Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2416

Сообщение Александр Кузнецов »

Elef писал(а): 17.09.2021, 22:02 Только справедливости ради хочется отметить, что в этом списке сорт Форт Мак на 68, Норкент на 70, а Медуница зимняя на 120 месте; но полученная с ее помощью ГФ А30-4-2 имеет зимостойкость до -44град.
Всё верно. НО, Медуницу зимнюю, и сорт колонну КВ1, я выращиваю на высоком штамбе очень зимостойкого подвоя. Используя целенаправленное свободное опыление". И такая прививка этих сортов, ежегодно дает обильные урожаи, даже в климате моих участков. Почему так? Я рассказал очень подробно в предыдущих постах.

Почему сеянец оказался зимостойким? В своей практике заметил вот такую разницу по сеянцам. Сеянцы имеют разную зимостойкость, в зависимости от того, где родились, на каком участке. То есть, где были посеяны семена. При том, родительские пары у них одинаковые. А вот зимостойкость сеянцев, родившихся из семян в разных местах (читай в разных климатах) значительно отличается. Самые зимостойкие сеянцы у меня, лишь с припойменных морозобойных участков, серии 26А и А30. Остальные уступают им значительно. Возможно, срабатывает "естественный отбор"? Выживают самые зимостойкие. Возможно, другая причина?

Наблюдаю и другую зависимость. От способа посева семян. Семена посеянные без предварительной стратификации, то есть, сразу в открытый грунт, поздно осенью под зиму. Получаются более зимостойкие. По сравнению с сеянцами от стратифицированных семян, с посевом весной. Если интересно, можете сами за ними понаблюдать? В смысле, кто сеял семена двумя способами: под зиму без стратификации, и весной после стратификации... Но, возможно, у Вас получится иначе?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2417

Сообщение Александр Кузнецов »

Именно поэтому, о чем выше, я пытаюсь рассылать семена в места с более суровым климатом, чем на моих участках. В надежде, что сеянцы, выросшие там, окажутся более зимостойкими. Это такая кооперация, в вопросе отбора и испытания сеянцев в разных климатических условиях. Иного пути получения зимостойких сеянцев, я не вижу. Ну, или самому надо иметь несколько участков, с разным микроклиматом. Что тоже вполне решаемая задача. Использую и такой вариант. Если первый не сработает? Как-то так?

И скоро, надеюсь, мы это увидим? Когда сеянцы, выросшие , например, в Екатеринбурге, окажутся более зимостойкими, чем выросшие в Троицке или Южноуральске. Однако, время покажет/
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2418

Сообщение Кэп »

В Институте садоводства (ВСТИСП) в семьях от двух зимостойких родителей обычно более 85% сеянцев имеют низкую зимостойкость и для условий Москвы непригодны (селекционный брак, их сразу уничтожают). Среди оставшихся некоторые сеянцы имеют один компонент зимостойкости на достаточно высоком уровне, некоторые из сеянцев имеют два-три и даже все четыре компонента зимостойкости на уровне, при котором они под Москвой повреждаться от морозов не будут....

http://www.sadovod-nn.ru/298.html

"В гибридной семье №376 (КВ5 х Брусничное) (незимостойкий х зимостойкий) было получено 4 сеянца с «запасом» зимостойкости, 24 сеянца с достаточной для Москвы одновременной устойчивостью по П и IV компонентам, а все остальные 160 сеянцев были отнесены в селекционный брак за недостаточную зимостойкость"


"Наследование максимальной морозостойкости
В нашей работе было получено 18 семей сеянцев от гибридизации высоко зимостойких форм сибирки с незимостойкими сортами яблони домашней. Искусственное промораживание всех 3400 сеянцев на -45оС позволило отделить высоко зимостойкие в отдельную группу и эти сеянцы в последующие годы промораживали на -47оС и на -49оС. Пять сеянцев из этого материала при -49оС не имели подмерзаний, а ещё 12 имели небольшие обратимые подмерзания, которые регенерировали в начале очередного сезона вегетации. Все остальные сеянцы вошли в категорию “селекционный брак” и были уничтожены."

