Помогите определить сорт груши

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Помогите определить сорт груши

#406

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):БЗМ вполне съедобна полежав, так о ней говорят и другие из того же Ульяновска (и в Самаре у кого черенки пришли давно от Яковлева).
"Наша невестка все трескат: дай мед, и тот сожрет."
Я на этих фото не вижу шероховатой кожицы, которая должна быть у БЗМ. БЗМ - не съедобная груша без длительного хранения или промораживания (возможно раз в 4 года она удаётся для портребления), в начале октября она ещё совсем дубовая.
С помощью БЗМ было создано да и случайно отобрано много хороших сортов и форм, которые очень на неё похожи и в большинстве их считают БЗМ. Игорь, у тебя есть контакты, спроси в ЦГЛ про этот сорт. :wink:
По этому фото я не опровергаю сортности, всё может быть в разных местах произрастания, но надо ориентироваться на шероховатость, дубовость и невозможность проглотить сейчас даже разжеванный кусок мякоти.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите определить сорт груши

#407

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):у тебя есть контакты, спроси в ЦГЛ про этот сорт. :wink:
Как понимаю Русскую то они потеряли.. , то что было создано.... так это результаты скрещивания лет 50 назад...

В то время когда сажали деревья БЗМ в р-не Сапожка сортимент был узок и бардака "перестройки" ещё не было, по этой причине пересорта быть не может.

Если о вкусе, так вам 90% яблок нравятся и вы их называете "вкусными" из разряда полукультурок местного разлива, вероятно груша просто не ваш фрукт.
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Помогите определить сорт груши

#408

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):Если о вкусе, так вам 90% яблок нравятся и вы их называете "вкусными" из разряда полукультурок местного разлива, вероятно груша просто не ваш фрукт.
Яблок много вкусных на данный момент, но только у некоторых он сохранится ещё какое то время, да и другие хозяйственные качества сортов кроме вкуса надо учитывать (я пока об этих положительных качествах не могу судить, так как для этого нужна проверка временем).
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Помогите определить сорт груши

#409

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):На фото именно БЗМ, у вас всё что угодно, БЗМ вполне съедобна полежав, так о ней говорят и другие из того же Ульяновска (и в Самаре у кого черенки пришли давно от Яковлева).
Игорь, специально сфотографировал БЗМ.
А это по твоему БЗМ?
Изображение
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите определить сорт груши

#410

Сообщение BECHA »

babay133 писал(а):[
А это по твоему БЗМ?l]
А это даже не важно коли есть источник черенков из сада где вероятность вирусов на порядки меньше...
babay133
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 25.06.2008, 12:28
Репутация: 0
Занятие: Дачник
Откуда: Тамбов.
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2833 раза

Re: Помогите определить сорт груши

#411

Сообщение babay133 »

BECHA писал(а):А это даже не важно коли есть источник черенков из сада где вероятность вирусов на порядки меньше...
Конечно же неважно, пересорта везде хватает. :lol:
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Re: Помогите определить сорт груши

#412

Сообщение tep »

Уважаемые,фото точно не может передать,но плоды БЗМ в этом году очень не обычные.В прошлые годы они были немного шероховатые(как писал Сергей),но в этом году они гладковатые,даже небольшой налёт на них появился,полежали 2 дня.Цвет на дереве чисто зелёный,но в этом году на не которых есть загар.Есть крупные плоды,что то же не характерно для БЗМ.Есть ещё два сада,где растут старые деревья БЗМ,в выходные если до них доберусь сделаю фото плодов с них,но повторюсь,фото не передаёт полностью цветовую гамму.Про дерево с которого эти плоды точно помню,я ходил в начальные классы,когда сосед его посадил,а заплодила она когда я закончил школу.Вкус у них оставляет желать лучшего,но когда их немного прихватит мороз становятся более вкусными,и по лёжкости хорош.
С уважением Борис
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Помогите определить сорт груши

#413

Сообщение BECHA »

tep писал(а):Уважаемые,фото точно не может передать,но плоды БЗМ в этом году .... и по лёжкости хорош.
Это явно то чего не достаёт подмосковным грушеводам для прививки в крону особенно в более морозных частях Моск. Обл. где у Бел. Поздней шансов даже в кроне не много..
По описаниям Мичурина это БЗМ.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Помогите определить сорт груши

#414

Сообщение Dim »

