотря на подмерзание. Восстановилась хорошо. У меня проблемы с определением времени съема - груша уже два года плодоносит, а я так и не могу понять, когда ее снимать и как хранить.. Она съедобная даже когда совсем каменная, ближе к зрелости - вкусная, но мякоть-то грубовата.. На ветке перезревает за пару дней. В холодильнике лежит долго, у нас терпения не хватило ждать. Деревом пока не плодоносит, маленькая. В общем, в чем причина - не знаю, будем пытаться найти подход)) Она того стоит!
КрыжИр писал(а): какой минимум был прошлой зимой?
У нас два участка, один - гора, частые ледяные южные ветра, минимум был - 41, Сварог и Чижовская деревом, остальные - прививки в кроны рябины и ирги. На втором участке - болотистом - деревьями росли Сварог, Чижовская, Миф, Краснобокая, было - 45, все кроме Чижовской пока живы, но снесло крону - у всех. В прививках на черноплодке под снегом выжили все имеющиеся сорта, многие плодоносили. Но страшнее был перепад между новогодней оттепелью и рождественскими морозами. От +3 до -25 за одну ночь. Думаю, это и было основной причиной повреждений..
Марш писал(а): А груши Памяти Яковлева у вас не было?
К сожалению, нет.. Но Памяти Жегалова, Велеса, Белорусская поздняя у нас даже в обычную зиму подмерзают очень сильно. Виталий прав, дело еще и в местности. Оба участка в очень неблагоприятных местах, Вам на мои результаты ориентироваться не стоит, у вас намного теплее)
Я Наталья)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#567

Сообщение Дед Мороз »

Марш писал(а): Жаль вы максимум мороза не указали в прошлую зиму.У нас было 32-34.
Большое значение имеет и продолжительность мороза (несколько часов или недель - большая разница), для учёта этого полезно сравнение СОТ (сумма отрицательных температур).
Витал писал(а): Наталья, возможно это зависит от места расположения деревьев в саду.
И от расположения сада (его САТ, качества подготовки деревьев к зиме).
Taшa писал(а): У нас два участка, один - гора, частые ледяные южные ветра, минимум был - 41, Сварог и Чижовская деревом, остальные - прививки в кроны рябины и ирги. На втором участке - болотистом - деревьями росли Сварог, Чижовская, Миф, Краснобокая, было - 45, все кроме Чижовской пока живы, но снесло крону - у всех.
У нас та зима прошла, как мне помнится, помягче, видимо поэтому и Талица, Чусовая, Бережёная, Сказочная вышли из зимы 2016-2017 гг. без заметных подмерзаний, Самарская красавица имела средние подмерзания, но на их фоне выглядела плохо - я её спилил. Впервые, но очень сильно пострадала груша присланная из Садов Урала как Радужная, вот её жаль, вкусная была (видимо, опять пересорт).
:hi: Георгий
Изображение
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Сорта плодовых для северных районов

#568

Сообщение Taшa »

Дед Мороз писал(а): очень сильно пострадала груша присланная из Садов Урала как Радужная
Георгий, у меня Ваша Радужная подмерзла, но была жива (годовалая прививка в кроне), а вот Сказочная, увы, погибла.
Честно сказать, боюсь, эта весна принесет еще больше "сюрпризов". Зима у нас в этом году показательно-типичная, но лето было настолько отвратным, что хорошо подготовиться к зиме смогли далеко не все. Скоро узнаем((
Я Наталья)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Сорта плодовых для северных районов

#569

Сообщение Дед Мороз »

Taшa писал(а): Георгий, у меня Ваша Радужная подмерзла, но была жива
Наталья, у меня она осенью тоже была жива, что будет весной тоже загадка.
Taшa писал(а): а вот Сказочная, увы, погибла
Здесь я бы не расстраивался, в случае молодой прививки; она у меня из 2-х источников и на вкус в обоих случаях малосъедобная, сейчас она у меня перепривита вышеперечисленными сортами и Чижевской (среднепострадавшей в прошлую зиму), вот сейчас потерять её было бы жалко (но до этого надеюсь не дойдёт).
:hi: Георгий
Изображение
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Сорта плодовых для северных районов

#570

Сообщение Витал »

Дед Мороз писал(а): первые, но очень сильно пострадала груша присланная из Садов Урала как Радужная
Георгий, я тоже думаю, что пересорт. По описанию сорт должен был быть достаточно зимостоек. Но у меня регулярно, подмерзал и я так и не дождался плодоношения. В результате спилил в прошлом году на пень и перепривил.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»