Я это к чему - 5 сеянцев из 3400 унаследовали ген повышенной зимостойкости. Адский труд.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2419

Сообщение Никола »

Александр Кузнецов писал(а): 18.09.2021, 08:22 Именно поэтому, о чем выше, я пытаюсь рассылать семена в места с более суровым климатом, чем на моих участках. В надежде, что сеянцы, выросшие там, окажутся более зимостойкими. Это такая кооперация, в вопросе отбора и испытания сеянцев в разных климатических условиях. Иного пути получения зимостойких сеянцев, я не вижу
Кэп писал(а): 18.09.2021, 10:13 В Институте садоводства (ВСТИСП) в семьях от двух зимостойких родителей обычно более 85% сеянцев имеют низкую зимостойкость
Уметь читать и уметь понимать прочитанное - большая разница.
Если ВСТИСП проделает то же самое в Крыму, процент сеянцев с низкой зимостойкостью будет ещё выше.
Первые 3 года программа развития сеянца корректируется под окружающую среду.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2420

Сообщение Александр Кузнецов »

Всё верно. Схема та же самая, о которой я только что рассказал. Только без искусственного промораживания сеянцев. А при естественном их отборе, в местах с более суровым климатом. И родиться они должны там же, из гибридных семян, и не одного варианта скрещиваний. А многих сортов со многими донорами морозоустойчивости, и устойчивости к СО.

Потому как перечисленные московские сорта хотя и морозоустойчивые, НО, полностью не устойчивые к солнечным ожогам, например. Поэтому и были приняты мной за основу, в дальнейшей селекции зимостойких колонно-компактов. Всего было принято, вначале 44 номерные "элиты", полученные от самого автора этих сортов, Кичины В.В., потом ещё около 10 сортов и форм. И самых морозоустойчивых серий: 368 и 376, в том числе. Однако, не все они использовались в дальнейшей работе. Потому как лишь некоторые из них плодоносили в климате моих участков. Остальные, так и не показали не единого яблочка. Несмотря на заявленную зимостойкость.

Поэтому, зимостойкость и морозоустойчивость, как и другие компонеты зимостойкости. Это ещё не гарантия того, что сорта и гф будут расти и плодоносить в более суровом климате, и при холодных летних температурах, недостаточных для закладки цветковых почек.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2421

Сообщение Александр Кузнецов »

Никола писал(а): 18.09.2021, 11:49 Если ВСТИСП проделает то же самое в Крыму, процент сеянцев с низкой зимостойкостью будет ещё выше.
Совершенно верно. Потому у Качалкина М.В. и нет зимостойких сортов. Скажем так, достаточно зимостойких для климатов Сибири, например. Потому что им неоткуда взяться. Хотя, тоже использует гибридизацию в селекции. Как и Кичина В.В., в своё время.. Но, посев семян, и отбор сеянцев ведет в климате, значительно отличающемся от климатов в Сибири, например. Где и лето теплее, и зимы помягче, чем в Сибири.. Ну, и т.д.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2422

Сообщение Александр Кузнецов »

Никола писал(а): 18.09.2021, 11:49 Первые 3 года программа развития сеянца корректируется под окружающую среду.
Ну, я об этом умалчиваю. :jokingly: Дабы не навлекать гнев со стороны "гуру" садоводства. Просто, ставлю знак вопроса, к тем фактам поведения сеянцев, которые наблюдаю в своей практике. Так-то вернее будет. Кому надо, и так поймет то, о чем я пытаюсь рассказать? И у всех нервы спокойные. :yes:
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2423

Сообщение Кэп »

Никола писал(а): 18.09.2021, 11:49
Если ВСТИСП проделает то же самое в Крыму, процент сеянцев с низкой зимостойкостью будет ещё выше.
Первые 3 года программа развития сеянца корректируется под окружающую среду.
Процент сеянцев с низкой зимостойкостью будет всегда отличаться, ибо угадать как произошло сцепление генов и расщепление точно генома невозможно, слишком многофакторная система для обсчета. Но он всегда будет в диапазоне 1/100-1/1000 по наследованию гена повышенной зимостойкости.
Да, отбирать можно и в Крыму, только там проверить сложно, обычная ли зимостойкость у гибридов, или унаследовали повышенную. В принципе решается искусственным промораживанием черенков с отобранных сеянцев. Адова работа.
Насчёт корректировки программы (генной?) заявление на грани лысенковщины(если не брать в расчет редкие почковые, закрепляющиеся в потомстве).
Вы путаете адаптивность физиологии растения как единого организма по преодолению климатических проблем и его отзывчивость на агроприемы, с неизменяемостью генного набора(что в определенной степени возможно в последующем поколении гибридов).
Есть некоторые предположения о вегетативном переписывании генома организмом в стадии развития. Не скажу что это полная ахинея, но глубоко не вдавался. По крайней мере в селекции плодовых таких статей не видел.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2424

