Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1846

Сообщение Никола »

АК-30-3-4
Донор колонновидности и зимостойкости.
Ранетки с горчинкой.
Растущую отдельным деревом использую в качестве скелета для прививки других колонн.
Очень прочный скелет.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1847

Сообщение Александр Кузнецов »

Леонидыч писал(а):Здравствуйте, Александр Иванович. Колонки, полученные от Вас в 2015 дали прирост 50-70 см., высота 30-2-122 превысила 2 м.
ранетка колонна 30-2-122 сама рослая из всех сеянцев колонн.

В отношении роста, у меня вот какие соображения. По факту для Сибири большой рост дерева- это благо. В плане их зимовки. Потому как есть только два варианта, зимовки без повреждений, или с минимальными повреждениями.

Первый- это в снегу, при стланцевой культуре. Который практикуют некоторые садоводы в Сибири.

Второй- прививкой высоко в кроне. А смысл этого простой: чем выше сорт поднят от уровня снега, тем меньше подвержен сильным морозам, которые случаются над поверхностью снежного покрова. Поэтому все что выше 2-2,5 метров выше уровня снега, легче переносит суровые сибирские зимы. Так получается на практике, и по наблюдениям за температурами зимой.

Так что большой рост, это даже хорошо. Для малого компактного роста нет сортов способных расти открыто зимой в Сибири. Это надо иметь ОЧЕНЬ зимостойкие сорта, чтобы они выживали в самых неблагоприятных условиях, с самыми сильными морозами, в зоне 1-1,5 метра над уровнем снежного покрова.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1848

Сообщение Александр Кузнецов »

В дополнение к сказанному про рослые колонны.

После моего сообщения, состоялся очень длинный разговор с одним из участников проекта «народная селекция сортов колонновидной яблони». И для меня было откровением, что много моментов из сказанного мной, не понятно, и они требуют дополнительных пояснений.

Самое главное. Условия зимовки Сибири, Среднего Урала, и ДВ, значительно отличаются от европейской части и Юга России.
В чем отличия? В более резких суточных колебаниях температур, повышенной сухости воздуха зимой, и т.д.

Но, самое главное, что губит растения зимой- это снижение температуры воздуха на ровной поверхности снега на 5-9°С, а на вершинах холмов и сугробов на 8-12°С, по сравнению с температурой воздуха на высоте 1-1,5 м от этих снежных поверхностей в любую зиму.

Для исключения влияния указанных экстремальных температур все малозимостойкие садовые растения следует пригибать к земле и полностью укрывать снегом. То есть, вести в стланцевой культуре, если применительно к яблоне.

Садовые растения, зимующие в открытой форме – штамбовые яблони и др. культуры, следует выращивать на высокозимостойких штамбо образователях, прививая культурные сорта на высоту не менее 1,5 м. Иначе они попадают в зону пониженных температур, что приводит либо к полному их вымерзанию (выше уровня снега), или повреждению цветковых почек и отсутствию плодоношения.

Вот в чем смысл вышесказанного мной:
Либо выращивание в СТЛАНЦЕ.
Либо выращивание ВЫСОКО.
Других вариантов для Сибири нет.
Как нет и сортов, способных расти без повреждений на уровне снежного покрова.

И это очень наглядно прослеживается на сортах колоннах. За все время выращивания, а это более 15 лет, я не наблюдал плодоношение на ветках, расположенных ниже 1,5 метров от уровня почвы. Ни на сортах, ни на сеянцах колоннах.

Поэтому, не выращиваю сорта колонны на клоновых карликовых подвоях! За исключением контейнерной культуры этих сортов.

И все нижние обрастающие ветки удаляю у колонн на высоту до 1 метра от почвы, у взрослых деревьев. Они бесполезны, и чтобы не создавали лишнюю тень. При высокой плотности посадки.

В качестве подвоев использую зимостойкие сеянцы колонны-ранетки. Либо антоциановые ГФ ранеток и сибирок, тоже очень зимостойкие. Либо клоново размноженные подвои, но не карликовые.

И тогда вырастают деревья колонны, высотой 4-5 метров. И нормально плодоносят, на уровне 2 метров и выше, от уровня почвы.

