Переход от приусадебного сада к промышленному

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#46

Сообщение yri »

Ещё один интересный момент. Все мои соседи по дому и работодатели буквально завалили просьбами продать картошку. :D Сейчас она у нас на рынке 20 руб. / кг. что то будет к концу зимы. Вообще я выращиваю картофель для себя и исключительно экологически чистый на навозе и перегное и поэтому он дорогой. Объясняю это тем кто просит. И что вы думаете - рвут с руками. Тем более стараемся сажать вкусные сорта Дезире, Ред Скарлетт, Агрия, Мастер, Престиж, Брянский деликатесный. И если раньше у обывателя был один сорт картофеля на слуху собственно картофель красный или белый (в крайнем случае синеглазка :D ) то теперь они разбираются в сортах и условиях выращивания. Так же будет и с яблоками чем разборчивее будет покупатель тем лучше для производителя отечественных экологически чистых яблок. Тем более что в такой большой стране как наша яблоки с разных регионов будут иметь свой неповторимый вкус.
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

#47

Сообщение АлександрР »

yri писал(а):... Так что думаю лет через 5 я свои яблоки в маркеты повезу.
Юрий, а Вы хоть что-то из с\х продукции пробовали сдать на реализацию в магазин (маркет)?
Я сдаю ежегодно. И точно знаю, ЧТО ТАМ ВАС НИКТО НЕ ЖДЕТ! Все поставки схвачены сетевиками, и частнику пробиться можно лишь по протекции. Либо если у сетевиков прокол, и нужного с\х товара нет сейчас в наличии.
И все ваши доводы про экологически чистые яблоки или картофель магазину абсолютно по барабану. Их интересует только конечный результат - прибыль. А все остальное - пипл схавает.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#48

Сообщение Андрей Васильев »

Александр, отчаси это можно объяснить тем, что магазину нужна стабильность и "понятность" поставок, а частник это лотерея, То у него есть продукт, то нет, какое качество будет то же непонятно, сертификаты наверняка нужны всяческие...

Но завоевывать рынок можно, правда это не быстро и наверное от региона сильно зависит.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#49

Сообщение тамара »

Андрей! Ин-т или станция это тложе лотерея? Невозможно им сдать продукцию за нормальные деньги. Хорошо, если в переработку удается.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#50

Сообщение Андрей Васильев »

Мое мнение таково, что сбытом должны заниматься оптовые продавцы. Сейчас меня закидают тапками вероятно, но я думаю, что это правильно.Конечно я имею ввиду не барыг скупающих за копейки картошку, а торгующих на рынках под видом фермеров, а нормальную структуру. Это идеал конечно, но к нему нужно стремиться. Таким образом фермер сбывает продукцию оптом и не парится со сбытом, занимаясь своим делом, а продавец своим.
Эта схема работает во многих отраслях, так почему она не будет работать в СХ
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#51

Сообщение тамара »

Андрей! В предыдущем сообщении я и имела в виду опт, так ведь не берут.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#52

Сообщение Андрей Васильев »

То что это не работает у нас я в курсе. В соседней деревне небольшое хозяйство у одной работящей семьи, так он жаловался, что вырастив 10 свиней не знает куда их деть. Оптовик предлагает купить, но за такие деньги, что стыдно в слух сказать. А 10 свиней, это тонна мяса и на рынке в Ростове Великом долго нужно на базар ездить, хозяйство забросить, чтобы продать. В этом году у него всего два поросенка для себя я так понял. И корову одну из трех оставил по этой же причине (молоко принимают, но по ценам совсем мизерным)

А с другой сторны, две недели назад бывших колхоз, а ныне акционерное общество, открыл новую ферму на 400 голов скота, даже губернатор приезжал (ямы на дороге заделали :) )
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#53

Сообщение Витал »

