Народная селекция сортов колонновидной яблони

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2401

Сообщение Александр Кузнецов »

Кэп писал(а): 16.09.2021, 09:08 Интересно было бы видеть результаты развития классических культурных сортов типа Антоновки, Аниса, Папировки, Грушовки
А зачем в селекции использовать Антоновки, и прочие тугорослые сорта? Ради чего? Вкуса? Нет. Зимостойкости? Нет. Скороплодности? Нет. :unknown:
Есть современные сорта намного интересней, и скороплодные, и урожайные, и имунные, с плодами хорошего десертного вкуса.
Есть и зимостойкие сорта, с плодами хорошего вкуса. То есть, доноры и вкуса, и морозоустойчивости.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2402

Сообщение Александр Кузнецов »

Кэп писал(а): 16.09.2021, 09:08 Да, привой с геномом китайки-сибирки прогнозируемо ведёт себя на антоциановых подвоях.
О чем это Вы? Я не использую клоновые подвои, никакие. И антоциановые в том числе.

Я использую антоциановые сеянцы, производные от Сибирки (Я.Недзвецкого х Сибирская ягодная яблоня). И сеянцы от ранеток и полукультурок колонно-компактов.

А вот все сорта, производные от сота McIntosh, и его мутанта McIntosh Wijcik, прекрасно садятся хоть на Сибирку, хоть на ранетки, хоть на их антоциановые гибриды, используемые в качестве подвоев..

А на ранетки колонно-компакты, используемые в качестве подвоев, прекрасно приживаются, и рано плодоносят, все остальные сорта, которые использую в селекции, как доноры вкуса. Это и европейские сорта, и канадские, и все остальные. Как со спуровым, так и с обычным типом плодоношения.

Так же прекрасно показывают себя в качестве скелето- и штамбообразователей, все сеянцы от колонно-компактов, с обычным типом кроны.

То есть, нет никаких проблем, ни с прививками, ни с их приживаемостью. Так и совместимостью сортов.

Вы ведь об этом спрашивали?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2403

Сообщение Александр Кузнецов »

Может быть для европейской части России всё это не актуально? О чем я Вам рассказал. А вот для Среднего Урала, Сибири и ДВ, очень даже актуально. Где в качестве подвоев используются сорта и ГФ, производные от Сибирки.

И по многолетнему опыту использования сорта Мелба, привитого на мелкоплодную ранетку, лет 25 назад. Я с уверенностью начал использовать аналогичные сорта, в родословной которых присутствует McIntosh.. Ну, а дальше, получилось ещё интересней. Когда ввел в селекцию сорта и гибридые формы от Я.Недзвецкого. Результат оказался ещё лучше.

Ну, а сорта и ГФ, производные от сорта McIntosh Wijcik, оказались не только скороплодными, урожайными, но и достаточно зимостойкими на этих подвоях. То есть, все "пазлы" сложились в одну единую систему, при том, устойчивую и гармоничную, даже в климате 2-й зоны по морозоустойчивости. И первые результаты "народной селекции сортов колонновидного типа", оказались не просто обнадеживающие. Но, теперь это уже факт, и решение многих проблем для условий климатов Среднего Урала, Сибири и ДВ. Как-то так?
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2404

Сообщение Кэп »

Александр Кузнецов писал(а): 16.09.2021, 11:41
Кэп писал(а): 16.09.2021, 09:08 Да, привой с геномом китайки-сибирки прогнозируемо ведёт себя на антоциановых подвоях.
О чем это Вы? Я не использую клоновые подвои, никакие. И антоциановые в том числе.

А на ранетки колонно-компакты, используемые в качестве подвоев, прекрасно приживаются, и рано плодоносят, все остальные сорта, которые использую в селекции, как доноры вкуса. Это и европейские сорта, и канадские, и все остальные. Как со спуровым, так и с обычным типом плодоношения.

То есть, нет никаких проблем, ни с прививками, ни с их приживаемостью. Так и совместимостью сортов.

