Многосортовые саженцы

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий О.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 03.07.2018, 09:49
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 2010 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#541

Сообщение Виталий О. »

А что скажете по поводу фростбайта и честната на роль скелета?
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#542

Сообщение Кэп »

RFM писал(а): 04.07.2017, 19:06 Анис у тестя снесло морозобоинами.
А можно у Вас уточнить - какой именно Анис - Алый(бархатный, сафьянный), или серый(розово-полосатый)?
У них разная зимостойкость.
Просто живу... сад Талдомский район МО
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#543

Сообщение RFM »

Кэп, Анис алый. Была очень дождливая осень, а у тестя место и так низкое, и от влаги зимой кору разорвало. С Богатырём такая же история случилась.
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#544

Сообщение Кэп »

У кого нибудь есть опыт использования сорта с ежегодным плодоношением(триплоида, например) привитого в центральный проводник?
Меняется ли при этом периодичность плодоношения самих сортов?
Пример: прививаем неубиенный Шаропай вместо центрального проводника, что от этого меняется?
Или прививаем много сортов просто на Шаропай , оставляя ему центральный проводник. Что при этом происходит с привитыми сортами?
Или другой ежегодно плодоносящий сорт(какой?) привитый вместо центрального проводника как-то влияет на ежегодное плодоношение других привитых на многосортное дерево сортов?
Просто живу... сад Талдомский район МО
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#545

Сообщение Taшa »

Кэп, мне кажется, Вы неправильно понимаете процесс формирования периодичного плодоношения. На самом деле это свойство дерева перераспределять дефицитные питательные вещества так, что в приоритете оказывается сохранение плодов. Если дерево предпочитает формировать почки, а лишние плоды сбрасывает, то плодоношение будет регулярным. Чтобы дерево было способно обеспечить и формирование цветочных почек, и вызревание плодов, нужны мощные корни, и вряд ли центральный проводник здесь чем-то поможет. И здесь возникает другой вопрос: насколько сильно будет перегружаться дерево, у которого урожайность и так хорошая, если ему обеспечить еще лучшее поступление питательных веществ? Не лучше ли порой оставить корни в покое и провести нормировку завязей?
Я могу точно сказать по Грушовке московской: улучшение питания любым способом позволяет справиться с периодичностью плодоношения. Но почти не влияет на предуборочную осыпаемость.
Я Наталья)
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#546

Сообщение Кэп »

Taшa, Наташ это Вы меня не поняли. Ассимилянты именно привитых сортов и самого сорта носителя способны влиять на плодоношение и зимостойкость. Существует взаимовлияние, в том числе на сроки плодоношения и созревания. Есть информация об этом и в интернете, и здесь на форуме, и у Мичурина, Сусова об этом читал.
При этом влияние может быть минимальным, если у носителя убрана
своя листва, или сорта близкородственные.
Приведу собственный пример - Грушовку местную sp.(предположительно московскую) привил в апреле 2020 года ближе к корням восьмилетнего (в этом году исполнилось) дерева Грушовки ранней, котора в этом году впервые выдала урожай. Год конечно странный по созреванию. Но в целом Московская(?) выдала сигналку и созрела на на несколько недель позже Ранней. То есть прививка не ускорила сроки созревания, поскольку сорта очень близки. В то же время есть отзывы что на Антоновка с неудаленной листвой созревание происходит медленнее, позже и меньше осыпание в процессе созревания.
Поэтому меня крайне интересовала периодичность плодоношения у известных сортов на иных сортах.
Дед Мороз например рассказал что на триплоиде Шаропай у него прививки погибали. У меня не приживались прививки диплоидных яблонь на триплоиде Витязь.
Понятно что мне все равно придется пробовать самому, но возможно у кого-то есть ещё собственный ценный опыт.
Я не просто про прививки и их совместимость интересуюсь , а именно про периодичность плодоношения при взаимодействии привитых сортов.
Про приемы улучшения периодичности плодоношения я и так знаю.
Интересует именно изначальный фактор кого на кого и куда привили, какие в связи с этим изменения в периодичности плодоношения, без привязки к агроприемам.
У меня начинается процесс перезакладки сада с учетом всех проблем, и однозначно придется делать многосортовые деревья.
Поэтому опыт форумчан крайне интересен, чтобы не получать пропуски в плодоношении в 1-2-3 сезона.
Для понимания - в поселке все сады стоят пустые, только у меня мало-мальски кое-что есть. И повторять такие пропуски, совершив изначально ошибки в прививочной кампании при перезакладки сада с подбором сортов на многосортовых деревьях, совершенно не хочется.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#547

Сообщение Taшa »

Кэп, тогда тоже посижу-послушаю)
Только у Вас не Грушовка московская: не та форма, не тот цвет. Наверно, и правда какой-то местный вариант. Посмотрите у Витала и Осени, у них точно она.
Я Наталья)
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#548

Сообщение Marinna »