То есть, и в селекции, получение карликовых сеянцев колонн- это не самоцель. А скажем так- неудачный вариант. Они не плодоносят даже на своих корнях, если растут не выше 2 метров. А привитые выше этого уровня- плодоносят. Уточняю, это в моих условиях даже Предгорья Алтая (Юг Западной Сибири).

Поэтому, получение рослых сеянцев колонн- это даже хорошо для условий Сибири, и аналогичных по условиям зимовки. Почему? Уже понятно. Рослые деревья колонны не попадают в морозобойную зону. Точнее, плодоносят выше её, выше 1,5- 2 метров.

И с таких рослых колонн легче собрать плоды. Я не оговорился. Чем выше дерево, тем легче его согнуть. А под тяжестью плодов такие рослые колонны сгибает дугой, но не ломает. Древесина гибкая и прочная.

А вот деревья колонны ростом 3-3,5 метра согнуть труднее. А после 5-6 лет, практически невозможно. Сбор только со стремянки. Либо съемником.

Возникал вопрос: как согнуть? Просто. Я использую крючок из 6 мм проволоки, длиной 1,7 метра, с одной стороны сам крючок, с другой петля, типа стремя, чтобы можно было легко продеть ногу. Цепляю крючком в верхней трети ствола, пригибаю, фиксирую в этом положении ногой, и свободно собираю яблоки. Потом отпускаю, дерево принимает вертикальное положение. Так и зимует. Все просто. И чем выше дерево, тем легче его согнуть.

И если раньше верил «рекомендациям» специалистов по колоннам, имеющих европейский опыт выращивания колонн на карликах и суперкарликах. То, на практике, с годами, убедился, что для Сибири это не подходит. От слова- СОВСЕМ! Карлики колонны в Сибири- это отсутствие урожая, если полностью не укрыты снегом. Ну, или у Вас не особый микроклимат на участке? Как-то так?
Nekrasov
Прихозовец100+
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 05.10.2016, 08:43
Репутация: 1
Откуда: Пушкино (М.О.)
Благодарил (а): 570 раз
Поблагодарили: 194 раза

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1849

Сообщение Nekrasov »

Александр Кузнецов писал(а): 20.02.2019, 00:24И если раньше верил «рекомендациям» специалистов по колоннам, имеющих европейский опыт выращивания колонн на карликах и суперкарликах. То, на практике, с годами, убедился, что для Сибири это не подходит. От слова- СОВСЕМ! Карлики колонны в Сибири- это отсутствие урожая, если полностью не укрыты снегом. Ну, или у Вас не особый микроклимат на участке? Как-то так?
Не только Сибири. В этом году Качалкин презентует свое "ноу-хау" - колонны на штамбе Коричного и рослом подвое. Преподносится как декоративность конструкции, но мы то знаем)
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1850

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, это хорошо, что приходит осознание? Возможно, и климат меняется? Даже в условиях опытно-селекционного питомника Качалкина М.В.

Хотя, ранее, он же утверждал, что саженцы на рослых подвоях- это обман. Только суперкарлики и карлики должны использоваться в качестве подвоев к сортам колоннам.
Вот в чем суть моих сообщений.

Посмотрите ещё раз видео внимательно, на 5 минуте об этом




Но, у меня есть оговорка, что такое особенно жестко происходит на Среднем Урале, в Сибири, и районах ДВ. Ну, и на участках других регионов, с аналогичным суровым климатом.

Кстати, в экспериментальном саду у всех деревьев сортов НЕ колонн формирую высокий штамб. Плотность посадки очень высокая. Неудобно ходить по саду и производить разные виды работ, если ветки на штамбе расположены низко. Поэтому все ветки срезаю до 2 метров от уровня почвы. Потому как деревья на сеянцах все равно рослые. У всех сортов, практически. Которые способны выживать в условиях климата. А такие сорта, в основном сибирской селекции- рослые и среднерослые. Поэтому, сорта колонны в сравнении с ними, "пигмеи", и рост 4-5 метров, это ни о чем.
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 20.02.2019, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1851

Сообщение Александр Кузнецов »

А вот с этого и надо было начинать, а не врать о колонновидных сортах на карликовом подвое! Потому как они таковыми не являются, по факту, и своей природе! А достигалось это формировкой в раннем возрасте на карликовом подвое! (см видео, на 3 минуте об этом)


И на этом видео видно, что это никакие не колонны, а компакты, привитые на высокий штамб зимостойкого подвоя!
Вранье наконец-то закончилось! Как говориться: "Что и требовалось доказать".