Сообщение Александр Кузнецов »

Кэп писал(а): 18.09.2021, 13:03 Процент сеянцев с низкой зимостойкостью будет всегда отличаться.. Но он всегда будет в диапазоне 1/100-1/1000 по наследованию гена повышенной зимостойкости.
Это вы так мечтаете? Или начитались "статей"?
На практике, всё гораздо проще, и интересней. Расскажу случай, для примера. Ещё в начале 2000-х, Сергеев Н.Г., прислал мне из Южноуральска яблочко от сорта КВ1. В дороге, по почте, яблочко подпортилось, но семена собрать удалось. Их оказалось всего 3 шт. Все три посеял. Взошло сеянцем одно семечко. И этот сеянец оказался полностью адаптированным к климату моего участка. Уже много лет дает крупные, красивые и вкусные плоды. Да, столько, что ветки и стволы ломает у деревьев. А всё потому, что сеянец родился в климате моего участка. Вот этот сеянец. Так что бывает и 1 : 1 :jokingly:

колонно-компакт Осеннее алое (сеянец КВ1).jpeg
Кэп писал(а): 18.09.2021, 13:03 Да, отбирать можно и в Крыму, только там проверить сложно, обычная ли зимостойкость у гибридов, или унаследовали повышенную. В принципе решается искусственным промораживанием черенков с отобранных сеянцев.
В том и дело, что не решается "искусственным промораживанием". И это показывает опыт: ни один сорт и "элита" морозоустойчивая Кичины В.В., не пригодны для выращивания в климатах Сибири. Даже Юга Западной Сибири. И Даже в Предгорье Алтая. Растут, но плодоносят единичными плодами. И то, в особых условиях, на зимостойких подвоях. Хотя, морозоустойчивость заявлена до -44 град.

И отбор в климате 3-й или 4-й зоны по морозоустойчивости, даст сеянцы, с зимостойкостью только для этой зоны. Я уже это показал на примере сортов Качалкина М.В. И даже если будете использовать доноров зимостойкости из Якутии, в итоге не создадите достаточно зимостойких сортов для Сибири. Если семена будете сеять в Крыму, и там же выращивать сеянцы. Поэтому у Качалкина и нет зимостойких сортов. И не будет. Потому как климат участка, где он сеет семена и выращивает сеянцы, не позволит это сделать.

Так что это Вы "путаете", начитавшись "статей" тех селекционеров, кто сам ничего зимостойкого не создал, и не создаст, от слова НИКОГДА. Если будет придерживаться той теории и практики, о которой Вы пытаетесь нас информировать. Это путь в никуда!
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2425

Сообщение Александр Кузнецов »

Александр Кузнецов писал(а): 16.09.2021, 03:33 Кстати, в этом сезоне, я собрал несколько ведер плодов сорта McIntosh Wijcik, крупного и особо крупного размера. С прививок этого сорта, выполненных в кроне, и на высоком штамбе антоциановой Сибирки (Я.Недзвецкого х Сибирская ягодная яблоня). При том, мякоть плодов имеет розово-красный окрас. По сути, они становятся красномякотными.


McIntosh Wijcik.jpeg
И это не случайность. Судя по такому поведению сорта, в родословной были сорта красномякотные (краснолистные). Потому как и в описании сорта этот признак указан.

Справка.'Мекинто́ш' (реже- Макинтош) (англ. McIntosh, Mac) — популярный в Северной Америке сорт яблок осенне-зимнего срока созревания. По происхождению «Мекинтош» представляет собой случайный сеянец, найденный на усадьбе Джона Макинтоша в нынешнем муниципалитете Саут-Дандас, в Восточном Онтарио (Канада), в 1796 году... Мякоть белая, иногда с красными прожилками, очень сочная, нежная, с сильной конфетной пряностью, отличного кисло-сладкого вкуса." https://ru.wikipedia.org/wiki/Макинтош_(сорт_яблони)

Ну, а сорт McIntosh Wijcik всего лишь мутант сорта McIntosh, сохранивший все его признаки. Выходит, что так?

