Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#526

Сообщение Энди Таккер »

В таком случае лучше отрезать то, что не хочет расти...)
А если серьезно, то, разумеется, такое дерево за один сезон не сделать, лучше прививать поэтапно. Да и с первыми прививками не надо спешить, скелет должен нарастить хорошую корневую систему. По поводу Элизе у меня большие сомнения. Это касается вопроса зимостойкости сорта и его устойчивости к болячкам. РК точно может расти отдельным деревом южнее Москвы, и требует минимума обработок. Тонких веток (при семенном подвое) я не встречал. Крона не плакучая, а шаровидная, с молодого возраста тяготеет к сильному загущению и нуждается в правильной обрезке. Элизе скорее сорт для кроны (не могу припомнить чтобы кто-то показывал целое дерево), а плоды без регулярных обработок вырастить трудно.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#527

Сообщение Владимир Л »

vp писал(а): 08.01.2022, 14:43 Владимир Л, А что Вы будете делать, если 1-2 сорта Вашей конструкции перестанут (начнут отставать) расти? Резать остальные?
Наверное, отгибать, вверх направлять, прищипывать летом....
Никоненко Олег
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.02.2022, 06:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Донецк, Украина

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#528

Сообщение Никоненко Олег »

Здравствуйте. Хочу узнать Ваше мнение по созданию многосортового дерева. 1. Весной при первой возможности покупаю привитый саженец ( яблоня, груша, слива не важно).2. Провожу прививку копулировкой в ветви или окулировкой в ствол. Все будет зависеть от саженца. 3. Саженец высаживаю в контейнер и от состояния погоды он будет находиться либо в парнике, либо на улице 4.В зависимости от приживаемости прививок летом провожу перепрививку. 5. К осени надеюсь иметь многосортовой саженец с закрытой корневой системой. Живу в Донецке, восток Украины.
Зона 5 если не ошибаюсь. Насколько это реально?
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#529

Сообщение Витал »

А почему сразу не посадить саженец на место, хорошо поливать, а на следующий годе сделать копулировку на будущие скелетные ветви. Зачем эти сложности с парниками и ЗКС?
Никоненко Олег
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.02.2022, 06:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Донецк, Украина

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#530

Сообщение Никоненко Олег »

Цель- время У меня небольшой опыт прививки, но прошлогодняя весенняя копулировка абрикос на сливу : есть цветочные почки; позапрошлогодняя окулировка белый налив на бая мариса- в прошлом году было два яблока. Можно ждать и 10 лет, но зачем? По поводу зкс: у нас уже в середине апреля бывает + 30 без дождей,а т.к пересадка и прививка это двойной стресс, я думаю в контейнере будет легче контролировать полив и подкормки. Наконец просто для подарка другу.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#531

Сообщение Zener »

Никоненко Олег, Лучше прививать на укоренившийся скелет,без развитой корневой системы получится торможение минимум на сезон.Плюс прививка груши и сливы-две огромные разницы,слива самая трудноприживающаяся культура,у меня были копулировки на мощный скелет,пробудившиеся лишь в середине июня.А груша,следом яблоня,пробуждаются в начале мая.Не стал бы всех в одну линейку строить.Для нормального развития нужен объём горшка,не менее 10 л.,лучше 15-20.Тогда можно сделать забег,но в таких случаях ставил в доме в феврале-марте.И прививал в январе,когда естественный период покоя не закончился,что позволило спокойно стратифицировать (дать прижиться черенкам без пробуждения почек привоя),что в дальнейшем обеспечивает мощный старт и прирост.
Александр
Никоненко Олег
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.02.2022, 06:42
Репутация: 0
Интересы: Сад
Откуда: Донецк, Украина

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#532

Сообщение Никоненко Олег »

То есть по Вашему мнению, даже если сделать разбег по времени посадка- прививка месяц- полтора проблемы не решит даже с окулировкой?
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#533

Сообщение Владимир Л »

Никоненко Олег писал(а): 07.02.2022, 21:14 Здравствуйте. Хочу узнать Ваше мнение по созданию многосортового дерева. 1. Весной при первой возможности покупаю привитый саженец ( яблоня, груша, слива не важно).2. Провожу прививку копулировкой в ветви или окулировкой в ствол. Все будет зависеть от саженца. 3. Саженец высаживаю в контейнер и от состояния погоды он будет находиться либо в парнике, либо на улице 4.В зависимости от приживаемости прививок летом провожу перепрививку. 5. К осени надеюсь иметь многосортовой саженец с закрытой корневой системой. Живу в Донецке, восток Украины.
Зона 5 если не ошибаюсь. Насколько это реально?
Как то все "на коленке". По мне лучше иначе: Посадка осенью, вторая половина сентября. Можно окс, однолетний - с зимней прививкой черенком. На саженце можно даже и листвы оставить немного, лучше приживется до холодов. Следующей весной - это уже саженец с корневой, которая прижилась и нормально питает дерево. Летом - формировка-корректировка отрастающих скелетных ветвей. В августе конечно можно сделать окулировку.... Но лучше, второй весной привить черенками в скелетные ветви на 20-30 см то. что хочется.
Ваш вариант - если кому то на продажу готовить саженец...???
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#534

Сообщение Энди Таккер »