Дереву лет 20-23. Очень компактное - узкопирамидальное, как кипарис, крона негустая, формируется сама без обрезки. Нижние ветви под плодами могут отогнуться, затем возвращаются. Высота около 4 метров.
Плодоношение ежегодное, сравн. обильное. Плоды одномерные, крупные, кривые, бугристые. Созревают во 2 половине сентября, начинают падать. Срок потребления - месяц, затем портятся изнутри.
Мякоть не очень сочная, очень сладкая, без кислинки, грубоватая, в сухое лето (как это) у некоторых плодов можно почувствовать остатки каменистых клеток вокруг семенной камеры.
Дег. оценку если в масштабе Бел. поздняя - 4,3, а Платоновская - 4,8, то поставил бы 3,9.
Что за зверь?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Помогите определить сорт груши

#415

Сообщение Dim »

А эту грушу действительно хотелось бы определить - хорошая.
Некоторая склонность к загущению. Ветви под плодами разгибаются вниз до плакучего положения. Урожайность ежегодная, хорошая. Был год с заморозками весной, которые повлияли именно на груши - на этой плоды были (и, как ни странно, на южной Платоновской).
Начинают падать в середине сентября твёрдыми. После 2 недель лёжки на улице (довольно тепло) мякоть становится полумаслянистой, сладкая с кислинкой и насыщенным грушевым вкусом. Срок потребления - месяц.
По той же шкале дег. оценку если в масштабе Бел. поздняя - 4,3, а Платоновская - 4,8, то поставил бы 4,4.
У меня дерево молодое, собрали урожай, пока был в отпуске. Плоды на фото со старого дерева, откуда брал черенок. Без поливов из-за засухи плоды короче, обычно более длинные и некоторые до 300 г.
Изображение
сергей177
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.09.2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Помогите определить сорт груши

#416

Сообщение сергей177 »

Помогите определить сорт груши,покупалась как Велеса,но я думаю,что это не Велеса.Дереву 5 лет,плоды крепко держатся на ветках,на вкус твердые.Фото сделано 13 сентября в Тульской обл.
Вложения
P9130932.JPG
P9130929.JPG
P9130933.JPG
P9130935.JPG
сергей177
Дачник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19.09.2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Помогите определить сорт груши

#417

Сообщение сергей177 »

Добавлю к описанию сорта груши,который выше на фото:цвет листьев светло-зеленый,вес плодов на середину сентбря 90 грамм,и это первый урожай в кол-ве 10 груш.
Dim
Прихозовец2000+
Сообщения: 2397
Зарегистрирован: 08.11.2011, 18:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2515 раз
Поблагодарили: 3698 раз

Re: Помогите определить сорт груши

#418

Сообщение Dim »

Чуть выше в сообщении #33 просил определить грушу. Нашел, у кого такое характерное место крепления плодоножки к плоду - у сорта Масляная Ро. Многое в описании сорта сходится, кроме:
1) это место у меня строго оржавленное, там на фото зеленые;
2) размер плода у сорта ниже, чем в наличии;
3) «благородную терпкость» в своей не замечаю.
Видимо, родственники.
Изображение
Тырмандыр Помидоров
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 21.03.2014, 12:13
Репутация: 1
Интересы: Безграничные
Занятие: Ремонт электроники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 428 раз

Определение сорта груши

#419

Сообщение Тырмандыр Помидоров »

Опять я )))
Эту грушу я выкладывал уже как-то, определили её как Тему.
В этом году она удивила - на ней были плоды абсолютно разные по форме, некоторые даже оказались съедобными.( Напомню - груша красивая и ароматная, но вяжет так, что после первого укуса челюсти сводит намертво :-) - есть невозможно )

Итак, что же все таки это такое?
На дереве :
ссылка не работает

Для понимания размеров :
ссылка не работает

Что меня удивило - форма плодов поменялась, с чего бы ? Переопылилась? У меня рядом нигде груш нет, по всей деревне пара-тройка старых деревьев сорта "грушка-гнилушка" и моя плодоносила всегда одинаковыми плодами..
С уважением, Олег
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Определение сорта груши

#420

Сообщение Кузинамама »

Подскажите пожалуйста, что это может быть за сорт? Корявая и бугристая какая- то. Сняли ее месяц назад совершенно зеленой, сейчас попробовали, очень сочная, дозрела, явный привкус груши Дюшес. Что это может быть?
image.jpeg
.
Лариса
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»