Вот плоды. Самый ярко окрашенный на разрезе.
McIntosh Wijcik.jpeg
McIntosh Wijcik 4.jpeg
Возможно, поэтому совместимость сорта очень хорошая с антоциановыми формами яблони?
Elef
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.12.2020, 11:20
Репутация: 1
Откуда: Вятка (Киров)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2426

Сообщение Elef »

Александр Кузнецов писал(а): 18.09.2021, 07:15 Всё верно. НО, Медуницу зимнюю, и сорт колонну КВ1, я выращиваю на высоком штамбе очень зимостойкого подвоя. Используя целенаправленное свободное опыление". И такая прививка этих сортов, ежегодно дает обильные урожаи, даже в климате моих участков.
При выращивании колоновидных ГФ зимостойкость имеет большое значение, но помимо этого признака для селекции в плане получения ГФ с крупными плодами, хорошего вкуса, имеет ли значение то, из каких плодов были получены селекционные семена?
В общепринятой практике при выращивании НЕ колонодных сортов используют различные клоновые подвои, и путем подбора сорто-подвойных комбинаций от одного и того же сорта получают плоды различного качества,- на одном подвое они могут быть более крупные, ярче окрашены и отличаться по вкусу в лучшую сторону, чем на другом.
Конечно, про использование клоновых подвоев для колоновидных ГФ и сортов для участков с "холодным климатом" речи не идет,- здесь подробно изложен полученный опыт в этом вопросе;
Но проводя параллели, если для селекции путем целенаправленного свободного опыления выбрать вариант выращивания скрещиваемых ГФ (или сортов) в кроне зимостойкого скелетообразователя с прививкой на высоте более 2м, то будет ли оказывать влияние на получаемые гибридные семена выбор самого скелетообразователя.
Предполагаю, что на одном и том же участке, одна и та же ГФ или колоновидный сорт, привитый высоко в крону скелетообразователя с мелкими плодами посредственного ранеточного вкуса, и, привитый, к примеру, в крону недавно полученной ГФ АК-30-5-7 (Шафран компакт) с относительно крупными и сладкими плодами или на другую ГФ серии АК с плодами хорошего вкуса, выдаст плоды по качеству отличающиеся в лучшую сторону.
Могут ли тогда сеянцы, полученные из таких плодов, одной и той же пары скрещивания, в большей степени наследовать признаки крупноплодности и хорошего вкуса?
Конечно, в таком варианте, мы, получается, "портим" антоциановую колонну ранетку, но вместе с тем, таким образом уже происходит вегетативная гибридизация прививаемого сорта или ГФ,- вопрос в том, насколько это может оказаться значимо для получения селекционных семян?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2427

Сообщение Александр Кузнецов »

Elef писал(а): 19.09.2021, 12:47 Предполагаю, что на одном и том же участке, одна и та же ГФ или колоновидный сорт, привитый высоко в крону скелетообразователя с мелкими плодами посредственного ранеточного вкуса, и, привитый, к примеру, в крону недавно полученной ГФ АК-30-5-7 (Шафран компакт) с относительно крупными и сладкими плодами или на другую ГФ серии АК с плодами хорошего вкуса, выдаст плоды по качеству отличающиеся в лучшую сторону.
Ну, в принципе, так и поступаю. После первого плодоношения, если плоды имеют посредственный вкус, то такие сеянцы вырезаю под корешок. Оставляю только сеянцы с хорошим вкусом. Потом, на мелкоплодные ранетки, прививаю пары для переопыления. И лучшие варианты, с крупными плодами, оставляю. А всё ненужное снова вырезаю, и перерабатываю на щепу. Как-то так?