Учитывая, что основное назначение скелета - это несущая конструкция с большим запасом по зимостойкости, я бы отложил первые прививки ещё минимум на год. За это время можно выгнать хороший высокий штамб и дать развиться корневой, что крайне важно для хорошего роста будущих привоев. Многосортовое дерево лучше формировать на постоянном месте в течение нескольких лет. Если хотите сделать ХОРОШИЙ подарок - подарите годовалую заготовку. Будет отличный повод наведываться к человеку в гости со своими черенками...)
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#535

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 08.02.2022, 11:44 Учитывая, что основное назначение скелета - это несущая конструкция с большим запасом по зимостойкости, я бы отложил первые прививки ещё минимум на год.
Коллега из Донецка,на кой ему бронебойная зимостойкость?5 зона,однако.
Александр
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#536

Сообщение Энди Таккер »

Активность нашего Светила будет нарастать до 2025-го года, аномальные явления в этот период будут только усиливаться. Месяц назад снег выпадал даже в Саудовской Аравии...) Я бы не стал пренебрегать фактором зимостойкости. В любом случае, какой бы сорт ни был выбран в качестве скелета, растить и формировать такое дерево лучше сразу на ПМЖ. Покупать в питомниках готовые многосортовки имхо занятие крайне сомнительное.
Bagista
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.01.2018, 23:27
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#537

Сообщение Bagista »

Добрый день! :) Прошу совета: хочу сделать дерево-сад из СевероАмериканских сортов. Прочитала ветку и пришла к выводу, что закажу саженец Коннел Ред на подвое 118 (зимостойкий) и уже на него буду прививать: Зестар, Редфри, Кипсэйк, Шэмрок, Водарц, Джинжер Голд, Пикси Кранч, Фростбайт, Чеснат, Форт Мак, Кортланд, Киндер Крисп, Силкен. Или взять Антоновку в качестве скелета? Какие из перечисленных сортов очень требовательны к САТ? У меня участок на ЮЗ Ленинградской области, но ХаниКрисп вызревает к середине октября. Вильямс Прайд тоже. Заранее благодарю :)
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#538

Сообщение Владимир Л »

Bagista писал(а): 12.05.2022, 21:40 Добрый день! :) Прошу совета: хочу сделать дерево-сад из СевероАмериканских сортов. Прочитала ветку и пришла к выводу, что закажу саженец Коннел Ред на подвое 118 (зимостойкий) и уже на него буду прививать: Зестар, Редфри, Кипсэйк, Шэмрок, Водарц, Джинжер Голд, Пикси Кранч, Фростбайт, Чеснат, Форт Мак, Кортланд, Киндер Крисп, Силкен. Или взять Антоновку в качестве скелета? Какие из перечисленных сортов очень требовательны к САТ? У меня участок на ЮЗ Ленинградской области, но ХаниКрисп вызревает к середине октября. Вильямс Прайд тоже. Заранее благодарю :)
А есть смысл выращивать дерево-сад на 54-118 ??? Сколько сортов на дерево собираетесь привить, чтобы они полноценно себя чувствовали ? Собираетесь выращивать долгожителя с устойчивыми, равноценно - развивающимися прививками - сортами ? Или дождаться только контрольного яблочка? Какую формировку собираетесь организовать?
pozitron
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06.02.2019, 16:16
Репутация: 1
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 472 раза
Поблагодарили: 37 раз

Новые северо-американские сорта яблони

#539

Сообщение pozitron »

Bagista писал(а): 12.05.2022, 21:40 Добрый день! :) Прошу совета: хочу сделать дерево-сад из СевероАмериканских сортов. Прочитала ветку и пришла к выводу, что закажу саженец Коннел Ред на подвое 118 (зимостойкий) и уже на него буду прививать: Зестар, Редфри, Кипсэйк, Шэмрок, Водарц, Джинжер Голд, Пикси Кранч, Фростбайт, Чеснат, Форт Мак, Кортланд, Киндер Крисп, Силкен. Или взять Антоновку в качестве скелета? Какие из перечисленных сортов очень требовательны к САТ? У меня участок на ЮЗ Ленинградской области, но ХаниКрисп вызревает к середине октября. Вильямс Прайд тоже. Заранее благодарю :)
Может лучше Форт Мак купить и на него прививать? Раз уж он в списке. О зимостойкости Коннел Ред неоднозначные отзывы встречались
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#540

Сообщение Энди Таккер »

Bagista писал(а): 12.05.2022, 21:40Прочитала ветку и пришла к выводу, что закажу саженец Коннел Ред на подвое 118 (зимостойкий) и уже на него буду прививать: ...
Bagista, тогда уж имеет смысл прочитать и тему про требования к скелетам. Файрсайд / Коннел Ред совершенно им не удовлетворяют. Несмотря на высокую морозостойкость, сорт чувствителен к оттепелям, которых в ваших краях всегда будет хватать. Крона пониклая, углы отхождения ветвей обычно острые. Да и сам список хотелок великоват. В нормальной кроне с ярусами нет смысла закладывать более 5-8 основных скелетных ветвей. Чем сложнее конструкция и чем больше в ней разнородных элементов, тем ниже общая зимостойкость и надёжность. Поищите на роль скелета что-нибудь из классических поместных сортов.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»