Хотя, снова выдается за нечто новое? А по сути, просто компакты привили в высокий штамб, и перестали формировать колонной! И все, и ничего нового! А просто растет прививка так, как и должна расти по своей природе, у этих так называемых "колонновидных" сортов.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1852

Сообщение Бобёр »

"Русские лапочки" - шедевр для 6-и соток, я считаю. :so_happy:
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1853

Сообщение Александр Кузнецов »

Это декоративные прививки и формировки.

А сорта способны на большее. И об этом давно рассказал Седов Е.Н.

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1854

Сообщение Александр Кузнецов »

Бобёр писал(а): 20.02.2019, 17:41 "Русские лапочки" - шедевр для 6-и соток, я считаю. :so_happy:
А чем такая формировка хуже?
image.jpeg
image.jpeg (77.62 КБ) 2374 просмотра
image.jpeg
image.jpeg (77.62 КБ) 2374 просмотра
Или такая?
image2jpg.jpg
image2jpg.jpg (312.73 КБ) 2374 просмотра
image2jpg.jpg
image2jpg.jpg (312.73 КБ) 2374 просмотра

А смысл простой. Если есть зимостойкий сорт "колонновидный", привейте его хоть на что. И сформируйте голый штамб, если Вам это нравиться? На любой высоте.

Только в Сибири такие сорта будут плодоносить на уровне 1- 1,5 от уровня снега. То есть, плюс снежный покров участка.

А не нравится такая форма кроны? Укоротите, и сформируйте выше "кустом", "пучком", "метлой".. Да, как хотите! Сути это не меняет. Нет сортов колонн. Есть сорта компакты, с разной степенью обрастания!

Вот о чем речь.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1855

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот о том, что и сам Качалкин М.В. трындит одно, а на видео ходит с секатором, и постоянно подрезает отрастающие побеги: и верхушечные (конкуренты) и боковые. И в его условиях нет никаких подмерзаний макушек. А ОБРАСТАНИЕ ЕСТЬ. И это так и должно быть, по природе яблони, хоть так называемой колонновидной, хоть какой "дички". Я уже об этом рассказывал не единожды. И приводил примеры. И подмерзание тут не при чем вообще. Так растения формируются хоть где, хоть в каком климате, и при отсутствии повреждений. Они так и должны расти по своей природе. И только так.

Мало того, в природе не существует никаких "натуральных колонновидных яблонь". Им неоткуда взяться. Если сам исходный сорт, от которого они произошли, не является колонной, а КОМПАКТОМ. То есть, растет пирамидальным компактным деревом. А колонновидность достигается формировкой. И только в первые годы жизни такого растения. А дальше происходит то что происходит: превращается в обыкновенный компакт, с разной степенью обрастания.

И Качалкин М.В. не мог об этом не знать. А если знал, а говорил иное. То напрашивается вопрос: зачем вводил в заблуждение людей? С какой целью?
Но, точно не от незнания предмета, которому посвятил десятки лет.
Вот в чем вопрос.

И я этому вранью верил. До тех пор, пока начал получать сеянцы от так называемых сортов колонновидных. И оказалось, что этот признак передается совсем ни так, как об этом рассказывали ученые селекционеры. А совсем иначе. И по количеству во всходах тоже. И в самой передаче признака. Потому как в итоге, получаются всевозможные формы: "колонны", колонно-компакты и компакты. То есть, растения с разной степенью обрастания. Но, КОМПАКТЫ, а не колонны. И это на десятках и сотнях тысяч сеянцев наблюдается. И от разных сортов "колонновидных", в смысле, из разных селекционных центров. И уже много лет подряд я это наблюдаю. Точнее с 2002 года.