Zener писал(а): 02.10.2017, 10:48 Влияние подвоя на привой.Если не ошибаюсь,у Мичурина есть пример,когда плоды привитого в крону сорта стали соответствовать всем параметрам только после удаления всей оставшейся кроны подвойного сорта.И на своих многосортах нахожу массу как положительных,так и отрицательных моментов.Есть комбинации без взаимного влияния,а иные сильно "корёжат" друг друга.
Звезда севера писал(а): 02.10.2017, 11:14 Мои пять копеек... Плоды Орловима на скелетной ветке взрослой Грушовки московской сильно уступают по размерам яблокам на отдельном деревце без оставления ветвей подвоя.
Тоже внесу свои пять копеек. Вырастила сеянец (скелет). Привила веточку яблони с зелеными плодами. Спустя несколько лет привила Жигулевское. Наверное, через год-два обнаружила на гладких плодах первого - бородавки! Была удивлена, но почему-то заподозрила в "хулиганстве" Жигулевское. Потом привила еще некоторые сорта в 18-21годах. В это лето мои зеленые яблочки зарумянились! Так что, думаю, воздействие ментора. Конечно, буду еще наблюдать. Удалить все ветви подвоя не хочется, да и смогу ли на уже большом дереве. Вот только подвой почти сразу замечен в носительстве парши (на листьях). Переиграть (посадить новое) уже времени нет. Поэтому буду наблюдать, справятся ли прививки с таким влиянием. Размер плодов у Жигулевского, например, пока не пострадал от воздействия мелкоплодного подвоя. Как будут вести себя другие?
И про периодичность тоже пока ничего не могу сказать. Это надо много лет.
Вот моё зеленое яблоко, ставшее румяным и с бородавкой.
Вложения
яблоко моё...jpg
яблоко моё...jpg (30.67 КБ) 1067 просмотров
яблоко моё...jpg
яблоко моё...jpg (30.67 КБ) 1067 просмотров
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#549

Сообщение Zener »

Marinna, Подвой плодил?
Александр
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#550

Сообщение Marinna »

Zener писал(а): 02.10.2022, 23:02Подвой плодил?
Да, подвой выдаёт по десятку яблочков, очень скромное дерево получилось. Может быть потому, что режу его для прививок почти постоянно. Получился сеянец от хорошего достаточно крупного яблока местного происхождения. Но не в родителей. Либо старые корни вспомнил, либо китайка ближе росла. Как назвать, не знаю - китайка или ранетка? Длинная плодоножка, штриховой румянец, плод грамм на 50. Позднеосеннего срока созревания, в прошлом году даже налив был. Вкуса гармоничного. Рождения 2012 года.
Павел дачник
Прихозовец1000+
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 20.08.2016, 14:58
Репутация: 1
Откуда: Москва. дача в Балабаново Калуж. обл.
Благодарил (а): 1613 раз
Поблагодарили: 838 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#551

Сообщение Павел дачник »

Marinna писал(а): 02.10.2022, 19:25 В это лето мои зеленые яблочки зарумянились!
Это лето не показатель.
viewtopic.php?f=30&t=7778&p=888621#p888621
viewtopic.php?p=888626#p888626
У меня и на груше Москвичка румянец в этом году
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#552

Сообщение Taшa »

Marinna, а может бородавки вирус какой вызвал? Кстати, через некоторое время проверим: есть у меня "знакомое" дерево с очень похожими плодами, для него характерны и бородавки, и изменчивость формы и окраски (и вкуса). Очень похоже на Ваше, что за сорт - не знаю. Буду прививать, как подвой подрастет. А там и другой сорт ему в крону. Конечно, было бы показательно сравнить хотя бы по паре деревьев одного сорта на разных подвоях, и посмотреть, как они отличаются. И наоборот - на один подвой привить пару сортов и тоже поглядеть, будет ли что-то общее. Но где уж с нашими сотками такие поля засаживать..
Я Наталья)
Кэп
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 01.01.2019, 17:49
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Защита прав собственности
Откуда: Москва, участок Талдомский район МО
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 481 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#553

Сообщение Кэп »

Taшa, бородавки на плодах довольно часто связаны с физиологическим расстройством из-за резкого похолодания в период созревания.
Подробнее - к физиологам растений.
Просто живу... сад Талдомский район МО
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#554

Сообщение Zener »

На скелете неизвесного сеянца растут 6-7 сортов.Три зеленоплодных,три красных,плодоносят 5-6 лет.Зеленый Бойкен висел рядом с красным Феймезом,ветви под тяжестью провисли.Пара яблок Бойкенов приобрела красные бочки.Впервые за всё время.Остальные плоды без загара,как и Ренет Симиренко с Голденом.
Александр
Taшa
Прихозовец100+
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13.08.2014, 19:08
Репутация: 1
Откуда: Костромская область
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 319 раз

Многосортовые деревья, особенности и проблемы

#555

Сообщение Taшa »

Кэп, не было резких похолоданий, жара с мая по сентябрь.
Я Наталья)
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»