Вы ведь об этом спрашивали?
Да, спрашивал об этом. Думаю точную совместимость сорто-подвойной комбинации подвоев на основе китаек-сибирок-ранеток с культурными сортами нужно проверять в течении длительного срока (10-15 лет), как это было показано в работах Семиной в Тамбовской области в 50-60-е гг.
Думал у Вас в связи с более холодным климатом эта проверка с выбраковкой проходит быстрее.
По поводу вопроса про Антоновку етс. это просто образно как пример культурных сортов использованных Семиной - просто тогда особого выбора не было сортов с устойчивым культурным геномом.
Понятно что у Вас сейчас набор и выбор шире.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2405

Сообщение Александр Кузнецов »

Кэп писал(а): 16.09.2021, 13:18 Да, спрашивал об этом. Думаю точную совместимость сорто-подвойной комбинации подвоев на основе китаек-сибирок-ранеток с культурными сортами нужно проверять в течении длительного срока (10-15 лет)
Я вам об этом и рассказал. Какие сорта использую сейчас. Точнее, сорта колонны уже более 20 лет. Вот здесь моя первая публикация об этом http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p= ... 03#p251537

А например, сорта орловской селекции (Седов Е.Н.), свердловской селекции (Котов Л.А.), и некоторые белорусские сорта, так же, уже более 20 лет выращиваю на ранетках-сибирках. Наравне с сортами алтайской селекции. Всего более 100 сортов. И это уже огромные деревья. Которые растут прекрасно на ранетках-сибирках, и плодоносят ежегодно. И в этом сезоне некуда было девать яблоки от них. Раздавал всем желающим, как знакомым, так и не знакомым. При том сад не поливной, на площади 30 соток. Сад под залужением.
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2406

Сообщение Александр Кузнецов »

И ещё несколько замечаний к сказанному.

"Создание карликового яблоневого сада" противоречит "Северному садоводству". Потому как всё что попадает в 1,5 метровую морозобойную зону над уровнем снега, гарантированно вымерзнет в климате Среднего Урала, Сибири и ДВ. Это 2 зона по морозоустойчивости (до -45,5 град). А в 1,5 метровой зоне это ещё ниже на 5-10 градусов. И сейчас это легко проследить, некоторые сайты погоды указывают температуру не только на уровне 2 метров, как обычно. Но и над поверхностью почвы/ снега. И эти значения ОЧЕНЬ отличаются. Как раз на 5-10 град. То есть, на Среднем Урале, в Сибири и ДВ многие сорта "культурные" можно выращивать либо на суперкарликах или в виде стланцев, то есть, С УКРЫТИЕМ их в снегу. Либо на высоком ОЧЕНЬ ЗИМОСТОЙКОМ штамбе, выше 1,5 метровой морозобойной зоны. Это в среднем, на уровне 2 метра и выше. Но, никак не на карликовом подвое. "Карликовый сад" и "Северное садоводство", это но́нсенс, по определению. По другому — "высказывание (действие), лишённое смысла или само отсутствие смысла, бессмыслица", по определению. То есть, "карликовый сад" к "Северному садоводству" не "относится никаким боком", от слова совсем.

На Юге Западной Сибири всегда выращивали даже пром. сады, на зимостойком штамбо образователе. Вот пример таких садов, на площади сотен га, на террасах. И иного пути в Сибири не было и нет. Если речь об открытой кроне, а не стланцевой культуре.
пром. сады на террасах.jpeg
И это вовсе не потому, что не существовало карликовых подвоев. А потоу, что климат даже Юга Западной Сибири не позволяет выращивать многие сорта над уровнем снега, в 1,5 метровой морозобойной зоне.. А подвои были, и даже СОЗДАВАЛИСЬ и ИСПЫТЫВАЛИСЬ в Горном Алтае Будаговским В.И., во время эвакуации института из Мичуринска в Горный Алтай, где и находился филиал института. Но, эти опыты не увенчались успехом.