И на рослых подвоях эти сорта плодоносят. А не только на карликах и супер карликах. Что тоже было обманом Качалкина М.В. А теперь сам так делает: прививает на высокий штамб рослого подвоя, эти самые обрастающие "колонны", а точнее- сорта компакты. И назвал это очередной новинкой под брендом "русские лапочки". Однако об этом же рассказывал Седов Е.Н., и проводил опыты на базе известного всем НПО "Сады России". Видео приводил выше.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1856

Сообщение Александр Кузнецов »

Однако, мои уточнения, это вовсе не спор с Качалкиным М.В., или другими селекционерами. И тем более ни самоцель их в чем-то упрекнуть, или уличить. По большому счету, мне нет дела до их действий, до придуманных торговых марок и "брендов", типа: "колонновидные яблони", "русские лапочки" и прочих. И не интересно кто первый это придумал? Это совсем не важно. И никому не нужно. И спорить с ними я не собираюсь. Потому что уверен, что они и сами об этом знают, и прекрасно в этом разбираются. Но, как говориться, для них это "бизнес, и ничего личного". И путь так. Вот как раз это меня никак не касается. От слова- совсем.

А цель моих сообщений- это донести суть вопроса участникам интернет проекта, который мы совместно с ними и организовали- "народная селекция.."
И этот вопрос возник как раз из диалога с одним из участников из Кемерово. Мы много общаемся на разных ресурсах с участниками проекта. И оказалось, что эта тема так и осталась не выясненной до конца. Для участников из Томска, Кемерово, Свердловска и ДВ. Хотя ни раз мной освещалась на страницах форумов в одноименных темах. Вот, поэтому вернулся к этому вопросу. И ещё раз попытался уточнить некоторые моменты. О чем и рассказал выше. На примерах. Вот только из этих соображений.

Могу и ещё привести пример. Селекционеры Украины, собрали огромную коллекцию сортов "колонновидных". Но, от посева гибридных семян, и от семян сортов колонн, не получили ни одной ГФ колонновидного типа! Ни одной! И вначале их формировали колоннами. А потом решили, что пусть растут как сами вырастут. И получились вот такие компакты. Какими и должны быть.

низкорослые (карлики):
14bb5f3bae29.jpg
среднерослые:
19c04e69555e.jpg
и рослые, с разной степенью обрастания:
42087472d0ac.jpg
Взято вот отсюда, если кому интересно. http://www.sadiba.com.ua/forum/showthre ... 53&page=11
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1857

Сообщение Александр Кузнецов »

О том что деревья склоняются под тяжестью плодов, уже сообщал об этом. Если сформированы в виде колонн. И показывал, даже на примере колонн ранеток. Вот как это происходит:
Александр Кузнецов писал(а):Наблюдал такое только в Ставрополье, при посещении колонновидных садов. Когда стволы сортов колонн гнет под тяжестью урожая. Теперь такое же наблюдаю у себя в саду. Несколько деревьев колонн п/к сломало по этой причине, при установке подпорок. И даже ранетки колонны согнуло дугой. Хотя плоды их значительно мельче. На фото ниже, часть урожая осталось на деревьях, часть плодов уже опали. И всё равно деревья ещё не выпрямились.
387_p1000960_2.jpg
387_p1000960_2.jpg (137.07 КБ) 1985 просмотров
387_p1000960_2.jpg
387_p1000960_2.jpg (137.07 КБ) 1985 просмотров
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1858

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот ещё фото с ураинского форума, из селекционного центра. Где колонны не подмерзают. А ветвление наблюдается. И по ветвлению, которое наблюдается на концах годичного прироста, можно подсчитать возраст дерева. Так же, как и других форм яблони.

Вот так "колонновидные яблони" (читай торговая марка или бренд, кому что больше нравится), и должны расти, как на фото ниже. Потому как по природе своей- КОМПАКТЫ.

36c34a5b533c.jpg
36c34a5b533c.jpg (74.22 КБ) 1917 просмотров
36c34a5b533c.jpg
36c34a5b533c.jpg (74.22 КБ) 1917 просмотров
9447eaf02ee8.jpg
9447eaf02ee8.jpg (74.67 КБ) 1917 просмотров
9447eaf02ee8.jpg
9447eaf02ee8.jpg (74.67 КБ) 1917 просмотров
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1859

Сообщение Александр Кузнецов »