спиленные деревья выбракованных сеянцев временно складирую.jpeg
стружка и щепа от переработки веток и спиленных деревьев отбракованных сеянцев.jpeg
То есть, веду очень жесткий отбор и выбраковку.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2428

Сообщение Александр Кузнецов »

Elef писал(а): 19.09.2021, 12:47 Могут ли тогда сеянцы, полученные из таких плодов, одной и той же пары скрещивания, в большей степени наследовать признаки крупноплодности и хорошего вкуса?
Для того, чтобы получить крупноплодные ГФ в сеянцах, предполагал использовать сорта полиплоиды (это отдельная тема)... Но, это оказалось излишней задачей. При использовании опылителей в виде антоциановых ранеток (потомков Я.Недзвецкого), многие гибриды от посева семян колонн, сразу, в первом поколении имеют хороший размер плодов и хороший вкус.

Чего не наблюдается при использовании зеленолистных ранеток (2 и 3 поколение от Сибирки). Например, селекционеры Сибири использовали донором зимостойкости Ранетку пурпуровую. Но это сорт имеет плохой вкус: терпкий и горький. Спрашивается, зачем использовали опылитель, который вкус не улучшает, а ухудшает?..

Поэтому зеленолистные ранетки с посредственным даже вкусом, удаляю из сада. Есть, конечно вероятность, что пчелы принесуь пыльцу из соседних садов? Но, эта вероятность очень мала. Потому как цветение на Алтае очень растянуто во времени. При том как привитые сорта в крону одного дерева цветут одновременно. И верояьность их переопыления очень высока.

При том что антоциановые ранетки имеют хороший вкус плодов. Даже если плоды мелкие. Но, вкус хороший. И это прекрасные и опылители, и штамбо- и скелетообразователи. При том очень зимостойкие.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2429

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, и как пример, я уже приводил список полученных сеянцев колонно-компактов полукультурок крупноплодных. И почти все они гибриды первого поколения от сортов колонн, опыленных антоциановыми ранетками.. Хотя ранее, на первом этапе использовал обычные зеленолистные ранетки. И полукультурок в сеянцах получалось ОЧЕНЬ мало.. Теперь же ситуация изменилась.. Мало того, теперь уже подрастают сеянцы гибриды 2 поколения. Какими они будут, время покажет.
Александр Кузнецов писал(а): 04.09.2021, 19:15 В порядке информации.
Общий список новинок, по годам, полукультурок колонно-компактов:

Новинки сезона 2017

А30-3-57, до 160г

Новинки сезона 2018

2ДС-1-73, 85г
2ДС-1-75, 80-85г
26А-18-7, 75-80г
26А-23-1, 95г
26А-24-1, 95-130г
А30-1-45, 90-120г
А30-3-87, 85-90г
А30-3-97, 95г
А30-3-146, 100г
А30-3-148, 75г
Т-15-5, 90г

Новинки сезона 2019

ДС-0-1, 85-90г
ДС-12-11, 130-150г
ДС-14-5, 60-70г
2ДС-2-1, 60-70г
А30-3-88, 85-90г
А30-3-150, 60-70г

Новинки сезона 2020

А30-3-27, 100-110г
А30-3-30, 80г
А30-3-45, 90г
А30-3-49, 55-65г
А30-3-79, 115г
А30-3-82, 75г
А30-3-96, 80г
А30-3-105, 65-75г
А30-3-121, 70-80г
А30-3-122, 90-100г
А30-3-123, 50-55г
А30-3-142, 100-110г
А30-3-144. 115г
А30-3-145, 90г
АК-30-7-1,
А30-8-1, 30г

Новинки сезона 2021

26А-2-5, 60г
26А-4-10, 60г
26А-12-5, 70г
26А-13-8, 105г
26А-14-12, 80г
26А-16-8, 85г
А30-3-31, 60г
А30-3-67, 75г
А30-3-73, 80г
А30-3-106, 95г
А30-3-119, 80г
А30-3-124, 90г
А30-3-177, 75г
АК-30-5-7, 50г
А30-5-11, 80г
А30-5-13, 60г
А30-5-14, 35г
А30-5-16, 50г
А30-7-2, 80г
При том что с годами размер плодов у сеянцев увеличивается. В списке размер плодов при первом плодоношении сеянцев.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2430

Сообщение Александр Кузнецов »

Ну, и опылителями использую лучшие формы красномякотные, которые удается получить от посева семян. Например, вот такие НЕ колонны
антоциановая ранетка А30-2-143, на разрезе.jpeg
антоциановая ранетка А30-2-147.jpeg
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»