Кроме того, растениям яблони, как всем другим плодовым культурам, в условиях "северного садоводства" (читай в условиях Среднего Урала, Сибири и ДВ), вовсе НЕ обязательно иметь большой стержневой корень. А всё с точностью до наоборот. Нужен разветвленный корень, растущий ближе к поверхности почвы. Потому как почвы в указанных регионах в большинстве своем холодные. И плохо прогреваются. Поэтому даже дикие формы сибирской яблони так и называются: Сибирская ПОРОСЛЕВАЯ ягодная яблоня. Потому как корни у этого вида, растут поверхностно, в условиях Сибири. И в таких условиях выращивать сад лучше всего по типу ЛЕСО-САДА. С применение органической мульчи, и лесных грибов. И не будет никаких проблем с питанием растений в таком саду. Как и с проявлением болезней. Грибы не только питают растения, но и оздоравливают почву- среду обитания, свою и растений.

И т.д. и т.п. Всё с точностью до наоборот, в отличие от тех рекомендаций ученых, которые Вы привели в качестве примеров. Такова реальность, продиктованная климатами Сибири.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2407

Сообщение Кэп »

Александр Кузнецов, спасибо за развернутое сообщение :hi:
Не совсем понимаю как может геномная несовместимость непроявляться в более холодном климате, когда она по определению снижает зимостойкость привитого сорта.
Последний раз редактировалось Кэп 17.09.2021, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2408

Сообщение Александр Кузнецов »

Вот и я зря потратил время, 20 лет назад, послушав "рекомендации" ученых о том, что сорта колонны следует выращивать только на карликах и суперкарликах. :jokingly: Чтобы проявился их потенциал. И т.п. утверждения, ни на чем не основанные. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p= ... 9a#p251538

И хорошо что попутно, использовал не только клоновые подвои. Но и прививал сорта колонны и НЕ колонны, на всё что под руку попадало. От Сибирки до ранеток сеянцев. И прочих других, даже на грушу прививал. И климат Сибири сам определил правоту-неправоту этих утверждений. Оставив только те комбинации привойно-подвойные, которые не только способны выжить в климате 2-й зоны по морозоустойчивости. Но, и быть продуктивными, при этом.

И выше, я рассказал Вам о факте этих опытов. С разными подвоями, в условиях климата Предгорья Алтая (самый Юг Западной Сибири). И на поверку оказалось, что даже сам исходный сорта McIntosh Wijcik способен не только выживать в открытой кроне, но и обильно плодоносить. Как и другие сорта, производные от него. В примерах выше. И другие, например, латвийские, орловские, английские, канадские и т.п. К сожалению, не все. А только те сорта, которым хватает тепла для формирования цветковых почек, в прохладном климате. Я уже приводил списки этих сортов ранее. И это просто факт многолетнего опыта с этими сортами. Безо всяких домыслов. Просто, факт. Хотите, верьте. Не хотите, не верьте. Но, это уже несколько лет как моя реальность. Позволяющая получать собственные гибридные семена для селекции от этих сортов, которые по определению не могут выживать во 2-й зоне по морозоустойчивости. Но, при том они выживают, и плодоносят. И меня это вполне устраивает. Потому как семян получаю в достатке, и для своих опытов, и для рассылки участникам интернет проекта "народная селекция..", в регионы с более суровым климатом, чем на моих садовых участках. Как-то так?

P.S. И очень рад, что не послушал совета Качалкина М.В. о том, что не стоит заниматься селекцией. Когда хватает сортов, созданных учеными селекционерами. И теперь у меня есть свои ГФ, более адаптированные к климату моих участков. Дающие не единичное плодоношение. А обильные урожаи, от которых ломает стволы деревьев. По вкусу и размеру плодов не уступающие "культурным сортам".
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2409

Сообщение Павел дачник »

Весной выкопал несколько однолетних сеянцев колонны(неопознанная). Корни сильно отличаются от сеянцев не колонн.
Изображение Изображение Изображение
Elef
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.12.2020, 11:20
Репутация: 1
Откуда: Вятка (Киров)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2410