Бендер Задунайский писал(а):
А с другой сторны, две недели назад бывших колхоз, а ныне акционерное общество, открыл новую ферму на 400 голов скота, даже губернатор приезжал (ямы на дороге заделали :) )
Андрей, потому, что они получают господдержку. А её технология, в настоящее время, известна……..
В этом деле, много игроков и заинтересованных лиц.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#54

Сообщение Андрей Васильев »

Так там открыто и сказали, что мол без поддержки хрен бы что вышло.
Поддержка СХ производителей государством это здорово, плохо что выборочно и за %
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#55

Сообщение yri »

Ну вот опять все хотят много и сразу. Магазины, особенно сети магазинов типа Магнит, Линия и т.д. можно понять. Им нужен качественный, яркий товар который хорошо берут, нужна выручка без которой их задавят конкуренты. И отечественный потребитель сдающий оптом мягко говоря не сильно эффектные плоды проигрывает остальным производителям.
Есть два выхода. Потратиться на красивую упаковку (как Новиков с огурцами), наклейку, даже если это и в убыток поначалу. Пусть покупатель поведется на красивую упаковку а затем распробует товар и дело пойдет. Ну и второй вариант сделать свою сеть магазинов. Не спешите смеятся это не так сложно в наше время. Не надо лезть поначалу в город (там нас не ждут :D те же линии и магниты) а открыть хотя бы ларек на первое время на оживленной трассе. Поверьте в любое время остановится машина и купит у вас свежие яблоки. Если кому интересно могу поделиться опытом по постройке такого магазина. Оформление земли, стройка и пр.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#56

Сообщение тамара »

Юрий! У нас на Белорусской есть магазин, якобы торгующий плодами рук мичуринских. Была там 2 недели назад - кислая капуста серого цвета в 3 литровой банке. И ни одного свежего плода. Как это объяснить?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#57

Сообщение yri »

Бендер Задунайский писал(а):Поддержка СХ производителей государством это здорово, плохо что выборочно и за %
Нет никакой поддержки это просто отмывание денег. И все эти затеи с такими предприятиями заранее обречены на провал т.к. будут постоянно требовать вложения денег. Это я вижу по своей соседской ферме. Её несколько раз закрывали/открывали коров постоянно перегоняют. В этом году корма не заготовили и не потому что засуха а потому что половина работников ушла ко мне фундамент копать :D . Вообщем это старая и всем известная песня про колхозы. Только частник способен поднять С/Х и никакие институты, колхозы и пр. этого не сделают т.к. являются заранее убыточными.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

#58

Сообщение yri »

тамара писал(а):Юрий! У нас на Белорусской есть магазин, якобы торгующий плодами рук мичуринских. Была там 2 недели назад - кислая капуста серого цвета в 3 литровой банке. И ни одного свежего плода. Как это объяснить?
Не знаю. Но знаю что бы конкурировать с той же Польшой нужно оборудование - холодильники, сортировщик яблок и пр. и вот где государство могло помочь хотя бы сдавать в аренду частнику.
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

#59

Сообщение Витал »

Бендер Задунайский писал(а):Так там открыто и сказали, что мол без поддержки хрен бы что вышло.
Поддержка СХ производителей государством это здорово, плохо что выборочно и за %
Андрей, так и я о том же.
Юрий, и как же на этом фоне частик может конкурировать с агрофирмами, через которые прокачиваются государственные деньги, с участием множества заинтересованных лиц?
Им и кредиты списывают, и техника за пол цены, и поля лучшие. И т.д и т.п.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#60

Сообщение Андрей Васильев »

Наш "Красный маяк" в этом засушлевом году заготовил кормов больше чем в прошлом :) Не, я в прнинципе за частника, но иногда хочется позитифф, а особенно после радио Эхо Москвы :-)
Но у наших частников (имеется ввиду соседние с моей деревни) так вообщи никакой движухи в плане сельского хозяйства. А когда видиш современный трактор, новые здания, то и веселей вроде делается, а что там внутри неизвестно
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»