А вообще, компакты ,если будут зимовать в снегу, может, в наших условиях вполне возможны? Если бы так - они более подходящи для наших садоводов с ограниченными площадями участков. Многие ведь от стланцевых видов отказываются именно по причине отсутствия места, а здесь - красивые карлики такие!
Да, конечно, если карлики зимуют в снегу, то морозы не имеют значения.
Например, сорта колонны привитые на грушу росли карликами, и прекрасно зимовали. При том снежный покров в моих условиях 50-60см. Но, и они сами не выше.
18.jpg
18.jpg (112.06 КБ) 1829 просмотров
18.jpg
18.jpg (112.06 КБ) 1829 просмотров
А вот если уже выше снега. То плодоносят на высоте 2 метра и выше. То есть, 1- 1,5 метра над почвой + толщина снежного покрова. Вот, над снегом на уровне ДО 1,5 метра почки цветковые часто подмерзают у сортов колонн. А выше этого уровня, уже не вымерзают. Вот о чем пытался уточнить предыдущими сообщениями.

Тут два фактора могут играть свою роль.
Первый- это разница в температурах, о чем выше. А она значительная. Над снегом мороз сильнее на 5-12 град, чем выше 1,5 метров над снежным сугробом.
Второй- большая масса подвоя, и его влияние на зимостойкость. Если прививка выполнена на уровне 2 метра и выше, в штамб, или скелет зимостойкого подвоя.

Так происходит в Сибири, на Среднем Урале и ДВ.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#1860

Сообщение Александр Кузнецов »

Леонидыч писал(а): Ага, как я предполагал, в жарком климате колонки давно плодоносят на сильнорослом подвое? А что колонки нуждаются в формировке, без которой они - комакты мне давно известно из Ваших статей. Просто яблони, с короткими междоузлиями, которые, как оказалось легко формируются в форму колонн..
Очень точное определение, акцентирующее суть вопроса. Именно так. Сорта- производные от исходного природного мутанта- Starkspur Compact Mac (McIntosh Wijcik), легко формируются в виде колонновидного дерева. Тем более такие сорта, которые имеют СЛАБУЮ степень обрастания, от природы.

Отсюда появилась вначале торговая марка "колонновидные сорта яблони", а теперь бренд. Это группа сортов, из которых легко СФОРМИРОВАТЬ колонны. Это как раз слабо обрастающие компакты.

Например, у Качалкина М.В.: появилась новая торговая марка "Русские лапочки"- группа новых сортов компактов, то есть сильно обрастающих. Благодаря чему легко формируются шаровидные формы на высоком штамбе зимостойкого подвоя.

Но, если говорить о "колонновидных сортах", то подобные торговые марки для серии таких сортов, есть во всех селекционных центрах.

Например:

В селекционном центре Lubera, Швейцария:

- серия Malini®, те же самые "колонновидные сорта яблони":

Columnar Apple Malini Pronto,
Columnar Apple Malini Dulcessa,
Columnar Apple Malini Fresco,
Columnar Apple Malini Subito,
Columnar Apple Malini Topmodel,
Columnar Apple Malini Black Beauty
и т.д.)

- серия Redini® = Redlove® + Malini®, это краснолистные "колонновидные сорта яблони". (сорт Redini Cuckoo - Columnar Apple)

В селекционных центрах Германии:

- серия PomCATS, Германия:

Pomfital, из описания к сорту: growth habit: compact, columnar (привычка роста: компактная, столбчатая).

- серия CATS,Германия, Geisenheim:

Starcats
Redcats
Goldcats
Suncats
Greencats

- серия Campanilo, Германия, селекционный центр Pillnitz:

Campanilo Primo
Campanilo Secundo
Campanilo Tertio
Campanilo Quattro

В селекционном центре Delbard, во Франции:

- серия Starline

Red River
Berbat delwila
Blue Moon
Fire Dance
Garden Foutain
Golden Gate
Silver Pearl
Summertime

Чешские сорта:

- серия сортов яблони с компактным столбчатым (compact columnar apple), с использованием сортов, от мутанта Wijcik McIntosh:

Cactus
Goldlane
Moonlight
Redlane
Redspring
Rhapsodie
Rondo
Sonate
Sunlight

И т.д. Все это торговые марки бренда "Columnar Apple" или точнее "compact columnar apple", в России- "колонновидные сорта яблони".
То есть, компактные сорта, производные от сорта мутанта Wijcik McIntosh (Starkspur Compact Mac), пригодные для формировки колонновидных деревьев яблони.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»