Сообщение Elef »

Приветствую всех участников народной селекции колоновидной яблони!
За прошедшее лето я прочитал все страницы данной темы, сохранив отдельные сообщения.
Среди множества перспективных ГФ, полученных Александром Ивановичем, для себя выделил ДС2-4, А30-3-57 и А30-4-2 (КВ1 х Медуница зимняя),- даже по фотографиям, по форме и окрасу яблок возникает ощущение, что эти плоды должены быть именно такими, как в описании,- иметь хороший приятный достаточно сладкий вкус; при том это высокозимостойкие формы.
Сравнивая ежегодные списки сортов и ГФ вовлеченных в селекцию, мне нигде не встретились северо-американские и канадские сорта такие как:
Прейри Сенсейшен (Prairie Sensation)
http://garden-ufa.ru/prairie_%20sensation.htm
http://sazhentsy.ucoz.ru/dir/jablonja_k ... sation/583
Коннел Ред (Connell Red)
http://topfruits.ru/magazin/yablonya/zi ... l-red.html
http://sazhentsy.ucoz.ru/dir/severo_ame ... l_rehd/416
Норкент (Norkent)
http://garden-ufa.ru/norkent.htm
Форт Мак Мак (Fort Maс Maс)
https://nizovo-sad.ru/index/sort_jablon ... _mak/0-439
Что если воспользоваться схемой по которой была получена ГФ А30-4-2 (КВ1 х Медуница зимняя), только вместо Медуницы зимней изпользовать сорта из этого списка?
Каждый из них по описанию может выступать и как донор зимостойкости и как донор вкуса, кроме того у каждого крупные плоды с привлекательной яркой покровной окраской.
Все они позднеосеннего-зимнего срока созревания, и могут передать этот признак как и Медуница зимняя.
В такой паре скрещивания КВ1 является одной из лучших колоновидных форм - от которой было получено больше всего сеянцев колонн (по наблюдениям Александра Ивановича) - еще и имеет хороший вкус и сравнительную зимостойкость (на Алтае может расти и плодоносить в кроне); т.е. также является донором сразу нескольких признаков.
Предполагаю, что лучшие сеянцы от таких скрещиваний, могут быть интересны как в качестве получения плодов, так для дальнейшей селекции?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2411

Сообщение Александр Кузнецов »

Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов яблони.
Сорта приведены в порядке убывания их зимостойкости. viewtopic.php?f=30&t=5720

Сорт Форт Мак на 68 месте в списке. А первые в списке, это сибирские, алтайские, уральские сорта, Так вот, в условиях климата моих участков, реально выживают НЕКОТОРЫЕ сорта из первых 30-ти сортов. И то, с переменным успехом. Например, Уральское розовое в этом году погибло по причине повреждения ствола солнечным ожогом, дерево прожило всего 10 лет. Феникс алтайский, Алтынай, Горный синап, и т.п. выживают только на верхнем участке на склоне горы, на пойменных участках вымерзают по годам. А вот Абориген пока хорошо растет и плодоносит. То есть, более зимостойкий.

Это к тому, что всё познается в сравнении. Хотя, не припомню, чтобы на припойменных участках температура опускалась ниже -46 град.

Вот ещё.
Сорт испытан автором списка viewtopic.php?p=819038#p819038

Это к вопросу о донорах зимостойкости. Для получения гибридных сеянцев КОМПАКТОВ, достаточно зимостойких для климатов Сибири и среднего Урала. Возможно, кому-то эта информация пригодится?
Александр Кузнецов
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 24.11.2010, 20:26
Репутация: 1
Интересы: селекция колоновидной яблони
Занятие: садовод-любитель
Откуда: Предгорье Алтая
Благодарил (а): 482 раза
Поблагодарили: 2237 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2412

Сообщение Александр Кузнецов »

Но, следует сделать оговорку. Можно выращивать и не очень зимостойкие сорта в открытой кроне. Для себя я нашел способ, для плодоношения даже НЕ очень зимостойких сортов, в открытой кроне. Это расширяет возможности для гибридизации. Для меня это главное.

Для этого, делаю прививки высоко в крону и скелет, на зимостойкие подвои, высоко, выше 2 метров. Для чего? Например, антоциановые сорта Ред Кетти, Ред Пешн, Мантия (Морозова), Bloody Ploughman (Блоди Плугмен), Baya Marisa, Кульджинка крупная, Кульджинка московская, Maipole (McIntosh Wijcik х Baskatong),и даже КВ краснолистная, плодоносят на высоком штамбе, на зимостойком антоциановом подвое (Сибирка антоциановая= Я.Сибирская ягодная х Я.Недзвецкого). Так же, плодоносят на этих участках и сорта колонны, даже Важак, привитые высоко, и сорта серии кооп, например кооп-25 (Скарлет ОХара), и др. Ну, а ГФ и тем более, прекрасно плодоносят на высоком штамбе.

При том, при проведении прививок по разным высотам, прослеживается явная разница по степени подмерзания у сортов. Привитые выше 2 метров, практически не подмерзают, или имеют очень малую степень подмерзания. И регулярно плодоносят. А привитые в 1,5 метровой зоне, то есть, до 2 метров, либо вымерзают совсем, либо имеют очень большую степень подмерзания, потому не плодоносят. Вот, как-то так всё выглядит в моих условиях климата на припойменных участках сада.
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2413

Сообщение Никола »

Elef, а каково расположение сада, склон или низина. Какая площадь сада?
Грунтовые воды близко?
Elef
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.12.2020, 11:20
Репутация: 1
Откуда: Вятка (Киров)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2414

Сообщение Elef »

Александр Кузнецов писал(а): 17.09.2021, 19:25 Сравнительная зимостойкость наиболее распространенных сортов яблони.
Сорта приведены в порядке убывания их зимостойкости. viewtopic.php?f=30&t=5720

Сорт Форт Мак на 68 месте в списке. А первые в списке, это сибирские, алтайские, уральские сорта, Так вот, в условиях климата моих участков, реально выживают НЕКОТОРЫЕ сорта из первых 30-ти сортов. И то, с переменным успехом. Например, Уральское розовое в этом году погибло по причине повреждения ствола солнечным ожогом, дерево прожило всего 10 лет. Феникс алтайский, Алтынай, Горный синап, и т.п. выживают только на верхнем участке на склоне горы, на пойменных участках вымерзают по годам. А вот Абориген пока хорошо растет и плодоносит. То есть, более зимостойкий.
Попробую испытать также сорт Мулатка алтайской селекции, полученный в числе прочих из Шушенского ГСУ в прошлом году,- надеюсь, ее зимостойкость примерно как у Горного Синапа.
Только справедливости ради хочется отметить, что в этом списке сорт Форт Мак на 68, Норкент на 70, а Медуница зимняя на 120 месте; но полученная с ее помощью ГФ А30-4-2 имеет зимостойкость до -44град.
Конечно, в таком случае чтобы добиться хорошего плодоношения и получить гибридные семена, не обойтись без скелетообразователей и прививок на высоту более 2м или выращивания данных сортов в контейнерах с зимовкой в подвале.
Последний раз редактировалось Elef 18.09.2021, 00:24, всего редактировалось 3 раза.
Elef
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27.12.2020, 11:20
Репутация: 1
Откуда: Вятка (Киров)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Народная селекция сортов колоновидной яблони

#2415

Сообщение Elef »

Никола писал(а): 17.09.2021, 19:53 Elef, а каково расположение сада, склон или низина. Какая площадь сада?
Грунтовые воды близко?
Сад расположен на небольшом Юго-Восточном склоне, общая площадь участка 2500м2. На длине 70м перепад примерно 1,5м. Уровень грунтовых вод около 2 - 2.5м.
Если смотреть по топографическим картам высот https://ru-ru.topographic-map.com/, то перепад от уровня воды в реке, которая протекает в 1км, равен 20м.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»